Краткая история сасанидского Ирана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 22:24, курсовая работа

Описание работы

Археологические раскопки на территории Древнего Ирана начались лишь в первой половине 19 в. Поэтому внимание, которое уделяется этой области так велико! Как мы знаем, археология занимается лишь поисками материальных свидетельств, за эмоциональную же сторону отвечаем мы - историки. Лишь понимая, в какой период был построен храм или дворец, мы можем рассказать, а главное понять, почему же он вышел именно таким, почему он так отличается (или, наоборот, не отличается) от памятников предыдущей эпохи.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………… 3
Глава первая. Краткая история сасанидского Ирана………………… 5
Глава вторая. Архитектура сасанидского Ирана…………………………………….………………………………. 9
Заключение……………………………………………………………… 17
Список литературы…………………………

Файлы: 1 файл

Сасанидское искусство).docx

— 211.28 Кб (Скачать файл)

  

                                    Содержание

 

  1. Введение………………………………………………………………… 3

  1. Глава первая. Краткая история сасанидского Ирана………………… 5

  1. Глава вторая. Архитектура сасанидского Ирана…………………………………….………………………………. 9
  2. Заключение……………………………………………………………… 17
  3. Список литературы………………………………….….......................... 19

 

 

                                    Введение

 

Еще Фридрих Шеллинг говорил, что «архитектура — это музыка в пространстве, как бы застывшая  музыка». С этим утверждением невозможно не согласиться, разве что нужно  добавить, музыка застывшая, но живая…

Сейчас, после краха сасанидской династии Ирана, мы все еще можем наслаждаться историей этой необычайно интересной эпохи, историей, отраженной в камне.

Величественные дворцы и храмы сохранились и по сей день, чтобы завораживать нас своей таинственностью, роскошью и изящностью в исполнении деталей. Словно живой рассказчик, они повествуют нам о богатстве, величественности, разгромах и блестящих победах…

Мало только рассказать об истории того или иного периода, важно еще и показать его, чтобы каждой клеточкой тела ощущать эту атмосферу!

Археологические раскопки на территории Древнего Ирана начались лишь в первой половине 19 в. Поэтому внимание, которое уделяется этой области так велико! Как мы знаем, археология занимается лишь поисками материальных свидетельств, за эмоциональную же сторону отвечаем мы - историки. Лишь понимая, в какой период был построен храм или дворец, мы можем рассказать, а главное понять, почему же он вышел именно таким, почему он так отличается (или, наоборот, не отличается) от памятников предыдущей эпохи.

Основная задача данной работы состоит в том, чтобы наглядно продемонстрировать и, по возможности, оживить архитектуру Ирана эпохи  правления династии сасанидов (226-651). Из этого следует, что предметом исследования, т.е. то, на что оно непосредственно направленно, являются архитектурные памятники сасанидского периода: храмы и дворцы.

Почему эта тема так  актуальна для нас? ответ предельно  прост: не так много российских исследователей заняты этой интереснейшей и богатейшей по остаткам материальных свидетельств областью. Мы же считаем, что архитектура отражает все то, что происходит в обществе в конкретный период времени, именно поэтому мы решили рассмотреть историю сасанидского Ирана под призмой архитектурных сооружений дошедших до нас.

 

 

 

Глава первая. Краткая  история Сасанидского Ирана.

 

Культура любого региона является отражением его социальной действительности. Вследствие чего, чтобы понять феномен культуры Сасанидского государства, нужно обратиться к первоисточникам – истории региона.

Создание Сасанидского государства является достаточно сложным процессом, для понимая которого необходимо вникнуть в его древнюю историю.

Сасанидское государство  простиралось на Востоке, по сути, на месте Парфянского государства. В 20-х годах III в. когда Парфянское государство было ослаблено внутренними конфликтами и войнами с Римом, сын царя Папака и внук Сасана, Арташир поднял восстание и сместил с престола последнего парфянского царя Артабана V (216-224 гг н.э.), и весной 227 года н.э. короновался на власть в Иране. Все эти события были запечатлены на наскальных рельефах. «В династийной истории и во всех трудах арабских и персидских историков удачливость Арташира объяснялась тем, что он происходил из рода древних царей, и править Ираном ему было предназначено богами» 1.

Через три года после коронации, новый “царь царей” повел персидскую армию в Сирию и Малую Азию. Угроза персидского вторжения была настолько серьезной, что 232 г. сам Александр Север2 был вынужден возглавить римскую армию в Северной Месопотамии против персов. Попытавшись захватить иранскую столицу, римские войска были в дребезги разбиты, но в то же время добились некоторых успехов в Армении.

 Военные действия не  прекращались до 237 года. Во главе персидской армии встал сын Шаханшаха и его наследник Шапур. Дальнейшие успехи Шапура доказали, что он был одаренным полководцем.

