Принцип диспозитивности в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2016 в 06:41, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ принципа диспозитивности арбитражного процесса.
Тема диспозитивности арбитражного процесса в настоящее время весьма актуальна. Принцип диспозитивности привлекает внимание исследователей давно по причине большого значения, которое он имеет в арбитражном судопроизводстве.

Содержание работы

Введение.................................................................................................................4
1. Общие положения о принципах арбитражного процесса.............6
2.Содержание принципа диспозитивности в арбитражном процессе8
3. Вопросы реализации принципа диспозитивности в арбитражном процессе………………………………………………………………………….14
Заключение……………………………………………………………………...20

Файлы: 1 файл

Арбитражный процесс,экзамен,Дементьев С.Б.,Юн-113(2).doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

«СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

 

 

 

 

 

 

ЭКЗАМЕН

 

 

 

 

 

 

 

Дисциплина: Арбитражный процесс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Дементьев Станислав Борисович

Группа:_ЮН- 113(2)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

«СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

 

 

 

 

 

 

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ

 

 

 

 

Дисциплина: Арбитражный процесс

 

Тема: Принцип диспозитивности в арбитражном процессе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Дементьев Станислав Борисович

Группа:_ЮН- 113(2)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

 

Содержание

 

Введение.................................................................................................................4

       1. Общие положения о принципах арбитражного процесса.............6

      2.Содержание принципа диспозитивности в арбитражном процессе8

      3. Вопросы реализации принципа диспозитивности в арбитражном процессе………………………………………………………………………….14

Заключение……………………………………………………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Значение принципов процессуального права заключается в том, что они выражают наиболее важные начала арбитражного процессуального права.

Так, в соответствии с п.6 ст. 13 АПК РФ в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).

Совокупность принципов арбитражного процессуального права в их тесной взаимосвязи образует систему принципов.

Целью работы является анализ принципа диспозитивности арбитражного процесса.

Тема диспозитивности арбитражного процесса в настоящее время весьма актуальна. Принцип диспозитивности привлекает внимание исследователей давно по причине большого значения, которое он имеет в арбитражном судопроизводстве.

Принцип диспозитивности арбитражного процессуального права является началом, отражающим закрепленные в законодательстве на данном этапе развития государства и общества права лиц, v чествующих в деле, степень свободы этих лиц в осуществлении принадлежащих им прав, пределы осуществления субъективных прав, степень контроля со стороны государства над осуществлением таких прав, принципиальную возможность и пределы вмешательства государства в осуществление управомоченными лицами своих прав, и, таким образом, является одним из основополагающих принципов арбитражного судопроизводства.

Несмотря на постоянный интерес к принципу диспозитивности, ряд важнейших теоретических вопросов, его касающихся, в науке арбитражного и гражданского процессуального права доныне не решен.

В частности, нет единства мнений среди ученых о понятии принципа диспозитивности, а также о правомочиях, охватываемых его содержанием, (ими правомочия, составляющие содержание принципа диспозитивности, трактуются процессуалистами по-разному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Общие положения о принципах арбитражного процесса

 

Арбитражное процессуальное право имеет свои собственные источники, предмет регулирования, свои цели и задачи. Поэтому принципы арбитражного процесса, тесно взаимодействуя с принципами материальных отраслей, тем не менее имеют вполне самостоятельный и автономный характер.

Отраслевые принципы арбитражного процесса (в сравнении с принципами гражданского процесса):

- язык гражданского судопроизводства (ст. 9 ГПК РФ, ст. 12 АПК РФ);

- диспозитивность (заключается в возможности лиц, участвующих в деле, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами, а также средствами их защиты. Так, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований и т.п., аналогичное право закреплено в ст. 49 АПК РФ);

- сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел в судах (ст. 7 ГПК РФ, ст. 17 АПК РФ);

- устность судебного разбирательства (ст. 157 ГПК РФ);

- непосредственность в исследовании доказательств (ст. 157 ГПК РФ, ст. 10 АПК РФ);

- непрерывность судебного разбирательства (157 ГПК РФ).

Особое место занимают также процессуальные принципы, закрепленные в международных актах. Так, например, в добавление к Рекомендации Комитета министров Совета Европы от 14 мая 1981 г. № R(81)7 «Комитет министров государствам-членам относительно путей облегчения доступа к правосудию» предусмотрены следующие принципы для государств, входящих в Совет Европы: информирование общественности; упрощение процедуры; ускорение разбирательства; доступные судебные издержки; особые процедуры. В соответствии с указанными принципами государствам - членам Совета Европы следует принять все необходимые меры, чтобы информировать граждан о средствах защиты своих прав в суде, а также упростить, ускорить и удешевить судебное разбирательство по гражданским, торговым, административным, социальным или налоговым делам [1].

Нетрудно заметить, что среди конституционных и отраслевых принципов арбитражного процессуального права частноправовую природу носит лишь принцип состязательности и принцип диспозитивности. Остальные принципы, имея публично-правовую природу, призваны обеспечивать властными средствами реализацию интересов субъектов процессуально-правовых отношений.

Объясняется это дуализмом метода правового регулирования арбитражных процессуальных (гражданских процессуальных) правоотношений, который представляет собой сочетание императивных и диспозитивных механизмов. При этом императивность арбитражного процессуального метода правового регулирования есть проявление публично-правовых, а диспозитивность - частноправовых элементов в арбитражном процессуальном праве. Поэтому одни принципы арбитражного процессуального права носят публично-правовой характер, а другие - частноправовой характер.

