Детский сад-ясли на 6 групп/140 мест в станице Барсуковской Ставропольского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Участок, строительства детского сада-яслей, расположен по улице Советской, 28 станицы Барсуковской Ставропольского края. Участок расположен вблизи дороги, обеспечивающей хорошую транспортную связь возводимого объекта с инфраструктурой города. Рельеф поверхности участка ровный с незначительным общим уклоном в восточном направлении. Зеленые насаждения отсутствуют. Рядом с участком, с северной стороны проходят сети инженерных коммуникаций: водопровод, канализация, слаботочные и электрические сети. Участок ограничен с севера – ул. Минская, с запада – ул. Новая, с южной стороны – ул. Советская, с востока – не застроенная территория соседнего участка, на которой имеются зеленые насаждения в виде хвойных деревьев. Сейсмичность участка согласно СНиП II-7-81* - 8 баллов.

Файлы: 1 файл

2.Архитектура.docx

— 171.40 Кб (Скачать файл)

Расчетная температура наружного воздуха:

— в холодный период года - tн = - 160 С;

— в теплый период года - tн = + 24.60 С.

Относительная влажность наружного воздуха:

— в холодный период года – φ = 73%;

— в теплый период года – φ = 50 %.

Средняя температура отопительного периода – t = + 0,90 C

Продолжительность отопительного периода Z = 168 сут.

Район строительства – нормальный влажностный режим.

Режим эксплуатации помещений с внутренним воздухом – нормальной влажности.

Водопровод

Водоснабжение детского сада-яслей на 6 групп/140 мест в станице Барсуковской осуществляется от существующих сетей, при этом обеспечиваются  хоз.-питьевые нужды здания, а так же полив зеленых дворовых насаждений.

 Водопровод  монтируется из полипропиленовых труб марки PPRC PN10.  Поэтажная разводка предусматривается скрыто в полу в гофрошланге.

Магистральный трубопровод прокладывается в подпольных каналах первого этажа, зашивается и теплоизолируется.

Прокладка водопровода из полипропиленовых труб скрытая.

Монтаж, испытание и приёмка сетей холодного водоснабжения производится в соответствии с главой СНиП 3.05.01-85.   Расчётные расходы воды определены в соответствии со СНиП 2.04.01-85*.

Канализация

Внутренняя канализационная сеть комплекса выше и ниже отметки 0.000, выпуски монтируется из труб пластмассовых по ГОСТ 22689.1-89. Монтаж оборудования и трубопроводов проектируется россыпью из узлов и деталей.

Водосток

Внутренние водостоки выше и ниже отметки 0.000 проектируются из труб ПНД 110СЛ по   ГОСТ18599-2001. На крыше  устанавливаются 5 водосточных воронок типа Вр-9Б  Ду= 100мм, они присоединяются к стоякам, выпуски из которых осуществляются в колодцы дворовой дождевой канализации . При пересечении с междуэтажным перекрытием на стояке СтК2-1 устанавливаются противопожарные муфты со  вспучивающим огнезащитным составом, препятствующие распространению пламени по этажу.

Отопление

Расчетная наружная температура наиболее холодной пятидневки для города Ставрополя составляет –160С.Внутренние расчетные температуры в помещениях приняты в соответствии с требованиями СНиП 31-05-2003 «Общественные здания административного назначения»

Теплоснабжение проектируемого здания от районной котельной теплосети.

Для всех помещений запроектированы двухтрубные системы отопления из металлопластиковых труб, проложенных в конструкции пола. Трубы, проложенные в подпольных каналах первого этажа  теплоизолирутся, при прокладке труб в полу второго этажа, трубы укладываются в гофрошланге.

Нагревательные приборы – стальные отопительные радиаторы «KERMI» с донным подключением.

Для регулирования теплоотдачи на подводках к нагревательным приборам предусмотрены автоматические терморегуляторы повышенного сопротивления. Удаление воздуха из системы через краны, встроенные в нагревательные приборы.

В коридорах и на лестничных площадках предусмотрена установка  стальных радиаторов стальные отопительные радиаторы «KERMI» с боковым подключением.

Тепловой пункт

Для учета расхода тепла проектируемым зданием на подающем трубопроводе установлен теплосчетчик СТ3-65. Для учета расхода воды на обратном трубопроводе – счетчик горячей воды ВСТ-65. Для улавливания стойких механических примесей предусмотрены фильтры фланцевые ФМФ100  перед счетными устройствами. Для поддержания внутренней температуры воздуха в дневное и ночное время предусмотрен электронный регулятор температуры ТРМ32 с клапаном КРС 40-240 для отопления и для горячего водоснабжения КРС 40-240.

