Контрольная работа по "Ботанике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 01:31, контрольная работа

Описание работы

1. Как называется тело настоящих водорослей? Каковы их жизненные формы?
Телом настоящих водорослей называется слоевище, слоевцо или таллом.
Таллом многоклеточных водорослей состоит из сходных между собой клеток и не разделены на органы и ткани. Формы очень разнообразны:
1.Амёбоидный (ризоподиальный)

Файлы: 1 файл

ботаника з курс важно!.docx

— 62.58 Кб (Скачать файл)

1. Как называется  тело настоящих водорослей? Каковы  их жизненные формы?

Телом настоящих водорослей называется слоевище, слоевцо или таллом.

Таллом  многоклеточных водорослей состоит из сходных между собой клеток и не разделены на органы и ткани. Формы очень разнообразны:

1.Амёбоидный (ризоподиальный)

Одноклеточные организмы, лишённые твёрдой клеточной оболочки и вследствие этого, не способные сохранять постоянную форму тела. Благодаря отсутствию клеточной стенки и наличию особых внутриклеточных структур клетка способна к ползающему движению посредством псевдоподий или ризоподий. Для некоторых видов характерно образование многоядерного плазмодия путём слияния нескольких амёбоидных клеток. Амёбоидное строение могут вторично приобретать некоторые монадные формы путём отбрасывания или втягивания жгутиков.

2. Монадный

Одноклеточные водоросли, имеющие постоянную форму тела, жгутик(и), часто стигму, а пресноводные — сократительную вакуоль. Клетки активно двигаются в вегетативном состоянии. Часто встречается объединение нескольких монадных клеток в колонию, окружённую общей слизью, в некоторых случаях даже соединяясь между собой посредством плазмодесм. У высокоорганизованных форм с многоклеточным талломом часто имеются расселительные стадии — зооспоры и гаметы, имеющие монадную структуру.

3.Коккоидный

Одноклеточные, лишённые каких-либо органоидов передвижения и сохраняющие постоянную форму тела в вегетативном состоянии клетки. Чаще всего имеется утолщённая клеточная стенка или панцирь, могут быть различные выросты, поры и пр. для облегчения парения в толще воды. Многим водорослям с данной структурой свойственно образование колоний. Некоторые диатомеи и десмидиевые способны к активному передвижению путём выделения слизи.

4.Пальмеллоидный (капсальный)

Постоянное, достаточно крупное, как правило, прикреплённое к субстрату, образование из нескольких коккоидных клеток, погружённых в общую слизистую массу. Клетки непосредственно между собой не объединяются — отсутствуют плазмодесмы. Временную стадию жизненного цикла с аналогичной морфологией называютпальмеллевидным состоянием. В такое состояние могут переходить многие монадные и коккоидные водоросли при наступлении неблагоприятных условий, образующиеся при этом пальмеллевидные образования, как правило, мелкие и не имеют постоянной формы.

5.Нитчатый (трихальный)

Клетки соединены в нить, простую или разветвлённую. Нити могут свободно плавать в толще воды, прикрепляться к субстрату, либо объединяться в колонию. Вегетативно нитчатые водоросли размножаются обычно распадом нити на отдельные фрагменты. Рост нитей может идти четырьмя путями: диффузным — делятся все клетки нити, интеркалярным — зона роста расположена в середине нити, апикальным — делением конечных клеток, и базальным — делением клеток у основания таллома. Клетки в нити не имеют жгутиков и могут быть связаны между собой плазмодесмами.

6.Разнонитчатый (гетеротрихальный)

Есть две системы нитей: стелющиеся по субстрату горизонтальные и отходящие от них вертикальные. Горизонтальные нити тесно смыкаются, либо могут сливаться в псевдопаренхиматозную пластинку и выполняют, в основном, опорную функцию и функцию вегетативного размножения, вертикальные нити — преимущественно ассимиляторную функцию. Иногда может наблюдаться редукция, либо чрезмерное развитие тех или иных нитей, приводящее к вторичной утрате или нарушению характерных черт гетеротрихального строения (при редукции вертикальных нитей, например, таллом может представлять собой простую однослойную пластинку, полностью прикреплённую к субстрату.