 

 

 

 

 

2. Содержание принципа  диспозитивности в арбитражном  процессе

 

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому гражданину судебную защиту его прав и свобод, устанавливает, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ст. ст. 1, 46). Тем самым предоставляемое право подчинено такой социально значимой цели, как защита прав, свобод и интересов личности [2].

Как известно, отличительная черта гражданских прав состоит в том, что они предоставлены в полное распоряжение своих обладателей. Граждане пользуются в области своих частных отношений автономией, ограничиваемой законом только в виде изъятия, в немногих случаях. Каждый волен осуществлять свое частное право или не осуществлять, сохранять его за собой или отрекаться от него, требовать признания его обязанными лицами или мириться с неисполнением ими соответствующих его праву обязанностей.

Это право распоряжения сторон в процессе носит название диспозитивности. Сообразно тому, рассматривается ли оно в применении к объекту процесса или к средствам процессуальной борьбы, различают принцип материальной диспозитивности и принцип формальной диспозитивности, являющиеся двумя разветвлениями одного и того же принципа.

Принцип диспозитивности принадлежит к числу безусловных и непреложных начал арбитражного процесса, определяет процессуальную деятельность.

В отечественной доктрине имеется несколько взглядов на понятие диспозитивности в процессе. Так, М.А. Гурвич видел сущность этого принципа в обеспеченной законом возможности лица односторонним заявлением возбудить процесс и вызвать его движение, одновременно определяя и предмет судебного рассмотрения на соответствующей стадии процесса. При этом М.А. Гурвич относил принцип диспозитивности к принципам, определяющим лишь двигательное начало в процессе, т.е. регулирующим отдельные стороны процесса, а не все гражданское процессуальное право [3].

Принцип диспозитивности выводится из содержания целого ряда норм арбитражного процессуального права (ст. ст. 4, 36, 37, 41, 49 АПК РФ и др.) и представляет собой правило, согласно которому заинтересованные в исходе дела лица вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащими им субъективными материальными правами и процессуальными средствами их защиты.

Принцип диспозитивности является, по образному выражению классика науки советского процессуального права профессора М.А. Гурвича, двигающим началом гражданского процесса, что вполне справедливо относится и к арбитражному процессу. Принцип диспозитивности связывает движение и развитие дела по стадиям арбитражного процесса, судьбу предмета спора с усмотрением самих заинтересованных лиц - истца и ответчика. Динамика дела во многом определяется и актами саморегуляции поведения сторон в рамках арбитражного процесса.

При этом, как справедливо обратил внимание А.Г. Плешанов, вряд ли правильно связывать появление диспозитивности как принципа процесса с особым свойством субъективного гражданского права. Диспозитивность как юридически обеспеченная возможность свободной реализации прав характерна не только для субъективных прав, имеющих частноправовую природу, но и для субъективных прав с публично-правовой и смешанной юридической природой.

Общим для всех дефиниций диспозитивности является то, что они называют инициативу участвующих в деле лиц основным движущим началом судопроизводства по гражданским делам; без распоряжения ими своим правом гражданский процесс невозможен. Возбуждение производства по делу, переход процесса из одной стадии в другую и его прекращение происходят исключительно под влиянием инициативы участвующих в деле лиц.

Диспозитивность процесса предопределяется дозволительной направленностью гражданско-правового регулирования, большинство норм гражданского права носит диспозитивный характер, и их применение полностью зависит от усмотрения участников гражданского оборота.

Субъекты гражданского права могут реализовывать свою правоспособность по своему усмотрению, приобретать субъективные права или не приобретать их, выбирать конкретный способ их приобретения, регулировать по своему усмотрению содержание правоотношения, участниками которого они являются, распоряжаться принадлежащими им субъективными правами, прибегать или не прибегать к мерам защиты нарушенного права и т.д.

В содержание принципа диспозитивности в арбитражном процессуальном праве входят следующие основные элементы:

- возбуждение дела в арбитражном суде;

- определение характера и объема исковых требований и возражений, возможность их изменения;

- распоряжение материальными правами и процессуальными средствами их защиты, в частности отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения;

- возбуждение апелляционного, кассационного производства, постановка вопроса о пересмотре дела в надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам;

- требование принудительного исполнения судебного акта арбитражного суда.

При этом свобода распоряжения субъективными материальными правами в соответствии с принципом диспозитивности заключается в следующем. Истец имеет право:

- изменить основания или предмет иска, но не одновременно сразу;

- увеличить или уменьшить размер исковых требований;

- отказаться от заявленного иска, заключить с ответчиком мировое соглашение на основе взаимных уступок.

Однако целый ряд таких процессуальных действий, как отказ истца от иска, уменьшение размера исковых требований, признание иска, заключение сторонами мирового соглашения, подлежит контролю арбитражного суда. Арбитражный суд вправе отказать в признании таких действий, если это противоречит законам и иным правовым актам или при этом нарушаются права и законные интересы других лиц. В таких случаях арбитражный суд рассматривает спор по существу [4].

Свобода распоряжения процессуальными средствами защиты в арбитражном процессе выражается в следующем:

- истец имеет право выбора - предъявлять иск в защиту нарушенного права или не предъявлять, хотя в отдельных случаях это возможно помимо его воли в соответствии со ст. ст. 52 и 53 АПК РФ. Кроме того, в отдельных случаях, предусмотренных федеральным законом, арбитражный суд вправе выйти за пределы заявленных требований и рассмотреть ряд правовых вопросов по собственной инициативе независимо от того, заявлялись ли одной из сторон соответствующие требования. Так, согласно ст. 166 ГК РФ последствия недействительности ничтожной сделки могут быть применены арбитражным судом по собственной инициативе;

Информация о работе Принцип диспозитивности в арбитражном процессе