Использование древесных материалов в современной архитектуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 22:40, реферат

Описание работы

Дерево, прежде всего - это мебель и пол (паркет или дощатое покрытие). Но в северных странах, к которым наша страна тоже относится, дерево было традиционным материалом и для постройки всего дома. Поэтому в русских избах, финских и шведских домах, швейцарских шале, и даже фахверковых домах Англии, Голландии и Германии стены и потолок были полностью деревянными или имели деревянные балки-опоры, чередующиеся с беленой штукатуркой. Для американских домов тоже характерно сочетание каменной оштукатуренной поверхности и выступающих концами деревянных бревен и балок.

Файлы: 1 файл

Использование древесных материалов в современной архитектуре.docx

— 56.55 Кб (Скачать файл)

КСИ и ГХ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по архитектуре  материалов на тему:

 «Использование древесных материалов в современной архитектуре» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Группа  А22

Кузминская Татьяна

Санкт-Петербург

2010г. 
 

      «Использование древесных материалов в современной архитектуре» 

      Дерево, прежде всего - это мебель и пол (паркет или дощатое покрытие). Но в северных странах, к которым наша страна тоже относится, дерево было традиционным материалом и для постройки всего дома. Поэтому в русских избах, финских  и шведских домах, швейцарских шале, и даже фахверковых домах Англии, Голландии и Германии стены и  потолок были полностью деревянными  или имели деревянные балки-опоры, чередующиеся с беленой штукатуркой. Для американских домов тоже характерно сочетание каменной оштукатуренной поверхности и выступающих концами  деревянных бревен и балок.

      В наше время эти потемневшие балки  дизайнеры иногда специально воспроизводят  или бережно сохраняют при  отделке старых домов, как очень своеобразную деталь декора. При этом сочетание старого или состаренного дерева с современной мебелью и изящными светильниками не будет выглядеть противоречием, как, например, не противоречат друг другу грубые неровные балки венецианских палаццо с тонкой росписью их стен.

      Большое внимание к экологии жилья не ослабевает за последние годы, наоборот, идея "натуральности" в интерьере становится все более  популярной. Видимо этим и объясняется  возросший интерес к дереву, как  основному строительному материалу  для загородных домов. И это не только в нашей стране, где "домики в деревне" и дачи традиционно  были рублеными из бревен, построенными из деревянного бруса или досок, но сейчас и на Западе элитные дома делаются из бревен. Эти дома ручной рубки очень дороги, предназначены  для отдыха, например, в горах  и доступны не всем. На производстве подобных домов специализируются фирмы  в Норвегии и Канаде - странах, где  дерево издревле было основным строительным материалом, а инструментами строителей были топор и пила.

      В нашей стране популярность деревянного  дома тоже стремительно растет. И это  оправдано, ведь дерево - самый комфортный для жилья материал, предоставляет  большой выбор стилевых вариантов  решений жилья от традиционного, кантри, до ультратехнологичного, появился даже специальный термин - деревянный хай-тек. Не говоря уже об интерьерах в классическом стиле, которые в "деревянном обрамлении" выглядят еще более гармонично.

      Так вот, в практике строительных фирм продолжается интенсивное использование дерева как строительного материала, множатся организации, работающие с ним, появляются новые технологии.

        Сейчас слова «дом из дерева»  мало что значат: нужны уточнения.  Поэтому, решив отдать предпочтение  этому традиционному для России строительному материалу, есть смысл посетить специализированные выставки и познакомиться с новинками. Вопрос другой, чему в итоге мы отдадим предпочтение, как повлияют на наше решение такие факторы, как цена, сроки, список гарантийных обязательств, но чем лучше мы подготовимся, тем обоснованнее будет наше решение.

      В какой-то степени сейчас дерево как  строительный материал переживает второе рождение. Все чаще и чаще стали возводить невиданные прежде бревенчатые коттеджи, поражающие смелостью архитектурных решений и оборудованные всем, что необходимо для современного комфорта.

      Гладкая поверхность бревен красива сама по себе, поэтому дополнительная отделка требуется лишь в помещениях с повышенной влажностью (кухня, туалет, ванна).

Горючесть дерева можно исправить с помощью антипиреновых составов. Они уже широко применяются в строительстве и способны действительно сделать бревно несгораемым (на самом деле опасность возгорания обусловлена скорее тем, что находится внутри жилых помещений: мебель, бумага, ткани — это действительно довольно легко воспламеняется).

      По  долговечности бревенчатый дом, поставленный на добротный фундамент  и спрятанный под надежную крышу, вполне может соревноваться с кирпичным. Но от общих положений перейдем к частностям.

      Все более популярным становится так называемое оцилиндрованное (калиброванное) бревно (ОЦБ).

      На  станках зажимного типа бревно жестко фиксируется по оси в станине, а бобина с режущим инструментом перемещается, вращаясь вокруг той же самой оси. Получается идеальный цилиндр, параметры которого одинаковы по всей длине. Используемые ранее станки допускали искривление оси и коробление поверхности бревна. Это делало и делает невозможной качественную сборку дома. Такие бревна легко распознать по внешнему виду и низкой цене.

      Преимущество  ОЦБ заключается в переносе самых  трудоемких обрабатывающих операций со стройплощадки в цех. Из него на стройку поступают уже готовые детали, которые теперь надо лишь аккуратно собрать.

      Параметры ОЦБ строго выдержаны, это обеспечивает взаимозаменяемость деталей, дает возможность создавать сложные конструкции. Поэтому дома из ОЦБ могут быть необычны, оригинальны, в них может воплотиться самая смелая фантазия.

