Сравнительная таблица «Виды арбитражного судопроизводства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 10:18, контрольная работа

Описание работы

Групповой иск выделяется по критерию защищаемых интересов. Основанием для его выделения в классификации исков является вопрос о выгодоприобретателе по соответствующему иску, т.е. лице, чьи права и интересы защищаются в суде, и характере защищаемого интереса. На этой основе можно выделить особенности процессуального регламента, связанные с возбуждением дела, его подготовкой, понятием надлежащих сторон, полномочиями истца-представителя, судебным разбирательством, содержанием судебного решения, его исполнением и др.

Содержание работы

1. Теоретическая часть. Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов
группы лиц……………………………………………………………………………..3
1.1 Понятие группового иска и группового производства………………………3
1.2 Классификации групповых исков……………………………………………..5
1.3 Групповое производство……………………………………………………….6
2.Задача……………………………………………………………………………….15
3. Сравнительная таблица «Виды арбитражного судопроизводства»……………18
Список использованной литературы……………………………………………….20

Файлы: 1 файл

к.р. арбитраж процесс.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Институт управления»

(г. Архангельск)

 

 

Кафедра __________________

               

 

 

Дисциплина:

Арбитражный процесс

 

Контрольная работа

Вариант №5

 

 

 

Выполнил:

Студент(ка)__________________

                                                                                                                            (Ф.И.О.)

Факультет___________________

Курс________________________

Группа______________________

Специальность_______________

Шифр зачетной книжки

____________________________

Проверил:___________________

                                                                                                                                 (Ф.И.О. преподавателя)

 

 

 

Архангельск

2014

Содержание:

 

1. Теоретическая часть. Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов

группы лиц……………………………………………………………………………..3

    1.1 Понятие группового иска и группового производства………………………3

    1.2 Классификации групповых исков……………………………………………..5

    1.3 Групповое производство……………………………………………………….6

2.Задача……………………………………………………………………………….15

3. Сравнительная таблица «Виды арбитражного судопроизводства»……………18

Список использованной литературы……………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть.

Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц

 

1.1 Понятие группового иска и группового производства

 

Институт группового иска появился в арбитражном процессе в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ1 путем введения в АПК РФ гл. 28.2 "Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц".

Групповой иск выделяется по критерию защищаемых интересов. Основанием для его выделения в классификации исков является вопрос о выгодоприобретателе по соответствующему иску, т.е. лице, чьи права и интересы защищаются в суде, и характере защищаемого интереса. На этой основе можно выделить особенности процессуального регламента, связанные с возбуждением дела, его подготовкой, понятием надлежащих сторон, полномочиями истца-представителя, судебным разбирательством, содержанием судебного решения, его исполнением и др.

Признаки группового иска:

- это иск о защите большой  группы лиц, оказавшейся в одинаковой  юридико-фактической ситуации, общие  права и интересы которой нарушены одним ответчиком (соответчиками);

- подается истцом - представителем  группы от имени участников  группы;

- состав группы либо не известен  на момент возбуждения дела, но  персонифицируется в судебном  решении, либо он столь многочисленный, что не позволяет обеспечить фактическое участие в деле всех участников группы;

- группа имеет общее требование  с единым способом правовой  защиты, общим предметом доказывания;

- групповой иск рассматривается  в рамках группового производства, т.е. искового производства с особенностями, установленными в гл. 28.2 АПК РФ;

- по судебному решению участники  группы получают общий положительный  результат (в случае удовлетворения иска).

До недавнего времени российский цивилистический процесс (как арбитражный, так и гражданский) был построен в основном на модели, основанной на споре одного кредитора (истца) с одним должником (ответчиком). Однако современные правовые конфликты вовлекают в свою орбиту порой не десятки, а сотни и тысячи лиц, находящихся как в России, так и за рубежом, действиями ответчика могут нарушаться права как неопределенной группы лиц, так и достаточно большой персонифицированной по составу группы. Поэтому модель арбитражного процесса была модернизирована в сторону ее большей социализации и необходимости защиты интересов больших групп лиц, учета многосубъектности современной системы гражданского оборота путем введения гл. 28.2 АПК РФ, а также гл. 28.1 АПК РФ.

Групповой иск соответствует задаче обеспечения равенства перед законом и судом (ст. 17 Конституции РФ, ст. 7 АПК РФ), уравнивая шансы потерпевших на получение возмещения ущерба от одного ответчика.

