Русские сады театры 17-18 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 01:45, доклад

Описание работы

Изучая сегодня сад-театр барокко мы можем представить себе картину жизни, впечатления которые внесли в образ создатели того времени. Мы можем окунуться в разыгранные картины того времени, которые являются потрясающими, насыщенность которых добавляет воплощение мысли человеческой в отдельный образ (скульптуру, природу). Ведь человеку легче воспринимается информация подана в таком виде, так как люди мыслят образами. Для меня изучение вопроса садов барокко было интересным и познавательным, для расширения кругозора и как говорил, теоретик барокко – Эммануэлье Тезауро, истинное искусство не то которое истинно в природе, а особое остроумие которое способствует созданию фантастических образов, которые словно творят бытующее, следовательно это поможет мне в дальнейшем создавать свои картины и свои творения архитектуры.

Содержание работы

Введение 3
Характерные черты садов театров 17-18 века 4
Русские сады театры 17-18 века 6
Описание строения садов-театров 17-18 века. 8
Заключение 14
Список Литературы 15

Файлы: 1 файл

Сады театры..docx

— 37.33 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 3

Характерные черты садов театров 17-18 века 4

Русские сады театры 17-18 века 6

Описание  строения садов-театров 17-18 века. 8

Заключение 14

Список Литературы 15

 

 

Введение

Изучая  сегодня сад-театр барокко мы можем представить себе картину жизни, впечатления которые внесли в образ создатели того времени. Мы можем окунуться в разыгранные картины того времени, которые являются потрясающими, насыщенность которых добавляет воплощение мысли человеческой в отдельный образ (скульптуру, природу). Ведь человеку легче воспринимается информация подана в таком виде, так как люди мыслят образами. Для меня изучение вопроса садов барокко было интересным и познавательным, для расширения кругозора и как говорил, теоретик барокко – Эммануэлье Тезауро,  истинное искусство не то которое истинно в природе, а особое остроумие которое способствует созданию фантастических образов, которые словно творят бытующее, следовательно это поможет мне в дальнейшем создавать свои картины и свои творения архитектуры.

Садовое искусство барокко характеризируется  обилием каменных произведений на террасах: фонтанов, павильонов, нимф, сатиров, опорных  стен, богов и богинь, аллеи которые  имеют сложность в своей конструкции, огромных урн и другой садовой  орнаментики. Все эти факторы  естественно играли очень большую  роль на впечатления зрителя и  присутствующего, ведь это несет  более влиятельную нагрузку на воображение, чем партеры, грядки, отдельные деревья  и цветы которые были присутствующие в предшествующих стилях. Сады барокко  в основном имели распространение  в средней Италии в 16-17 веках.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена  тем, что оно найдет свое отражение  в работе молодых архитекторов и  будет способствовать повышению  уровня развития творческих способностей.

Задачи данного исследования.

Провести анализ характерных черт садов театров 17-18 века;

Описать русские сады театры 17-18 века;

Описать строение садов театров

 

Характерные черты садов театров 17-18 века

Принцип поэзии барокко тесно связан с принципом  садового барокко. Джамбаттиста Марино - неаполитанский поэт отчетливо выразил общий принцип барокко: "Цель поэта - чудесное и поражающее. Тот, кто не может удивить, пусть к скребнице идет".

Характерные черты садового искусства  барокко — обилие каменных произведений на террасах: опорных стен, фонтанов, павильонов, аллегорических фигур, нимф, сатиров, богов и богинь, балюстрад, лестниц, садовых театров и туфовых  ниш, сложно извитых аллей, огромных урн и другой садовой орнаментики. Все это играло большую роль, чем  грядки, партеры, цветы и отдельные  деревья в предшествующих стилях .

Вместе с тем сады театры в эпоху Барокко стремительно увеличивались в размерах. Они обсаживались плотными рядами больших деревьев, кустов, составлявшими большие массивы зеленых стен. Развивается пафос великолепия и изобилия в красках и запахах. Увеличились размеры фонтанов, возросли водяные струи; еще громче стал шум воды, появилась мода на ароматные цветы, кусты, деревья, особенно на апельсинные и лимонные. Природа драматизируется все большим стремлением к синтезу искусств, к экспрессивному воздействию на все чувства человека.1

Характерной деталью садов барокко  было устройство так называемых «театров». Садовый театр состоял из полукруглой  декоративной стены, обычно с туфовыми нишами, в которых размещались  статуи. Такие театры мы найдем в  саду виллы Бельведер в Италии, в саду дворца Мандрагона, в саду виллы Памфили и пр. «Театры» создавали декоративный фон, иногда вовсе не служивший для представлений, хотя, вообще говоря, сады барокко, в отличие от садов ренессанса, гораздо чаще использовались для маскарадов, театральных действ, увеселений, тогда как для садов ренессанса был более типичен серьезно-учебный и ученый характер.

