Суды Кассационной инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 14:59, контрольная работа

Описание работы

Решение кассационной инстанции, вынесенное по итогам проверки уголовного или гражданского дела (кассационное определение), имеет важное, значение не только для данного дела. Оно оказывает влияние на всю последующую практику районного суда, содействуя тому, чтобы ошибки, допущенные в данном случае, не повторялись по другим делам.

Содержание работы

Введение ………………………………………………...….……. .
Суды Кассационной инстанции.…………………………… .
Решения кассационной инстанции.…………….….…… .
Арбитражные суды……………………………..….…… .

Задача: Оформите заявление об обеспечении доказательств (в нотариальную контору).
Заключение ………………………………………….….....….
Список литературы ……………………….…….……….

Файлы: 1 файл

контрольная новая .doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 

ТЕМА: Суды Кассационной инстанции.

Введение  ………………………………………………...….……. .

  1. Суды Кассационной инстанции.…………………………… .
  1. Решения кассационной инстанции.…………….….…… .
  1. Арбитражные суды……………………………..….…… .
 

Задача: Оформите заявление об обеспечении доказательств (в нотариальную контору).

Заключение  ………………………………………….….....….

Список  литературы ……………………….…….………..………  

    Введение 

    Определенные  шаги в этом направлении уже сделаны: обновляется

законодательство, ведется работа по подготовке изменений  в организации судебной системы и в судопроизводстве.

      Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР» от 8 июля 1981 г. внесены важные изменения и дополнения:

          А) В составе Верховного Суда  Российской Федерации образована,

Кассационная  коллегия, которая работает под руководством председателя этой Коллегии;

          Б) Закон дополнен статьями 621  и 622.

Согласно  ст. 621 Кассационная коллегия Верховного Суда РФ состоит из

председателя  Кассационной коллегии Верховного Суда РФ, 12 членов из числа судей Верховного Суда РФ и утверждается Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ и положительном заключении квалификационной коллегии судей Верховного Суда РФ.

    Рассмотрение  дел в Кассационной коллегии Верховного Суда РФ

осуществляется  судебными составами.

    Решение кассационной инстанции, вынесенное по итогам проверки уголовного или гражданского дела (кассационное определение), имеет важное, значение не только для данного дела. Оно оказывает влияние на всю последующую практику районного суда, содействуя тому, чтобы ошибки, допущенные в данном случае, не повторялись по другим делам.

    Судьи, являющиеся членами Кассационной коллегии Верховного Суда РФ, в период между ее заседаниями участвуют в рассмотрении дел в составе соответствующей судебной коллегии либо Президиума Верховного Суда РФ с соблюдением требования о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении одного и того же дела.

          В ст. 62 2 изложены полномочия Кассационной  коллегии. Кассационная коллегия Верховного Суда РФ:

    1) рассматривает в качестве суда  второй инстанции гражданские  и уголовные дела по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления, вынесенные Судебной коллегией по уголовным делам и Военной коллегией Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции;

       2) рассматривает в пределах своих полномочий судебные дела по вновь  открывшимся обстоятельствам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Суды Кассационной инстанции. 

    В качестве судов кассационной инстанции  могут выступать все суды второй (кассационной) инстанции, кроме судов первой инстанции.

    Суд первой инстанции суд, управомоченный на непосредственное исследование и установление в судебном заседании обстоятельств дела и вынесение по нему соответственно решения или приговора. (Мировой суд, народный суд)

       Суд второй (кассационной) инстанции призван проверять законность и обоснованность приговоров и других судебных решений, как правило, не вступивших в законную силу.

    В системе судов общей юрисдикции (гражданских и военных) в этом качестве могут выступать все суды, кроме гарнизонных военных судов. В подсистеме арбитражных судов функции кассационных инстанций выполняют федеральные арбитражные суды округов, данная функция этих судов отличается существенным своеобразием. В общих (гражданских) судах среднего уровня и Верховном Суде РФ образуются коллегии, одной из задач которых является проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений нижестоящих судов. Такую проверку приговоров, вынесенных с участием присяжных заседателей, осуществляет кассационная  палата, образуемая в составе Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ.

