Ландшафтное благоустройство улиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 16:33, практическая работа

Описание работы

Планируя ландшафтное благоустройство, специалисты должны учитывать множество влияющих факторов: климатические показатели, зависимости от рельефа, наличия водоемов, лесов, открытых пространств, характера почв, в режимы грунтовых вод, которые в отдельных районах могут довольно значительно изменяться, при этом в них создается тот или иной микроклимат. На формирование схемы ландшафтного благоустройства города влияют и такие факторы, как характер застройки, т. е. этажность зданий, система их размещения, ширина, направление и тип покрытий городских проездов и тротуаров и т. п.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………...3

1. Понятие ландшафтного благоустройства ……………………………….…..4

2. Формирование городского ландшафта. ……………………………………..6

3. Значение ландшафтного благоустройства ………………………………..13

Заключение …………………………………………………………………….14

Список литературы …………………………………………………………….15

Файлы: 1 файл

Ландшафтное благоустройство улиц.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

 

     

     Содержание 

Введение  ………………………………………………………………………...3

1. Понятие ландшафтного благоустройства ……………………………….…..4

2. Формирование городского ландшафта. ……………………………………..6

3. Значение ландшафтного благоустройства   ………………………………..13

Заключение  …………………………………………………………………….14

Список  литературы  …………………………………………………………….15 
 

 

     

     Введение

     При   проектировании    всех категорий  работ по  городскому благоустройству  необходимо стремиться к тому, чтобы  размещение зданий, площадок и прочих сооружений на территории данного объекта, направление и ширина дорог, характер и сочетание различных типов посадок, расположение фонтанов, скульптур и других элементов декоративного оформления, а также уровень инженерного благоустройства территории обеспечивали бы наиболее полное использование данного объекта по его целевому назначению и давали полноценное решение в архитектурно-художественном отношении.

     Ландшафтное благоустройство позволяет свести воедино вопросы благоустройства, озеленения, фасадного оформления, землепользования, развития парковой сети и т.д. Составляются проекты реконструкции видовых мест города и гостевых маршрутов, благоустройство, озеленению и созданию объектов ландшафтной  архитектуры.

     C началом малого индивидуального  строительства такие понятия,  как ландшафтный дизайн и благоустройство территории, стали неотъемлемой частью жизни и кардинально изменили облик не только дачных участков, но и городских улиц

     Планируя  ландшафтное благоустройство, специалисты  должны учитывать множество влияющих факторов: климатические показатели, зависимости от рельефа, наличия водоемов, лесов, открытых пространств, характера почв, в режимы грунтовых вод, которые  в отдельных районах могут довольно значительно изменяться, при этом в них создается тот или иной микроклимат. На формирование схемы ландшафтного благоустройства города влияют и такие факторы, как характер застройки, т. е. этажность зданий, система их размещения, ширина, направление и тип покрытий городских проездов и тротуаров и т. п.

 

     

1. Понятие ландшафтного  благоустройства

     Ландшафтное благоустройство  это комплексное  благоустройство,  объединяющее все  виды деятельности по обустройству пространства. Сюда входят: озеленение, обводнение, оснащение  территорий объектами городского дизайна, реклама, архитектурно-художественное оформление и освещение зданий и территорий. Т.е, это – градостроительная деятельность, направленная на повышение эстетической выразительности, удобства и безопасности городской среды, а в конечном счете, это один из инструментов формирования городского ландшафта.

     Увязывая  композицию с природными условиями и планировочной ситуацией, проектировщик должен максимально использовать все естественные и планировочные особенности территории, а также по возможности ликвидировать ее недостатки. Необходимо правильно использовать рельеф: колебания рельефа позволяют создать разнообразные, неожиданно сменяющие друг друга виды; эффектно выглядят расположенные на высших отметках павильоны, беседки и другие сооружения; склоны холмов можно использовать для устройства амфитеатров. Особенности рельефа могут оказать решающее влияние на определение направления главных дорог, размещение основных объектов на территории и, следовательно, повлиять на композицию ансамбля.

     Композиционное  решение должно предусматривать органическое включение в создаваемый ансамбль всех существующих насаждений с максимальным использованием их декоративных качеств. (Например, композиция дорожной сети парка может быть построена так, что она подводит посетителя к наиболее живописным местам среди существующих насаждений. Создание взрослых, полноценных во всех отношениях растений требует многих лет, поэтому важно сохранять существующую растительность) .

     Существующие  водоемы — река, пруд, озеро— обогащают и разнообразят пейзаж и особенно ценны в сочетании с растительностью. Задача их композиционного использования заключается в создании перспектив на водоем и его берега, а также включении водного зеркала в общий фон парковой композиции.

     На  композиционное решение влияет существующая архитектурно-планировочная ситуация, поэтому, принимая его, необходимо учесть все особенности этой ситуации; по возможности использовать, иногда по совершенно иному назначению, существующие на озеленяемой территории здания; увязать композицию дорожной сети проектируемого объектя с подводящими к нему улицами; открыть вид на прилегающие территории, отдельные сооружения или, наоборот, изолировать данный ансамбль от окружающего. Таким образом композиция будет согласована с существующей архитектурно-планировочной ситуацией.

     Огромное  значение в композиции озелененных территорий имеет правильно выбранное цветовое решение всей композиции в целом и каждого конкретного объекта. Окраска листвы, цветов, стволов и побегов растений имеет бесчисленное множество расцветок, тонов и оттенков. Богатейшая, непрерывно меняющаяся палитра красок растений дополняется цветом других элементов садово-паркового ансамбля: зданий, предметов оборудования и декоративного оформления, дорог.

     Все перечисленные выше принципы и требования ландшафтной архитектуры непременно должны быть учтены и согласованы с композиционным решением при формировании архитектурно-художественного облика каждой озелененной территории.

     Практическое  решение всего комплекса вопросов композиции определяется организацией плана всего ансамбля, объемными признаками составляющих его элементов и их цветовой характеристикой. 
 

 

     

2. Формирование городского  ландшафта.

     Воздух  городов загрязняется отходами производственных процессов, выхлопными газами автомобилей и пылью. Каменные поверхности улиц и стен зданий ухудшают температурный и влажностный режим, создавая в жаркое время года трудные микроклиматические условия.

     Городской шум, особенно ощутимый на улицах с интенсивным транспортом, раздражает и утомляет нервную систему. В связи с этим поиски путей оздоровления условий жизни в городах — одно из важнейших направлений теории и практики городского благоустройства.

     Создание  широко развитой системы озеленения города занимает видное место в формировании городского ландшафта.

     Исследованиями  ученых — гигиенистов, климатологов, биологов, архитекторов и инженеров — установлено, что зеленые насаждения играют видную роль в оздоровлении условий жизни в городах и в их благоустройстве.

     Проектирование  городских насаждений представляет собой комплексную проблему, для удовлетворительного разрешения которой должны быть соблюдены следующие основные требования:

     1) соответствие проекта культурно-просветительному    или    специальному    назначению объекта;

     2) решение планировки с учетом   возможного в будущем изменения  размеров данного объекта в связи с перепланировкой прилегающих участков;

     3) расчленение   территории   на   участки, предназначенные для различных целей;

     4) размещение входов на территорию в соответствии с подводящими к данному объекту направлениями   путей   массового   движения; размещение зданий, сооружений  и  площадок на территории в соответствии с их назначением, графиком движения посетителей  и  транспорта, при кратчайших связях входов с объектами массового посещения, с учетом  возможности круглогодового использования территории и с соблюдением санитарно-гигиенических (разрывы, нормы освещенности) и противопожарных (подъезд к зданиям) требований;

     5) всемерное   сохранение   существующей растительности;

     6) размещение на территории объекта растительности в соответствии с функциональным назначением различных участков, климатическими и почвенными условиями (с учетом возможности искусственного улучшения  последних) ;

     7) использование насаждений   в   качестве защитных зон, внутренних   оград,   изолирующих отдельные участки или сооружения, фонов для декоративных сооружений  и   зданий, средств   организации  движения   посетителей;

     8) соответствие структуры посадок их назначению и климатическим условиям;

     9) подбор ассортимента растений, соответствующего местным природным условиям;

     10) обеспечение в   цветочном  оформленииобъекта длительности и непрерывности цветения при широком использовании многолетних растений;

     11) решение объекта как целостного архитектурного ансамбля в увязке с архитектуройокружающих территорий;

     12) использование разнообразных по форме, цвету и фактуре растений при комплексности архитектурного решения зданий и окружающей растительности и органическом включении ее в архитектуру зданий.

     Перечисленные требования в той или иной мере относятся ко всем категориям городских  насаждений.

     По  отдельным категориям эти общие  установки могут быть конкретизированы в следующей форме.

     Композиционное  построение любого садово-паркового ансамбля определяется комплексным решением следующих основных вопросов:

     а) четким выявлением в композиции главного  и подчиненного,  с установлением   правильных по масштабу и гармоничных по пропорциям соотношений отдельных элементов и частей ансамбля между собой и к целому;

     б) увязкой композиции с рельефом местности и прочими природными  особенностями,  а также с окружением и архитектурно-планировочной ситуацией  (т. е. комплексом   сложившейся планировки, застройки и существующей 
растительности на озеленяемой территории и вокруг нее);

     в) созданием гармоничных по цвету сочетаний всех элементов ансамбля.

     Требование  масштабности относится как к  мелким деталям, так и к крупнейшим компонентам объекта в любых соотношениях — горизонтальных, вертикальных, объемных. Правильно выбранные пропорциональные соотношения всех частей между собой и отдельных частей к целому создают впечатление гармонии и красоты, выявляют структуру всего сооружения, помогают найти его масштабность.

     Архитектурная композиция плана парка, сада, сквера и любого другого озелененного участка выражается в членении территории на части и в пропорциях отдельных частей, в размещении сооружений, площадок, насаждений, в направлении дорог, в размерах всех элементов, входящих в состав данной территории. Весьма существенной стороной композиции плана является организация пространства и перспективы, т. е. вида с различных точек.

     Значительную  часть территории парков, садов, скверов и других категорий городских насаждений занимают дорожки и площадки. Поэтому их строительству отводится большое место в комплексе работ по благоустройству озелененных территорий.

     Особенно  важен в дорожном строительстве  таких территорий выбор типа покрытий дорожек и площадок. При этом надо учитывать назначение дорожек и площадок, условия их эксплуатации   и   отдавать предпочтение тем покрытиям, которые отвечают санитарно-гигиеническим, эстетическим и экономическим требованиям.

     Покрытия  должны быть: прочными, долговечными, устойчивыми к атмосферным воздействиям и нагрузкам, удобными в эксплуатации (ремонт, очистка). Они не должны пачкать обувь и платье пешеходов. Необходимо, чтобы цветом  и  характером поверхности покрытия гармонировали с зелеными насаждениями, а конструкция дорожек и площадок давала бы возможность устраивать их индустриальным способом, а также обеспечивала бы быстрый отвод поверхностных вод.

     Применяемые два типа дорожек — асфальтированные и щебенчатые, иногда покрытые слоем укатанной кирпичной крошки,— имеют существенные недостатки.

     На  щебенчатых дорожках в сухую погоду образуется много пыли, а в дождливое  время они загрязняют обувь и  платье.

Информация о работе Ландшафтное благоустройство улиц