7.Пластинчатый

Многоклеточные талломы в форме пластинок из одного, двух или нескольких слоёв клеток. Возникают при продольном делении клеток, составляющих нить. Число слоёв зависит от характера образования перегородок при делении клеток. Иногда слои могут расходиться, и таллом тогда приобретает трубчатую форму (полый внутри), стенки при этом становятся однослойными.

8. Сифональный (неклеточный, сифоновый)

Отсутствуют клеточные перегородки, в результате чего таллом, часто крупный и внешне дифференцированный, формально представляет собой одну клетку с большим количеством ядер.

9. Сифонокладальный

Таллом представлен многоядерными клетками, соединёнными в нитчатые или иной формы многоклеточные талломы (Siphonocladales).

10. Харофитный (членисто-мутовчатый)

Свойственна только харовым водорослям. Таллом крупный, многоклеточный, состоит из главного побега с ветвями и отходящими от него, иногда ветвящимися, членистыми боковыми побегами. Боковые побеги отходят от главного в области узлов, часть побега между узлами состоит, как правило, из одной крупной клетки и называется междоузлием.

11.Сарциноидный

Колонии, представляющие собой группы (пачки или нитеообразные образования), которые возникают в результате деления одной исходной клетки и заключены в растягивающуюся оболочку этой клетки.

12.Псевдопаренхиматозный (ложнотканевый)

Представлен слоевищами, которые образовались в результате срастания разветвлённых нитей, нередко сопровождаемого морфофункциональной дифференциацией получающихся ложных тканей.

2. Что такое  грибы? В чем их сходство с  растениями и животными?

Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.

Признаки сходства с растениями

Признаки сходства с животными

1. Неподвижность.

1. Лишены пигмента  хлорофилла, обеспечивающего фотосинтез, т.е. являются гетеротрофами.

2. Постоянный рост.

2. В оболочке  клеток углевод хитин (как в  покровах у насекомых, раков).

3. Прочная клеточная  стенка.

3. Запасное питательное  вещество – гликоген.

4. Вегетативное  размножение.

4. Продуктом обмена  веществ является мочевина.

5. Сходство с  некоторыми растениями – размножение  спорами.

 

6. Всасывание питательных  веществ поверхностью тела.

 

Отличительный признак грибов

 

И все же грибы имеют отличительный признак – строение их вегетативного тела. Это грибница,или мицелий (от греч. «микес» - гриб),состоящий из тонких ветвящихся трубчатых нитей – гиф (от греч. «гифа» - ткань, паутина).

 

 

 

 

 

 

 

3.Каковы общие  признаки представителей  класса  базидиомицеты?

Как они размножаются?

Свыше 20 тыс. видов, отличающихся по способу питания и биологии, объединяет класс базидиомицетов. Общим признаком этих высших грибов является образование базидии - особого органа спороношения с двумя или четырьмя спорами. У базидиальных грибов существует два типа мицелия: первичный - слаборазвитый и недолгоживущий, а также вторичный - диплоидный. Среди этих организмов встречаются полупаразиты и паразиты высших растений, съедобные и ядовитые грибы  
Базидиомицеты отличаются строением плодового тела и делятся на три подкласса: голобазидиальные, гетеробазидиальные и телиоспоромицеты. Среди первой группы заслуживают внимания враги ягодных культур: возбудитель болезни картофеля, называемой "белой ножкой" и черной парши свеклы. К ней также относятся трутовые грибы, паразитирующие на стволах деревьев . Плодовые тела этих микроорганизмов живут до 80 лет. - Чешуйчатый трутовик вызывает белую гниль у грецкого ореха и груши, тунговых и других лиственных деревьев, а ложный трутовик поражает осину и каштан. 

