Японский стиль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 23:08, доклад

Описание работы

Мебель в японских номерах заменяли две-три ниши в стене, одна из них - пустая, с приподнятым полом (токонома). Пространство украшали свитками (какемоно), вазами для цветов и бронзовыми статуэтками святых. Ниши (шигай-дана) выполняли функцию встроенных шкафов. Обшивку стен и потолка выполняли светлыми породами древесины; раздвижные перегородки и детали стен - нежных расцветок. На полу - мягкие толстые циновки. Редкая мебель с прекрасной металлической фурнитурой, красочной и изящной лаковой отделкой.Вместо кровати - циновка с узором, на котором хлопковый матрац. Вместо подушки - деревянная подставка. Рядом бумажный фонарь с реечным каркасом.

Файлы: 1 файл

Японский.docx

— 354.11 Кб (Скачать файл)

Японский стиль

 

 

Японские изделия появились  в Европе в конце XIX века. 

 

Мебель в японских номерах  заменяли две-три ниши в стене, одна из них - пустая, с приподнятым полом (токонома). Пространство украшали свитками (какемоно), вазами для цветов и бронзовыми статуэтками святых. Ниши (шигай-дана) выполняли функцию встроенных шкафов. Обшивку стен и потолка выполняли светлыми породами древесины; раздвижные перегородки и детали стен - нежных расцветок. На полу - мягкие толстые циновки. Редкая мебель с прекрасной металлической фурнитурой, красочной и изящной лаковой отделкой.Вместо кровати - циновка с узором, на котором хлопковый матрац. Вместо подушки - деревянная подставка. Рядом бумажный фонарь с реечным каркасом.

 

Пустота в японском стиле

 

Иной раз, делая генеральную  уборку, поражаешься количеству ненужных вещей. Пока они не совсем вытеснили  вас из вашей собственной квартиры, стоит поскорее избавиться от лишнего  хлама. Обжитой дом складывается из тысячи случайностей и мелочей: нагромождение  любимой мебели, куча милых безделушек и сувениров… Словом, каждый сантиметр  жилого места занят уже ставшими родными вещами. Но иногда так хочется  свободного и светлого пространства! В такие минуты понимаешь, что  ты уже почти созрел для минимализма - стиля пустоты, воздуха и света.  

 

 

 

В пространстве, реализованном  в духе минимализма

В пространстве, реализованном  в духе минимализма, все находится  в гармонии, нет излишеств, нет  ненужных деталей, а роль декора отводится  людям. 

 

 

 

Интерьер гостиниц может быть игривым, легким и свободным, но вмещающим в себя все необходимое  для жизни. Для его создания больше всего подходят большие площади. Чем больше пространства, тем проще  обозначить некоторые акцентные  пятна. Оптимальная цветовая гамма - светлые природные полутона. Фактура  стен произвольная. Что касается мебели, то ее можно как бы растворить в  пространстве, а можно акцентировать. Создается впечатление объемности, большого светлого пространства, где  человек чувствует себя свободно и покойно.

 

Японцы  считают, что самое прекрасное состояние - пустота и покой. 

 

 

 

В японской гостинице вполне достаточно одного цветка, тогда как  на Западе все заставляется огромными  букетами. Единственная картина на стене смотрится вполне органично. Футон (традиционная японская кровать) по утрам свертывают и убирают во встроенный шкафчик (нишу, которая сливается со стенками). Еда в ресторанах подается на низком легком столике (хабузай), который без труда переносится на любое место или вообще убирается. 

 

Попадая в традиционный японскую номер, поначалу чувствуешь некий дискомфорт от незанятого пространства. И только потом, когда вы сидите на циновках в полумраке гостиной, вас охватывает какое-то удивительное чувство спокойствия и гармонии.

 

Окна в японском стиле. А именно - о декоре окон

Свет в помещения проникал через наружные стены-перегородки "сёдзи", которые делались из полупрозрачной белой бумаги. А нам, европейцам, надо обязательно на окна какую-нибудь тряпочку да повесить. Без ткани на окнах в доме нет уюта, в интерьере - законченности, психологически ощущается какая-то незавершенность, словно ремонт ещё продолжается. Мы привыкли украшать окна. И давайте мы украсим их по-японски. И не занавесками, а "японскими панелями". Останавливает только цена: механизм-полозья, естественно, стоит не дёшево. Будем делать совершенно новое, дизайнерское убранство окна в лучших традициях дзен-буддизма и синтоизма.

