Проектная культура и виды дизайна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 17:54, доклад

Описание работы

В условиях современной цивилизации важное значение приобретает дизайн - развитая и осознанная отрасль человеческой деятельности по законам красоты вне искусства.
Дизайн в узком, специальном значении термина - это проектная художественно-творческая деятельность, направленная на разработку элементов
предметно-пространственной среды человеческой жизнедеятельности, которые
изготовлены индустриально, с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами.

Файлы: 1 файл

Проектная культура и виды дизайна.docx

— 18.10 Кб (Скачать файл)

Проектная культура и виды дизайна

В условиях современной цивилизации важное значение приобретает дизайн - развитая и осознанная отрасль человеческой деятельности по законам красоты вне искусства.

 Дизайн в узком, специальном  значении термина - это проектная художественно-творческая деятельность, направленная на разработку элементов

предметно-пространственной среды человеческой жизнедеятельности, которые

изготовлены индустриально, с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами. Отметка дизайна - в этом узком смысле - формирование гармоничной среды жилой, производственной и социально-культурной сфер. Объекты дизайна - промышленные изделия (Производственное оборудование, бытовая техника, мебель, посуда, одежда и т.д.); элементы и системы городской, производственной и жилой среды; визуальная информация; функционально-потребительские комплексы и т.п..

 Соответственно различают  отдельные виды дизайна: дизайн  промышленных изделий, дизайн среды, графический дизайн, дизайн социально-культурной сферы и т.п. Внутри каждого вида возможна также специализация дизайна. Пометка проектирования в дизайне - оптимизация функциональных процессов жизнедеятельности человека, повышение эстетического уровня изделий и их комплексов. Предметом проектирования в дизайне является структура и качества формы предметной среды в целом и отдельных изделий как его элементов.

 Метод дизайна - принципиальные  основы деятельности, состоящие эволюционно и определяют ее отметку и категориальный аппарат, который задает методические основы проектирования - средства моделирования объекта и совокупность правил, определяющие последовательность и содержание этапов формообразования. Современные принципы дизайна - сочетание в целостной структуре и гармоничной форме всех общественно необходимых качеств проектируемого объекта. Основными рабочими категориями дизайнерского проектирования является образ, функция, морфология, технологическая форма, эстетическая ценность. Осуществление идеи создание целостного объекта требует глубокого знания основных законов и тенденций развития экономики, производства, потребления, а также понимание духовных потребностей общества. Поэтому дизайн базируется на научных основах моделирование объекта, сочетает научные принципы с художественными в проектном образе и находит применение в других сферах общественной деятельности - это так называемый социальный дизайн.

Теоретической базой современного дизайна является техническая эстетика научная дисциплина, которая комплексно изучает социальные, эстетические, функциональные, эргономические и технические аспекты формирования предметно-пространственной среды и составляет научно-методические основы дизайна. Возникновение дизайна связано с развитием промышленности в конце XIX в., когда узкая специализация производства привела к разрушению универсальности творческих сил человека и, как следствие, к потере эстетической ценности предметов, производимых промышленным способом. В 1851 г. в Лондоне состоялась промышленная выставка, впечатление от которой высказал один из ее посетителей: «Несмотря на развитие науки и техники, успехи цивилизации в художественном деле уступают достижениям прошлых столетий.

 

 

 


Информация о работе Проектная культура и виды дизайна