Производство в суде, арбитражном суде первой инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 10:49, творческая работа

Описание работы

Судебное разбирательство в суде первой инстанции

В гражданском судопроизводстве судебным разбирательством называется часть судебного процесса, задача которой состоит в рассмотрении и разрешении судом первой инстанции гражданского дела.
Задачей судебного разбирательства является устранение из правоотношений сторон спора о праве либо устранение неясности в правовом положении гражданина или организации в целях защиты их нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Файлы: 1 файл

7 Суд первой инстанции.ppt

— 156.50 Кб (Скачать файл)

ДЕ №6: Производство в  суде, арбитражном суде первой  инстанции

 

  • судебное разбирательство;
  • акты суда первой инстанции в гражданском и в арбитражном процессе

Судебное разбирательство  в суде первой инстанции

 

  • В гражданском судопроизводстве судебным разбирательством называется часть судебного процесса, задача которой состоит в рассмотрении и разрешении судом первой инстанции гражданского дела.
  • Задачей судебного разбирательства является устранение из правоотношений сторон спора о праве либо устранение неясности в правовом положении гражданина или организации в целях защиты их нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
  • В судебном разбирательстве непосредственно осуществляется правосудие. Функция судебного разбирательства охватывает большую по объему и разноплановую процессуальную деятельность, которую принято разграничивать на рассмотрение дела и его разрешение.
  • Рассмотрение дела заключается в действиях, направленных:

— на движение гражданского  судопроизводства;

— оказание лицам, участвующим  в деле, необходимой юри­дической  помощи в осуществлении субъективных  прав;

— исследование материалов  рассматриваемого дела, позиций  сторон, действительных обстоятельств  дела и представленных до­казательств.

  • К данной группе действий примыкают также акты судебного контроля за правильностью своих действий (самоконтроль суда первой инстанции).
  • Разрешение дела состоит в юрисдикционном применении соответствующих правовых норм и сводится к вынесению решения или определения, его объявлению и разъяснению (ст. 194, 195 ГПК).
  • Судебное разбирательство как процессуальная функция и процессуальная стадия имеет различные границы. Так, процессуальная функция судебного разбирательства начинается с возбуждением судопроизводства и завершается принятием решения.
  • Процессуальная стадия судебного разбирательства возникает с открытием судебного заседания (ст. 155 ГПК) и продолжается до написания судебного протокола (ст. 230 ГПК) и рассмотрения замечаний на него (ст. 231 ГПК), составления мотивированного решения, высылки лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда (ст. 214 ГПК), устранения внешних недостатков решения (ст. 200-203 ГПК).

СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

  • Судебное заседание в гражданском процессе представляет собой процессуальную форму судебного разбирательства, установленную гражданским процессуальным кодексом. Судебное разбирательство без судебного заседания существовать не может.
  • В связи с этим в литературе принято отмечать тесную связь двух процессуальных понятий. Однако данные понятия существенно отличаются друг от друга, поскольку соотносятся как содержание (судебное разбирательство) и форма (судебное заседание).
  • Разбирательство конкретного гражданского дела может происходить не в одном, а в нескольких судебных заседаниях (при отложении разбирательства дела).
  • Кроме того, судебное заседание проводится не только для разбирательства гражданского дела, но и для разрешения различных процессуальных вопросов, например по вопросам, связанным с судебными расходами, со сложением или уменьшением наложенного штрафа, в связи с обеспечением иска и др.
  • Судебное заседание имеет определенный регламент, что создает следующие преимущества в гражданском процессе, который:

- служит одной из  существенных гарантий полного  выяснения обстоятельств дела,  правильного применения юридических  норм и вынесения справедливого  решения;

- обеспечивает активное  участие в разбирательстве дела  юридически заинтересованных лиц;

- гарантирует реализацию  прав участников процесса и  гражданских процессуальных принципов;

- придает наглядность  производству по конкретному  делу;

- устанавливает единообразие  процессуальных действий при  разбирательстве различных требований  во всех судах общей юрисдикции.

  • Несмотря на очевидные положительные моменты, вместе с тем развитая процессуальная форма судебного заседания имеет и некоторые минусы, поскольку она делает судебное заседание громоздким, что в известной степени осложняет работу судей, вынуждает стороны искать недешевую правовую помощь у адвокатов, юрисконсультов и т. п. Именно поэтому законодатель частично отказался от судебного разбирательства ряда заявлений путем введения в ГПК РСФСР судебного приказа и установил упрощенный порядок рассмотрения дел с помощью заочного производства в 1995 г.
  • В судебном заседании принято выделять подготовительную часть, рассмотрение дела по существу, судебные прения, принятие и объявление решения (определения).

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ  СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ 

 

  • В начале судебного заседания судья решает, можно ли рассмотреть и разрешить дело по существу:

- в открытом или закрытом  судебном заседании; - при явившихся  в заседание лицах или нет;  - с учетом заявленных ходатайств.

Информация о работе Производство в суде, арбитражном суде первой инстанции