Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 17:48, курсовая работа

Описание работы

По распространенной традиции под несостоятельностью понимается плохое финансовое состояние предприятия, характеризуемое его неплатежеспособностью по своим обязательствам. Часто при изучении этого явления из виду упускается, что неплатежеспособность хозяйствующего субъекта по своим обязательствам является лишь внешней формой его внутренних проблем, а точнее результатом неэффективности производства. Экономическая оценка деятельности предприятия также сводится лишь к констатации факта: способно или нет выполнить предприятие свои обязательства перед контрагентами.

Файлы: 1 файл

АП.doc

— 162.00 Кб (Скачать файл)

      ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА).

      По  распространенной традиции под несостоятельностью понимается плохое финансовое состояние  предприятия, характеризуемое его  неплатежеспособностью по своим  обязательствам. Часто при изучении этого явления из виду упускается, что неплатежеспособность хозяйствующего субъекта по своим обязательствам является лишь внешней формой его внутренних проблем, а точнее результатом неэффективности производства. Экономическая оценка деятельности предприятия также сводится лишь к констатации факта: способно или нет выполнить предприятие свои обязательства перед контрагентами. В российской практике применения механизма несостоятельности решение о банкротстве предприятия выносится только на основе изучения его внешних признаков. В условиях стабильных рыночных систем, когда несостоятельность какого-либо хозяйствующего субъекта является исключением и вызывается, прежде всего, внутренней неэффективностью производства, такой упрощенный подход к пониманию несостоятельности допустим. Но массовая несостоятельность отечественных предприятий требует иного определения этой экономической категории.

      Тщательное  исследование любого экономического явления  предполагает изучение, как его внешней формы, так и внутреннего содержания. Внешней формой несостоятельности предприятия является неплатежеспособность, то есть его неспособность своевременно расплачиваться по своим финансовым обязательствам. Внутренним содержанием несостоятельности в нормальной рыночной экономике является степень эффективности бизнеса ниже определенного уровня.

      Внутренним содержанием несостоятельности, как сложного экономического явления, является неэффективность бизнеса, а внешней формой – его неплатежеспособность. Любое изменение внешней формы (неплатежеспособности бизнеса) производно от изменений внутреннего содержания (эффективности бизнеса).

      Неплатежеспособность, являющаяся внешней формой несостоятельности, проявляется не сразу, а только на последних трех стадиях неэффективности  бизнеса. Соответственно, можно выделить 3 вида неплатежеспособности предприятия:

  • временная неплатежеспособность;
  • промежуточная неплатежеспособность;
  • абсолютная неплатежеспособность.

      В ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в дальнейшем - Закон) дается такое определение несостоятельности: несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Такой упрощенный подход к несостоятельности в виде неспособности своевременно выполнить свои обязательства ведет к подмене содержания несостоятельности хозяйствующего субъекта его внешней формой.1

     Согласно  ст. 3 Закона банкротство носит следующие признаки:

     1. Гражданин считается неспособным  удовлетворить требования кредиторов  по денежным обязательствам и  (или) исполнить обязанность по  уплате обязательных платежей, если  соответствующие обязательства  и (или) обязанность не исполнены  им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

     2. Юридическое лицо  считается неспособным удовлетворить  требования кредиторов по денежным  обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.2

      На основе вышеприведенных  суждений можно так определить понятие несостоятельности.

      Несостоятельность - это такая степень неэффективности предпринимательской деятельности (бизнеса), при которой объемы генерируемых денежных средств, а также накопленных за весь период существования бизнеса ликвидных активов недостаточны для удовлетворения всех внешних требований, связанных с такой деятельностью (перед контрагентами, работниками, налоговыми органами).3

      Как в экономических исследованиях, так и в юридической практике не делается никаких различий между  понятиями «несостоятельность» и «банкротство». Российское законодательство о несостоятельности также не разделяет понятия «несостоятельность» и «банкротство» и употребляет данные термины в качестве синонимов. Тогда как во многих странах делается различие между ними. В некоторых странах употребляется только термин «несостоятельность», а термин «банкротство» вообще не используется. В США же используется только термин «банкротство» (bankruptcy). В соседней Республике Беларусь между понятиями «банкротство» и несостоятельность» имеется четкое различие. Очевидно, что как в правовых нормах, так и в экономической науке необходимо сделать различие между этими схожими, но имеющими разный экономический и правовой смысл понятиями. Многие юристы предлагает законодательно разграничить понятия «несостоятельность» и «банкротство» и применить понятие «банкротство» только в случаях неправомерного поведения должника, причинившего ущерб кредиторам. Существует даже такая точка зрения, что несостоятельность - неплатежеспособное состояние должника, а банкротство – действия должника (в основном неправомерные), которые привели его в такое состояние.

