Наследственное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 17:40, дипломная работа

Описание работы

В новых условиях российской государственности определенную роль преобразование экономической основы нашего общества отводится совершенствование института наследования и его правового регулирования. Наследственное право в определенной степени затрагивает интересы каждого гражданина.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА………...6

§ 1. Наследственное право в зарубежных государствах………………6

§ 2. Развитие и становление наследственного права в России………14

ГЛАВА 2.

ПРИНЯТИЕ И ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА……………………………………19

§ 1. Принятие наследства. Порядок, сроки и способы……………….19

§ 2. Наследственная трансмиссия……………………………………...68

§ 3. Право отказа от наследства………………………………………..75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...89

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...91
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………99

Файлы: 1 файл

ДИППЛОМ (наследование).doc

— 478.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА………...6

§ 1. Наследственное право в зарубежных государствах………………6

§ 2. Развитие и становление наследственного права в России………14

ГЛАВА 2.

ПРИНЯТИЕ  И ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА……………………………………19

§ 1. Принятие наследства. Порядок, сроки и способы……………….19

§ 2. Наследственная трансмиссия……………………………………...68

§ 3. Право отказа от наследства………………………………………..75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...89

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...91

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………99

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

      В новых условиях российской государственности  определенную роль преобразование экономической  основы нашего общества отводится совершенствование  института наследования и его правового регулирования. Наследственное право в определенной степени затрагивает интересы каждого гражданина.

      Правовая  реформа, проводимая в России затронула  практически все сферы общества и в первую очередь отношения  связанные с охраной частной  собственности.

      Раздел  V части 3 ГК РФ «Наследственное право» максимально определенно регламентирует наследственные отношения, учитывая большое число жизненных коллизий, ибо, как показывает практика прошлых лет, наличие в законе белых пятен зачастую ведет к нарушению прав и законных интересов субъектов, граждан. Но все жизненные ситуации предусмотреть невозможно, поэтому ГК РФ оставляет на рассмотрение судов решение значительного числа вопросов.

      По  своей сути наследственное право  обеспечивает действенность конституционного положения о гарантированности права наследования. Речь идет о ст. 35 Конституции РФ, где гарантии права наследования провозглашены на ряду с нормами о защите права частной собственности, свободе ее распоряжения и невозможности лишения частной собственности без решения суда.

      Таким образом, произошедшие изменения требуют  теоретического осмысления института  наследования с целью выяснения  изменений наследственного законодательства, а также прогнозирования наследственных правоотношений в будущем.

      Степень научной разработанности темы исследования. Изучения научной литературы по данной теме показывает, что проблемам института наследования уделено серьезное внимание. Отдельные вопросы этой проблемы рассматривали в своих трудах: Б.С. Антимонов, М.Ю. Борщевский, М.М. Богуславский, М.В. Гордон, В.К. Дроников, Ю.Х Колмыков, А.Л. Маковский, Д.И. Мейер, А.М. Немков, В.П. Никитина, Л.С. Никитюк, У.А. Амарова, В.А. Рясенцев, В.И. Серебровский, А.С. Скаридов, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Т.Д. Чепига, Э.Б. Эйдинова, К.Б. Ерошенко и другие.

      Объектом  исследования являются общественные отношения в сфере принятия и отказа от наследства.

      Предмет исследования нормы гражданского законодательства в сфере принятия и отказа от наследства.

      Цель  дипломного исследования заключается во всестороннем анализе и теоретическом осмыслении гражданско правовых норм регулирующих отношения и имущественные права, возникающие в процессе принятия и отказа от наследства.

      Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. исследовать особенности конструкции материального состава принятия и отказа от наследства в контексте с гражданским законодательством 1964г.
  2. Выявить социально-экономическую и юридическую сущность принятия и отказа от наследства.
  3. Рассмотреть имеющиеся правовые коллизии гражданского законодательства в данной сфере
     Методологическую  основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, обобщение и анализ документов.

     Теоретическую основу исследования составили труды отечественных авторов по гражданско-правовой тематике.

     Нормативную основу составляют положения Конституции России, Гражданский и Гражданско-процессуальный кодекс России, иные нормативно-правовые акты регламентирующие наследственные правоотношения.

     Основные  положения выносимые  на защиту:

  1. Действие признаваемое фактическим принятием наследства, указаны законодателем в части 2-4 п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Полагаем, что перечень указанных действий не является закрытым так как правовое описание отдельных их видов не имеет жестко обозначенных границ.
  2. В гражданском кодексе отсутствует положения, в которых раскрывались бы в общей форме единые признаки управления имуществом без совмещения их с признаками владения, пользования и распоряжения имуществом в границах права собственности и иного вещного права. Представляется, что управление наследственным имуществом по своему назначению существенно отличается от управления имуществом в рамках оперативного управления, доверительного управления, управления делами и деятельностью юридических лиц.
  3. В целях совершенствования правого регулирования института срока принятия наследства и устранения его двойственной правовой природы предлагается урегулировать нормы права в данной области, так как с одной стороны истечение срока препятствует осуществлению право на наследование, с другой допускается принятие наследства после истечения срока.

     Структура и объем работы. Структура работы, ее содержание обусловлено объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав включающих в себя 5 параграфов, заключение, приложение и список использованной литературы. 
 
 
 

      ГЛАВА 1.

      ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО  ПРАВА. 

