Отчет по преддипломной практике на (в) Управлении культуры администрации города Чебоксары

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 16:07, отчет по практике

Описание работы

Являясь частью свободного времени, досуг привлекает людей его добровольностью и нерегламентированностью выбора его всевозможных форм, эмоциональной окрашенностью, демократичностью, возможностью сочетания физической и интеллектуальной деятельности, творчество и игру. Для множества людей общественные институты досуга являются основными сферами культурной интеграции и самореализации. Необходимо не только знать нынешние культурные запросы и требования населения, предугадать из перемены, но и уметь быстро и проворно реагировать на них, суметь предложить более новые формы, методы и виды культурно-досуговых занятий.

Файлы: 1 файл

Otchet_po_preddiplomnoy_praktike.docx

— 2.34 Мб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Чебоксарский филиал РАНХиГС

 

 

 

Факультет «Управление и экономика»

Специальность «Государственное и муниципальное управление»

Специализация «Региональное управление»

Кафедра публичного администрирования

 

 

 

Отчет по преддипломной практике

 

на (в) Управлении культуры администрации города Чебоксары

 

 

Автор работы:

студент 5 курса

очной формы обучения

Николаева Вероника Валерьевна

Подпись___________

 

Руководитель практики:

к.с.н., доцент

Мирошниченко Оксана Николаевна

Подпись __________

 

Заведующий кафедрой:

к.с.н., доцент

Мирошниченко Оксана Николаевна

Подпись __________

 

 

 

 

 

 

Чебоксары – 2015 г.

 

Содержание

 

 

Введение

 

В современном мире социокультурная обстановка характеризуется рядом неблагоприятных процессов, наметившихся в сфере культурной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства взрослых, молодежь и детей, значительным сокращением экономической состоятельности и обеспеченности культурно-досуговых учреждений.

Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость неизменного обогащения содержания деятельности учреждений культуры, способов и методов ее реализации и осуществления, а также поиска иных культурно-досуговых технологий.

Основная задача культурно-досуговых учреждений, как социальных институтов, заключается в развитии общественной активности и креативного (творческого) потенциала личности. Организации всевозможных форм досуга и развлечений, создание условий полной самореализации в сфере досуга.

Являясь частью свободного времени, досуг привлекает людей его добровольностью и нерегламентированностью выбора его всевозможных форм, эмоциональной окрашенностью, демократичностью, возможностью сочетания физической и интеллектуальной деятельности, творчество и игру. Для множества людей общественные институты досуга являются основными сферами культурной интеграции и самореализации. Необходимо не только знать нынешние культурные запросы и требования населения, предугадать из перемены, но и уметь быстро и проворно реагировать на них, суметь предложить более новые формы, методы и виды культурно-досуговых занятий.

«Современное понимание культуры как ресурса, способствующего успешной реализации программы модернизационных преобразований в Российской Федерации и ее регионах, несомненно, требует концептуального обновления действующих моделей культурной политики, разработки новых механизмов ее реализации»1.

В связи с этим одним из новых механизмов реализации культурной политики г. Чебоксары Чувашской Республики стала создание Концепции культурной развития города ко дню празднования 550-летия г. Чебоксары – столицы Чувашской Республики.

Становление и развитие управления деятельностью культурных учреждений сегодня является актуальной проблемой. Сейчас они призваны гарантировать и обеспечить возможности отдыха и развлечений, творчества и культурной деятельности всевозможных социальных и возрастных групп.  Их личное становление и  развитие должно идти активно по всем направлениям: улучшение хозяйственного механизма, разработка концепций культурно-досуговых учреждений в современных условиях, содержание деятельности, управление и планирование учреждений сферы культуры и досуга.

Объектом исследования является Управление культуры администрация г. Чебоксары Чувашской Республики.

Предметом исследования является деятельность муниципальных органов власти Чувашской Республики по совершенствованию культурно-досуговой среды.

Цель преддипломной практики – разработка рекомендаций по  совершенствованию деятельности муниципальных органов власти г. Чебоксары по созданию культурно-досуговой среды (на примере Управления культуры администрации г. Чебоксары).

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические и нормативно-правовые основы деятельности муниципальных органов власти по формированию культурно-досуговой среды.
  2. Проанализировать состояние культурно-досуговой сферы в г. Чебоксары и направления социально-культурной деятельности Управления культуры администрации  г. Чебоксары по подготовке празднования 550-летия г. Чебоксары.
  3. Выявить основные проблемы и предложить пути совершенствования деятельности органов муниципального управления по созданию культурно-досуговой среды в г. Чебоксары.

Теоретической основой преддипломной практики являются труды отечественных и зарубежных ученых в области культурно-досуговой деятельности.

Вопросам особенностей современной культурной политики, стратегии социально-культурного развития и правовым аспектам в сфере культуры уделяют серьезное внимание такие известные ученые, как: О.Н. Астафьева, К.А. Кокорина, И.Н. Минеева, А.В. Юдина, В.П. Алексеев, В.З. Дуликов, И.П. Лаврентьева.

Информационной базой исследования служит нормативно-правовая информация, регулирующая деятельность муниципальных органов власти в сфере культурно-досуговой деятельности, информация периодических изданий, информационной системы Интернет, конференций.