      На  мой взгляд, несостоятельность является качественной характеристикой неэффективности бизнеса, внешней стороной которой выступает неплатежеспособность в виде неспособности должника выполнить свои обязательства и удовлетворить требования кредиторов на какую-то определенную дату. А банкротство в свою очередь является результатом несостоятельности и представляет прекращение существования бизнеса в рамках заданной организационно-экономической и производственно-технической системы из-за его несоответствия предъявляемым требованиям. Несостоятельное положение предприятия может закончиться как банкротством, так и его оздоровлением (санацией). Если банкротство является негативным результатом несостоятельности бизнеса, то финансовое оздоровление – позитивным. Поэтому в зависимости от дальнейших перспектив хозяйствующего субъекта можно выделить 2 вида несостоятельного положения предприятия:

  • с возможным улучшением финансового состояния и выходом из кризисного состояния;
  • без реальной возможности улучшения финансового состояния (банкротство).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА 2. РАССМОТРЕНИЕ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ДЕЛ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ).

      В соответствии со ст. 65 ГК РФ банкротом может быть признано юридическое лицо, коммерческая организация, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда. 4

      Закон о несостоятельности (банкротстве) предусматривает возможность предупреждения банкротства. Так, в соответствии с положениями закона, меры по финансовому оздоровлению должника обязаны применить учредители (участники) должника, собственники имущества унитарного предприятия-должника, а также органы федеральной исполнительной власти, исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления по отношению к неплатежеспособным организациям.

      Меры  по предупреждению банкротства должны быть приняты до момента подачи в  арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Инициатива по оздоровлению должника может исходить от кредиторов, либо от иного лица по соглашению с должником. Однако финансовая и другая помощь может иметь место лишь с согласия должника.

      Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств имеют: сам должник; кредиторы; прокурор.

      Закон предусматривает, что споры по делам  о несостоятельности рассматриваются  арбитражными судами.

      Дело  о банкротстве юридического лица может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику составляют не менее 500 МРОТ. Исключения предусмотрены для ликвидируемого должника и для отсутствующего должника.

      Таким образом, для подачи заявления в  арбитражный суд о признании должника банкротом необходимо наличие двух основных признаков:

      1) требование к должнику — юридическому лицу должно в совокупности составлять не менее 500 МРОТ;

      2) указанное требование не погашено  должником в течение трех месяцев. 

      Отсутствие  хотя бы одного из этих признаков будет  являться основанием для отказа в  принятии заявления о признании  должника банкротом.

      Подсудность дел о несостоятельности (банкротстве) определяется по месту нахождения должника — юридического лица или месту жительства гражданина. Местонахождение юридического лица определено в ГК РФ. Им является место его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

      Особенностью  рассмотрения судами дел о банкротстве является то, что это не исковое производство, не спор. В деле нет истцов и ответчиков, не участвуют третьи лица, однако есть заявитель. Заявление о признании несостоятельным может быть подано как кредитором, так и самим должником.

      Для заявления, подаваемого самим должником, законом установлены следующие требования: заявление должно быть подано в арбитражный суд в письменной форме; заявление подписывается руководителем должника — юридического лица или лицом, его заменяющим, другие лица не в праве его подписывать.

      Необходимо  также указывать:

  • наименование арбитражного суда, в который подается заявление;
  • сумму требований кредиторов в размере, который не оспаривается должником;
  • сумму задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, задолженности по оплате труда и выходных пособий работникам и других задолженностей, в том числе по обязательным платежам;
  • обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
  • сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлений к должнику, а также об исполнительных и иных документах, предъявляемых к бесспорному (безакцептному) списанию;
  • сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах и дебиторской задолженности;
  • номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, почтовые адреса банков и иных кредитных организаций;
  • сведения о наличии у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве;
  • перечень прилагаемых документов.

      Приведенный перечень не является исчерпывающим, в  заявлении могут быть указаны  и иные сведения, необходимые для  правильного разрешения дела. Здесь  стоит обратить внимание на тот факт, что законодательство не допускает передачу права подписания заявления представителю.

      Должник обязан направить копии заявления  кредиторам и иным лицам, участвующим  в деле. Перечень документов, которые  должны быть приложены, содержится в  ст. 34 Закона и в ст. 104 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК РФ) и является исчерпывающим. Порядок и содержание заявления, подаваемого кредитором, регулируется ст. 35-37 Закона.

      Заявление подается кредитором в письменной форме, однако может быть подписано не только руководителем кредитора — юридического лица, но и его представителем. В нем должны быть указаны следующие сведения:

  • наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
  • наименование должника и его почтовый адрес;
  • наименование кредитора и его почтовый адрес;
  • размер требований кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов и пени);
  • обязательства должника перед кредитором, из которых возникло требование, а также срок его исполнения;
  • доказательство обоснованности требований кредитора, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительная надпись нотариуса;
  • доказательства, подтверждающие основания заявления кредитора;
  • перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

      В тех случаях, когда требования кредитора  к должнику основаны на различных  обязательствах должника, они могут  быть объединены. Также в одном  заявлении могут быть объединены требования нескольких кредиторов.

      Отсутствие  в заявлении должника (кредитора), направляемого в арбитражный  суд, хотя бы одного из предусмотренных  законодательством требований дает право суду возвратить заявление  или отложить разбирательство дела до представления необходимых документов. В случае отказа в принятии дела к рассмотрению судья выносит определение, которое направляется лицам, участвующим в деле, и заявителю возвращаются материалы. Отказ в приеме заявления может быть обжалован.

Информация о работе Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве)