Участники Арбитражного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 20:19, курсовая работа

Описание работы

В связи с выше изложенным, целью курсовой работы является:

1. Рассмотреть понятие и состав участников арбитражного процесса;

2.Исследование правового положения участников арбитражного процесса;
3. Проанализировать правовой статус лиц участвующих в деле.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА


1.Понятие и состав участников Арбитражного процесса
2.Права и обязанности участников Арбитражного процесса
3.Арбитражный суд как обязательный участник АП


ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА


2.1. Стороны в Арбитражном процессе

2.2. Третьи лица в Арбитражном процессе

2.3. Участие в Арбитражном процессе прокурора, государственных органов и органов местного самоуправления и иных органов

2.4. Участники арбитражного процесса, способствующие осуществлению правосудия (иные участники АП)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Участники арбитражного процесса.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА 

      по  дисциплине: «Арбитражно-процессуальное право»

      на  тему: Участники Арбитражного процесса 
 
 
 
 

                                                                    Выполнила:

                                                                    студентка IV курса,

                                                                     

                                   Проверил:

                                                                  

         
 
 
 

      Казань 2010 г.  

      ПЛАН 
 

ВВЕДЕНИЕ  

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА  

    1. Понятие и  состав участников Арбитражного процесса
    2. Права и обязанности участников Арбитражного процесса
    3. Арбитражный суд как обязательный участник АП
 

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ  УЧАСТНИКОВ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА  

      2.1. Стороны в Арбитражном процессе

      2.2. Третьи лица в Арбитражном  процессе

      2.3. Участие в Арбитражном процессе  прокурора, государственных органов  и органов местного самоуправления  и иных органов

     2.4. Участники арбитражного процесса, способствующие осуществлению правосудия (иные участники АП)  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ  
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      С принятием законодательства об арбитражных  судах, с созданием системы арбитражных  судов взамен системы государственных  арбитражей в России правосудие в  области экономических, хозяйственно-правовых отношений действительно стало осуществляться только арбитражным судом. Судом, рассматривающим специфические споры, возникающие в области предпринимательской деятельности и управления  ею, а также области управления экономикой.

            Актуальность исследования определяется тем, что в условиях развития рыночных отношений в России, все больше количество организаций и предпринимателей обращается за защитой своих законных прав и экономических интересов в арбитражные суды. Тем самым все большее количество участников рыночных отношений вовлекается в орбиту арбитражного процесса в том или ином качестве (например, истца или ответчика), т.е. становятся участниками арбитражного процесса. От знания и умения пользоваться процессуальными правами и обязанностями, предусмотренными арбитражным законодательством, напрямую зависит исход гражданского спора. В связи с этим знание процессуальных прав имеет в настоящее время большое не только теоретическое, но и практическое значение. Однако количество и состав участников арбитражного процесса не ограничивается только истцом или ответчиком. Все участники арбитражного процесса в зависимости от их процессуального положения делятся на несколько больших групп.

К первой относятся арбитражные суды (судьи).

Во вторую включены те участники арбитражного процесса, которых закон называет лицами, участвующими в деле. Это  стороны (истец, ответчик), третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора; третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, выступающие в защиту чужих интересов в силу возложенных на них законом функций.

Третью  группу составляют лица, содействующие  осуществлению правосудия, нормальному ходу разрешения спора. Закон их называет «иными участниками арбитражного процесса». Это - свидетели, эксперты, переводчики, представители в суде.

      Обязательными участниками процесса являются арбитражный  суд (судья) и стороны или заявитель. Участие в процессе остальных лиц не всегда обязательно, а состав их зависит от обстоятельств дела.

        В соответствии со ст.41 Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее АПК РФ1) лица, участвующие в деле имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, представлять свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные акты и пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Права лиц, участвующих в деле не ограничены нормами ст. 41 АПК РФ, но предоставлены только им и не подлежат расширительному толкованию. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и несут обязанности.

     В связи с выше изложенным, целью  курсовой работы является:

     1.  Рассмотреть понятие и состав  участников арбитражного процесса;

      1. Исследование правового положения участников арбитражного процесса;

         3.    Проанализировать правовой статус лиц участвующих в деле. 

     Данная работа состоит из двух взаимосвязанных частей, первая из которых включает в себя понятие и состав участников арбитражно-процессуальных правоотношений. Вторая  конкретизирует содержание и характеризует правовой статус всех субъектов арбитражного процесса.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА 

    1. Понятие и  состав участников АП

   Права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц защищаются путем рассмотрения и разрешения в судах арбитражных дел по возникшим спорам. Помимо непосредственно спорящих сторон, являющихся носителями своих субъективных прав и обязанностей, в судебном разбирательстве могут принимать участие и другие лица, не имеющие самостоятельной юридической заинтересованности в исходе дела.

   Участники арбитражного процесса -- это те субъекты, действия которых могут способствовать правильному и быстрому рассмотрению споров, защите прав и охраняемых законом интересов хозяйствующих субъектов2. Существует несколько критериев отнесения тех или иных участников арбитражного процесса к определенной группе.

