Участники Арбитражного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 20:19, курсовая работа

Описание работы

В связи с выше изложенным, целью курсовой работы является:

1. Рассмотреть понятие и состав участников арбитражного процесса;

2.Исследование правового положения участников арбитражного процесса;
3. Проанализировать правовой статус лиц участвующих в деле.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА


1.Понятие и состав участников Арбитражного процесса
2.Права и обязанности участников Арбитражного процесса
3.Арбитражный суд как обязательный участник АП


ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА


2.1. Стороны в Арбитражном процессе

2.2. Третьи лица в Арбитражном процессе

2.3. Участие в Арбитражном процессе прокурора, государственных органов и органов местного самоуправления и иных органов

2.4. Участники арбитражного процесса, способствующие осуществлению правосудия (иные участники АП)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Участники арбитражного процесса.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Помощник  судьи может вести протокол судебного  заседания и совершать иные процессуальные действия в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК РФ. Помощник судьи не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

    Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников арбитражного процесса, имевшие место в ходе судебного заседания.

Секретарь судебного заседания по поручению  председательствующего проверяет  явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании.

    В арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и содействующие осуществлению правосудия лица - эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

    Экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК РФ27.

Лицо, которому поручено проведение экспертизы, обязано  по вызову арбитражного суда явиться  в суд и дать объективное заключение по поставленным вопросам.

Эксперт вправе с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям, заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов.

Эксперт вправе отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний, а также в случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

Эксперт несет уголовную ответственность  за дачу заведомо ложного заключения, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

   Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела28.

Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться  в суд. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

За дачу заведомо ложных показаний, а также  за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи  и иные лица, участвующие в осуществлении  правосудия, об обстоятельствах, которые  стали им известны в связи с  участием в рассмотрении дела, представители по гражданскому и иному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей, а также лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

Кроме того никто не обязан свидетельствовать  против себя самого, своего супруга  и близких родственников, круг которых  определяется федеральным законом.

Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

     В соответствии со ст.12 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке. Участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участия в судебных действиях через переводчика и право выступать в арбитражном суде на родном языке.

   Переводчиком является лицо, которое свободно владеет языком, знание которого необходимо для перевода в процессе осуществления судопроизводства, и привлечено арбитражным судом к участию в арбитражном процессе29.

Лица, участвующие  в деле, вправе предложить арбитражному суду кандидатуры переводчика. Иные участники арбитражного процесса не вправе принимать на себя обязанности  переводчика, хотя бы они и владели необходимыми для перевода языками. О привлечении переводчика к участию в арбитражном процессе арбитражный суд выносит определение.

Переводчик  обязан по вызову арбитражного суда явиться  в суд и полно, правильно, своевременно осуществлять перевод. Переводчик вправе задавать присутствующим при переводе лицам вопросы для уточнения перевода, знакомиться с протоколом судебного заседания или отдельного процессуального действия и делать замечания по поводу правильности записи перевода.

За заведомо неправильный перевод переводчик несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку. Правила статьи 57 АПК РФ распространяются на лицо, владеющее навыками сурдоперевода и привлеченное арбитражным судом к участию в арбитражном процессе.

     Судебные представители – это лица, которые на основании представленных им полномочий выступают в арбитражном суде от имени представляемого в целях добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания помощи ему в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе.

Зачем нужен представитель? В основном необходимость в представительстве  вызывается желанием юридического лица получить квалифицированную юридическую  помощь при рассмотрении дел в  арбитражном суде.

Представителем  может быть любой гражданин, имеющий  надлежащим образом оформленные  полномочия на ведение дела в арбитражном  суде. Ими могут быть только физические лица-граждане (ст. 48 АПК РФ).

Представительство (сторон и третьих лиц) возможно по всем категориям дел в арбитражном суде I инстанции, апелляционной, кассационной, надзорной инстанции и при исполнении арбитражных решений.

Участие в арбитражном процессе представителя (а им чаще всего бывают юрисконсульты, работники юридических фирм, адвокаты) не устраняет из дела орган юридического лица (руководителя организации, его заместителя) или гражданина-предпринимателя. Они могут участвовать в деле совместно.

