Судимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2010 в 17:40, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Понятие судимости в уголовном праве……………………………………5
Проблемы определения судимости и ее юридическое значение………………………………………………………………………….13
Судимость несовершеннолетних
3.1 Особый порядок погашения судимости несовершеннолетних…………………………………………………………...22

Файлы: 1 файл

Судимость .doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………..3 

  1. Понятие судимости  в уголовном праве……………………………………5
  2. Проблемы определения судимости и ее юридическое значение………………………………………………………………………….13
  3. Судимость несовершеннолетних
  4. 3.1 Особый порядок погашения судимости несовершеннолетних…………………………………………………………...22
  5. 3.2 Правовые последствия судимости для несовершеннолетних…………………………………………………………...27

Заключение……………………………………………………………………...32

Список  используемой литературы…………………………………………...34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Судимость - правовое состояние лица, возникающее при осуждении его по приговору суда к наказанию за совершение преступления и выражающееся в наступлении определенных последствий уголовно-правового, уголовно-исполнительного и общеправового характера.

     Судимость не входит в содержание наказания, а является юридическим последствием его применения. Поэтому представляется правильной, основанной на законе позиция авторов, которые считают, что после отбытия наказания государство не вправе считать лицо преступником и подвергать его каким-либо дополнительным мерам ответственности за совершенное в прошлом преступление.

     Социально-правовое назначение судимости заключается  в том, что она служит дополнительным средством достижения целей наказания  и закрепления позитивных результатов его применения, а также является правовой основой социального контроля за лицом, отбывшим наказание.

     Институт  судимости имеет не только юридическое, но и большое социальное, политическое значение. Хотя полные статистические данные о состоянии и динамике судимости за все годы советской власти не опубликованы, можно с большой долей вероятности предположить, что число судимых лиц исчисляется десятками миллионов. До сих пор в анкетах для работников ряда отраслей содержатся вопросы, которые требуют сообщать сведения не только о судимости родственников, но и о том, привлекался ли кто-нибудь из родственников к уголовной или административной ответственности независимо от того, погашены или нет судимости и административные взыскания либо дело в отношении их прекращено за отсутствием состава преступления или за недоказанностью.

     Объектом  исследования являются правоотношения, возникающие при определении судимости. Предметом исследования является юридическое значение судимости.

     Целью данного исследования является изучение судимости в российском уголовном праве, анализ проблем действующего законодательства и правоприменительной практики.

     Для достижения выше обозначенной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие и значение судимости в Российском уголовном праве;
  2. Изучить и проследить становление судимости;
  3. Изучить значение судимости несовершеннолетних, выявить наиболее актуальные проблемы, возникающие при порядке ее погашения;
  4. Исследовать порядок погашения судимости;
  5. Рассмотреть особенности определения судимости по уголовному законодательству.

     Методы, при помощи  которых будут рассмотрены  в данной курсовой работе, помогут  наиболее полно отобразить все существующие аспекты судимости в российском уголовном праве. Одним из методов  является формально-логический: он означает, что материал курсовой работы основан на федеральных законах соответствующих данным правоотношениям, учебниках и журнальных статьях известных юристов современности. И не противоречит им, а находится в строгом соответствии с изложенной в них информацией.

     Метод сравнительной характеристики помогает выбрать наиболее верную тактику  поведения при возможном разнообразии вариантов, понимания и трактовки судимости.

      Понять  сущность возникновения и историю  развития института судимости поможет историко-описательный метод. 
 
 
 
 

  1. Понятие судимости в уголовном праве

     Понятие «судимость» вполне может считаться уголовно-правовой категорией. Об этом свидетельствует тот факт, что соответствующий термин вынесен в заголовок одной из статей Уголовного кодекса (ст. 86 УК РФ «Судимость»).

     Как следует из названной статьи, обозначаемое данной категорией явление имеет уголовно-правовое значение. «Судимость в соответствии с настоящим Кодексом, - говорится в ее первой части, - учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания».

     Упоминает уголовный закон также о правовых последствиях, связанных с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

     Уделено в Уголовном кодексе и внимание тому, какие судимости не учитываются  при решении тех или иных вопросов (ч. 4 ст. 18 УК РФ). Термин «судимость» употребляется в сочетании с существительными «погашение», «снятие» и образованными от них глаголами «погашается», "снимается" (ч. 3 ст. 86, ч. 5 ст. 92 УК РФ).

     Используется  уголовным законодательством и  производное от данного термина  прилагательное «судимый» («судимое»).

     Законодатель  определяет, при каких условиях лицо считается судимым (ч. 1 ст. 86 УК РФ) либо, напротив, не считается таковым (ч. 2 ст. 86 УК РФ).

     В то же время законодательное определение  понятия «судимость» не дается. Возможно, это и не обязательно. Ведь Уголовный кодекс не учебник уголовного права. А вот наука должна располагать определением каждой категории, поскольку с точки зрения философии категории как фундаментальные понятия рассматриваются в качестве соответствующих условий возможности опытного знания. Признается этот факт и теоретиками уголовного права. М.И. Ковалев, например, утверждал: «На вратах любой науки должно быть написано ее определение... Эту фразу можно с успехом приложить к любому научному феномену вообще»1.

     Анализ  предложенных юридической литературой  дефиниций понятия «судимость» позволяет сделать вывод о том, что таковые не отличаются единообразием.

     Так, некоторые ученые рассматривают  судимость как особое правовое положение  лица, созданное фактом его осуждения к определенной мере наказания за совершенное преступление2.

