Понятие, сущность и субъекты доказывания в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 14:54, контрольная работа

Описание работы

В русском языке глагол «доказать» имеет два значения: 1) подтвердить какое-нибудь положение фактами или доводами; 2) вывести какое-нибудь положение на основе системы умозаключений.1 Следовательно, доказывание — это одновременно и приведение фактов, доводов, подтверждающих что-то, и умозаключение, путем которого выводится новое положение. Таким образом, доказывание - это сложный процесс, охватывающий мыслительную и процессуальную деятельность его субъектов по обоснованию какого-то положения и выведению нового знания на основе исследованного.

Файлы: 1 файл

оля АПП.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие, сущность и субъекты доказывания в арбитражном процессе

 

В русском языке  глагол «доказать» имеет два значения: 1) подтвердить какое-нибудь положение фактами или доводами; 2) вывести какое-нибудь положение на основе системы умозаключений.1 Следовательно, доказывание — это одновременно и приведение фактов, доводов, подтверждающих что-то, и умозаключение, путем которого выводится новое положение. Таким образом, доказывание - это сложный процесс, охватывающий мыслительную и процессуальную деятельность его субъектов по обоснованию какого-то положения и выведению нового знания на основе исследованного.

Доказывание в  арбитражном процессе осуществляется в соответствии с законодательством и поэтому неизбежно обладает чертами, выделяющими его как разновидность познания. Именно познание определяет сущность судебного  доказывания.2

Учеными выработаны несколько концепций судебного доказывания:

а) как способ познания фактических обстоятельств дела;

б) как деятельность, имеющая целью убедить суд в истинности рассматриваемых им фактов;

в) как логико-практическая деятельность участвующих в деле лиц и суда по установлению наличия или отсутствия обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Лица, участвующие  в деле, приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию  по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства  под влиянием различных обстоятельств. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.д.

Суд анализирует  приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В конце концов, суд делает умозаключение по всему рассмотренному делу, которое отражает в решении.

        Таким образом,  доказывание -  это деятельность субъектов доказывания в арбитражном процессе по обоснованию обстоятельств дела с целью его разрешения.

       Доказывание в арбитражном процессе  можно подразделить на два вида3:

        1) доказывание относительно всего  дела;

        2)  доказывание относительно отдельных юридических фактов.

В процессе доказывания в арбитражном суде принимают участие различные субъекты, каждый из которых выполняет возложенные на него обязанности. Прежде всего, это - суд, а также лица, участвующие в деле, их представители.

В процессуальной науке суд не всегда признается субъектом  доказывания, что обосновывается, в  частности, тем, что под судебным доказыванием понимается убеждение  в своей правоте противника в  споре и органа, разрешающего данный спор.

Свидетели, эксперты, будучи участниками процесса доказывания, оказывают помощь в достижении цели доказывания, не неся обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.

Объектом доказывания  для совершения отдельного процессуального  действия являются обстоятельства, подлежащие установлению в соответствии с требованиями, как правило, арбитражного процессуального законодательства. Объект доказывания по делу в целом представляет собой предмет доказывания.

Арбитражное процессуальное законодательство не дает определения предмета доказывания, однако в дефиниции доказательств содержится прямое указание на него как на «обстоятельства, обосновывающие требования и возражения участвующих в деле лиц, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела».4

В теории под предметом  доказывания традиционно понимается совокупность фактов, имеющих материально-правовое значение, установление которых необходимо для вынесения судом законного  и обоснованного решения по делу.

Для разрешения дела арбитражный  суд должен установить все юридические факты, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение спорных правоотношений.  Юридические факты, подлежащие установлению по каждому делу, называют искомыми фактами, так как арбитражный суд должен их установить — «отыскать» для того, чтобы разрешить дело по существу.

К предмету доказывания  прежде всего относятся юридические  факты, указанные истцом в качестве основания его исковых требований, а также юридические факты, указанные  ответчиком в качестве возражений против иска.5 Установление именно таких фактов имеет главенствующее значение при рассмотрении дела в арбитражном суде, поскольку от правильного определения и установления их зависит правильное разрешение дела.

Все юридически значимые факты, входящие в предмет доказывания, образуют фактический состав по делу.  Он формируется исходя из оснований иска, возражений ответчика и норм материального права, подлежащих применению при разрешении конкретного дела.

В процессе рассмотрения спора  предмет доказывания может меняться. Истец имеет право дополнить или изменить основание иска, ответчик - привести в обоснование своих возражений дополнительные юридически значимые факты. С согласия истца арбитражный суд вправе изменить основание иска. Суд также вправе указать истцу на необходимость установления факта, имеющего материально-правовое значение, на который истец не ссылался в исковом заявлении, и потребовать представления необходимых доказательств. 6

АПК предполагает установление не только обстоятельств, обосновывающих требования и возражения,  участвующих в деле лиц, но и иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.              

Процессуальные факты  также должны быть доказаны, если это  имеет значение для правильного  разрешения дела или какого-то отдельного процессуального вопроса. В процессуальной науке даже существует понятие «локальные предметы доказывания», определяемые нормами процессуального права для совершения отдельных процессуальных действий (обеспечение иска, восстановление сроков и проч.).   

К иным обстоятельствам могут  быть отнесены те обстоятельства, которые  требуется установить для вынесения  частного определения, подтверждение  или опровержение достоверности  доказательств и т.д.