Полномочия  представителей на ведение дела в  арбитражном суде должны быть надлежаще  оформлены (доверенность, выдаваемая представителю за подписью руководителя представляемой организации с приложением печати, или ордер, выдаваемый адвокату юридической консультацией). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Таким образом, рассмотрев в настоящей  курсовой работе роль лиц участвующих в арбитражном процессе можно прийти к Выводу о значимости каждого субъекта арбитражно-процессуальных правоотношений и опровергнуть расхожее мнение большинства граждан, далеких от юриспруденции о том, что наиболее популярным в настоящее время и простым инструментом защиты своего нарушенного права является обращение с иском в суд. Отстоять, защитить свое нарушенное материальное право не так-то просто, ведь порождая процессуальное правоотношение, невольно становишься обладателем ряда процессуальных прав и обязанностей. Но это еще далеко не все, потому что, возбуждая арбитражное судопроизводство, ты тем самым вовлекаешь в процесс и других субъектов, у которых как ни странно тоже появляются определенные комплексы процессуальных прав и обязанностей. Однако рассматривать арбитражное процессуальное правоотношение, в которое втянуты и третьи лица, и прокурор, и свидетель, и эксперт, и переводчик с позиции истца или ответчика было бы неправильным. Поэтому необходимо изучить все возможные аспекты правового статуса каждого из участников процесса дабы знать правовую направленность и правовые последствия каждого процессуального действия того или иного участника спорного правоотношения. В большинстве своем, вступая в или возбуждая арбитражное судопроизводство, невольно начинаешь осознавать, что судебный процесс -- процедура, призванная разрешать споры и урегулировать проблемы. Но порой судебный процесс не столько дает ответы на поставленные вопросы, сколько порождает новые. 
 
 

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 

 I. Нормативные правовые акты 

1. Конституция  Российской Федерации (принята  всенародным голосованием 12.12.1993) (с  учетом поправок, внесенных Законами  РФ о поправках к Конституции  РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря. - N 237.

2.  Арбитражный  процессуальный кодекс Российской  Федерации от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (с  изменениями от 28 июля, 2 ноября 2004 г., 31 марта, 27 декабря 2005 г., 2 октября  2007 г., 29 апреля, 11 июня, 22 июля, 3 декабря 2008 г., 28 июня, 19 июля 2009 г., 9 марта, 30 апреля, 27 июля 2010 г.)

3. Об  арбитражных судах в Российской  Федерации: Федеральный конституционный  закон от 28 апреля 1995г. № 1 - ФКЗ  // Российская газета, N 93, 16.05.1995.

4. Постановление  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 11 от 09 декабря 2002 г. «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2003. -№ 2.  

     II. Специальная литература  

1. Арбитражный  процесс: Учебник для юридических  вузов и факультетов /Под ред.  Проф. М.К. Треушникова и проф. В.М. Шерстюка. 4-е изд., исправл.  и доп. - М.: Городец, 2002.

2.  Грось  Л.E. О третьих лицах в гражданском и арбитражном процессе. / Л.E. Грось, В.В. Губанов // Хозяйство и право. - 1999. - № 12.

3. Комментарий  к арбитражному процессуальному  кодексу (постатейный). Изд. 2-е, переработанное / Под ред. Г.А. Жилина. М., 2007.

4. Рожкова  М.А. К вопросу о сторонах арбитражного процесса / М.А. Рожкова // Арбитражная практика. - 2003. - № 1. - 22 c.

5. Арбитражный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов. (издание второе, переработанное и дополненное, стереотипное)/Под ред. В.В. Яркова.- М: Волтерс Клувер, 2005.

6. Байчорова  Ф.Б. Полномочия прокурора в  арбитражном процессе //Арбитражный  и граждан-ский процесс. - 2004.- №  9.

7. Губанов В.А.  Третьи лица в арбитражном  процессе // Вестник ВАС РФ. -1997.- №  9.- С. 106 – 113.

8. . Ефросинин  Д. Защита прокурором публичных интересов в арбитражном процессе // Закон-ность. -2002. -№ 12.

9. Маклаев Д.В.  Вступление третьих лиц, заявляющих  самостоятельные требования относитель-но  предмета спора, в арбитражный  процесс // Российская юстиция. -№  10. -2006.

10. Рожкова М.А. Мировое соглашение в арбитражном суде // Вестник ВАС РФ. -2003.- № 9.

11. Шабанова К.А.  О злоупотреблении процессуальными  правами // Арбитражная практика. -2002.- № 5. 

Информация о работе Участники Арбитражного процесса