Сравнительная таблица «Виды арбитражного судопроизводства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 10:18, контрольная работа

Описание работы

Групповой иск выделяется по критерию защищаемых интересов. Основанием для его выделения в классификации исков является вопрос о выгодоприобретателе по соответствующему иску, т.е. лице, чьи права и интересы защищаются в суде, и характере защищаемого интереса. На этой основе можно выделить особенности процессуального регламента, связанные с возбуждением дела, его подготовкой, понятием надлежащих сторон, полномочиями истца-представителя, судебным разбирательством, содержанием судебного решения, его исполнением и др.

Содержание работы

1. Теоретическая часть. Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов
группы лиц……………………………………………………………………………..3
1.1 Понятие группового иска и группового производства………………………3
1.2 Классификации групповых исков……………………………………………..5
1.3 Групповое производство……………………………………………………….6
2.Задача……………………………………………………………………………….15
3. Сравнительная таблица «Виды арбитражного судопроизводства»……………18
Список использованной литературы……………………………………………….20

Файлы: 1 файл

к.р. арбитраж процесс.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Следует отметить, что только по групповым корпоративным искам установлена исключительная подсудность. Поскольку групповым иском могут защищаться нарушенные права и в других сферах, то в этом случае на первый взгляд возможно использование правил альтернативной подсудности (например, по ч. 4 ст. 36 АПК РФ). Однако это утверждение достаточно сомнительно. Дело в том, что рассмотрение альтернативных групповых исков к одному и тому же ответчику в разных судах страны будет противоречить самой концепции группового иска. Выходом здесь может стать применение либо правил ч. 9 ст. 130 АПК РФ (о праве суда приостановить производство по делу в случае установления факта наличия в разных судах связанных дел), либо ст. 39 АПК РФ (о передаче дела из одного арбитражного суда в другой) в ее максимально широком толковании, основанном на ст. 2 АПК РФ, поскольку судопроизводство в арбитражных судах направлено на защиту прав и интересов граждан и должно обеспечивать в силу ст. 17 Конституции РФ и ст. 7 АПК РФ равенство граждан перед законом и судом, чего не будет происходить при рассмотрении альтернативных групповых исков в отношении одного и того же ответчика в разных судах.

Подготовка дела к судебному разбирательству. Одной из фундаментальных основ рассмотрения групповых исков является особым образом проводимая подготовка дела к судебному разбирательству, основанная на многосубъектности истцовой стороны. Поэтому подготовка включает в себя целый ряд процессуальных действий, направленных прежде всего на то, чтобы персонифицировать круг членов группы и привлечь максимально возможное число их к процессу.

Согласно ст. 225.14 АПК РФ при подготовке дела по групповому иску судья помимо традиционных задач подготовки также решает вопрос о составе группы лиц и о возможности установления иных лиц, являющихся участниками спорного правоотношения, а также предлагает представить доказательства, подтверждающие принадлежность конкретного лица к группе лиц.

В определении о подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд указывает на возможность рассмотрения дела в соответствии с правилами гл. 28.2 АПК РФ и устанавливает срок, в течение которого истец-представитель группы должен предложить другим лицам из этой группы присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. В таком определении арбитражный суд также устанавливает срок, в течение которого лица из этой группы могут присоединиться к требованию о защите их прав и законных интересов, рассматриваемому арбитражным судом, путем направления документа о присоединении к данному требованию лицу, обратившемуся в защиту прав и законных интересов группы лиц.

Предложение о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц может быть сделано в публичной форме путем опубликования сообщения в средствах массовой информации или в форме направления сообщения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо в иной форме. Форма, в которой должно быть сделано предложение о присоединении к данному требованию, определяется арбитражным судом. По корпоративным групповым искам может быть эффективным истребование информации о потенциальных членах группы от ответчика, регистратора, депозитария, которые, например, располагают информацией о владельцах, например, ценных бумаг, круге акционеров, которых у открытых акционерных обществ может быть очень много. Поэтому такой способ получения информации о потенциальных членах группы согласно п. 3 ч. 1 ст. 135 АПК РФ также может использоваться, исходя из общих правил подготовки дела к судебному разбирательству.

Истец - представитель группы до окончания подготовки дела к судебному разбирательству сообщает арбитражному суду сведения об иных лицах, присоединившихся к данному требованию, а также представляет документы, подтверждающие присоединение указанных лиц к данному требованию и их принадлежность к группе лиц. По смыслу гл. 28.2 АПК РФ присоединение новых участников группы возможно в течение всего рассмотрения дела.

Особенности рассмотрения дела. Законом установлен особый срок рассмотрения дела, учитывающий множественность участников на стороне истца, - до 5 месяцев.