Групповой иск возник в Великобритании, а затем был воспринят в США, где он получил наибольшее развитие. Отдельные разновидности группового иска получили распространение в ряде государств системы гражданского права, например, Испании, Италии, ФРГ, Литве, Швеции, Бразилии, что свидетельствует о жизнеспособности и современности данной конструкции и возможности ее использования в самых разных правовых системах.

Групповой иск исторически оказался тем процессуальным средством, которое позволяет наиболее адекватно из существующего процессуального инструментария защищать интересы больших групп граждан и организаций, оказавшихся в одинаковой юридико-фактической ситуации, когда их права и интересы нарушены одним ответчиком. Имея некоторые признаки большого соучастия либо иска, подаваемого представителем от значительного числа соистцов, групповой иск имеет тем не менее оригинальную правовую природу, позволяющую соединить в одном процессе требования множества лиц, давая им возможность присоединиться к первому требованию истца-представителя через механизмы оповещения, преобразуя неопределенный круг потерпевших к концу судебного разбирательства во вполне персонифицированную группу, состав которой будет определен в судебном решении. Суды тем самым освобождаются от необходимости рассмотрения множества однотипных исков.

Рациональное начало групповых исков заключается в том, что, во-первых, они делают экономически целесообразным рассмотрение множества мелких требований на небольшие суммы, например, большого числа мелких инвесторов, каждый из которых в отдельности потерял небольшую сумму вследствие правонарушений на фондовом рынке, во-вторых, экономят время судей, поскольку позволяют в одном процессе рассмотреть массу однотипных требований, наиболее полно выявить круг всех пострадавших и уравнять их шансы на получение возмещения при исполнении решения суда, в-третьих, достигается и социальный эффект, поскольку одновременно защищается как публичный интерес (пресекается противоправная деятельность какой-либо компании, организации), так и частноправовые интересы (происходит взыскание убытков в пользу участников группы). Сама процедура разбирательства, связанная с необходимостью оповещения и выявления всех участников группы, позволяет сделать неопределенный состав группы потерпевших на момент возбуждения дела вполне определенным и персонифицированным к вынесению судебного решения.

Отметим, что по своей идеологии конкурентом группового иска при достаточно большой численности группы лиц является производство по делам о несостоятельности, которое в конечном счете преследует те же цели, что и групповой иск, - уравнять шансы потерпевших на возмещение ущерба.

 

1.2 Классификации групповых исков

 

По степени определенности многочисленной группы групповые иски подразделяются на определенные групповые иски (групповой иск представителя, иск к многочисленной группе ответчиков) и неопределенные групповые иски, связанные с защитой неопределенного круга лиц. Именно последняя их разновидность получила распространение в российском законодательстве и получила закрепление в ст. 45 ГПК и новой редакции ст. 53 АПК РФ.

Групповые иски также подразделяются на публичные и частные. Публичные групповые иски позволяют защищать общие коллективные интересы в сфере как частного, так и публичного права, например, это иски в защиту прав потребителей. При такой модели каждый потерпевший в случае признания действий ответчика противоправными должен защищать свои частные интересы личным иском. Частные групповые иски позволяют защищать как коллективный интерес потерпевших, так и всю совокупность их частных интересов, поскольку в решении указывается обязанность ответчика в отношении каждого из членов этой большой группы истцов. Именно эта модель была закреплена в гл. 28.2 АПК РФ.

Групповые иски также подразделяются по правилам вовлечения участников группы в групповое производство на групповые иски "opt-in" и "opt-out"2. В исках "opt-in" участники группы приобретают этот статус по групповому иску только в том случае, если на это будет прямо выражена их воля (модель английского права). В групповых исках "opt-out" все потенциальные участники группы предполагаются в ее составе, если они не заявят о нежелании быть участниками группы (модель права США).

 

1.3 Групповое производство

 

Групповое производство подразделяется на 3 стадии сообразно движению арбитражного процесса, имея особенности на стадии возбуждения дела, его подготовки, судебного разбирательства и вынесения решения арбитражного суда.

Возбуждение дела. В соответствии со ст. 225.11 АПК РФ в порядке группового производства могут быть рассмотрены дела по:

- корпоративным спорам;

- спорам, связанным с осуществлением  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- другим требованиям при наличии  условий, предусмотренных ст. 225.10 АПК РФ.