      Существует  мнение, что при обработке бревна на оцилиндровочном станке происходит потеря наиболее плотного внешнего слоя древесины, и это приводит к снижению прочности и ухудшению теплоизоляционных свойств. Но поперечное сечение бревна представляет собой почти концентрические окружности из плотных (зимних) и разреженных (летних) слоев. Летние слои являются естественной теплоизоляцией, заполняющей пространство между плотными слоями. Плотные слои представляют собой своеобразную арматуру, придающую жесткость бревну. По мере удаления от коры к ядру расстояние между зимними кольцами постепенно увеличивается, однако параметры самих колец меняются мало. И хотя при обработке на станке действительно срезается некоторое количество годичных колец, но в сечении их остается достаточно. Кроме того, режущий инструмент уплотняет и сплющивает сосудистую ткань древесины и образованная смоляная поверхность препятствует проникновению воды. Таким образом, вопрос обеспечения необходимой прочности и теплоизоляции связан скорее с выбором диаметра ОЦБ.

      Говоря  о долголетии дома, не все надо сводить  к качеству дерева, необходим правильно рассчитанный фундамент. Далее — конструкция сруби, которая должна обладать необходимой жесткостью. Для выполнения этого требования в доме могут монтироваться дополнительные конструкции. Иногда необходимо предусмотреть установку регулировочных механизмов, компенсирующих различную усадку бревна в продольном и поперечном направлениях. Поскольку усадка сруба продолжается 2-3 года, дверные и оконные блоки, установленные в проемах, должны быть «скользящими».

      Причиной  гниения древесины является проникновение и застаивание влаги в порах древесных волокон. Чтобы этого не происходило, очень важно правильно спроектировать кровельную систему. Рассчитываются необходимые выносы стропил, монтируются надежные водосливы и отливы. Так что крыша в данном случае может быть и украшением дома, и его «хранительницей». Очень важна гидроизоляция фундамента и отмостка вокруг него. Кроме того, полезно, даже необходимо покрыть бревна специальным влагозащитным составом.

      Не  следует забывать, что бревно не только экологически чистый материал, но и легкий, при монтаже из него не требуется особых затрат на строительную технику. Это сильно упрощает весь процесс стройки и убыстряет его.

      Если  дом спроектирован и будет  строиться с учетом перечисленных  требований, то можно утверждать: дерево по праву удерживается в лидерах среди строительных материалов.

      Ну, а что касается интерьеров, которые  будут уместны в деревянных стенах, то, как уже говорилось, здесь  возможны самые разные варианты от простого кантри и антикварных интерьеров, до стекла и металла хай-тека.

      Можно обставить дом авторской мебелью, создаваемой соединением материалов бывших построек и обработанных стволов  деревьев, растущих вокруг дома - ольхи, черемухи. Для создания таких интерьеров, прежде всего, нужны не материалы, а  фантазия.

      Например, камин в виде очага, установленный  посреди дома может быть собран и  сварен из бочки и деталей сельскохозяйственных машин. В таком интерьере журнальный столик из почти необработанного  пня можно дополнить современным  креслом с тонким хромированным  каркасом и натянутой на него тканью или кожей сиденья. И в обстановке, где современная европейская  мебель соседствует с металлоломом, будет ощущаться некая легкость и ирония.

      А можно сделать экологичный и достаточно деликатный интерьер: мебель скандинавского стиля, прямоугольных форм и простых конструкций с четкими линиями, в текстиле использовать лен, хлопок натуральных оттенков от цвета топленого молока до цвета корицы, бежевого, бледно-зеленого. Мебель, помимо деревянной может быть кованой с отделкой кожей и мехом или плетеной из ротанга, ивы и даже пеньковой веревки.

      Уместен в деревянном доме и стиль этно в разнообразных его вариантах от японского до африканского. Так уже упоминавшаяся нами квартира в норвежском Осло, стены и пол которой покрыты деревянными панелями, создающими ощущение старого деревянного дома, декорирована с использованием марокканских мотивов: невысокие диваны со множеством вышитых подушек, вместо штор - полупрозрачные экраны из натянутой ткани закрывают окна, а деревянная невысокая мебель покрыта орнаментом и инкрустациями.

      Элегантный  минимализм на фоне деревянных стен тоже не потеряет своей привлекательности: красота натурального дерева стен, пола и потолочных балок не требует  дополнительного насыщения комнат мебелью, можно ограничиться светлым  ковром без ворса, мягкой мебелью  из ротанга и невысоким столиком со стеклянной столешницей. Лампы с  белыми текстильными абажурами на керамическом основании, имитирующем природный  камень, завершат этот насыщенный воздухом, не перегруженный мебелью интерьер.

      Хай-тек тоже потребует больших поверхностей окон и высоких потолков, но и в таких "прозрачных" интерьерах стены, пол и перекрытия потолка из дерева дополнят некоторую аскептичность обстановки, оттеняя природным колоритом цветное стекло, металл и пластик мебели. 

*******

      Таким образом, возможности использования  дерева безграничны. Дерево способно исцелять, так как обладает необычайно мощной аурой. Недаром в «деревянном  мире» Человеку дышится легче, а  теплота и мягкий цвет натурального дерева создают обстановку безграничного  покоя…  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список используемой литературы 

    • Сафроненко В.М. «Секреты древесины» - Мн.: ОДО «Хэлтон», ООО «Харвест», 2003;
    • Журнал «Новый дом» №1 от 1.01.04, Изд. «Новый Дом»;
    • Семецов А.Ю. «Резьба по дереву в современном интерьере.» - Мн.: «Современное слово», 2003.

Информация о работе Использование древесных материалов в современной архитектуре