     Близкой к этой точке зрения является позиция  А.В. Наумова, согласно которой судимость  есть особое уголовно-правовое последствие  обвинительного приговора с применением  наказания, определяющее особое правовое положение лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию3.

     Немало  среди ученых и тех, кто склонен  трактовать судимость с помощью  категории «правовое состояние». По мнению Г.Б. Виттенберга, например, судимость - это уголовно-правовое состояние, созданное для лица фактом осуждения его судом к какой-либо мере наказания за совершенное преступление.

     Сходным образом размышляет В.В. Голина, которая  подчеркивает: «Судимость - это правовое состояние лица, возникающее при осуждении его судом к конкретной мере наказания за совершенное им преступление, влекущее при условиях, указанных в законе, наступление для него определенных последствий общеправового и уголовно-правового характера и выступающее правовым средством, содействующим достижению целей наказания»4.

     Следует отметить, правда, что на другой странице той же работы автор дает иное определение  судимости, рассматривая ее как опорочивающий  факт наличия у лица в прошлом  отбытого наказания, дающий основание для признания его рецидивистом.

     Правовым  состоянием лица, осужденного за совершение преступления, характеризующим подверженностью  наказанию и влекущим усиление уголовной  ответственности при совершении нового преступления, считает судимость  Е.В. Благов.

     Принципиально отличается от приведенных выше мнений позиция М.Н. Становского, который  видит в судимости не то, что  порождает факт осуждения, а сам  этот факт. Исследователь пишет: «Под судимостью в уголовном праве понимается официально удостоверенный факт осуждения в прошлом лица за совершенное преступление»5.

     Т.Г. Понятовская, обстоятельно проанализировав  дискуссию по вопросу понятия  судимости, делает вывод о нецелесообразности противопоставления позиции разных авторов, поскольку предлагаемые определения отражают различные стороны сложного юридического феномена. Последний, по ее мнению, «относится к правоизменяющим юридическим фактам, с которыми в то же время связано возникновение, существование и прекращение особой разновидности уголовно-правового отношения». В результате исследователь указывает, что «судимость - это имеющий срочный характер юридический факт осуждения лица за совершенное им преступление (выраженного во вступившем в законную силу обвинительном приговоре суда с назначением наказания), влекущий за собой определенные уголовно-правовые и общеправовые последствия для осужденного».

     Однако  с выводом Т.Г. Понятовской также  согласились не все. Например А.М. Трухин отмечает, что определение судимости, данное Т.Г. Понятовской, не раскрывает уголовно-правовую природу этой категории уголовного права. «Судимость, - пишет он, - действительно является конкретным правоизменяющим фактом, поскольку ограничивает правовой статус осужденного лица, но то же самое происходит и при наказании. С судимостью действительно связано особое уголовно-правовое отношение, но с таким же особым уголовно-правовым отношением связано и наказание, поскольку и судимость, и наказание входят в содержание такого уголовно-правового отношения»6. Предприняв попытку выяснить соотношение между судимостью и наказанием, А.М. Трухин подытоживает: «Судимость есть мера государственного принуждения, определяемая уголовным законом лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, через осуждение виновного лица за совершенное преступление, которая заключается в предусмотренных нормативно-правовыми актами лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Судимость имеет место в течение времени отбывания наказания, а также в течение определенного уголовным законом времени с момента освобождения от наказания. По истечении этого времени судимость погашается автоматически. Судимость, как и наказание, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».

     Не соглашается с характеристикой судимости как юридического факта, а также юридического состояния В.П. Малков. Он рассуждает: «При таком понимании существа судимости невозможно объяснить, на какую социально-философскую идею опираются положения закона о ее погашении либо снятии... По правовой природе судимость - не официально удостоверенный факт осуждения лица в прошлом, не правовое состояние лица, возникающее при осуждении, не форма (или вид) реализации уголовной ответственности, а мера безопасности, существо которой заключается в установлении и осуществлении социально-правового контроля за поведением осужденного, который обнаружил свою общественную опасность фактом совершения преступления»7.

     Судимость является особым юридическим фактом, поскольку имеет длящийся характер, оно по праву может рассматриваться в качестве юридического состояния, поскольку способно вызывать правовые последствия не только непосредственно в момент своего появления.

     Таким образом, судимость можно определить и как юридическое состояние  лица, признанного виновным в совершении преступления по обвинительному приговору суда с назначением ему наказания, в силу которого к данному лицу должно применяться либо реальное наказание, либо проводиться испытание, во время которого сохраняется непосредственная угроза применения назначенного наказания, производится усиление уголовной ответственности в случае совершения новых преступлений, применяются особые меры безопасности в виде обременений и ограничений прав, предусмотренные иными отраслями законодательства.

     С учетом вышесказанного можно полностью разделить позицию С.И. Зельдова, который практически отождествляет понятие правового состояния и правового положения, определяя судимость как правовое состояние лица, созданное фактом осуждения его судом к какой-либо мере наказания за совершенное им преступление, длящееся со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до истечения ограниченного законом срока либо до признания судом этого срока достаточным и заключающееся в наступлении для лица определенных последствий уголовно-правового и общеправового характера в случаях, предусмотренных законом8.

     Но  автор, безусловно, прав в другом отношении, в том, что судимость обладает таким качеством, как срочный  характер. В нашем понимании срочный  характер судимости означает, что данному факту значение не может придаваться бесконечно долго. Законодатель устанавливает временные рамки для его учета. При этом правотворцу приходится прибегать к особому юридическому приему, именуемому юридической фикцией, состоящему в признании существующим несуществующего и обратно.

Информация о работе Судимость