Гиперпространство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 17:56, реферат

Описание работы

Данная работа посвящена такому актуальному вопросу как гиперпространство. Дело в том, проблема размерности Вселенной интенсивно рассматривается уже более ста лет и понятие гиперпространство, по мнению многих ученых, это пространство, имеющее не три, а четыре измерения, включая измерение времени.

Содержание работы

Введение --------------------------------------------------------------3
Цель работы ------------------------------------------------------6
Гипотеза -----------------------------------------------------------6
Задачи --------------------------------------------------------------6
Глава № 1 ------------------------------------------------------------7
Одномерное пространство ---------------------------------7
Двухмерное пространство ---------------------------------7
Трехмерное пространство ---------------------------------8
Четырехмерное пространство ----------------------------8
Координатные оси и плоскости --------------------------10
Глава № 2 ---------------------------------------------------------12
Перемещение во времени ------------------------------------12
Видение реальных картин из прошлого и будущего ---12
Парадокс психофизических явлений или заметки о
современной парапсихологии ----------------------------------15
Четочные молнии, аномальные дожди и торнадо ----18
Природные самосветящиеся образования --------------20
Заключение ------------------------------------------------------23
Список исследованной литературы -------------------------24

Файлы: 1 файл

Дмитриева 10 а.doc

— 1.13 Мб (Скачать файл)

     Еще один пример: ясно, что две симметричные друг другу фигуры на плоскости нельзя совместить, если их разрешается лишь перемещать, не выводя из плоскости. Однако сидящая бабочка может сложить крылья, выводя их из горизонтальной плоскости в вертикальную.

                          

                                Рисунок 5

     Так же и в пространстве трех измерений  нельзя совместить симметричные пространственные фигуры. Например, левую перчатку нельзя превратить в правую, хотя они являются равными геометрическими фигурами. А в пространстве четырех измерений симметричные трехмерные фигуры можно совместить подобно тому, как плоские симметричные фигуры совмещаются, если их вывести в трехмерное пространство.

     Поэтому нет ничего удивительного в том, что герой рассказа Уэллса после  своего путешествия в четырех  мерное пространство оказался перевернутым самому себе: сердце у него оказалось  справа. Это произошло потому, что, выйдя в четырехмерное пространство, он «вывернулся» в нем на другую сторону. [15] 
 

Координатные  оси и плоскости

     Точкой  четырехмерного пространства называется упорядоченная четверка чисел (x,y,z,t). Поэтому в четырехмерном пространстве существуют множества точек, аналогичные координатным плоскостям трехмерного пространства. Их шесть. Каждое из них состоит из точек, у которых, как и у точек координатных плоскостей трехмерного пространства, две какие-либо координаты могут принимать любые числовые значения, а остальные две равны нулю. Каждая из этих координатных плоскостей «проходит» через координатные оси:  например, плоскость yz проходит через ось y и ось z. С другой стороны, через каждую ось x проходят плоскости xy, xz и xt. Можно сказать, что ось x является пересечением этих плоскостей. Все шесть координатных плоскостей содержат общую точку (0;0;0;0) – начало координат.

     В четырехмерном пространстве, состоящем  из всех точек вида (x,y,z,t), где x,y,z,t –любые числа, естественно считать координатными осями такие множества точек, у которых одна из координат принимает любые числовые значения, а остальные равны нулю. Тогда ясно, что в четырехмерном пространстве есть четыре координатные оси:

     Ось x - это множество точек вида (x, 0, 0, 0), где х - любое число.

     Ось y - это множество точек вида (0 ,y ,0 ,0), где y – любое число.

     Ось z -это множество точек вида (0 ,0 ,z ,0), где z – любое число.

     Ось t - это множество точек вида (0 ,0 ,0 , t), где t – любое число.

     В четырехмерном пространстве есть также  и координатные плоскости. Это –  плоскости, проходящие через две какие либо координатные оси. В этих плоскостях  две какие – либо из четырех координат принимают любые числовые значения, а остальные две равны нулю. Например, множество точек вида (x, 0, z, 0) мы будем называть координатной плоскостью xz четырехмерного пространства. Но возникает вопрос: сколько всего таких плоскостей? Попробую ответить на этот вопрос, выписав их:

     Плоскость xy – множество точек вида (x, y, 0, 0)

     Плоскость xz – множество точек вида (x, 0, z, 0)

     Плоскость xt – множество точек вида (x ,0 ,0 ,t)

     Плоскость yz – множество точек вида (0 ,y ,z ,0)

     Плоскость yt – множество точек вида (0 ,y ,0 ,t)

     Плоскость zt – множество точек вида (0 ,0 ,z ,t)

     Для каждой из этих плоскостей переменные координаты могут принимать любые  числовые значения, в том числе и нулевое. Например, точка (5 ,0 ,0 ,0) заведомо принадлежит плоскости xy, xz, или xt. [15].

