Способы архитектурной подсветки зданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 20:53, реферат

Описание работы

Архитектурное освещение – одно из наиболее востребованных в настоящее время направлений в уличном освещении и световом дизайне. Сказанное определяется двоякой природой его применения. С одной стороны – это эстетика, создание обозримой красоты зданий, сооружений и других объектов, преображение обычных городских улиц в живописные картины, создание неповторимых визуальных ощущений и впечатлений. В то же время, архитектурное освещение – это и функциональность, связанная с его применением в коммерческой деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Способы архитектурной подсветки зданий……………..5
Отражающие свойства материалов…………………………..5
Типы архитектурной подсветки………………………………..6
Способы подсветки зданий…………………………………….8
Уличные светильники…………………………………...……...10
Заключение…………………………………………………………….. 12
Список литературы……………

Файлы: 1 файл

реферат .docx

— 1.51 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

(ФГБОУ ВПО «УралГАХА)

КАФЕДРА АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

«Способы архитектурной подсветки  зданий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила ст.гр. 216 Ломалина Е.В

Руководитель проф. Смирнов Л.Н

 

 

 

Екатеринбург, 2013 г.

 

Содержание:

 

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Глава 1. Способы архитектурной подсветки зданий……………..5
    1. Отражающие свойства материалов…………………………..5
    2. Типы архитектурной подсветки………………………………..6
    3. Способы подсветки зданий…………………………………….8
    4. Уличные светильники…………………………………...……...10
  3. Заключение…………………………………………………………….. 12
  4. Список литературы…………………………………………………….13
  5. Приложение……………………………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Архитектурное освещение – одно из наиболее востребованных в настоящее время направлений в уличном освещении и световом дизайне. Сказанное определяется двоякой природой его применения. С одной стороны – это эстетика, создание обозримой красоты зданий, сооружений и других объектов, преображение обычных городских улиц в живописные картины, создание неповторимых визуальных ощущений и впечатлений. В то же время, архитектурное освещение – это и функциональность, связанная с его применением в коммерческой деятельности. 

 

Здание предприятия, магазин, офис, ресторан, отель и многие другие коммерческие объекты смотрятся  гораздо выгоднее при правильно  выстроенном фасадном освещении. Они  выделяются среди других зданий, запоминаются, заранее создают приятные впечатления, предвосхищают успешное сотрудничество.

 

Традиционно выделяют следующие группы объектов архитектурной подсветки:

  • Городские здания – административные, коммерческие; жилые, исторические, художественные и др.;
  • Загородные дома, коттеджи, небольшие гостиницы;
  • Памятники истории и искусства;
  • Мосты и другие сооружения.

 

Основная задача систем наружного  освещения – создание эстетичных и функциональных световых решений  для городской или природной  среды. Наружное освещение фасадов  зданий и других архитектурных объектов создает яркий ночной образ мегаполиса. Подсветка фасадов позволяет  выделить здание из темноты и подчеркнуть  его архитектурные достоинства.

Например, когда нужно  создать одинаковую освещенность по всей площади фасада здания, используются встроенные светильники с мягким рассеянным светом. Для выделения  отдельных, наиболее выразительных  архитектурных и конструктивных элементов применяются узконаправленные светильники или прожекторы. Стоит  помнить, что слишком яркий свет создает яркое световое пятно, а  переизбыток света разрывает  общее единство перспективы. Также  немаловажно, чтобы источники света  не были бы значительно удалены от плоскости фасада, что очень испортит восприятие фасада днем. Таких стилистических ошибок можно избежать, если при разработке концепции наружного освещения каждого конкретного здания согласовывать ее с уже существующими архитектурно-планировочными решениями.

Особенностью  подсветки  зданий является то, что сами светильники  проектируются так, чтобы быть максимально  незаметными и давать при этом большое количество света. Это может  быть обычный свет или цветной, предназначенный  для придания дополнительной выразительности  архитектурным деталям.

Довольно часто освещение  фасадов используется также как  прием декорирования для фасадов  частных домов и коттеджей.

Вопросы наружного освещения  архитектурных элементов здания следует решать с учетом следующих  аспектов:

1. Особенности окружающего фона.

2. Значительность объекта, его видимость, архитектура.

