Резьба по дереву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 17:41, реферат

Описание работы

Резьба по дереву – один из самых древних и распространенных видов декоративно-прикладного искусства. Своими корнями она уходит в глубь веков. Древесина всегда привлекала к себе внимания мастеров во всех странах мира: в умелых руках этот податливый, прочный и живой материал принимает любые формы и превращается в разнообразнейшие произведения искусства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….......3
1. Резьба по дереву……………………………………………………………3
2. Виды резьбы по дереву………………………………………………........ 4
3. История возникновения орнамента……………………………………….7
4. Виды орнамента для резьбы……………………………………………….8
Список литературы……………………………………………………11
ДОПОЛНЕНИЕ………………………………………………………………12

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ.doc

— 809.00 Кб (Скачать файл)

План 

Введение……………………………………………………………….......3

1. Резьба по  дереву……………………………………………………………3

2. Виды резьбы  по дереву………………………………………………........ 4

3. История возникновения орнамента……………………………………….7

4. Виды орнамента для резьбы……………………………………………….8

Список  литературы……………………………………………………11

ДОПОЛНЕНИЕ………………………………………………………………12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Резьба  по дереву – один из самых древних и распространенных видов декоративно-прикладного искусства. Своими корнями она уходит в глубь веков. Древесина всегда привлекала к себе внимания мастеров во всех странах мира: в умелых руках этот податливый, прочный и живой материал принимает любые формы и превращается в разнообразнейшие произведения искусства.

    Орнамент — один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в далеком прошлом несший в себе символический и магическийсмысл, знаковость. В те времена, когда человек перешел к оседлому образу жизни и начал изготавливать орудия труда и предметы быта. Стремление украсить свое жилище свойственно человеку любой эпохи. И все-таки в древнем прикладном искусстве магический элемент преобладал над эстетическим, выступая в качестве оберега от стихии 

1. Резьба по дереву

    Резьба  по дереву — вид декоративно-прикладного искусства (также резьба является одним из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарным делом)

    Резьба  по дереву во все времена представляла интерес для людей. Из дерева изготавливались самые разнообразные предметы: вещи повседневного обихода, декоративные украшения, архитектурные композиций. Резьба по дереву для кого-то ремесло, а для кого-то искусство.

    Люди, занимаясь резьбой по дереву, в  узорах и орнаментах веками стремились запечатлеть свои чувства и переживания, восхищение красотой природы и отголоски  семейных традиций.

    И в наше время, несмотря на широкое применение пластмасс и синтетических веществ, художественная резьба по дереву остаётся весьма востребованным ремеслом: с помощью этого искусства можно изготовить как само жилище, так и практически всю домашнюю утварь, предметы быта, деревянные сувениры и статуэтки из дерева, подарки, резные иконы, мебель для спальни и даже музыкальные инструменты. Одной из самых распространённых областей применения резного дерева признаётся и церковь. Здесь резьба по дереву используется для изготовления церемониальных предметов, украшения резных иконостасов и иконных рам.

В зависимости  от того, где и для чего будет  использоваться элемент резьбы по дереву или же в целом выполненное  из дерева изделие, мастера применяют к древесине и разную технику обработки. Но перед тем, как определиться с характером изготавливаемой вещи и выбрать в соответствии с этим ту или иную технику резьбы по дереву, следует обратить внимание на природу самой древесины. Она должна быть обязательно хорошо высушенной и по возможности мягкой. Особым пунктом здесь является и порода выбранного материала, ведь даже характер рисунка будет зависеть от свойств того или иного дерева. 

2. Виды резьбы по  дереву

 
В зависимости  от замысла и техники исполнения резьба может быть: плосковыемочная, плоскорельефная, рельефная, объемная (скульптурная), прорезная.

    Рельефная резьба

    Рельефная резьба по дереву - это резьба где изображение выпукло по отношению к фону и обработано в пределах глубины фона. Этот вид резьбы почти не имеет плоской поверхности. Формы орнамента выявляются рельефом разной высоты. Рельеф называется вогнутым, если изображение углублено по отношению к фону. Является довольно сложной в разработке и исполнении. Орнаментальные предметы, которые выполняются в технике рельефной резьбы, по-настоящему декоративны и выразительны.