 

 

Глава 2

     Если  гиперпространство действительно  существует, то могут существовать так же и такие явления, как четочные молнии, аномальные дожди, торнадо и многие другие явления, которые я описываю в этой главе.

Видение реальных картин из прошлого и будущего

     Как правило, наблюдатели видят участки  местности с постройками и  людьми в прошлом или будущем. Один из хорошо документированных случаев видения будущего произошел в 1934 году. Случилось это с будущим маршалом королевской авиации Великобритании сэром Виктором Гуддардом [7].

     В 1934 году будущий маршал авиации, тогда  еще молодой летчик, пролетал сквозь туман и дождь над Шотландией. Он летел низко в поисках ориентира и увидел неиспользуемое летное поле. Поле было ярко освещено солнечным светом, хотя кругом была плотная облачность. Он ясно видел желтые самолеты на взлетной полосе, техников одетых в голубые комбинезоны. Гуддард улетел и не думал об этом до 1938 года, когда аэродром вновь был введен в действие как станция тренировочных полетов. В течение самого первого времени самолеты были окрашены в желтый цвет, и наземная бригада получила новые голубые униформы.  

Перемещение во времени

     В некоторых случаях человек сам перемещается во времени. Как правило это происходит при пересечении некоторой невидимой границы. При этом возможны следующие варианты:

     - человек попадает в "другой  мир", с другим течением времени  [8];

     - человек оказывается в том же месте, но в прошлом или будущем [2].

     При этом на границе человек находится  в двух "мирах" одновременно. Такие  области с постоянными аномальными  свойствами у разных народов называются как "магические" или "ведьмины" круги.

     Рассмотрим  наиболее известные случаи перемещения во времени [2]: В 1930 годах молодая девушка ехала на велосипеде к своим друзьям домой, недалеко от городка Свиндом в Англии, когда разыгралась гроза. Она увидела крытый соломой домик с дымом восходящим над трубой и решила попросить убежище. Старый седобородый мужчина открыл дверь и молча ввел ее. Она увидела ярко горящий огонь, и вспоминала низкий потолок. Она также вспомнила как она не слышала всех звуков в доме - ни голоса мужчины, ни раскатов непогоды. Внезапно она снова обнаружила себя на дороге. Непогода рокотала дальше и она была абсолютно сухой. Когда она вернулась туда некоторое время позднее, она обнаружила только брошенный домик. Она рассказала что это волновало ее в течении следующих 50 лет.

     Похожий случай произошел с Пимпом Дрейком, возницей из Четнема. Он переместился примерно на 150 лет из прошлого в 1912 год и снова вернулся в свое время. В хрониках сохранился его рассказ о путешествии, в нашем времени остались вещественные свидетельства его пребывания: треуголка и хлыст.

     Вероятнее всего, когда такие зоны находятся  в воздухе, это может привести к временному (или полному) исчезновению самолетов. Этим можно объяснить  случаи исчезновения самолетов с  экранов радаров на некоторое  время (порядка 10 минут) и затем вновь  их появление в том же месте. Часы, находящиеся на борту самолета, фиксируют потерю этих минут. Для экипажа и пассажиров полет протекает как обычно, потерю времени, как правило, они не замечают.

     В конце 1980-х-начале 90-х годов о необычной  судьбе мальчика под именем Юнг Ли ЧЕНГ несколько раз писала гонконгская газета "Вен Вен По", в кратком изложении его запутанная история выглядит следующим образом: в 1987 году местным гонконгским ученым попался для исследования мальчик, утверждавший, что он "пришел из прошлого". Результат исследования кое-кого сильно смутил - "пришелец" хорошо говорил на древнекитайском языке, пересказывал биографии давно умерших знаменитостей, не по годам хорошо знал историю прошлого Китая и Японии, упоминал о многих событиях, о которых в настоящее время либо вообще не помнили, либо знало лишь очень ограниченное число историков, узкоспециализированных на определенных периодах или событиях. [12]

     В мае 1875 года группа студентов городка  Виксберг решила устроить пикник. Но их уединение вскоре нарушили полные ужаса крики, идущие со стороны реки. Кричала, по-видимому, женщина. Но в том-то и дело, что никто над водой не появлялся! Один из студентов утверждал, что кричат по-французски. Позже крики стихли. Полиция тщательно прочесала участок реки, но ничего не обнаружила. И только через две недели вопли ужаса снова разнеслись над рекой. На этот раз люди вытащили весьма изысканно одетую темнокожую женщину. Оказавшийся здесь виксбергский лоцман заявил, что это креолка с парохода "Айрон хилл". Этот пароходик отправился из Виксберга в Новый Орлеан в 1874 году. С тех пор как он скрылся за излучиной реки, его никто не видел. К причалу корабль так и не пришел. Берега и речное дно подробно исследовали, но не обнаружили ни одного тела, ни одного обломка. А в списке пассажиров значилось несколько креолок... [12]. 

