3D методы при решении архитектурно - планировочных задач в современном градостроении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2015 в 01:11, реферат

Описание работы

Архитектура является деятельностью по организации пространственной среды для жизни человеческого общества и объединяет в себе компоненты трех важнейших видов человеческой деятельности — науки, техники и искусства. Причем искусство занимает особое место в триаде, поскольку эстетические качества объекта выделяют его из числа чисто утилитарных, сугубо функциональных или технических сооружений. Вместе с тем решение исключительно эстетических задач, без привлечения технических средств и учета функций, невозможно.

Файлы: 1 файл

3D методы при решении архитектурно - планировочных.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

3D методы при решении архитектурно - планировочных

задач в современном градостроении

 

Архитектура является деятельностью по организации пространственной среды для жизни человеческого общества и объединяет в себе компоненты трех важнейших видов человеческой деятельности — науки, техники и искусства. Причем искусство занимает особое место в триаде, поскольку эстетические качества объекта выделяют его из числа чисто утилитарных, сугубо функциональных или технических сооружений. Вместе с тем решение исключительно эстетических задач, без привлечения технических средств и учета функций, невозможно.

В прошлом архитектура охватывала весь круг проблем, связанных со строительством как отдельных зданий и сооружений, комплексов и ансамблей, так и целых поселений. С развитием общества более сложными становятся задачи по созданию материальной среды, так как по мере усложнения общественных отношений усложняется, становится более многообразным мир, в котором живет человек. Многообразие функций материальной среды требует большего разнообразия форм. В этой связи современное архитектурное творчество разделено по функциональным признакам на три самостоятельные профессии архитектор, ландшафтный архитектор и градостроитель (планировщик). Своеобразие их исходит из характера той пространственной среды, формированием которой занимается каждый из них.

В современном понимании градостроительство — теория и практика планировки и застройки городов — охватывает широкий комплекс социально-функциональных. санитарно-гигиенических, технико-экономических, архитектурно-композиционных задач; объединяет связанное со строительством и реконструкцией городов законодательное регулирование, народнохозяйственное планирование, инженерное и архитектурно-планировочное проектирование.

Современное градостроительство все дальше отходит от того периода архитектурного творчества, когда основа композиции города замыкалась главным образом в той или иной системе построения сети улиц и площадей. Это важное композиционное средство, но оно закономерно утрачивает главенствующую роль при усложнении функционального содержания градостроительного ансамбля, более активном освоении наземного и подземного пространства, укрупнении физических размеров и масштаба города и его сооружений, распространении новых возможностей восприятия застройки с видовых площадок телевизионных башен, с борта вертолета, и т. д.

На данный момент времени технологии позволяют детально и максимально точно спроектировать то или иное здание, сооружение, улицу, а может и целый город. Для выполнения такого рода задач существуют программы 3d моделирования. Их количество огромно, и, любой желающий может ими воспользоваться, так как имеются программы для самого обычного пользователя, который, может быть, просто хочет спроектировать себе дом, а так же, программы для специалистов, которые уже требуют специальной подготовки и знаний и включают в себя гораздо больше дополнительных функций. Примерами таких программ являются:  

    • AutoCAD
    • Autodesk 3D’s Max
    • Blender 2. 50
    • ArchiCAD
    • Google Sketch Up

 

Каждая из них имеет свои особенности и отличия друг от друга, но в целом, их задача остается одной и той же. 

 

3D методы решения архитектурно  – планировочных задач в современном  градостроении незаменимы. Они являются  самыми эффективными и экономически  выгодными:

 

 

  1. Снижение конечных расходов с использованием методик 3D-проектирования.

Трехмерное проектирование, основанное на точных инженерных расчетах, позволит значительно уменьшить энергозатраты. А досконально проработанный проект означает, что в ближайшее время можно будет начинать монтажные работы. Экономия времени является экономией денежных затрат и вложений. 