Нормативно-правовую основу исследования составили две группы источников:

  1. Нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституцию Российской Федерации; Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. N 3612-I-ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»; Федеральный закон от 29 декабря 1994 N 78-ФЗ  «О библиотечном деле» (ред. от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ); Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (ред. от 23 февраля 2011 г. N 19-ФЗ); Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 24 декабря 2014 г. № 808 «Основы государственной культурной политики».

Нормативно-правовые акты Чувашской Республики: Конституция Чувашской Республики: Конституция Чувашской Республики (принята Государственным Советом Чувашской Республики 30 ноября 2000 г.) (ред. от 26 июня 2014 г.); Закон Чувашской Республики «О культуре» от 27 мая 1993 г. (ред. от 27.03.2014 N 18); Закон Чувашской Республики «О библиотечном деле» от 27 мая 1998 г. (ред. 27.02.2010 N 12); Закон Чувашской Республики «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Чувашской Республики» от 29 марта 2005 года (ред. от 07.10.2008 N 52); Указ Президента Чувашской Республики от 15 декабря 2003 года № 115 «О реализации инновационных программ и мероприятий в сфере культуры» (ред. от 17 ноября 2011 г. N 104); Постановление Кабинета Министров ЧР «О конкурсе грантов Президента ЧР для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства» от 15 апреля 2004 г. N 79 (ред. от 11.03.2009 N 72); Муниципальная программа города Чебоксары «Развитие культуры и туризма» в городе Чебоксары» на 2014-2020 годы (утв. постановлением администрации г. Чебоксары) от 30.12.2013 № 4441 и т.д. 
Глава 2. Организация культурно-досуговой  деятельности в г. Чебоксары

 

2.1 Состояние культурно-досуговой  деятельности в г. Чебоксары

 

В соответствии со ст. 41 Устава муниципального образования г. Чебоксары от 30.11.2005 N 40 «Администрация города Чебоксары является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, наделенным Уставом города собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города федеральными законами и законами Чувашской Республики.

Структуру администрации города Чебоксары составляют глава администрации города Чебоксары, его заместители, структурные подразделения администрации города Чебоксары.

Отраслевые и функциональные органы администрации города Чебоксары входят в общую структуру администрации города Чебоксары, являются юридическими лицами и осуществляют в пределах своей компетенции исполнительно-распорядительные функции, установленные Положением, утвержденным Чебоксарским городским Собранием депутатов»2.

К отраслевым органам администрации города Чебоксары относятся:

-управление архитектуры и градостроительства  администрации города Чебоксары;

-управление здравоохранения и  социальной политики администрации  города Чебоксары;

-управление образования администрации  города Чебоксары;

-управление культуры администрации  города Чебоксары;

-управление физкультуры, спорта  и туризма администрации города  Чебоксары.

К функциональным органам администрации города Чебоксары относятся:

- Чебоксарский городской комитет  по управлению имуществом;

- финансовое управление  администрации города Чебоксары3

 Управление культуры администрации  города Чебоксары в соответствии  с решением Чебоксарского городского  Собрания депутатов от 24.12.2009 № 1529 «О структуре исполнительно-распорядительных  органов местного самоуправления  города Чебоксары» является структурным  подразделением администрации города  Чебоксары.

В настоящее время начальником управления культуры является Маркова Людмила Владимировна.

  Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики,  Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, приказами, инструкциями Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики. 

Финансовое обеспечение Управления осуществляется за счет средств бюджета города Чебоксары, а так же внебюджетных средств. Предельная численность работников Управления утверждается главой администрации города Чебоксары.

Управление является юридическим лицом, имеет лицевой счет в  финансовом управлении администрации города Чебоксары, печать с изображением герба Чувашской Республики и полным наименованием управления, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки.

В ведомственном подчинении Управления находятся муниципальные учреждения культуры и дополнительного образования детей.

«К основным задачам Управления культуры относятся:

  1. Проведение единой государственной политики в городе в области культуры с учетом особенностей каждой нации, народности и этнической группы.
  2. Создание условий для развития культуры чувашского народа и других национальностей, проживающих в городе Чебоксары.
  3. Формирование сети муниципальных учреждений культуры и искусства, поиск новых нетрадиционных форм их взаимодействия.
  1. Осуществление городских и республиканских программ развития культуры города, его инфраструктуры.

  1. Сохранение историко-культурного наследия города Чебоксары, включая особо ценные объекты национального значения.
  2. Развитие разнообразных направлений, видов и жанров искусства, народных ремесел и промыслов, поддержка профессиональных и  самодеятельных творческих коллективов и исполнителей.
  3. Создание условий для решения актуальных проблем культуры и формирования эстетической среды города.
  4. Формирование и обеспечение функционирования городских учебных заведений  культуры и искусства.
  5. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города услугами организаций культуры.
  6. Обеспечение гарантированного библиотечного обслуживания населения города Чебоксары.
  7. Финансирование муниципальных учреждений культуры и проводимых ими мероприятий, осуществление контроля за эффективным и целевым расходованием выделенных средств.
  8. Развитие межнациональных и международных связей в сфере культуры, искусства и использования историко-культурного наследия.
  9. Создание условий для реализации гражданами города права на свободу творчества, культурную деятельность и развитие родного языка.
  10. Оказание содействия в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников культуры и искусства города. Развитие сферы досуга, обеспечение условий для занятий культурно - досуговой деятельностью различных слоев населения.
  11. Содействие в работе национальных общественно - культурных центров города.

Информация о работе Отчет по преддипломной практике на (в) Управлении культуры администрации города Чебоксары