     В 1898 году, согласно воспоминаниям, приведенным  в "Домашнем чтении", в Тульской губернии произошла история, которую  до сих пор трудно объяснить. Учитель  земской школы из села Зарощи Василий  Филиппович от жизни поганой решился обратиться к знахарю Алексею Федоровичу, живущему в 3 верстах от него, в селе Протасово. О знахаре ходили разные слухи, поэтому решиться на визит тем более ему, учителю, было крайне сложно. Но протасовский знахарь быстро вошел в курс дела и вручил визитеру пару мешочков с сушенной травой и банку жидкого снадобья, а платы за то не взял. Учитель довольный отправился домой и уже на окраине своего села повстречался с соседом, и на вопрос "где был?" честно ответил - у кого. Сосед-мужик перекрестился: "Это вы на кладбище к нему ходили, что ли, поминали?" Учитель остолбенел: "Как на кладбище? Я у него дома был". Мужик, уже со страхом, молвил: "Да ведь он помер неделю назад! Аккурат я через Протасово с дровами ехал, его на погост несли..." Учитель не поверив мужику повернул обратно, но... подойдя к уже знакомому дому в Протасово, где он был всего пару часов назад, застал его заколоченным и явно нежилым с виду. О том, что знахаря уже нет в живых, ему рассказали и другие соседи, и он уже был готов поверить в то, что ему все привидилось, но вот... как быть с подарками знахаря, мешочками и бутылью? [12]. 

 

Парадокс психофизических явлений

или заметки о современной  парапсихологии

     В 1982 году в серьёзном американском журнале была опубликована статья "Нестареющий  парадокс психофизических явлений" [9], в которой предпринималась попытка научно-практического анализа телепатии, телекинеза, ясновидения и других загадочных пси-явлений, связанных с нетрадиционными мыслительными действиями человека в области парапсихологии... В статье подводился итог исследований дистанционных взаимодействий и воздействий человека без посредства мышечных усилий на людей и иные объекты живой (биообъекты) и неживой (косной) природы. Несмотря на значительный объём проведённых экспериментов и математическую (статистическую) обработку их результатов, так и не удалось сформулировать непротиворечивую гипотезу, объясняющую эти парадоксы.

     Интерес к паранормальным явлениям отмечается с давних времён. Значительное внимание уделялось им в цивилизациях древнего Египта, Греции, Рима. Например, начиная  с эллинской эпохи и вплоть до времён Александра Македонского (356–323 годы до нашей эры), важную политическую роль играл Дельфийский оракул, обеспечивая прорицаниями обращающихся к жрецам храма Аполлона. Большое значение придавалось также провидческим снам. В Библии и многих других религиозных произведениях пси-явления занимают немалое место. Пророчества, чудесные исцеления, материализация предметов, хождение по воде и многое другое воспринимаются как вполне очевидные события.

     В трудах христианских миссионеров и  философов от Августина Блаженного (354–430 гг.) до эпохи Реформации (16 век) приводится множество примеров паранормальных явлений, которым либо приписывается божественное провидение, либо демоническая сила. В средневековых светских сочинениях также приводится множество ссылок на сверхъестественные и магические явления. В частности, знаменитый швейцарский врач и философ Парацельс (1493–1541 гг.) подробно описывал парапсихологические возможности человеческого разума, включая передачу мыслей на расстояние и управление поведением человека. Возможно, что впервые научный подход к изучению пси-явлений выдвинул английский философ Фрэнсис Бэкон (1561–1626 гг.). В своей посмертно вышедшей книге "Успехи и развитие знания божественного и человеческого" он писал о необходимости изучения телепатических снов, случаев паранормального лечения, результатов мысленного влияния на результаты бросания игральных костей. Несколько лет спустя группа британских мыслителей, среди которых были Генри Мор и Джозеф Глэнвиль, начали проводить регулярные заседания, посвящённые обсуждению паранормальных феноменов. В 1681 году Д. Глэнвиль выпустил книгу с результатами этих обсуждений.

     В середине 18 века римско-католическая церковь  поручила Просперо Ламбертини (впоследствии ставшему папой Бенедиктом XIV) провести исследование сообщений о парапсихологических  феноменах. После их анализа будущий папа пришёл к следующим выводам:

  • психические переживания не обязательно представляют собой богоданное чудо, они могут быть испытываемы "глупцами, идиотами, меланхоликами и зверьём";
  • эти видения не имеют прямого отношения ни к святым, ни к дьявольским существам;
  • прорицание чаще делается во сне, чем наяву;
  • прорицателю трудно отделить собственные мысли от внечувственных сообщений;
  • предсказания часто принимают символическую форму.

Информация о работе Гиперпространство