Гиперпространство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 17:56, реферат

Описание работы

Данная работа посвящена такому актуальному вопросу как гиперпространство. Дело в том, проблема размерности Вселенной интенсивно рассматривается уже более ста лет и понятие гиперпространство, по мнению многих ученых, это пространство, имеющее не три, а четыре измерения, включая измерение времени.

Содержание работы

Введение --------------------------------------------------------------3
Цель работы ------------------------------------------------------6
Гипотеза -----------------------------------------------------------6
Задачи --------------------------------------------------------------6
Глава № 1 ------------------------------------------------------------7
Одномерное пространство ---------------------------------7
Двухмерное пространство ---------------------------------7
Трехмерное пространство ---------------------------------8
Четырехмерное пространство ----------------------------8
Координатные оси и плоскости --------------------------10
Глава № 2 ---------------------------------------------------------12
Перемещение во времени ------------------------------------12
Видение реальных картин из прошлого и будущего ---12
Парадокс психофизических явлений или заметки о
современной парапсихологии ----------------------------------15
Четочные молнии, аномальные дожди и торнадо ----18
Природные самосветящиеся образования --------------20
Заключение ------------------------------------------------------23
Список исследованной литературы -------------------------24

Файлы: 1 файл

Дмитриева 10 а.doc

— 1.13 Мб (Скачать файл)

     Открытие  гипноза австрийским врачом Ф.А. Месмером (1734–1815 гг.) породило новое направление в изучении бессознательных психических процессов. Получили широкое распространение сообщения о загипнотизированных субъектах, выполняющих задания по телепатии и ясновидению. В середине 18 века возникло также "спиритическое" движение, которое видимо под влиянием работы шведского учёного и мистика Эмануэля Сведенборга (1688–1772 гг.) "Божественная любовь и мудрость", сосредоточилась на внечувственных контактах с усопшими. Впоследствии спиритизм (буквально "духоведение") распространился в США, Англии и других странах. В 1903 году вышла классическая двухтомная работа Ф.У.Г. Майерса "Человеческая личность и продолжение жизни после смерти тела", в которой была предпринята попытка научной аргументации этого явления.

     Планомерные исследования по установлению фактов существования и объяснения пси-феноменов начались с 1882 года после создания в Лондоне "Общества психических исследований", существующего по сей день. Три года спустя в США в Бостоне было организовано аналогичное "Американское общество психических исследований".

     В начале 20 века появились условия  для нового подхода к парапсихологическим  феноменам, что было связано с  возникновением психологии как научной  дисциплины. Заметим, что сам термин "парапсихология" был введён немецким философом Максом Дессуаром (1867–1947 гг.) в основанном им "Журнале эстетики и общего искусствознания". При изучении пси-явлений стали учитываться первые результаты клинических психологических исследований, психоаналитической терапии. Основоположником этого направления является австрийский врач Зигмунд Фрейд (1856–1939 гг.), изучавший проблемы подсознательного. Дальнейшее развитие парапсихология получила в работах швейцарского психолога К.Г. Юнга (1875–1961 гг.), диссертация которого на соискание учёной степени доктора философии была посвящена психологии оккультных феноменов. Им, в частности рассматривались: телепатия, медиумизм, коллективное подсознательное.

     В первое десятилетие 20 века серьёзное  изучение пси-феноменов начало проводиться  в США (в Гарвардском и Станфордском университетах) и в Европейских научных заведениях. Во Франции исследованиями в этой области занимался иммунолог и физиолог Шарль Рише (1850–1935 гг.). В 1921 году он опубликовал первую сводку по вопросам парапсихологии. Начиная с 1920-х годов в Дьюкском университете (США) под руководством Дж.Б. Райна и Луизы Райн была создана лаборатория по изучению экстрасенсорного восприятия, где было фактически положено начало научным исследованиям по управлению паранормальными явлениями. Пионером парапсихологии в Германии был профессор Г. Бендер (1907–1991 гг.), основавший Институт пограничных областей психологии и психогигиены. В настоящее время только на английском языке регулярно выходит порядка десяти научных журналов, посвящённых парапсихологии.

     В России первый серьёзный подход к  изучению пси-феноменов был предпринят известным учёным-химиком Д.И. Менделеевым (1834–1907 гг.). В мае 1875 года по его инициативе в Петербурге была создана комиссия по рассмотрению медиумических явлений, где в частности изучались явления спиритизма. В 1920-х годах отечественный академик В.М. Бехтерев (1857–1927 гг.), изучающий способы лечебного применения гипноза, совместно с известным дрессировщиком В.Л. Дуровым (1863–1934 гг.) занимался опытами мысленного внушения дрессированным собакам заранее задуманных двигательных актов. В 1922 году Бехтеревым была учреждена специальная Комиссия по изучению мысленного внушения при Институте мозга.