Условия подачи группового иска в ст. 225.10 АПК РФ определены следующим образом. Групповой иск может быть подан:

- в защиту нарушенных или  оспариваемых прав и законных интересов других лиц, являющихся участниками этого же правоотношения, юридическим или физическим лицом, являющимся участником правоотношения, из которого возникли спор или требование;

- в защиту прав и законных  интересов группы лиц с групповым иском могут обратиться органы, организации и граждане в случаях, предусмотренных федеральным законом, т.е. не являющиеся участниками данного правоотношения, например, Федеральная служба по фондовым рынкам (на основании ст. 26 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и ст. 14 Федерального закона "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг").

Необходимым условием подачи группового иска является присоединение к первоначальному требованию первого лица (истца - представителя группы) не менее 5 лиц. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления лица или решения нескольких лиц, являющихся участниками правоотношения, из которого возникло такое требование.

Круг дел, по которым могут предъявляться групповые иски, не является закрытым. Поэтому групповым иском могут защищаться нарушенные права как в сфере корпоративных отношений, так и в других сферах. Например, для компенсации ущерба, причиненного недобросовестной рекламой, в сфере окружающей природной среды, долевого строительства и другим договорным и внедоговорным требованиям, где ответчик своими действиями нарушил права группы лиц и их требование соответствует по численности (истец-представитель плюс не менее 5 лиц) и другим критериям гл. 28.2 и гл. 4 АПК РФ (имея в виду прежде всего субъектный состав).

Из смысла ст. 225.10 АПК РФ вытекает, что по групповому иску могут быть заявлены практически любые требования, основанные на указанных в ст. 12 ГК РФ способах защиты гражданских прав. Эти требования могут быть адресованы как коммерческим организациям, так и публично-правовым образованиям, указанным в гл. 5 ГК РФ.

В ведении группового производства достаточно много зависит от инициатора процесса (истца - представителя группы): например, правильное обоснование требования и подача иска, работа по объединению всех потерпевших в единую группу истцов и связь с ними в течение процесса по доказыванию обстоятельств дела. Поэтому АПК РФ определяет его статус  и регулирует замену истца-представителя другим лицом в случае прекращения его полномочий.

В практике судов США истцом-представителем является, как правило, лицо, имеющее наибольший по стоимости объем требований к ответчику, а остальные члены группы "едут с ним одним поездом в прицепных вагонах" (присоединяются к иску), поскольку при меньшей сумме их требования совпадают с требованиями истца-представителя. Следует подчеркнуть, что групповые иски по зарубежной судебной практике - это иски больших адвокатских кабинетов, поскольку требуют существенных материальных затрат на информирование и ведение процесса.

Согласно ст. 225.12 АПК РФ лицо, обратившееся в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов группы лиц, действует без доверенности на основании указанных в ч. 3 ст. 225.10 АПК РФ документов о присоединении к требованию. Истец - представитель группы пользуется процессуальными правами, несет процессуальные обязанности истца и обязан добросовестно защищать права и законные интересы группы лиц.

Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на истца - представителя группы в случае злоупотребления им своими процессуальными правами или невыполнения им своих процессуальных обязанностей.

Полномочия истца - представителя группы могут быть прекращены арбитражным судом:

1) в случае отказа этого лица  от иска;

2) по требованию большинства  лиц, присоединившихся к требованию  такой группы, при наличии серьезных  оснований для прекращения данных полномочий, в частности грубого нарушения этим лицом своих обязанностей или обнаружившейся неспособности к разумному ведению дела о защите прав и законных интересов группы лиц.

В ст. 225.13 АПК РФ определены дополнительные требования к исковому заявлению, заявлению по групповому иску (помимо предусмотренных в ст. 125 АПК РФ). В исковом заявлении, заявлении должны быть также указаны:

1) права и законные интересы  группы лиц, в защиту которых  предъявлено требование;

2) круг лиц, участвующих в правоотношении, из которого возникли спор или требование;

3) наименование лиц, присоединившихся  к требованию, место их нахождения  или, если лицом, присоединившимся  к требованию, является гражданин, его место жительства, дата и  место его рождения, место его  работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К исковому заявлению, заявлению прилагаются документы, предусмотренные ст. 126 АПК РФ, и иные документы в соответствии с требованиями АПК РФ, установленными к соответствующим заявлениям по отдельным категориям дел. В частности, к нему прилагаются документы, подтверждающие присоединение к требованию истца - представителя других лиц и их принадлежность к группе лиц, например, договоры купли-продажи акций, выписки из реестра акционеров, договоры, свидетельствующие о принадлежности участникам группы доли в праве долевой собственности.

Информация о работе Сравнительная таблица «Виды арбитражного судопроизводства»