3. Выбор освещенности. Восприятие здания в темное время суток так же, как и днем.

4. Выбор способа подсветки фасадов.

5. Места установки осветительных приборов подсветки с источниками света. Определение получаемой освещенности и яркости фасадов. Определение направления световых потоков от источников света (углы наклонов, разворотов).

6. Выбор источника питания подсветки зданий.

7. Выбор и прокладка распределительной сети к осветительным приборам.

8. Управление работой  освещения фасадов.

9. Эксплуатация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Способы архитектурной  подсветки зданий

 

Отражающие свойства материалов

 

При составлении проекта  архитектурной подсветки фасадов  учитываются, безусловно, множество  факторов. В них входят и технические  возможности здания, и соблюдение норм безопасности, и предпочтительные светотехнические и электротехнические параметры (освещенность, светоотдача, цветовая температура), и размер бюджета, и расчет энергозатрат, и особенности конструкции здания, расположение опор наружного освещения.

 

Особое внимание при разработке архитектурной подсветки фасада следует обратить на то, каким материалом он облицован. Принципиальным свойством  в данном случае можно считать  отражающие свойства поверхности.

 

1.Металл и пластик.

 

Эти материалы обладают очень  сильными отражающими свойствами, поэтому  архитектурная подсветка фасада может создавать блики. Особенно остро эта проблема встает если фасад облицован металлическими пластинами: почти весь свет, падающий из приборов архитектурной подсветки фасада они отражают зеркально. Это затруднят равномерную подсветку фасада и приводит к возникновению ярких бликов.

 

2. Штукатурка

 

А) Окрашенная матовой краской  штукатурка

 

Разработка архитектурной  подсветки фасадов из этого материала  сопряжена с наименьшими неудобствами. Обладая слабыми отражающими  свойствами, он прекрасно рассеивает свет, исключает появление бликов, а следовательно, упрощает работу над проектом архитектурной подсветки фасада.

 

Разработка архитектурной  подсветки фасада из окрашенной штукатурки дает специалисту простор для  творчества, поскольку на него хорошо ложатся и полутона, и четкие линии, по нему равномерно распределяется световой поток, на нем удобно работать с цветовой архитектурной подсветкой. Независимо от цвета краски, штукатурка отлично  передает цвета освещения спортивных сооружений.

 

3. Керамогранитная плитка

 

Этот материал практически  не уступает штукатурке и демонстрирует  высокое качество цветовой подсветки  фасада.

 

4. Блестящий отделочный  камень, глянцевая плитка

 

Эти материалы, как и металл и пластик, хорошо отражают световой поток, однако проблема бликов при архитектурной  подсветке фасада стоит менее  остро.

 

Однако это не значит, что если фасад облицован такой  плиткой, металлом или пластиком, тоархитектурная подсветка здания невозможна: следует точно рассчитать месторасположение светильников, чтобы глядя на объект, зритель не испытывал дискомфорт и не видел отражения светильников.

 

  1. Стекло

 

Другая крайность – это архитектурная подсветка фасадов из стекла, поскольку этот материал, напротив, обладает слабыми рассеивающими свойствами и проникающими способностями.

 Для преодоления этой  трудности специалисты прибегают  к различным приемам и техникам.

 

Довольно часто при  разработке архитектурной подсветки  фасадов из стекла используются возможности  внутреннего освещения через  витражи- в частности, светильники устанавливаются между стеклом витража и занавесями. Недостатком подобного решения для подсветки фасада является тот факт, что светильники могут мешать людям или загромождать интерьер, но опытный специалист всегда найдет оптимальное для данного случая решение.

 

 

 

 

Типы архитектурной подсветки.

 

В зависимости от требований проекта, специалисты не только подбирают  оборудование, соответствующее заданным параметрам, но и определяют месторасположение  светильников архитектурной подсветки фасада. Можно выделить несколько основных тенденций размещения светильников и реализации архитектурной подсветки фасада. 
 

