Происхождение и эволюция звезд и планет в Солнечной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 17:35, контрольная работа

Описание работы

Возникновение и исчезновение - характерные события, иллюстрирующие возможность существования невоспринимаемого чувственно измерения. Действительно, известный пример прохождения трехмерного тела через двумерную оболочку, населенную двумерными существами, воспринимающими это событие как "возникновение" некоторой границы (и ее "исчезновение", если двумерная поверхность обладает соответствующими свойствами), иллюстрирует сделанное утверждение.

Содержание работы

1. Космические масштабы
2. Методы исследования
3. Распределение вещества во Вселенной
4. Звезды и их эволюция
4.1. Аномальное развитие звезд
4.2. Космологическая проблема
5. Планеты Солнечной системы

Файлы: 1 файл

КСЕ.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

     Уран  тоже обладает системой колец, только довольно тонких. От других планет он отличается тем, что ось его вращения расположена практически в плоскости орбиты. Иными словами, полярные круги Урана практически совпадают с экватором.

     Нептун  известен своей историей открытия. Он расположен так далеко от Солнца, что обнаружить его просто в результате планомерных наблюдений неба не было возможности. Когда в движении Урана был обнаружен ряд необъяснимых странностей, некоторые ученые были склонны предположить, что так далеко от Солнца законы механики не действуют. Вот хороший пример ясного осознания роли концепции в естествознании. Однако Адамс и независимо Леверье, предположили, что на движение Урана оказывает влияние некоторая планета, которая пока не наблюдалась. Они вычислили ее предполагаемые координаты, основываясь на механике Ньютона, и Леверье написал письмо немецкому астроному Галле, в котором указал точные координаты предполагаемой планеты. В ту же ночь Галле обнаружил ее в указанном месте. Это и был Нептун.

     Плутон  был обнаружен схожим образом, но уже по движению Нептуна. Он гораздо  меньше четырех внешних планет-гигантов и предположительно сошел с орбиты вокруг Нептуна, где он был спутником, в результате близкого пролета кометы и стал самостоятельной планетой.

     Помимо  планет к солнечной системе принадлежат  также и кометы - небесные тела, периодически появляющиеся вблизи планет солнечной  системы. Кометы двигаются по гораздо  более вытянутым орбитам, чем  планеты. Эти орбиты часто расположены  не в плоскости орбит всех остальных планет, что указывает на то, что кометы были захвачены Солнцем из окружающего космического пространства, а не образовывались одновременно с планетами. Зачастую кометы состоят изо льда, который испаряется с поверхности при попадании в зону действия солнечной радиации, и комета приобретает хвост.

 

      Заключение. 

     Эволюция  звезд - изменение физических характеристик, внутреннего строения и химического  состава звезд со временем.

     Современная теория эволюции звезд способна объяснить  общий ход развития звезд и находится в удовлетворительном качественном и количественном согласии с данными наблюдений. В дальнейшем теория должна учесть влияние вращения и магнитные поля, роль которых может быть особенно важной в процессе образования звезд и на быстрых стадиях эволюции, таких, например, как взрывы сверхновых звезд. Особую проблему представляют эволюции звезд в тесных двойных системах, где на эволюцию влияет обмен веществом между компонентами.

     За  период немногим более двух столетий представление о звёздах изменилось кардинально. Из непостижимо далёких и равнодушных светящих точек на небе они превратились в предмет всестороннего физического исследования. Как бы отвечая на упрёк де Сент-Экзюпери, взгляд учёных на эту проблему выразил американский физик Ричард Фейнман: «Поэты утверждают, что наука лишает звёзды красоты. Для неё звёзды - просто газовые шары. Совсем не просто. Я тоже любуюсь звёздами и чувствую их красоту. Вот только кто из нас видит больше?».

     Благодаря развитию наблюдательных технологий астрономы  получили возможность исследовать не только видимое, но и не видимое глазу излучение звёзд. Сейчас уже многое известно об их строении и эволюции, хотя немало остаётся и непонятного. Ещё впереди то время, когда исполнится мечта создателя современной науки о звёздах Артура Эддингтона и мы наконец «сможем понять такую простую вещь, как звезда»

 

      Список использованной литературы 

  1. Альвен Х., Аррениус Г. Эволюция Солнечной системы. М.: Мир, 1979.
  2. Витязев А.В., Печерникова Г.В., Сафронов В.С. Планеты земной группы: Происхождение и ранняя эволюция. М.: Наука, 1990.
  3. Зельдович Я.Б., Новиков И.Д. Теория тяготения и эволюция звезд. - М., 1971.
  4. Кауфман У. Планеты и луны. М.:Мир, 1982.
  5. Кун Т. Структура научных революций. М.:Прогресс, 1977.
  6. Купер Л. Физика для всех. М.:Мир, 1974.
  7. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. М.:Культура и спорт, 1997.
  8. Сипаров С.В. Концепции современного естествознания. СПб., 2003.
  9. Чернин А.Д. Звезды и физика. М.:Наука, 1994.
  10. Шкловский И.С. Вселенная, жизнь, разум. М.:Наука, 1987.
  11. Шкловский И.С. Звезды: их рождение, жизнь, смерть. М., 1984.

Информация о работе Происхождение и эволюция звезд и планет в Солнечной системе