    Подвиды рельефной резьбы

-  высокорельефная- узор вступает над уровнем фона на половину своей высоты, это создает многоплановые композиции, способствует лучшему выявлению формы изображения;

- плоскорельефная- узор вступает над фоном незначительно,характер рельефа - силуэтный.

Рельефная резьба по дереву отличается большой выразительностью и декоративностью. В прошлом ее широко применяли для украшения интерьеров — стеновых панелей, порталов, дверей, а также мебели. В настоящее время рельефную резьбу также используют для отделки интерьеров общественных зданий в виде настенных панно. Рельефную резьбу применяют и при изготовлении современной художественной мебели: на спинках стульев, на корпусной мебели в виде накладных декоративных элементов.

    Плоскорельефная резьба 

    Главным отличительным признаком плоскорельефной  резьбы является фон, который выбирается вокруг изображения (орнамент), определенной одинаковой глубины. Края выборок заваливаются или снимаются на них фаски. Существует другой вариант, когда орнамент углубляется, а фон остается на поверхности. Сложность этого метода заключается в ручной выборке и зачистке фона или создании плоскости углубленного орнамента. Нередко фон просто чеканят. Это позволяет сгладить неровности, которые образовываются при ручной обработке, что улучшает зрительный эффект.  
представляет собой плоское изображение на одном уровне, ступенчатое или углубленное с завалеными краями, иногда с подушечным, подрезным или выбранным фоном. Ее разновидности: завальная резьба, резьба с подрезным фоном, резьба с выбранным фоном или рисунком.

    Прорезная резьба (пропильная)

    Ее  особенность - удаление фона. Изготавливая мелкие изделия, например, шкатулки, для улучшения визуального эффекта снизу подкладывают цветную ткань или бумагу. Кроме того, это повышает выразительность и ажурность. 
выполняется в одной плоскости сверлением и выпиливанием, иногда с дополнительной обработкой другими видами резьбы.Подразделяется на: контурно-силуэтную резьбу, сквозную прорезную резьбу. ажурно-прорезную резьбу.

    Обьёмно-скульптурная резьба  
может иметь вид утилитарно-декоративной пластики, предметов быта с элементами скульптуры, круглой скульптуры, сполучений с изделиями или архитектурой, также круглой станковой или монументально-декоративной скульптуры. Ее основные виды: объемная утилитарно-декоративная резьба, скульптурная резьба в сполучении с изделием или архитектурой, круглая скульптурная резьба (станковая, монументально-декоративная)

    Комбинированная резьба. Контурная  резьба 
основана на проделывании в досочке или фанере контурного углубления в виде клина, выполненное ножом косячком, угловатой стамеской, полукруглой мелкой стамеской или богородским ножом. Иногда применяют даже прямую стамеску.Контурную резьбу лучше всего выполнять мягкой или средне твердой древесине, однородной по своему строению (лиственной, рассеянно сосудистой - липа, осина, ольха, береза, клен).

    Геометрическая  резьба

    Один из самых древних видов резьбы по дереву, при которой изображаемые фигуры имеют геометрическую форму в различных комбинациях. Выполняется такая резьба в виде прямолинейных и дугообразных элементов ножом-косяком и полукруглыми стамесками. Этот вид резьбы популярен из-за простоты выполнения, небольшого набора инструментов, используемых при работе. В то же время эта резьба не требует, как при рельефной резьбе, специальных знаний теории рисунка. Еще одним преимуществом геометрической резьбы является небольшая глубина резного рисунка, не нарушающая композицию самого изделия. 
представляет собой резьбу с фигурных клиноподобных выемок, которые составляют на поверхности древесины узор, сложенный с геометрических фигур: треугольников, прямоугольников, квадратов, ромбов, трапеций, окружностей и тд. Геометрическая резьба по технике исполнения делится на две разновидности: трехгранно-выемчатую (клинорезную) и скобчатую.
 

3. История возникновения  орнамента.

