Производство в суде кассационной инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 21:15, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

ГПП.docx

— 41.97 Кб (Скачать файл)

Привлечение свидетелей в гражданское судопроизводство связано с финансовыми сложностями, поэтому в современном судебном процессе свидетели встречаются  не очень часто. Некоторые определенные категории гражданских дел рассматриваются  без привлечения свидетелей ( например, взыскание алиментов, задолжностей и др.)

Необходимость в  показаниях свидетелей может возникнуть в 3 случаях:

  • Для установления некоторых фактов, которые нельзя документально закрепить;
  • Для выяснения обстоятельств, которые были в свое время документально оформлены, но документы утрачены, и восстановить их невозможно;
  • Для исследования и проверки достоверности средств доказывания.

Поэтому в судебной практике нередки случаи, когда свидетельские  показания зачастую были незаменимым  и эффективным процессуальным средством  выявления подложности документов, поступивших в суд.

В гражданском процессе процессуальное положение свидетеля  определяется прежде всего возлагаемым  на него обязанностями, согласно которым  он должен по вызову суда явиться на судебное заседание и дать правдивые  показания (ст.70 ГПК).

 Указанные обязанности  обеспечиваются возможностью применения  таких юридических санкций, наложение  штрафа в размере до десяти  минимальных размеров оплаты  труда, принудительный привод  в суд и, наконец, привлечение  к уголовной ответственности.

Выполнение процессуальных обязанностей призваны обеспечивать следующие  права свидетеля:

  • Давать показания на родном языке;
  • Быть допрошенным судом в месте своего пребывания, если свидетель вследствие болезни, старости, инвалидности и других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда;
  • Пользоваться письменными заметками в тех случаях, когда его показания связаны с какими-либо цифровыми или другими данными, которые трудно удержать в памяти (ст.178 ГПК);
  • Право на компенсацию понесенных расходов (ч.3 ст.760 ГПК).

Судье при оценке свидетельских показаний для  принятия  правильного решения  по делу необходимо ответить на следующие  вопросы:

  • Как соотносятся свидетельские показания с предметом доказывания по рассматриваемому делу
  • Допустимы ли свидетельские показания для установления конкретных обстоятельств дела;
  • Заинтересован ли свидетель в том или ином разрешении дела;
  • Способен ли он с учетом индивидуальных свойств правильно воспринять, запомнить и произвести в суде доказательственную  информацию;
  • Насколько полны показания свидетеля и достаточны ли они для формирования определенных сведений;
  • Соответствуют ли показания свидетеля имеющимся в деле фактическим данным или нет.
 
 

3. действие судьи  при принятие искового  заявления.

Судья в течение  пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть  вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда выносит определение, на основании  которого возбуждается гражданское  дело в суде первой инстанции.

  1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
    • Заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым не представлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
    • Имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
    • Имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
  1. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
  1. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
 
 
  1. Задача.

Карпов обратился  в районный суд  г. Москвы с исковым  заявлением о восстановление на работу. До увольнения Карпов работал в АО «Регата». В судебном заседании представитель  АО предъявил доверенность, подписанную  коммерческим директором, однако не был  допущен судом к ведению дела.

Правильны ли действия суда?

Решение: да, действие судьи правильны.  Доверенность от имени юридического лица, выдается за подписью его руководителя и того лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (ст. 185 п.5 ГК).  Доверенность, выданная в порядке передоверия должна быть в обязательном порядке нотариально удостоверена (стю187 п.3 ГК). Коммерческий директор сам мотет совершать юридически значимые действия от имени юридического лица только на основании доверенности, выданной ему генеральным директором. Он не имеет право подписывать доверенность, если иное не установлено уставом АО. 
 
 

      Список  литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс РФ (по состоянию на 10 марта 2009 года). – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2009. – 160 с.
  2. Власов А. А. гражданское процессуальное право: Учебник. – М.: ТК Велди, 2003. – 432 с.
  3. Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая, третья, четвертая): по состоянию на 1 апреля 2009 года. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 541 с.

Информация о работе Производство в суде кассационной инстанции