В течение двадцати лет  в провинции Месопотамии велись нескончаемые вторжения чужеземцев. С 242 по 260 год практически ни один год не был спокойным. О своих дальнейших успехах Шапур I (241-272) сообщает в надписи «Кааба-Зороастра»: «И тогда, когда я стал править страной, Гордиан, кесарь, собрал войска со всей Римской империи, от готов и германцев, и выступил к Асурестану на Ираншахр и на нас. И у границ Асурестана, у города Месиха произошло большое сражение. Гордиан, кесарь, был убит. И римское войско было рассеяно. И римляне сделали Филиппа кесарем. И Филипп, кесарь, пришел к нам, прося мира, и, дал нам 500 тысяч динаров за жизнь своих друзей, стал нашим данником. И мы Месиху поэтому назвали «Пероз-Шапур» («Победа Шапура»)»3.

Между 244-251 гг. персидскими  войсками была завоевана часть Армении, успешные военные действия прошли в  Закавказье и на побережьях Каспия. Заключенный мир был лишь номинальным, т.к. военные действия продолжались. Шапур в своей надписи сообщает, что при сражение с Римом (230-233), иранская армия взяла 36 городов и крепостей.

К 60-ым годам III в. территория Ирана простиралась от Нижней Месопотамии и Сирии до Инда, от Большого Кавказа до Аравийского полуострова. Начиная с середины IV в. основной взор Ирана был направлен на его восточную границу. Сасаниды, как и на западе, начали с крупных военных успехов. В результате походов шаханшаха4 Шапура I на северо-востоке Иранского нагорья был основан новый «царский» город Нишапур.

После походов на восток Шапура I и до середины IV в. сасанидские цари, практически не вели серьезные войны на востоке своей державы, т.к. они были измотаны тяжелой борьбой на западных границах.

Первое достоверное сообщение  о восточной войне Шапура II (309-379) датируется началом 357 г.5 Большие потери несли войска Шапура, когда пытались сохранить восточную границу Ирана, от «враждебных племен». И, в конце концов, в 358 г. ему удалось заключить с ними «союзный договор». В конце 60-х годов IV в. он окончательно сокрушил Кушанское царство. Территория эта была включена в новый важнейший удел, называвшийся «царством Кушан». Еще в начале V в. бывшие кушанские земли завоевывает Кидара – основатель царства кидаритов. И благодаря союзу с эфталитами он вытесняет сасанидские войска из Бактрии. В войне с кидаритами, которая произошла около 442 г., сасаниды смогли удержать лишь Мерв, Герат и некоторые другие города. К 449 – 450 гг. победу над кидаритами одерживает шаханшах Ездигерд II (438-457) и захватывает Южную Бактрию. Однако, в 457-459 гг. в междоусобной войне между Сасанидами Хормиздом (457-459) и Перозом (459-484), последний уступил эфталитам в обмен на их помощь Восточный Тохаристан (Бактрию) вместе с культурным и религиозным центром этих земель – городом Балхом. С 70-х годов Пероз вел упорные войны на востоке против кидаритов и эфталитов, но постоянно терпел неудачи. В последнем походе 484 г. сасанидская армия потерпела поражение в борьбе с эфталитами, а сам Пероз погиб в бою. Победители захватили гарем царя, обоз с казной и множество пленных. Иран был обложен тяжелой данью, которую Сасаниды платили эфталитам вплоть до 60-х годом VI в.

Однако, в отличие от Римской империи Иранская держава не рухнула под давлением варварских племен. Так же в VI веке был завоеван Йемен, а уже в VII веке началась напряженная война с Византией, закончившаяся в 628 году поражением Сасанидов.

Вскоре начали наступать  арабы. Ослабленная держава не смогла сопротивляться их нашествию, и в 652 году перестала существовать.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава вторая. Архитектура  сасанидского Ирана.

 

«Археологические исследования в Иране начались только в 1840 г., когда Уильямс заложил первые траншеи в руинах Суз»6.

В сасанидском Иране развивалась сложная и богатая культура, в создании которой кроме персов участвовали и другие народы Передней Азии, Закавказья и Средней Азии.

 «Немногое сохранилось  из архитектурных памятников  сасанидского времени, но то, что сохранилось, дает возможность судить и о техническом совершенстве искусственного материала, которым пользовались персидские зодчие, и о смелости их замысла, и о гениальной изобретательности в разрешении чисто технических, конструктивных вопросов ».7

В период сасанидского правления архитектура Ирана сильно изменяется. На раннем периоде династии, архитектура еще близка парфянской, но в ней уже появляются совершенно новые элементы. В разных районах техника строительства разнообразна. В Хузистане продолжает главенствовать строительство из жженого кирпича. В Хорасане и Систане продолжали пользоваться сырцовой кладкой и пахсой8. В Фарсе, откуда произошли сасаниды, была распространена своеобразная техника строительства из дикого камня на известковом растворе, кроме того здесь сохранилось большое количество памятников.