   Орнамент — один из древнейших видов изобразительной деятельности человека, в далеком прошлом несший в себе символический и магический смысл, знаковость, семантическую функцию. Но ранние декоративно-орнаментальные элементы могли и не иметь смыслового значения, а являться лишь отвлеченными знаками, в которых выражали чувство ритма, формы, порядка, симметрии. Исследователи орнамента считают, что он возник уже в верхнепалеолитическую эпоху (15—10 тыс. лет до н. э.). Основанный на неизобразительной символике, орнамент был почти исключительно геометрическим, состоящим из строгих форм круга, полукруга, овала, спирали, квадрата, ромба, треугольника, креста и их различных комбинаций. Использовались в декоре зигзаги, штрихи, полоски, «елочный» орнамент, плетеночный («веревочный») узор.

   Древний человек наделял определенными знаками свои представления об устройстве мира. Например, круг — солнце, квадрат — земля, треугольник — горы, свастика — движение солнца, спираль — развитие, движение и т. д., но они, по всей вероятности, еще не обладали для предметов декоративными качествами (часто покрывались орнаментом скрытые от глаз человека части предметов — днища, оборотные стороны украшений, оберегов, амулетов и др.). Постепенно эти знаки-символы приобрели орнаментальную выразительность узора, который стал рассматриваться только как эстетическая ценность. Цель орнамента определилась — украшать. 

    Орнаментом  называется узор, построенный чередованием в определенном порядке или, как  говорят, ритме каких-нибудь рисунков или линий. Слово "орнамент", с  латинского "ornamentum", означает "украшение".

Орнамент как  самостоятельное художественное произведение не существует, но иногда он может стать основой формообразования изделия. Орнамент всегда связан с формой, масштабом, материалом изделия, его практическим назначением и художественно-образным смыслом. Орнамент способен выразить самые разнообразные ощущения: сдержанность и торжественность, легкость, изящество и плавность, внутреннее напряжение или спокойствие, свободное движение. Его эмоциональная выразительность бесконечна. В орнаменте всегда отражается характер и особенности культуры народа, создавшего его, а также эпоха, и которую он возник.

    Орнамент  имеет следующие  особенности:

1. Состоит обычно из повторяющихся элементов-мотивов, которые являются основой орнамента. Определенное сочетание мотивов создает художественный образ.

2. Орнамент может быть повторяющимся (раппортным) и замкнутым (в круге, в квадрате).

Орнамент может  быть многоцветным (полихромным) и одноцветным (монохромным), выполнен на поверхности  предмета выпукло, рельефно или, наоборот, углублен.

4. Виды орнамента для резьбы.

    Для украшения жилища и предметов  домашнего обихода издавна применяется  орнамент. На латинском орнамент означает украшение, узор, состоящий из ритмически расположенных, чередующихся различных  изобразительных элементов. Существует множество видов различных орнаментов: свободные растительные мотивы, композиции с изображениями зверей, птиц, человека, чередование геометрических фигур, всевозможные плетенки.

    Орнамент  в украшениях дома, строится по-разному - с соблюдением законов симметрии  и ритма или со свободными вариациями в разнообразных сочетаниях.

    Элементы, из которых составляется орнамент, часто стилизуются (подвергаются переработке) в декоративные формы, удобные для  восприятия и несложные при исполнении.

Виды  орнаментов для резьбы

    Геометрический орнамент - чаще всего состоит из ритмически построенных элементов и соразмерных его частей, составленный из кругов, спиралей и крестов, зигзагов, уголков, волнообразных и прямых линии и других фигур, может заполнить любую по величине поверхность. Такие украшения обычно представлены в виде орнаментальной полосы, каймы, звезды, розетки. Геометрический орнамент в виде линии, ломаной, под прямым углом на полосе, кайме или бордюре, называется меандром. Если же узор заполняет всю поверхность, он называется сетчатым.

    Растительный, или лиственный орнамент представляет собой отдельное самостоятельное украшение в виде деревьев, веток с листьями, цветами, плодами, трав и т. д. или орнаментальную полосу, состоящую из повторяющихся элементов.

    Животный, или зооморфный, орнамент представляет собой изображение стилизованных реальных или фантастических зверей и птиц.

Геральдический  орнамент

Геральдический  орнамент - украшение, в которое входят изображения оружия, знаков, различных  символических предметов, эмблем и т. д.

    Ленточные орнаменты - это прямые или криволинейные орнаменты, окаймляющие поверхность предмета или резного изделия. Узкая полоса изящного и ажурного рисунка ленточного орнамента, проходящая по краю изделия, называется каймой.

Информация о работе Резьба по дереву