  1. Уменьшение времени на разработку проекта с 3D-проектированием 
    Сделанный вручную двухмерный чертеж отнимет значительно больше времени, чем создание модели в 3D формате. Имеющийся уже разработанный чертеж можно непосредственно загружать в специальную программу. Или при необходимости спроектировать новый, начиная с «нуля». Отпадает потребность создавать по отдельности изометрические чертежи, так как в программе предусмотрена возможность их генерации из трехмерной модели. Встроенные всевозможные СНиПы ( строительные нормы и правила) и ГОСТы упрощают работу по проектированию. В результате готовый вариант проекта будет сделан в более короткие сроки, что позволит увеличить время для дополнительных изменений, подготовки к строительству и т.д. 
  2. Наглядное представление отопительной и водопроводной системы с помощью 3D-проектирования 
    При проектировании трубопроводной системы необходима наглядная демонстрация на каких уровнях пройдут трубы, в какую сторону направлена каждая труба. На плоскости направления указывались с помощь специальных символов, что значительно усложняло визуальное представление проекта. При использовании трехмерной модели проектирования все становится намного наглядней и демонстративней. Способность этих программ к объемному проектированию позволяет увидеть каждую деталь трубопровода, вентиляции и т.д. с любого ракурса. При этом ,так же, появляется преимущество за счет простоты изменения пространственных и качественных характеристик данных объектов. 
     
  3. 3D-проектирование дает представление о проекте в целом. 
    При использовании стандартных методов 2D-проектирования каждый проект состоит из нескольких частей . И выявление противоречий между ними всегда сопровождалось трудоемкой и кропотливой работой проектировщика. Строились несколько чертежей в изометрии. И не смотря на многочисленные сверки и расчеты, вероятность ошибки в совпадении всех элементов составляло большой процент. В трехмерном проектировании, задавая нужные параметры, можно получить необходимый расчет для всех коммуникационных сетей. Автоматически создаются перспективы и разрезы, уменьшая время необходимое для разработки проекта. С применением 3D-проектирования происходит симбиоз точности расчетов компьютера и человеческой идеи, и, в конечном счете, дает результат с минимальной вероятностью ошибки. 
     
  4. Устранение неточностей в трехмерной модели стало возможным на начальной стадии. 
    Согласовывая несколько изометрических чертежей проектировщику, работающему по старинке в двухмерном проектировании, очень сложно выявить на ранних этапах неувязки, ошибки в расчетах, пересечения некоторых элементов. Только профессионалы с большим опытом работы в проектировании всех «артерий» дома могут полностью справиться с этой задачей. Чаше всего на последних стадиях проектирования приходилось заново «связывать» чертежи воедино. Взаимные пересечения трубопроводов в конечном итоге выявлялись опытными специалистами и устранялись допущенные ошибки. Но порой было потерянно драгоценное время. Вручную создавались всевозможные проекции и сечения, помогающие выловить несоответствия высотных отметок трубопровода, но выявлению взаимного пересечения труб помогало не сильно. Трехмерное проектирование полностью исключает из проекта подобные недочеты. 
     
  5. Минимизация человеческого фактора в 3D-проектировании. 
    Используя возможности трехмерного проектирования, стало возможным работать в команде. Автоматизация работы позволяет каждому члену команды, отвечающему за свой элемент конструкции обмениваться между собой трехмерными моделями. При этом информативность проекта совершенно не изменится. В специализированных программах интегрирована база данных, содержащая множество готовых моделей. Достоинством этой базы является возможность обновления и пополнения через Интернет. Методом конвертации из трехмерной модели создаются необходимые изометрические чертежи. Полученные чертежи имеет очень большую точность, их практически не приходится исправлять. Выбирая 3D-проектирование, вы получите в результате более точный и выверенный проект при этом затраты времени, денег и человеческих ресурсов будут ощутимо меньше. Работая в 3D, вы получите удовольствия от самого процесса работы, чем то напоминающий игру в конструктор.

 

 

 

 

Литература:

  1. Бунин А.В., Ильин Л.А., Поляков Н.Х., Шквариков В.А. Градостроительство
  2. Севостьянов А.В., Конокотин Н.Г. Градостроительство и планировка населенных мест

Ссылки:

  1. http://www.autodesk.ru/
  2. http://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_26_3d_technology.html
  3. http://www.cadmaster.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РГПУ им. Герцена Факультет географии

Москалькова Екатерина


Информация о работе 3D методы при решении архитектурно - планировочных задач в современном градостроении