Лица, присоединившиеся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, могут знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать с них копии. Однако основную роль в групповом производстве играет истец - представитель группы, на котором лежит бремя доказывания по делу и поддержания группового иска в арбитражном суде.

Поэтому ст. 225.15 АПК РФ регулирует порядок замены истца - представителя группы. Его полномочия могут быть прекращены арбитражным судом:

1) в случае отказа этого лица  от иска;

2) по требованию большинства  участников группы.

В первом случае, при поступлении в арбитражный суд заявления истца - представителя группы, арбитражный суд выносит определение об отложении судебного разбирательства и устанавливает срок, в течение которого должна быть произведена замена указанного лица другим лицом из этой группы. Этот срок не может превышать 2 месяцев со дня вынесения определения.

В определении об отложении судебного разбирательства арбитражный суд указывает на обязанность истца - представителя группы уведомить об отказе от иска лиц, присоединившихся к требованию, и определяет форму их уведомления. Уведомление должно содержать указание на необходимость замены лица, обратившегося в защиту прав и законных интересов группы лиц, другим лицом и информацию о последствиях, связанных с прекращением производства по групповому иску. В арбитражный суд в течение срока, установленного в определении суда, должны быть представлены доказательства, подтверждающие произведенную замену лица, обратившегося в защиту прав и законных интересов группы лиц. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если на момент истечения срока, установленного в определении арбитражного суда, не располагает сведениями об уведомлении лиц, присоединившихся к групповому иску, и о замене истца - представителя группы. О прекращении производства по делу в отношении истца - представителя группы и о замене его другим лицом арбитражный суд выносит определение.

В случае если истец - представитель группы выполнит все необходимые действия по уведомлению лиц, присоединившихся к групповому иску, но указанные лица в течение установленного арбитражным судом срока не произведут замену такого лица другим лицом, арбитражный суд принимает отказ от иска и прекращает производство по делу в порядке ст. 151 АПК РФ. Прекращение производства по делу по групповому иску не лишает лиц из этой группы права обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ.

Во втором случае, при обращении большинства лиц, присоединившихся к групповому иску, с ходатайством о замене истца - представителя группы другим лицом, в таком обращении должна быть указана кандидатура другого лица для замены лица, обратившегося в защиту прав и законных интересов группы лиц. В случае удовлетворения данного ходатайства арбитражный суд заменяет истца - представителя группы, о чем выносит определение.

Особенности решения арбитражного суда. Решение арбитражного суда по групповому иску принимается по общим правилам гл. 20 АПК РФ. Особым образом оговорены законная сила судебного решения, распространяющая свое действие на всех участников группы, и возможность информирования участников группы ответчиком о решении суда. В частности, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда по групповому иску, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела по заявлению участника этой же группы к тому же ответчику.

В решении об удовлетворении требования о защите прав и законных интересов группы лиц арбитражный суд может указать на обязанность ответчика довести информацию о принятом решении до сведения всех лиц, являющихся участниками правоотношения, из которого возникло данное требование, в установленный арбитражным судом срок через средства массовой информации или иным способом.

В гл. 28.2 АПК РФ не оговорены особенности утверждения мирового соглашения по групповым искам. Согласовывать его условия с истцовой стороны при возможно большом количестве членов группы возможно только на основе полного консенсуса всех членов группы либо по правилам мирового соглашения в делах о несостоятельности, т.е. по большинству голосов членов группы, имеющих наибольший стоимостной объем требований. В законе не решен важный вопрос о компенсации расходов на оплату адвокатов и возмещении расходов на извещение участников группы, а их число может быть значительным.

Кроме того, следует иметь в виду некоторые другие особенности окончания дела без вынесения решения арбитражного суда по групповым искам. В частности, арбитражный суд оставляет исковое заявление или заявление без рассмотрения, если после принятия его к производству установит, что такое исковое заявление или такое заявление подано лицом, не воспользовавшимся правом на присоединение к групповому иску, находящемуся в производстве арбитражного суда, к тому же ответчику и о том же предмете. Указанному лицу разъясняется право присоединиться к групповому иску в порядке ст. 225.10 АПК РФ.

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется принятое по групповому иску и вступившее в законную силу решение арбитражного суда и исковое заявление или заявление подано лицом, не воспользовавшимся правом на присоединение к данному требованию, к тому же ответчику и о том же предмете. В данном случае речь может идти только о таком потенциальном участнике группы, который был ранее извещен в установленном АПК РФ порядке о рассмотрении группового иска, о чем есть доказательства по уже рассмотренному делу. Иной подход означал бы лишение права участников группы самостоятельно защищать свои права и интересы в арбитражном суде.