   Первый критерий позволяет выделить в отдельную группу суд, а второй подразделить остальных участников арбитражного процесса на две группы: «лица, заинтересованные в исходе дела» и «лица, не заинтересованные в исходе дела».

     В первую входят те, кто имеет самостоятельный юридический интерес к исходу рассматриваемого судом дела.  АПК РФ называет их лицами, участвующими в деле.

К лицам, участвующим в деле, арбитражное процессуальное законодательство России относит сторон, третьих лиц, прокурора, государственные органы, профсоюзы, органы местного самоуправления, учреждения и организации, другие общественные организации или отдельных граждан, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и охраняемых  законом  интересов  других  лиц  или  вступающих  в  процесс  с

целью дачи заключения по основаниям, предусмотренным  ст. 52 и 53 АПК РФ, заявителей, заинтересованных лиц по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений (гл. 22 АПК РФ).

   Во вторую группу входят те, кто, хотя и не имеет самостоятельной юридической заинтересованности в исходе дела, но непосредственно оказывает содействие в осуществлении правосудия при рассмотрении арбитражных дел. Их именуют «участниками процесса, способствующими осуществлению правосудия», (свидетели, эксперты, специалисты, переводчики).

   В ходе судебной деятельности все субъекты арбитражных процессуальных правоотношений, в том числе и сам суд, реализуют нормы арбитражного процессуального права. Но формы такой реализации различны. Если суд реализует нормы арбитражного процессуального права в форме правоприменения, то остальные участники эти нормы используют, исполняют и соблюдают. Именно форма реализации арбитражных процессуальных норм и является первым критерием, который отделяет суд от других участников процесса. Правоприменительная деятельность суда в ходе рассмотрения и разрешения любого арбитражного дела и позволяет ему занимать «особое место» среди других субъектов гражданского процесса.

   Другие участники арбитражного судопроизводства содействуют осуществлению правосудия, либо непосредственно принимая участие в его совершении, либо оказывая ему помощь, но непосредственно в нем не участвуя. Содействуя правосудию, одни участники от начала и до конца процесса стремятся к достижению его конечного результата. Всей их процессуальной деятельностью движет заинтересованность в исходе дела, то есть «основанная на юридических нормах объективно существующая социальная потребность в арбитражном процессе3.

Деятельность  других участников процесса, оказывающих  содействие правосудию, не связана  с потребностью в арбитражном  процессе. Непосредственно участвуя в деле (свидетель) или не участвуя в нем (понятые), эти участники арбитражного процесса своей деятельностью лишь способствуют конечному результату правосудия, не проявляя юридической заинтересованности в исходе дела. Поэтому потребность в осуществлении судебной деятельности и является еще одним критерием классификации, который делит остальных участников гражданского процесса (помимо суда) на «лиц, заинтересованных в исходе дела» и «лиц, не заинтересованных в исходе дела».  

    1. Права и  обязанности участников АП
 

С точки  зрения обывательской, все участвуют  в деле: и истец с ответчиком, и свидетели, и адвокат, и переводчик. Но понятие лица, участвующего в деле, следует определить применительно к тому специальному юридическому смыслу, который предусмотрен законом.

   АПК РФ относит к лицам, участвующим в деле, следующих субъектов:

- стороны  (истец и ответчик);

- третьи  лица;

- прокурор;

- органы  государственного управления, профсоюзы,  государственные предприятия, учреждения, граждане, участвующие в процессе  по основаниям, указанным в ст. 53 АПК РФ;

- заявители  и заинтересованные граждане, органы государственного управления, учреждения по делам, перечисленным в гл. 22 АПК РФ.

     Стороны и третьи лица имеют в деле материально-правовой юридический интерес: в результате разрешения дела одна из сторон может приобрести какое-либо материальное благо, другая его лишиться. Для истца, ответчика, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, это всегда прямой интерес, так как судебные решения непосредственно влияют на права и обязанности указанных лиц. Для третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, интерес носит косвенный характер, так как решение прямо на права и обязанности такого третьего лица не влияет, он заинтересован в том, чтобы решение по основному иску не оказало бы отрицательного влияния на судьбу регрессного иска. Лица, участвующие в деле, своими действиями оказывают влияние на возникновение и ход процесса; они вправе возбуждать дело, а в некоторых случаях требовать его прекращения; они вправе обжаловать решение, могут обращаться с просьбой к должностным лицам о принесении протеста в порядке надзора4.

Чтобы в полной мере раскрыть сущность правового  статуса лиц участвующих в  деле необходимо обозначить два понятия, закрепленные в статье 43 АПК РФ.

     Арбитражная процессуальная правоспособность - предусмотренная законом возможность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности. Граждане обладают арбитражной процессуальной правоспособностью с момента рождения, а прекращается их правоспособность в момент смерти. Что касается организаций, то их процессуальная правоспособность возникает с того момента, когда они стали субъектами материального права. Именно с этого момента они обладают правом на использование средств процессуальной защиты.

Информация о работе Участники Арбитражного процесса