    Судебной  инстанцией считается суд (или его структурное подразделение), выполняющий (или выполняющее) конкретную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел (принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности решения, вступившего или не вступившего в законную силу).

3. Решения кассационной  инстанции.

             Решение кассационной инстанции, вынесенное по итогам проверки уголовного или гражданского дела (кассационное определение), имеет важно, значение не только для данного дела. Оно оказывает влияние на всю последующую практику районного суда, содействуя тому, чтобы ошибки, допущенные в данном случае, не повторялись по другим делам. Это оказывает положительное влияние на формирование судебной практики, способствует улучшению работы всех нижестоящих судов, а в определенной мере — и иных правоохранительных органов конкретного субъекта Федерации.

    Отменяет  приговор с направлением дела на новое  расследование или новое судебное рассмотрение. Это может иметь  место по любому кассационному основанию. В зависимости от характера допущенного нарушения, условий и способов их устранения дело направляется либо для производства нового дознания или предварительного следствия, либо для нового судебного рассмотрения со стадии предания суду или со стадии судебного разбирательства. Отмена приговора с направлением дела на дополнительное    расследование или новое судебное рассмотрение происходит при строгом соблюдении требования о недопустимости "поворота к худшему". Для нового судебного рассмотрения дело направляется в другой суд или в тот же суд, но в ином составе судей. 
         Отменяет приговор и прекращает дело в связи с выявлением обстоятельств, указанных в ст. 5-9, п. ст. 349 и ст. 402 УПК. Дело прекращается тогда, когда оно исследовано полно и всесторонне и нет оснований для передачи его на новое расследование или новое судебное рассмотрение. 
        Кассационная инстанция отменяет обвинительный приговор и прекращает дело в силу акта амнистии либо истечения сроков давности, если дело было возбуждено вопреки требованиям п. 3 и 4 ст. 5 УПК, а суд первой инстанции вместо прекращения дела вынес обвинительный приговор с освобождением от наказания.

      Если вопрос о применении давности  или акта об амнистии возникает  в связи с переквалификацией преступления, то кассационная инстанция дела не прекращает, а производит переквалификацию деяния на требуемую статью уголовного закона, назначает наказание и освобождает осужденного от него. Изменяет приговор по кассационным основаниям. Какое бы основание, однако, при этом не было применено, изменение приговора ни прямо, ни косвенно не должно ухудшить положения осужденного или нарушить его право на защиту.

    Кассационная  инстанция может исключить из приговора отдельные пункты обвинения  с сохранением прежней квалификации или с изменением ее в сторону смягчения: переквалифицировать деяние на статью закона о менее тяжком преступлении без существенного изменения формулировки обвинения: смягчить наказание или применить наказание ниже низшего предела: снизить дополнительное наказание или освободить осужденного от него: исключить из приговора признание осужденного особо опасным рецидивистом: отсрочить исполнение приговора с соблюдением условий, указанных в законе: применить к осужденному условное осуждение на лишение свободы с обязательным привлечением к труду и т. д., но не может применить закон о более тяжком преступлении, усилить назначенное наказание или иным путем ухудшить положение осужденного или стеснить его право на защиту. Кассационное определение. Результаты рассмотрения дела реализуются в кассационном определении, состоящем из вводной, описательной (мотивировочной) и резолютивной частей. В вводной части излагается содержание приговора, жалоб и протеста, заключения прокурора и объяснений лиц, принимавших участие при рассмотрении дела: в описательной (мотивировочной) - выводы по жалобе или протесту и подробные мотивы принятого судом решения: в резолютивной - результаты рассмотрения дела (ст. 351 УПК). Кассационное определение должно содержать исчерпывающий ответ на каждый довод жалобы (возражения) или протеста, отражать ход и результаты ревизионной проверки дела, основания и мотивы принятого судом решения.