Бесполое размножение базидиомицетов осуществляется конидиями, но происходит редко. Половое размножение происходит в виде соматогамии, при которой сливаются две вегетативные одноядерные клетки гаплоидного мицелия. У небольшого количества гомоталличных видов могут сливаться клетки одного и того же мицелия. Большинство видов являются гетероталличными, соответственно у них соматогамия происходит только между гифами с противоположными знаками «+» и «-». Половые органы у базидиальных грибов не образуются.

 

 

 

4. Перечислите  основные признаки споровых растений, которые отличают их от семенных  растений.  

Споровые растения расселяются при помощи спор. У них образуются гаметангии с гаметами и спорангии со спорами. Для оплодотворения необходима вода.

 Семенные растения  расселяются при помощи семян. Гаметангии у них слабо развиты (голосеменные) или отсутствуют (покрытосеменные). Функцию генеративных органов  у голосеменных растений выполняют  шишки, а у покрытосеменных - цветки. Для оплодотворения вода не  нужна. У них возникает новый  процесс - опыление. У покрытосеменных  растений осуществляется двойное  оплодотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. В чем состоит  различие и сходство между  голосеменными и споровыми растениями (мхами, хвощами, плаунами, папоротниками)?

Почему отдел имеет такое название?

Свое название голосеменные получили благодаря семенам, которые лежат открыто, как бы голо, и в отличие от семян покрытосеменных растений не защищены стенками плода.

Наличие семян является большим эволюционным шагом, дающим этим растениям огромное преимуществоперед споровыми.

В отличие от спор в семенах имеется запас питательных веществ, необходимых зародышу в первое время его развития, пока у молодого растения не сформируется корневая система. Кроме того, внутри семени зародыш будущего растения надежно защищен от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Все это значительно увеличивает шансы молодого растения на выживание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.  Каковы характерные особенности  покрытосеменных растений?

  • Наличие цветка, защищающего от внешних условий спорангии и гаметофиты.

  • Двойное оплодотворение, обеспечивающее большой запас питательных веществ.

  • Семена развиваются под защитой околоплодника.

  • Спорофит устроен чрезвычайно разнообразно.

  • Совершенное строение тканей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Какие характерные  признаки присущи представителям  семейства магнолиевые? 

Семейство Магнолиевые – Magnoliaceae. В настоящее время магнолиевые являются преимущественно субтропическими растениями.

Вечнозелёные или листопадные деревья, кустарники или реже лианы.

Листорасположение очерёдное. Листья простые, черешковые, перистонервные, цельнокрайние или лопастные, обычно с крупными опадающими прилистниками, окаймляющими почку. При опадании прилистники оставляют рубец вокруг узла.

Цветки одиночные, двуполые или редко однополые, радиально-симметричные, у большинства видов крупные (например, у магнолии крупно листной (M agnolia macrophylla) диаметр цветка 32—46 см) и яркие, расположены на верхушке ветки или реже в пазухе листа). У цветка обычно имеется три чашелистика и шесть и более лепестков. Мужская часть цветка состоит из множества спирально расположенных тычинок. Тычинки свободные или со сросшимися нитями, как правило, с крупным микроспорангием и обычно короткой, слабо различимой нитью. Гинецей (женская часть цветка) апокарпный (раздельный), состоит из множества спирально расположенных простых пестиков. Каждый пестик имеет верхнюю завязь с одной камерой и одну или более семяпочек по краям. Все части цветка чётко разделены и отходят от продолговатого цветоложа. Формула цветка:  .Плод сложный, состоящий из многочисленных, 1—2-семянных или больше, одногнездных плодиков, расположенных на удлинённом или головчатом сухом или сочном цветоложе. Семена с кожистой или костенеющей оболочкой, или с оболочкой, твердеющей изнутри и сочной снаружи; эндосперм мясистый, маслянистый; зародыш маленький, расположенный с края эндосперма.

8.Какие характерные  признаки присущи листьям представителей сем. Гречишных?

 Листья у большинства цельные и очередные; сколько-нибудь раздробленные и даже сложные, так же как противоположные, составляют здесь редкость. Характерная черта семейства — наличие сросшихся прилистников —раструбов, иногда очень длинных.

Информация о работе Контрольная работа по "Ботанике"