 

Японский стиль (сёин)  

 

"Сёин" - окно. Формула этого стиля - "будь чистым". Окна и межкомнатные перегородки затягиваются белой бумагой. В современном интерьере бумагу заменило матовое стекло. Характерная для этого стиля клетка деревянного каркаса прослеживается во всем: в оконных рамах, дверях, перегородках. Лаконичные интерьеры в японском стиле, для которых характерно свободное перетекание внутреннего пространства, пользовались и пользуются популярностью во всем мире. Из мебели в европейском жилище используются в основном ширмы, так как формы и пропорции японской мебели не соответствуют стандартам европейского человека. 

 

 

 

Будем думать по-японски.  

 

 

 

 

 

 

 

Это значит через природу, через её созерцание, постичь себя и окружающий мир. Через размышления  проникнуть в суть вещей, слушая шум  ветра в соснах или любуясь  первым выпавшим снегом. Уйти от повседневной суеты, обрести душевное равновесие и внутреннее просветление, сидя перед  журчащим ручьём и группой камней под названием "Переправа тигрицы  с тигрятами через бурный поток". Представить себе, интуитивно ощутить  этот образ, стать соавтором мастера  камней, переживая такое же откровение, какое ощутил художник, создавая своё произведение. 

 

Свет восточной  души – подвижный и прерывистый, как дзен. Он воплощает непосредственность действия, ничем не останавливаемый поток жизненной энергии. 

 

Японский интерьер в гостиницах – принципиально не стабильный. В зависимости от освещения, рассеяного и зыбкого, одни предметы как бы появляются в помещении, а другие словно исчезают из него в искусственно создаваемом полумраке. 
Итак, свет может “выявить”, “разрушить” или исказить пространство. А тень создает ощущение формы, цвета, фактуры. Тень – это настроение "саби", или грусти. Впечатление зыбкости тени сами японцы называют "бессильными, сиротливым, неверным". Зыбкая тень поддерживает "принцип /неопределенности", также характерный для интерьера в японском духе.

 

Свет в японском интерьере – это неотъемлемая деталь композиции 

 

Мягкий неровный свет в  японском интерьере ресторанов –  высокое искусство, сродни живописи и графике. Он концентрирует внимание на истории дома и поддерживает философское  обаяние простоты, предпочтение внутреннего  изящества вещей их внешнему великолепию.  

 

   

Свет здесь естественный и спонтанный. Его можно получить, если зажечь обыкновенные лампы накаливания, помещенные в бумажные абажуры. Как  нельзя лучше вписываются в "японизированый" интерьер фонарики из рисовой бумаги или подсвеченный снизу стеклянной стол, накрытый белой скатертью. Отраженный свет зрительно увеличивает пространство, позволяя сделать необходимые акценты в интерьере ресторанов и отвлечь внимание от того, что было бы лучше вообще оставить в тени. Галогенные и холодные флуоресцентные источники света в интерьерах с "японским акцентом" недопустимы.

 

Современные японские светильники 

 

Современные японские светильники  – это царство простых и  лаконичных форм, скромных материалов и традиционных композиций. Их свет позволяет почти мгновенно преображать  залы для торжественных церемоний  в интимные покои.  В интерьерах гостиниц и ресторанов могут вовсе отсутствовать шторы.  
"Воздушные" светильники с жесткими деревянными каркасами тщательно продуманы и выверены в соответствии с общей композицией интерьера. А японский интерьер идеально подходит для медитации, помогает обретать душевный покой и умиротворенность. Все прозрачно, ясно, неторопливо.

   

 

Японский минимализм в интерьере

 

В современной Европе постоянно  растет интерес к восточной культуре. Более того, на Западе сейчас очень  модно все, что имеет отношение  к Востоку. Особенно жителей современных  мега полисов привлекает Япония —  самобытная, таинственная страна, многовековые традиции которой соседствуют с  последним словом прогресса. 

 

Японский стиль набирает популярность. Многим приходится по душе его простота, элегантность, функциональность, а также необычные решения привычных задач. Кроме того, японский интерьер в ресторанах и гостиницах  защищает человека от невзгод внешнего мира: закроешь дверь — и все неприятности останутся снаружи. 

 

Гостиница, оформленный по законам японского интерьера, свидетельствует о том, что его хозяин мудр, не подвержен суете и хаосу внешнего мира, способен видеть прекрасное в обыденном и любоваться им. Но такой стиль подойдет далеко не каждому. Человек, не мыслящий себя без шума и суеты современного мира, не сможет жить там, где царствуют пустота, воздух и свет. 

     

Японский стиль от компании Otel-e




Информация о работе Японский стиль