Сети связи и сигнализации

Настоящий проект выполнен на основании СНиП II 64-80 и СНиП 2.04.09-84

и предусматривает устройство внутренних сетей телефонизации, радиотрансляции, телевидения и пожарной сигнализации.

Стояковые сети прокладываются в стальных электросварных трубах диаметром 32мм.

Распределительные сети выполняют открыто.

Абонентские отводы прокладываются скрыто под плинтусом к месту установки абонентских устройств. Телефонные розетки и радиорозетки устанавливаются над плинтусом. Абонентская сеть телевидения заканчивается антенным штекером с 1,5м запасом кабеля.

Сети пожарной сигнализации по зданию прокладывается открыто.

Электроснабжение

Электроснабжение осуществляется от внешней питающей сети двумя кабельными вводами.

В качестве вводно-распределительного устройства принят шкаф ВРУ, установленный в электрощитовой на первом этаже.

Учет электроэнергии принят единый для силовых и осветительных потребителей счетчиком СЛЧУ, установленным на вводно-распределительной панели.

Проектом предусмотрены рабочие, аварийные, эвакуационные, дежурное и ремонтное освещение.

-Рабочее освещение предусматривается  во всех помещениях;

-эвакуационное - в коридоре, кухне, групповых, раздевальных, лестничных клетках, приемных, в зале для музыки и гимнастических занятий;

-аварийное – в электрощитовой;

-дежурное – в спальнях и в палате изолятора;

-ремонтное – в помещении электрощитовой и венткамерах.

Ремонтное освещение осуществляется переносными светильниками, включаемыми в штепсильные розетки. Освещение входов и лестничных клеток предусмотрено от блока автоматического управления освещением БАУ. Фотодатчик устанавливают в лестничной клетке на 2 этаже с внутренней стороны наружной рамы окна и экранируется от прямых солнечных лучей и посторонних источников света.

Мероприятия по уменьшению шума

Скорость движения теплоносителя в трубопроводах систем водяного отопления принимается в зависимости от допустимого эквивалентного уровня звука в помещениях до 1,5 м/с.

При пересечении стояками отопления перекрытий отверстия заделываются эластичными материалами.

Энергосберегающие мероприятия

Для регулирования теплового потока установлены автоматические терморегуляторы, в узлах теплового ввода предусмотрен двухконтурный регулятор ТРМ32 с клапанами для системы отопления и горячего водоснабжения.

Вентиляция

Вентиляция проектируемого здания приточно-вытяжная,  с естественным побуждением движения воздуха, через железобетонные вентиляционные блоки, выходящие на кровлю.

Вентиляционные блоки устанавливаются по слою цементного раствора марки М-100. Отверстия в вентблоках под вентиляционные решетки пробивать «по месту». Швы прошпаклевать.

1.8 Противопожарные мероприятия

Проектом предусмотрены противопожарные мероприятия согласно СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений".

Степень огнестойкости здания – II.

В здании предусматриваются конструктивные, объёмно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара:

— возможность эвакуации  людей, независимо от их возраста и физического состояния, наружу, на прилегающую к зданию территорию до наступления угрозы их жизни  и здоровью, вследствие воздействия опасных факторов пожара;

— возможность спасения людей;

— возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей;

— нераспространение пожара на рядом расположенные здания, в том числе при обрушении горящего здания;

— ограничение прямого и косвенного материального ущерба, включая содержимое здания и само здание, при экологически обоснованном соотношении величины ущерба и расходов на противопожарные мероприятия, пожарную охрану и её техническое оснащение.

Эвакуационные мероприятия предусмотрены в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01-89, СНиП 2.08.02-89 и СНиП 21-01-97.

Эвакуация людей из здания осуществляется по четырем пожарным лестницам.

Рабочие чертежи автоматической установки пожарной сигнализации разработаны  в соответствии с требованиями НПБ–110-03, НПБ-88-2001*, НПБ-104-03 и РД 25.953-90.

Автоматическая пожарная сигнализация предусмотрена во всех помещениях проектируемого объекта, кроме помещений, не входящих в перечень согласно НПБ 110-03 п.4 «Приложение к приказу МЧС России от 18.06.2003 г. №315».

1.9 Основные технико-экономические показатели

1) по зданию

Общая площадь здания – 1432,8 м2,

Полезная  площадь – 1212 м2,

Расчетная площадь – 1007,3 м2,

Строительный объем – 6143 м3, 

2) по участку

Площадь участка – 0,49 га;

Площадь застройки – 772,8 м2;

Площадь покрытия – 706,7 м2;

Площадь озеленения – 836 м2;

Процент застройки – 25 %;

Процент озеленения – 41,2 %.


Информация о работе Детский сад-ясли на 6 групп/140 мест в станице Барсуковской Ставропольского края