     Основоположником  научной парапсихологии в нашей  стране можно считать Л.Л. Васильева (1892–1967 гг.), который сначала под руководством Бехтерева, а затем самостоятельно проводил исследования в области мысленного внушения (суггестии), телепатической передачи информации. В 1959 году им была написана книга "Таинственные явления человеческой психики", где он рассмотрел такие явления как сновидения, гипноз, телепатия, телекинез. Попытки найти материальный носитель телепатической информации предпринимали академик П.П. Лазарев, инженер-электрик Б.Б. Кажинский. Идеи биополя разрабатывал учёный-эмбриолог А.Г. Гурвич. Изучением экстрасенсов и пси-феноменов занимался доктор медицинских наук А.Н. Менделяновский. Эксперименты по телекинезу и телепатии с растениями проводил доктор психологических наук В.Н. Пушкин. Разработке теории и экспериментам по телепатии, телекинезу, проскопии и кожному зрению немалое время уделял академик Ю.Б. Кобзарев. Проблемами биолокации занимался академик Русской Академии наук и культуры Н.Н. Сочеванов. В настоящее время парапсихологии уделяют своё внимание академик АМН В.П. Казначеев, доктор биологических наук А.П. Дубров, доктор технических наук И.М. Коган, доктор медицинских наук А.Г. Ли и многие другие.

Четочные  молнии, аномальные дожди и торнадо

     Чередование светлых и темных участков четочной молнии [10] можно объяснить выходом канала молнии из пространства S в S_n. Вероятнее всего, наличие грозы иногда создает экстремальные условия, создающие силы направленные из нашего пространства в гиперпространство или позволяющие соприкасаться различным пространственным и временным слоям.

     В своей известной книге «1001 забытое чудо» Ч. Форт [11] отмечает, что в 1869, 1889, 1894 годах, во Франции, каждый раз в апреле месяце, падают прошлогодние листья разных видов деревьев. Падение листьев, как правило, происходит в тихую, ясную, безветренную погоду. Листья падают значительное время, практически вертикально. В источниках отмечается их огромное количество. Можно задать вопрос: где находились эти листья с ноября по апрель месяц, когда их падение было вполне естественно.

     По  данным РИА-новости такие явления не редки на земле. Например в апреле 1999 года после натовских бомбардировок Югославии и разрушения нефтехимических предприятий над городком Панчево прошел отравляющий "черный дождь", содержащий огромное количество вредных для жизни человека тяжелых металлов и органических соединений. Серьезному загрязнению подверглись почва и грунтовые воды, которые оказались заражены этиленом и хлором. Огромное количество нефти, нефтепродуктов, аммиака и аминокислот попало в Дунай. Ученые до сих пор не могут найти этому объяснения.

     В работе Меркулова [12] рассмотрена электрогравитационная  модель НЛО, торнадо и тропического урагана. В разделе касающихся аномалий торнадо поднимаются вопросы, ответы на которые трудно дать в рамках существующих представлений. Рассмотрим способности предметов находящихся в торнадо пробивать друг друга [12].

     Солома  пробивает толстые доски, одна толстая  доска протыкает другую такую  же толстую доску, не раскалывая первую. Стена деревянного дома оказалась  проткнутой насквозь старой обуглившейся доской. При этом обугленный рыхлый передний конец на острие доски оказался не поврежденным. Лист клевера оказался вдавлен в твёрдую штукатурку. После прохождения воронки 1896 года в Сент-Луисе нашли лист железа толщиной 1 см, пробитый насквозь сосновой палкой.

     Считается, что это свидетельствуют о  большой скорости вращения воздуха  в воронке. Большая скорость не может  объяснить, почему нет следов разрушения на предметах.

     Зарегистрированы  случаи переноса различных предметов  на значительные расстояния, почему предметы не теряются по дороге? Человека и животных торнадо может перенести на 4-10 км. и иногда оставляет живыми. Моллюски размером 2-3 см. были перенесены на расстояние 160 км. Интересно, что раковины падали на землю за 2 часа до того, как пришло главное смерчевое облако.

     Смерч 17 июня 1940 года в деревне Мещеры Горьковской обл. (Россия) высыпал около тысячи мелких серебряных монет XIV века. Монеты падали не из смерча, а из облака. Поднятый клад транспортировался на расстояние нескольких километров и выпал компактным дождем.

     Ураган  Газель 1954 года перенес за три дня  кокосовые орехи, куски бамбука, тяжелые раковины весом 3-4 кг и некоторую утварь с острова Гаити в американский штат Северная Каролина, стоящей от Гаити на 1500 км[12]. Приписать такую транспортирующую способность ветру никак не возможно. Подобные явления интересовали и Ч.Форт.

     Для ответа на вопрос о возможности транспортировки  предметов на большие расстояния, можно высказать предположение  о переносе предметов через гиперпространство. Поскольку расстояние в гиперпространстве, между весьма удаленными в нашем пространстве точками, может быть практически нулевым. Этим можно объяснить аномальные дожди, выпадания предметов еще до прихода основного облака и другие случаи.