      § 1 . НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО В ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВАХ. 

      Наследственное  право в зарубежных государствах рассматривается как подотрасль частного права и представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с переходом прав и обязанностей умершего к другим лицам1. Наследование есть производный способ приобретения права.

      Наследственное  право, как и семейное, традиционно  относившееся к числу наиболее консервативных и стабильных институтов гражданского права, на протяжении последних десятилетий претерпело заметные изменения, позволяющие выделить некоторые общие новые тенденции, прослеживающиеся в законодательстве рассматриваемых стран.

      Так, вследствие изменившихся социально-экономических  условий, повлекших за собой реформы ряда институтов гражданского права, были расширены наследственные права пережившего супруга, а также усыновленных и внебрачных детей. Кроме того, в интересах государства, стремящегося к активному непосредственному участию в наследственных правоотношениях, был ограничен круг наследников по закону, что расширяет возможности государства в приобретении выморочных имуществ. Тем же целям служит система налогов на наследство, позволяющая государству, по сути дела, участвовать в разделе наследственного имущества, нередко приобретая, таким образом, весьма значительную его часть.

      В Англии и США в силу существующего  порядка распределения наследства, при котором имущество наследодателя переходит сначала к его «личному представителю», наследники не рассматриваются в качестве универсальных правопреемников. Различие между наследниками и легатариями не проводится. Лица, приобретающие имущество по завещанию, именуются devisees, если речь идет о реальном имуществе, и legatees, когда наследуется персональное имущество. Поскольку в настоящее время действует единый порядок наследования реального и персонального имущества, различие между теми и другими утратило практическое значение.

      Принцип свободы завещания позволяет  наследодателю указать в качестве наследника любое лицо, не считаясь с интересами ближайших родственников. Однако, как уже отмечалось, этот принцип определенным образом ограничивается в пользу семьи наследодателя, что неодинаково регламентируется законодательством различных стран.

      Во  Франции законодатель пошел по пути установления так называемой «свободной доли» (quotite disponible), в пределах которой наследодатель вправе свободно распоряжаться своим имуществом посредством завещания и прижизненных дарений. Остальная часть имущества составляет «резерв» (reserve) и предназначается ближайшим родственникам наследодателя, к числу которых относятся лишь его прямые родственники — нисходящие и восходящие. Боковые родственники (даже родные братья и сестры), а также переживший супруг не имеют права на «резерв» и, следовательно, могут быть полностью лишены наследства. «Свободная доля» равна половине имущества, если наследодатель оставил одного ребенка, трети — при наличии двух и четверти — при наличии трех и более детей (ст. 913 ФГК). При отсутствии у наследодателя детей право на «резерв» предоставляется восходящим в размере одной четверти для каждой линии (отцовской и материнской) (ст. 914 ФГК). Существуют особые правила определения «свободной доли» применительно к дарению и завещанию в пользу супруга.

      Законодательство  Швейцарии восприняло в принципе аналогичный подход к решению этого вопроса. Отличие заключается лишь в способе исчисления долей резерва и в том, что в число наследников, имеющих право на «резерв», могут быть включены братья, сестры и переживший супруг наследодателя (ст. 471 ШГК).

      В наследственном праве Англии принцип свободы завещания выражен более последовательно. Законодательству и судебной практике неизвестны такие понятия, как «резерв» или «обязательная доля». Лишь сравнительно недавно в английском праве появились средства защиты интересов семьи наследодателя. Так, до принятия Закона о наследовании (об обеспечении семьи) 1938 г. завещатель был вправе полностью лишить семью наследства. Указанный Закон предоставил пережившему супругу, несовершеннолетним и нетрудоспособным детям право просить суд о назначении им «разумного» содержания из наследственного имущества, если таковое не было обеспечено завещанием. Согласно ныне действующему Закону о наследовании 1975 г., такое право получили также бывший супруг наследодателя, не вступивший в другой брак, все дети умершего, в том числе еще не родившиеся, иждивенцы и некоторые другие лица, не связанные с наследодателем кровным родством. Этим же Законом суду были предоставлены более широкие полномочия определять по своему усмотрению размер и способ исчисления назначаемого указанным лицам «разумного» содержания.

      Наследование  по закону есть наследование без завещания (ab intestate). Определяя круг лиц, имеющих право в этом случае на получение наследственного имущества, законодательство как бы восполняет отсутствующую волю наследодателя. К числу наследников по закону относятся в первую очередь ближайшие родственники наследодателя, которым он предположительно оставил бы имущество в случае составления завещания. В то же время круг наследников по закону и очередность призвания их к наследованию в разных странах неодинаковы.

      Во  Франции, согласно традиции римского права, в основу классификации наследников  по закону и определения последовательности призвания их к наследованию положена система разрядов (ordres), разделяющая кровных родственников на группы в зависимости от их предполагаемой близости к наследодателю. К первому разряду относятся нисходящие наследодателя (дети, внуки и т.д.). Второй разряд образуют родители наследодателя, а также его братья и сестры и их нисходящие родственники. В третий разряд включены прочие восходящие наследодателя (кроме родителей), то есть дед, бабка, прадед, прабабка и т.д. К последнему, четвертому, разряду отнесены прочие боковые родственники (кроме братьев и сестер) до шестой степени родства, то есть двоюродные братья и сестры, дяди, тетки и т.д.

Информация о работе Наследственное право