Стремление населять сады редкими  растениями объяснялось не только желанием к «коллекционированию», но и характерным  для барокко тяготением к эффектам «преодоления материала».2

Сады барокко планировались  с декорационными элементами, и декораторы в них были часто садовниками. Сады театры XVII в. полны разнообразных эмблем и «иероглифов». Забава неожиданно становится из обычного ребуса нравоучением, назиданием. Богатство мира, которое по-своему стремится представить сад каждого стиля, в барокко раскрывается путем подчеркивания «тайны мироздания». На первый план выступает сложность смыслового оформления сада. Сад надо разгадывать, как ребус. В садах барокко были аллегории рек, морей, изображения морских божеств.

Сады театры 17-18 века, может быть, в большей мере, чем сады любого другого стиля, стремились к органическому синтезу искусств, как бы переходя даже пределы возможного для материала. Скульптуры создавались из зеленых насаждений и производили живописный эффект, тяжелый камень превращался в легкую драпировку и пр.

Отсюда же идет стремление в садовом  искусстве создавать из кустов и  деревьев скульптуры, соединять садовое  искусство незаметными переходами с архитектурой и живописью, создавать  декорации из зеленых насаждений, акцентировать внимание на оттенках листвы, цветов; стремление противиться  естественным законам — во вздымающихся вверх фонтанах, опускающихся вниз, свисающих с высоких стенок или  вьющихся по камню, решеткам растениях. Отсюда же особое тяготение к «огибным аллеям», беседкам и другим строениям, сплошь состоящим из растений.

 

 

Русские сады театры 17-18 века

 

XVII век, расцвет эпохи  русского барокко, большинство  садов стало носить статус  «светских», и большую роль в  их создании играло украшение  в виде цветов, кустарников и  других растений. Об огромном  количестве государевых садов  XVII века в Москве и Подмосковье  свидетельствует рукопись, хранящаяся  в архиве Исторического музея.  Ее название – «Список дворцовых  садов на Москве и в Московском  уезде дворцовых сел». В селе  Преображенском – «сад у передних  ворот» и «малый сад». В селе  Коломенском – шесть садов.  В селе Измайлове – «три  сада да огород». Много государевых  садов было в Новгороде. В  Москве были Аптекарский сад  и Васильевский сад. В Борисове  городке, как написано в описи  1664 года, был правильной формы  сад, с большим прудом, искусственным  островом на пруде, Лебяжьим  двором. 3

Наряду с плодовыми  деревьями, ягодными кустами в садах  разводились душистые травы и  цветы. Все сажалось не для дохода, а для красоты. Теперь сады становились  зонами отдыха, о чем свидетельствует  большое количество всевозможных построек – беседок, теремов и скамеек. Все говорило о том, что сады прежде всего должны ублажать зрение, а  потом и все остальное. Эта  эстетика была так близка к барокко, которое всегда стремилось поражать и удивлять. По мнению историка Забелина, большинство русских садов XVII века можно смело отнести к голландскому барокко, ведь все мы прекрасно помним о тесной дружбе между нашими странами в тот период времени.

Об этом свидетельствуют  «зеленые кабинеты», которые располагались  уступами (террасами). В них были беседки, теремы, шатры, смотрильни, типичные для голландского барокко балюстрады, отделявшие один «кабинет» от другого. Сады огораживались высокими изгородями и располагали человека к размышлениям. На прудах делали искусственные островки и пускали по воде флотилии потешных судов. Характерной особенностью русских садов XVII века можно назвать то, что многие из них были висячими, то есть их разбивали на сводах хозяйственных зданий, над погребами, подвалами и так далее.

Государь захотел сблизиться с Европой и изменить мировоззрение своих подданных. Особое внимание стоит уделить лабиринтам с сюжетами эзоповских басен, которые он затем использовал при постройке Петергофского и Царскосельского садов. Идею он взял у Версаля и ничуть не скрывал, что хотел повторить то, что создали французские архитекторы. Особое внимание уделялось фонтанам, которые также строились по определенной тематике. Любимая эстетическая идея Петра, которой мы можем любоваться до сих пор, – это соединение дворца и сада с ближайшими водными пространствами (в Летнем саду, Петергофе, Стрельне).

Все это выполнялось по голландскому барочному принципу, а  не в духе французского классицизма. Большинство историков сходятся в одном: семантика садов во времена  правления Петра I играла одну из ключевых ролей в петровском просветительстве. Сад учил русских людей европейской  символике, эмблематике и мифологии, что позволяло русским общаться с иностранцами в рамках одного понимания культуры.

 

 

Описание строения садов-театров 17-18 века.

 

Тип загородной виллы получил развитие в Риме, продолжавшем в общих чертах художественные традиции Флоренции. Хозяйственное значение виллы отошло на второй план или вовсе исчезло. Большое влияние на строительство садов и парков Италии оказало творчество таких видных архитекторов и художников, как Браманте (1444-1514), Рафаэль (1483-1520), Палладио (1508 - 1580), которые изобрели много новых замечательных художественных приемов. В 1503 г., решая сложную задачу соединения построек Ватикана в единый ансамбль, архитектор Браманте создал длинный двор и сад на разных уровнях. Он применил совершенно новый прием завершения композиции вдоль длинной оси с одной стороны нишей, а с другой - зрелищным амфитеатром.