     Ирвингский смерч 1879 г., пересекал новый металлический мост длиной 75 метров и массой 108 тонн. Воронка подняла мост и в воздухе свернула его в плотный сверток. Когда этот смерч надвинулся на большую каменную школу, обломки школы крутились с огромной скоростью, но не выбрасывались наружу. Большая деревянная церковь вместе с 50-ю прихожанами была поднята в воздух и перенесена на 4 метра и по земле протянута на 2 метра. Все прихожане остались живы.

       В 1963 году воронка перенесла на 400 метров дом с 10-ю жителями, оставшимися живыми. Эти факты указывают на то, что их объяснение надо искать в возможной структуре гиперпространства.

Природные самосветящиеся образования

     Существуют  многочисленные фотографии светящихся и темных шаров [1]. Прежде всего следует обратить внимание на тот факт, что непосредственные наблюдатели как правило не видят эти образования. То, что светящиеся шары не видны простым глазом еще можно попытаться объяснить чувствительностью пленки, но то, что темные шары не видны простым глазом и фиксируются камерой, однозначно определяет, что "темный" объект существует достаточное время, чтобы его можно было сфотографировать, но недостаточное, чтобы его мог засвидетельствовать глаз. Как известно, глаз не различает быстро движущиеся процессы, например, пропеллер самолета.

     Наиболее  часто такие явления встречаются  на Алтае, Урале и в Сибири. В Сибири сходятся две основные геологические структуры — пассивная и активная. Поэтому в Сибирском регионе достаточно высокая активность светящихся образований. Особо интересен в этом отношении и сам Новосибирск.

     Летчики еще во время первых полетов над  Новосибирском заметили, что при  подлете к городу они часто  попадают в мертвую зону — терялась радиосвязь с диспетчерским пунктом. Они находятся в прямой видимости аэропорта, а связи нет. Много позже, в конце 80-х годов, исследователи ионосферы обнаружили на высоте около 100 км так называемую прилипательную электронную зону, то есть наличие особой электромагнитной структуры над Новосибирском. Видимо, направленное из земной коры вертикально вверх электромагнитное излучение отражало радиосигналы.

     Высокая геологическая активность гранитного массива Новосибирска порождает  разломы. Есть данные, что разломы  активны, то есть движение земной коры продолжается в настоящее время. Надо сказать, что гранитный массив Новосибирска характерен тем, что является рекордсменом по содержанию урана и тория. Сам Новосибирск находится в месте напряженной точки соприкосновения осевого напора Салаира и Томь-Колыванской складчатой области. Все свечения и вспышки, регистрируемые над городом, тяготеют к этим разломам и объясняются вертикальным энергетическим неравновесием и активностью пространства.

     Есть  участки, где совпадают сгущения технических энергоисточников и  разломов гранитного массива, на котором  расположен Новосибирск. Таким местом является Центральный район города, откуда и поступает наибольшее количество сообщений об обнаружении светящихся объектов. Влияют и другие природные факторы — розоватое свечение над Новосибирском, заметное поздним вечером, усиливается во время геомагнитных бурь, ионосферных возмущений, предгрозовой активности.

     Давно замечено, что эфиродомены активно  участвуют в энергетическом диалоге  с линиями электропередач. Есть много  фотографий этого явления, сделанных  на Алтае.

     На  помещенной ниже фотографии приведен дискообразный объект, порядка 18-ти метров в диаметре и 4,5 м толщиной, который наблюдался в Новосибирске у общежития Государственного педагогического университета в марте 1993 года. Гурьба школьников гонялись за этим объектом, а он медленно дрейфовал над землей на отрезке 2,5 км. Они (по непроверенным данным) пытались кидать в него камни, но камни отклонялись и не долетали до объекта.

     

     Рисунок 6. Дискообразный объект в г. Новосибирске

     Тогда школьники стали подбегать под  него и развлекались тем, что с  них сбрасывались шапки, поскольку  волосы от электростатического напряжения становились дыбом. Когда этот объект вылетел на линию высоковольтной электропередачи, он, уже никуда не отклоняясь, полетел вдоль нее, набрал скорость, светимость, превратился в яркий шар и ушел вверх.

     В последнее время в общем количестве энергоемких процессов климатического преобразования нарастает значение и новизна самих процессов грозоактивности. Новизна связана с ростом разнообразия и интенсивности грозовых разрядов. К настоящему времени известно более 20 видов грозоразрядов (объемные, спрайты, джеты, "ангелы", полосовые, шторовые, шаровые, четочные и др.). Причем, все чаще встречаются разряды облако-ионосфера, а число разрядов облако-земля убывает. Сухие грозы и перемена знака разряда линейных молний ведут к массовым лесным пожарам и повреждениям ЛЭП, поскольку положительные разряды в 6-8 раз мощнее отрицательных.

Информация о работе Гиперпространство