 

 

 

 

2.Задача

 

Арбитражный суд апелляционной инстанции отменил решение арбитражного суда, вынесенное в порядке упрощенного производства, мотивируя свое постановление тем, что в деле отсутствует протокол судебного заседания, а также тем, что арбитражным судом первой инстанции не были приняты во внимания возражения ответчика по существу рассматриваемых требований, поданные им в арбитражный суд за день до начала судебного разбирательства.

Правильно ли поступи вышестоящий суд?

 

Согласно ч. 1 статьи 155 АПК РФ в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме.

Отсутствие в деле протокола судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения или постановления арбитражного суда независимо от того, содержался ли такой мотив в апелляционной или кассационной жалобе.

Так, при рассмотрении жалобы кассационная инстанция установила, что в материалах дела отсутствует протокол судебного заседания. В связи с этим кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение3.

По другому делу суд кассационной инстанции отметил, что в соответствии с ч. 2 ст. 97 АПК РФ вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном ст. 93 Кодекса. В силу ч. 1 статьи 155 АПК РФ в ходе каждого заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол. В связи с этим вывод суда апелляционной инстанции о том, что отмена обеспечения иска не требует обязательного оформления протокола судебного заседания, следует признать ошибочным. В материалах дела протокол судебного заседания от 20 декабря 2004 г., в котором разрешалось ходатайство ответчика об отмене мер по обеспечению иска, отсутствует. Согласно п. 6 ч. 4 ст. 288 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда в любом случае является отсутствие в деле протокола судебного заседания4.

Что же касается доводов, что арбитражным судом первой инстанции не были приняты во внимания возражения ответчика по существу рассматриваемых требований, поданные им в арбитражный суд за день до начала судебного разбирательства, то в ст. 65 АПК РФ сказано: каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено Кодексом.

Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 Кодекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Составьте сравнительную таблицу «Виды арбитражного судопроизводства» с указанием целей, задач и субъектов каждой вида, а также особенностей каждого судопроизводства

 

Виды арбитражного судопроизводства

Цель

Задачи

Субъекты

Особенности

исковое производство

защита субъективных прав путем их признания, присуждения к совершению определенных действий либо воздержанию от них, прекращение или изменение правоотношения,  возникающих из обязательственных правоотношений, о защите права собственности, о возмещении вреда и другие дела, вытекающие из гражданских правоотношений. 
 

1) защита нарушенных или оспариваемых  прав и законных интересов  лиц, осуществляющих предпринимательскую  и иную экономическую деятельность, а также прав и законных  интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;

2) обеспечение доступности правосудия  в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности;

3) справедливое публичное судебное  разбирательство в разумный срок  независимым и беспристрастным судом;

4) укрепление законности и предупреждение  правонарушений в сфере предпринимательской  и иной экономической деятельности;

5) формирование уважительного отношения  к закону и суду;

6) содействие становлению и развитию  партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

истец (представитель истца), ответчик

В порядке искового 

производства арбитражными судами рассматривается основное количество подведомственных им дел экономического характера.

Дело в исковом производстве возбуждается подачей искового заявления (предъявлением иска).

производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений (административное судопроизводство)

Дела об оспаривании нормативных правовых актов;

Дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействий) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц;

Дела об административных правонарушениях

заявители и заинтересованные лица

Спор не носит гражданский характер, возникает между субъектами, один из которых наделен властными полномочиями по отношению к другому

особое производство

Дела об установлении фактов имеющих юридическое значение;

Дела о несостоятельности (банкротстве);

Рассмотрение дел по корпоративным спорам;

Иные дела

заявители и заинтересованные лица

Объектом защиты в особом производстве является не спорное субъективное право, а законный интерес одного субъекта права. Для особого производства является характерным отсутствие спора о праве, отсутствие спорящих сторон. Дела особого производства возбуждаются подачей заявления.

упрощенное производство

Цель введения упрощенного производства - процессуальная экономия средств и времени как арбитражного суда, так и участников арбитражного судопроизводства.

истец, ответчик

Отсутствие сторон в судебном заседании

1) в порядке упрощенного  производства могут рассматриваться  споры о праве;

2) рассмотрение дела  заканчивается принятием арбитражным  судом решения по общим правилам;

3) исполнение решения, принятого  в порядке упрощенного производства, осуществляется после выдачи  исполнит. листа;

4) отмена решения, принятого  в порядке упрощенного производства, осуществляется вышестоящим судом. Исключение составляет пересмотр решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Информация о работе Сравнительная таблица «Виды арбитражного судопроизводства»