Двор Бельведер использовали как сцену для представлений, а окружающие части сада как декорации. Этот прием стал характерным для  Италии XVI в. и был повторен в амфитеатре сада Боболи и виллы папы Пия. В вилле Мадама в Риме (1517) Рафаэль использовал и развил найденный Браманте прием композиции интерьера в открытом пространстве сада. Здесь впервые в садово-парковом искусстве применены принципы анфиладности и разделения сада стеной из стриженой зелени. Вилла Мадама состоит из трех частей: первая - в форме квадрата, по характеру планировки напоминающая сады раннего средневековья; вторая - в форме круга с портиками по периметру, в которых размещены скульптуры; третья - в форме стадиона с трибунами.

Строго спланированные, регулярные части садов гармонировали с  природой и особенностями местности. Вечнозеленые растения, камень и вода - основные средства садово-паркового  искусства - в Италии начинают играть существенную художественную роль в  композиции целого. Расположенные вдоль  одной или нескольких композиционных осей и сменяющиеся в строгой  последовательности подпорные стены, лестницы, скамьи, боскеты, фонтаны  были рассчитаны на создание разнообразных эффектов. Сначала перспективы сада строили в основном параллельно склонам. Позже их направляли главным образом поперек рельефа, пронизывая весь ансамбль и раскрывая дальние виды. В этом отношении примером может быть вилла д'Эсте в Тиволи (1540). Типичные для римских вилл черты варьировались в зависимости от конкретных условий местности, а также личных вкусов заказчиков. Так, в вилле Ланте близ Витербо архитектора Виньолы (1507-1573), расположенной на сравнительно небольшом склоне, регулярный сад строго симметричен, а ось водяных устройств совпадает с основной осью всего сада. Идея постепенного перехода от солнечного партера к прохладной тени верхнего сада и далее в лес выражена здесь с особой четкостью. В больших увеселительных резиденциях в этот период появились новые элементы оформления садового пространства: открытый театр, окруженный стриженым кустарником, небольшой закрытый сад хозяина дома (собственный сад), большие водные каскады.

Боболи известен во всем мире как один из имеющих наибольшее значение итальянских садов. Он настолько знаменит, что само по себе его название пробуждает образ сада эпохи Возрождения. Боболи – одно из лучших достижений в итальянском искусстве садоводства.

К участию в этом грандиозном  проекте был привлечен и знаменитый итальянский архитектор, живописец  и писатель Джорджо Вазари: он работал над созданием большинства гротов парка.

Роскошные скульптуры, украшающие сад, – в основном дело рук флорентийского архитектора, ученика Вазари Бернардо Буонталенти. Он же разработал и проект расположенного во дворе грота (1583-й год), получившего название в честь своего создателя и покрытого искусственными сталактитами.

По углам грота находятся  статуи каменных рабов – это копии  «Рабов» Микеланджело. Возле грота  – довольно смешная статуя толстого карлика, сидящего верхом на черепахе, – скорей всего, это скульптурное изображение придворного шута герцога Козимо I.

С тыльной стороны Палаццо  Питти находится амфитеатр, знаменитый своими оперными спектаклями – самыми первыми в мире. В центре амфитеатра на 4 черепахах возвышается древнеегипетский обелиск, доставленный сюда с римской виллы герцогов Медичи.

От амфитеатра на самый  верх холма Боболи к декоративной террасе – между кипарисами и каменными дубами – ведет главная парковая осевая дорожка.

Ее венчают вначале  фонтан Нептуна, который флорентийцы в шутку называют даже фонтаном с вилкой – и неспроста, ведь трезубец Нептуна действительно очень напоминает этот столовый предмет, а следом за ним – через несколько десятков ведущих вверх ступеней – скульптура «Изобилие» (работа скульптора-маньериста Джамболоньи и скульптора и литейщика Пьетро Такки), символизирующая процветание дома великих тосканских герцогов.

Изначально планировалась, что это будет скульптурное изображение  супруги Франческо I Иоанны Австрийской. Но – увы – герцог любил другую – Бьянку Каппелло, и Иоанна оказалась ненужной – как в жизни, так и в камне. В конце концов, каменная Иоанна все-таки «вышла в свет», но лишь в качестве фигуры аллегорической.

За все время своего существования сады Боболи неоднократно претерпевали различные изменения, подвергались расширению, реконструкции и все большему и большему украшению – каждый новый владелец пытался добавить что-то от себя. В итоге сады Боболи превратились в своеобразный музей садовой скульптуры под открытым небом, где представлены великолепные образцы скульптурного искусства, начиная с античных времен и заканчивая XVII веком.

Информация о работе Русские сады театры 17-18 века