 

 

Тип архитектурной подсветки фасада

Оборудование  для архитектурной подсветки фасада

Расположение  светильников архитектурной подсветки фасада

Заливающая подсветка фасада или  его частей

Прожекторы

На опорах наружного освещения, соседних зданиях, конструкциях на прилежащей территории

Архитектурная подсветка внешних оконных проемов

Линейные светильники

Снаружи помещения

Подсветка фасадов с большой  площадью остекления

Источники направленного света, светильники  внутреннего освещения

Внутри помещения

Акцентная архитектурная подсветка элементов фасада

 

Встроенные светильники в землю (специальные встраиваемые светильники с прочным водонепроницаемым корпусом и продвинутой оптической системой, нейтрализующей ослепляющий эффект, которые исключают нагрев и удар электрическим током)

- Недоступные для прохожих  места

- монтируются в тротуар

Архитектурная подсветка фасадов современных зданий, стадионов, арен и т.п..

Линейные светильники  и прожекторы

- Наверху фасада

- Внутри помещения

Архитектурная подсветка фасадов классических зданий

Прожекторы, направленные вверх

Под окнами, карнизами, колоннами и  другими выдающимися элементами сооружения

Архитектурная подсветка галерей, куполов, светопрозрачный конструций на кровле здания

Прожекторы (цветовая и цветодинамическая архитектурная подсветка)

- внутри помещения у основания  стеклонесущей конструкции


 

 

 

 

Таким образом, архитектурная  подсветка фасада и профессиональное управление наружным освещением предлагает огромное количество возможностей эффектно подчеркнуть красоты здания, указать  на статус строения, привлечь внимание к сооружению. Вышеперечисленные  решения – самые распространенные, традиционные варианты размещения оборудования архитектурной подсветки здания и щитов наружного освещения.

 

В действительности широкий  ассортимент светотехнической продукции  и возможности современного оборудования при профессиональном подходе к  его подбору и тщательному  расчету освещения позволяют  реализовать как классические, так  и самые смелые и оригинальные проекты.

 

Способы архитектурной подсветки  зданий.

 

Общее заливающее освещение. Позволяет обеспечить целостное восприятие объекта. Достигается за счет направления мощного пучка света от прожекторов, расположенных на значительном расстоянии от объекта, монтированных на опорах, на земле или других зданиях с помощью кронштейнов. Предпочтительно для освещения больших отдельно стоящих объектов: церквей и соборов, памятников, крупных административных зданий, театров, музеев и т.д. Требует обеспечения мощности, чистоты света, недопущения паразитного освещения, гармоничного сочетания с окружающим пространством. 

 

Локальное освещение. Позволяет выделить отдельные фрагменты зданий: барельефы, карнизы, балконы, оконные своды. Таким образом достигается эффект «невесомости» конструкции. Является наиболее универсальным приемом архитектурного освещения. Контраст освещенных и неосвещенных деталей здания очень выгодно выделяет его в ночное время, к тому же позволяет экономить на энергозатрат в сравнении, например, с полной световой заливкой. Световое оборудование устанавливается в непосредственной близости или на самих освещаемых поверхностях. Предполагается использование светильников и прожекторов небольшой и средней мощности. Ключевое значение в этой связи приобретает их компактность, мобильность и долговечность. 

 

Световые фасады. Новые архитектурные формы, широкое применение стекла, приоритет использования естественного освещения в дневное время определили тенденцию к строительству современных зданий со сплошных остеклением фасадов. Добиться идеальной подсветки таких фасадов традиционными методами невозможно, в силу пропускных свойств стекла, затруднений при монтаже осветительного оборудования и ряде других факторов. В таких случаях целесообразно устанавливать световые приборы внутри помещения (на потолках) и направлять световой поток на стекло под определенным углом. Таким образом достигается необходимый осветительный эффект. Естественно, использование такого освещения не должно препятствовать работающим в помещении людям. 

 

Фоновая заливка. Такой способ освещения позволяет за счет светового выделения фона (заднего плана и бокового окружения) проявить силуэт, формы и очертания самого объекта. Данный прием целесообразен при освещении зданий с колоннами. Достигается эффект величия, строгости, массивности сооружения. К тому же, в этом случае из основного поля зрения полностью исключаются конструкции самих светильников, а их установка не наносит вреда материалам и структуре объекта, в большинстве случаев, представляющего большую историческую и культурную ценность. 

Информация о работе Способы архитектурной подсветки зданий