Контрольная работа по «Методы исследования молока и молочных продуктов»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 15:43, контрольная работа

Описание работы

Произвести отбор проб мороженого, расфасованного в гильзы. Количество гильз в партии составляет 19 шт.
Для контроля качества молока и молочных продуктов в потребительской таре по органолептическим и физико-химическим показателям от каждой партии продуктов делают выборку.

Файлы: 1 файл

Катя.doc

— 44.00 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технической политики и образования

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

 

Институт ПБ и ВМ

 

 

 

Кафедра:

ТХ и ППЖ

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Методы исследования молока и молочных продуктов»

 

03.55.06

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление: 110900.62 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Форма обучения: Заочная

Группа: Т-31

Учебный шифр: 12Т206

Выполнила: Наливко Е.А.

Проверил: к.с-х.н., доцент            Федорова Е. Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2014г.

(10) Произвести  отбор проб мороженого, расфасованного  в гильзы. Количество гильз в  партии составляет 19 шт.

Для контроля качества молока и молочных продуктов в потребительской таре по органолептическим и физико-химическим показателям от каждой партии продуктов делают выборку.

Объем выборки от партии мороженого в потребительской таре составляет 10% единиц транспортной тары с продукцией. При наличии в партии менее 10 единиц отбирают одну. Число единиц из транспортной тары в партии мороженого, составляет 19 шт. По ГОСТу 26809-86 согласно таблице 2, число единиц транспортной тары с продукцией к выборке составит 2 единицы.

Таблица 2

Число единиц транспортной тары с продукцией в партии

Число единиц транспортной тары с продукцией к выборке

До 50

2

От 51 до 100

3

От 101 до 200

4

От 201 до 300

5

От 301 и более

6


Отбор проб для определения органолептических показателей молока и молочных продуктов проводят перед отбором проб для определения физико-химических показателей, по каждой единицы тары с продукцией включенной в выборку.

При обнаружении посторонних веществ, плесени в молоке и молочных продуктах в транспортной таре, включенных в выборку, контролю подлежит каждая единица транспортной тары с продукцией в партии. По результатам контроля приемке подлежит только продукция, соответствующая требованиям нормативно-технической документации. При обнаружении посторонних веществ, плесени в молоке и молочных продуктах, в потребительской таре партия приемке не подлежит.

При получении неудовлетворительных результатов анализов хотя бы по одному из органолептических и физико-химических показателей по нему проводят повторный анализ удвоенного объема объединенной пробы от продукции или выборке той же партии продукции. Результаты повторных анализов распространяются на всю партию.

Методы отбора проб.

Общие правила отбора проб. В первую очередь проводят отбор проб для микробиологических анализов. Методы отбора проб и подготовку их для микробиологических анализов проводят по ГОСТ 9225-84. От продукции, попавшей в выборку, стерильной ложкой снимают верхний слой толщиной не менее 2,5 см, после чего стерильным щупом или ложкой отбирают пробу массой 40-50 г в стерильную посуду и закрывают стерильной пробкой.

Отбор точечных проб мороженого в гильзах включенных в выборку, проводят нагретым в воде до температуры (38±2)Сͦ  щупом, который погружают в продукт на расстоянии от 2 до 5 см от стенки по диагонали до дна гильзы противоположной стенке. Со щупа снимают шпателем пласт мороженого во всю длину щупа и переносят в посуду. Мороженое оставляют при комнатной температуре до полного оттаивания. Из оттаявшей массы отделяют орехи, цукаты, изюм и другие наполнители (при их наличии). Затем ее тщательно перемешивают, составляя объединенную пробу, массой около 500 г. Из объединенной пробы мороженого выделяют пробу, предназначенную для анализа, массой около 100 г.

Пробы мороженого должны доставляться в лаборатории сразу после их отбора. До начала анализа пробы мороженого следует хранить при температуре -2Сͦ . Анализ проб продукта проводят сразу после доставки, но не позднее чем через 4 часа после отбора.

Подготовка проб, предназначенных для определения физико-химических показателей. Пробы мороженого перемешивают путем перевертывания посуды с пробами не менее трех раз или переливания продукта в другую посуду и обратно не менее двух раз.

(27) Описать подготовку  проб молока к мокрой минерализации  кислотным способом для определения  содержания меди, олова, железа, алюминия.

Способ мокрой минерализации основан на полном разрушении органических веществ пробы продукта при нагревании с серной и азотной концентрированными кислотами с добавлением хлорной кислоты или перекиси водорода или при нагревании только с перекисью водорода и предназначен для всех видов сырья и продуктов, кроме сливочного масла и животных жиров.

В колбу с пробой продукта (50 г согласно таблице 1, ГОСТ 26929-94) подготовленной к минерализации, вносят азотную кислоту из расчета 10 см³ на каждые 5 г продукта и выдерживают не менее 15 минут. Можно оставить на ночь. Затем в колбу вносят 2-3 стеклянных шарика для равномерного кипения, закрывают грушевидной стеклянной пробкой и начинают нагревать на электроплитке слабо, затем сильнее, упаривая содержимое колбы до объема 3-5 см³. Колбы охлаждают, вносят 10 см³ азотной кислоты, 5 см³ серной кислоты, 4 см³ хлорной кислоты (или вместо хлорной кислоты 4 см³ перекиси водорода) из расчета на каждые 5 г продукта. Минерализацию молока при определении меди и железа проводят без добавления серной кислоты. Не допускается изменять последовательность внесения кислот; хлорная кислота всегда добавляется последней. Содержимое колбы упаривают до объема около 5 см³, не допуская образования коричневой окраски жидкости. При появлении коричневой окраски нагревание прекращают. Колбу охлаждают до комнатной температуры, добавляют 5 см³ азотной кислоты и 2 см³ хлорной кислоты (или вместо хлорной кислоты 2 см³ перекиси водорода) и снова нагревают до появления белых паров серного ангидрида. Если при этом раствор не обесцветился, эту процедуру повторяют. Минерализацию считают законченной, если раствор после охлаждения остается бесцветным или бледно-желтым.

Для удаления остатков кислот в охлажденную колбу добавляют 10 см³ воды и кипятят 10 мин с момента выделения белых паров, затем охлаждают. Добавление воды и нагревание повторяют еще два раза. Если при этом образуется осадок в колбу вносят 20 см³ воды, 2 см³ серной кислоты, 5 см³ соляной кислоты и кипятят до растворения осадка, постоянно добавляя испаряющуюся воду. Полученный минерализат после охлаждения используют для анализа, полностью или количественно переносят водой в мерную колбу, доводят до метки водой и перемешивают.

Параллельно проводят минерализацию добавляемых реактивов для контроля их чистоты.

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Методы исследования молока и молочных продуктов»