    Определение, не содержащее таких ответов, в частности  по вопросам доказанности или недоказанности обвинения, квалификации преступления и о мере наказания, не соответствует требованиям ст. 351 УПК и подлежит отмене в надзорном порядке. При оставлении приговора без изменения в определении приводятся мотивы отклонения жалобы или протеста, а при изменении приговора - мотивы изменения. При отмене приговора с обращением дела на новое расследование или новое судебное рассмотрение в определении наряду с анализом кассационных оснований и объяснением причины приговора даются соответствующие указания по устранению допущенных ошибок и нарушений.  

    Кассационное  определение - акт правосудия, и оно должно отвечать всем требованиям закона, предъявляемым к его форме и содержанию. 
Определение выносится в совещательной комнате с соблюдением правил, установленных для постановления приговора, и после подписания судьями немедленно оглашается в судебном заседании (ст. 339 УПК). 
Дело и приобщенные жалобы с протестом, а также новые материалы направляется в пятидневный срок суду, вынесшему приговор, для исполнения. При направлении дела на новое судебное рассмотрение суд первой инстанции исполняет его с той стадии, которая указана в определении, а при направлении дела на дополнительное расследование передает дело прокурору. При отмене приговора с прекращением дела исполняется одно определение, а при изменении приговора исполняются и приговор, и определение. Когда, согласно определению, осужденный подлежит освобождению из-под стражи, кассационная инстанция направляет копию этого определения в суточный срок непосредственно администрации места заключения для исполнения (ст. 354 УПК)

    В суде кассационной инстанции вообще не действуют правила о единоличном рассмотрении дела. Рассмотрение дела в кассационном порядке проводится в составе трех членов суда. Следовательно, правосудие осуществляется только профессиональными судьями, имеющими специальную подготовку.

АРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ.

1. Арбитражные суды, их место и роль  в системе правоохранительных органов.

    Арбитражные суды осуществляют свою деятельность, основываясь на таких принципах, как законность, независимость судей  арбитражного суда, равенство перед  законом и судом, состязательность и равноправие сторон, гласность  разбирательства дел, непосредственность и непрерывность судебного разбирательства.

    За  защитой своих нарушенных прав или  оспариваемых законных интересов в  арбитражные суды вправе обращаться организации и граждане. Под организациями  следует понимать юридические лица — предприятия, их объединения, организации любых организационно-правовых форм, включая колхозы и частные предприятия. Под гражданами понимаются граждане, самостоятельно осуществляющие предпринимательскую деятельность, и их объединения.

    До  передачи спора на разрешение арбитражного суда стороны должны принять все меры по непосредственному урегулированию спора в установленном порядке, за исключением требований организаций и граждан-предпринимателей о признании недействительными актов государственных и иных органов, об обжаловании отказа в государственной регистрации организаций либо самостоятельной предпринимательской деятельности, а также других споров в сфере управления с участием граждан-предпринимателей.

    Особенностью  производства в арбитражных судах  является то, что по соглашению сторон уже возникший или могущий возникнуть экономический спор, подведомственный арбитражному суду, может быть передан на разрешение третейского суда. Стороны также вправе принять меры к разрешению спора непосредственно сами либо через посредника, выбираемого ими по взаимному согласию.

    Разрешая  дела, арбитражные суды руководствуются  Конституцией РФ, федеральным законодательством, законодательством субъектов Федерации. В соответствии с законом или  договором арбитражные суды могут  применять нормы иностранного и международного права.

    Решение, постановление, определение арбитражного суда, вступившие в законную силу, подлежат обязательному исполнению всеми  органами, организациями, должностными лицами и гражданами.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Арбитражный суд Уфимского городского суда, Республики Башкортостан ул. Октябрьской революции, д. 63а,  450057

                                           Арсенову Игорю Геннадьевичу

                                                                             

                                                                              От Тырова Ивана Петровича

Информация о работе Суды Кассационной инстанции