Существует два источника  формирования предмета доказывания:  нормы материального права и основания требований и возражений сторон.

Именно нормы материального  права определяют, какие обстоятельства следует установить для разрешения определенной категории дел.

Если в качестве лиц, участвующих  в деле, выступают прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК, то основания их требований и возражений в защиту чужих интересов также ложатся в основу предмета доказывания по делу.

Обстоятельства, включенные в предмет доказывания, подлежат доказыванию в суде. Однако из этого  общего правила имеется три исключения.

       Доказыванию   не подлежат:

       1)  преюдициальные  факты (ч. 2,3,4 ст.69 АПК);

       2)  общеизвестные факты (ч.1 ст.69 АПК);

       3) факты,  признанные сторонами, в результате  достигнутого ими соглашения (ст.70 АПК).

Арбитражная практика содержит огромное количество примеров отмены судебных решений в связи с  неполным выяснением обстоятельств  дела, а это и есть результат неправильного определения предмета доказывания.7 

Обязанность доказывания

 

 

  По общему правилу  каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как  на основании  своих требований и возражений. Вообще же участвующие в деле лица вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие участвующие в деле лица были ознакомлены заблаговременно. Это требование закона чрезвычайно важно. Оно полностью корреспондирует базовому для арбитражного процесса принципу состязательности, в частности закрепленным в ч. 2 ст. 9 АПК положением: «Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства». 8

В силу ч.2 ст. 66 АПК «арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта».9 Дополнительные доказательства могут касаться тех обстоятельств, на которые лица, участвующие в деле, ссылаются как на основания своих требований или возражений.

Нормативные акты, постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда РФ могут содержать  прямое указание на то, какие обстоятельства и какая из сторон должна их доказывать. Так, ч.1 ст.65 АПК содержит подобное указание: «Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо».10

Доказывание правовой позиции по делу строится на представлении и исследовании доказательств, подтверждающих соответствующие  требования (или возражения). Но это не исключает представления доказательств, опровергающих возражения (требования) противоположной стороны, что в итоге доказывает правоту соответствующей правовой позиции.

Представление доказательств само по себе далеко не всегда убеждает суд в правоте той или иной стороны, ведь одно и то же доказательство может толковаться по-разному. Существование же относительно определенных правовых норм предполагает убеждение суда в наличии или отсутствии того или иного обстоятельства. Поэтому обязанность доказывания охватывает как представление в суд доказательств, подтверждающих или опровергающих обстоятельства дела, так и убеждение суда. Убедить суд можно и должно путем представления достоверных и достаточных доказательств.

 

 

Стадии доказывания в арбитражном процессе

 

 

       Доказывание,  как  и любая деятельность, проходит определенные стадии для достижения поставленной цели.   При всем   многообразии мнений почти все   ученые   едины в том,  что доказательства   надо   собрать,   представить, исследовать и оценить.

Стадии  доказывания в арбитражном процессе - это определенные последовательные процессуальные действия субъектов доказывания, взаимосвязанные со стадиями арбитражного процесса.11

     Выделяют следующие стадии доказывания12:

  1. определение предмета доказывания по делу;
  2. собирание доказательств и их представление в суд;
  3. исследование доказательств в суде;
  4. оценка доказательств.

       1. Определение предмета доказывания по делу.  Прежде всего, должен быть определен предмет доказывания по делу, распределена обязанность доказывания. До обращения к суду истец, формулируя предмет и основания своих требований, первоначально определяет потенциальный предмет доказывания по делу. Здесь же предварительно решается вопрос о том, какие доказательства должны быть собраны по делу, оценивается их относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств для поддержания правовой позиции. 

       2. Собирание доказательств и их представление в суд.   По общему правилу и в силу состязательности арбитражного судопроизводства доказательства представляются лицами, участвующими в деле. В силу ст.65 АПК каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание  своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено АПК.

        Несмотря на то, что процедура раскрытия доказательств недостаточно четко прописана в АПК, тем не  менее, норма общего характера изложена  в ч.1 ст.66 АПК: «Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют».13 

        Истец в исковом заявлении указывает доказательства, подтверждающие те обстоятельства, на которые он ссылается, и прилагает к исковому заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он  основывает свои требования. Ответчик после получения искового заявления составляет и направляет истцу отзыв на исковое заявление. К отзыву должны быть приложены документы, которые подтверждают возражения относительно иска. При этом исковое заявление и отзыв со всеми приложенными документами направляются не только противоположной стороне, но и всем лицам, участвующим в деле. Таким образом, уже при обмене состязательными бумагами все лица, участвующие в деле, имеют представления об основаниях требований и возражений и об имеющихся доказательствах по делу.

Как последствие невыполнения требования, предусмотренного ч.3 ст.65 АПК, является запрет лицам, участвующим в деле, ссылаться на доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, не были ознакомлены заблаговременно.

Арбитражный суд оказывает содействие в собирании доказательств. Подобная помощь может осуществляться в разных формах. В том случае, если лицо, участвующее в деле, не имеет возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, это лицо обладает правом обратиться к арбитражному суду с ходатайством об истребовании доказательства.

Информация о работе Понятие, сущность и субъекты доказывания в арбитражном процессе