 Важнейшим архитектурным элементом все еще остается - свод. Кроме бескружального свода появляется и свод, который возводится на кружале. Полуциркульная форма и обязательное наличие закраин являются основными внешними признаками такого свода. Можно сказать, что ширина пролета свода в том месте, где он опирается на стены, больше расстояния между несущими стенами. Такой свод возводился даже из дикого камня на известковом растворе, не только из кирпича и тесаного камня. В конструкции сводов, коробовых и стрельчатых, в конструкции парусов лежат основы всего последующего зодчества Персии и Средней Азии,  образцами для них послужили такие сооружения, как мост в Дизфуле и плотина в Шустере, которые сохранились и продолжают выполнять функции, для которых они были созданы в полторы тысячи лет назад9.

Крупнейшими памятниками  сасанидского зодчества является знаменитый царский дворец в Ктесифоне на Тигре, близ Селевкии, Так-и-Кисра. Фасад здания, украшенный аркой айвана10, схож по композиции с фасадом дворца в Ашуре, и по всей видимости продолжает традиции парфянской архитектуры. Эти дворцы поражают наблюдателя толщиной и мощностью стен, но при всей этой мощи они не выглядят громоздкими. Не удивительно, что в таких залах сасанидские цари проводили торжественные приемы. На самом деле эти здания по своему плану выглядят не слишком сложно! Сохранился тронный зал, и примыкающее к нему второстепенное помещение. Прямоугольный фасад, прорезанный посередине гигантской аркой в 20 м, скрывает за собой восемь поперечных к главному залу помещений, симметрично расположенных по четыре с каждой стороны. Архитектор спроектировал большое свободное пространство  тронного зала, который был открыт наружу. Что самое интересное, он достиг этой цели при помощи свода, без подбор и колонн11.

«Marcel Dieulafoy12 удачно сравнивает конструкцию этой стены, разбитой на три горизонтальных пояса, пересеченных аркадами, с современными мостовыми фермами. Эти аркады без просветов, опирающиеся на пилястры, перебивая фасад, оживляют и разнообразят его вид, в то же время своими выемными нишами содействуя мощности стены, облегчая нагрузку и маскируя постепенное утоньшение клади»13.

                    Таки-Кисра - разрушенный дворец на берегу реки Тигр в Ктесифоне. «Рис. 1».

Если всмотреться, прерывающаяся арка свободно стоящий фасадной стены, не может способствовать ее прочности, но удивительно, что эта громадная стена сохранилась до конца XIX века в почти нетронутом состоянии. Это можно объяснить, блестящей техникой, которая применялась при строительстве. Кроме того, мы должны помнить, что эта стена и колоссальный свод немало обязаны своей прочностью обожженному, крупному, беловатому плоскому кирпичу, который стал главным материалом для строительства этого сооружения.

Техника строительства продолжала развиваться, и III в. стал известен широким распространением куполов на тромпах, который является абсолютно новым элементов в архитектуре Переднего Востока14.

На таком примере мы можем рассмотреть дворец царя Ардашира в Горе (современный Фирузабад). Здесь впервые встречается иранский купол, который вероятнее всего происходит из тромпового свода. Исследователи отмечают, что и в наши дни оно широко применяется в качестве строительства жилых комплексов в Хорасане. Дворец Ардашира в Горе представляет собой прямоугольное здание, которое резко разделена на парадную и жилую площадь. Северная сторона прямоугольника используется в качестве фасада. Квадратный парадный зал, флакированными двумя такими же залами, ведет к арке айвана, которая расположена в центре фасада. Все три зала схожи по строению, они перекрыты куполами. В большой айван с каждой стороны открываются по два меньших айвана. Если всмотреться, то все построение парадной части дворца абсолютно симметрично. Уже в этом дворце Ардашира применяется сочетание открытого айвана с замкнутым, квадратным в плане купольным помещением. В южной части вокруг квадратного двора расположена жилая половина дворца, которая состояла из ряда сводчатых помещений.

         

            

                                  Дворец Ардашира в Фирузабаде «Рис. 2».

Так же нельзя не упомянуть  о зороастрийских храмах сасанидского Ирана. Конечно, до последнего времени они были плохо известны, но благодаря успехам археологов мы можем найти достаточно материалов для суждения. Примером может служить, наиболее распространенный тип такого храма Чор-Капу. Этот храм представляет собой квадратную в плане, вероятно, кубическую постройку с четырьмя входами, которая перекрыта куполом на тромпах. Общей чертой таких храмов является обходной коридор, который опоясывал весь объем со всех сторон. Если посмотреть со стороны, он имел вид кулуаров со сплошными стенами, сводчатой галереи или же открытых террас на легких столбах. Видимо этот коридор служил для религиозных церемоний, которые проходили в шествии вокруг храма. Можно сказать, что в 3-6 вв. н.э. в архитектуре Ирана применялись разнообразные строительные приемы и художественные традиции. Но наряду с дворцами, которые имели тип фасада с айваном, появляется новый элемент постройки: квадратное в плане, кубическое в объеме помещение, перекрытое куполом на конических тромпах15.

Информация о работе Краткая история сасанидского Ирана