Контрольная работа по "Ботаника"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2016 в 16:42, контрольная работа

Описание работы

Отдел красные водоросли. Общая характеристика. Строение клетки, питание, размножение. Представители. Распространение и значение.
Отдел красные водоросли( багрянки)- многочисленная группа водорослей (около 4 тыс. видов), большей частью обитающая в морях, лишь 5% пресноводных. Живут на больших глубинах (до 268 м, освещенность 0,0005% дневного света).

Файлы: 1 файл

КР черновик готов.docx

— 773.73 Кб (Скачать файл)

Дробная коробочка (регма) – при созревании распадается на отдельные растрескивающиеся гнезда (молочайные, мальвовые).

Стручок – сухой многосемянной продолговатый плод, состоит из двух сросшихся плодолистиков. Семена расположены вдоль прозрачной ложной перегородки, разделяющей плод на две продольные части. При созревании стручок открывается снизу вверх двумя створками. Наиболее характерен стручок для растений семейства капустных (крестоцветных) (вечерница, сурепка, редька, яснотка, чесночница и др.)

 Стручочек – разновидность стручка, когда го длина не превышает ширину более чем в два раза (ярутка, пастушья сумка, икотник, лунник, веснянка). Перегородка (рамка) стручочков может быть узкой или широкой, что обусловлено плоской или лодочкообразной формой створок. Вислоплодник – сухой двусемянный плод дробный плод, развивается из двухгнездной завязи, при созревании распадается на две продольные половинки (полуплодика) и некоторое время висят на расщепленном надвое стержне – участках швов соседних плодолистиков, так называемом карпофоре. Вислоплодник характерен для для большинства растений семейства зонтичных и некоторых – семейства аралиевых (анис, укроп, амми, болиголов, кориандр и др.) 
б) невскрывающиеся (орешек, орех, зерновка, семянка и др.)

Орех – отличается от желудя более или менее деревянистым околоплодником, а плюска состоит из малочисленных листоватых брактей (лещина).

Отдельно стоит упомянуть части голосеменных (хвойных) растений, несущих семена: шишки и шишкоягоды.

Орешек – сухой, односемянной, нераскрывающийся плод с кожистым или более-менее деревянистым околоплодником. Образуется из верхней завязи. (щавель, ревень, хмель, осока, крапива, горец, шалфей и др. губоцветные, незабудка и др. бурачниковые). Плод, состоящий из нескольких орешков, называют многоорешек. 
Особые типы многоорешка – земляника, или земляничина (фрага) и цинарродий. У земляники орешки располагаются на поверхности разрастающегося мясистого и сочного цветоложа (клубника, земляника). У цинарродия орешки расположены на внутренней поверхности разросшегося цветоложа, вогнутом при созревании (роза). Цинародий и землянику часто называют ложной ягодой или ложным плодом, так как в их образовании участвует не только завязь, но и другие части цветка.

Семянка – сухой, односемянной плод с кожистым, невскрывающимся при созревании околоплодником. Развивается из нижней завязи. На семянках часто развиваются дополнительные выросты, способствующие распространению семян: хохолки, летучки, крючочки и пр. (ветреница, лютик, гравилат, частуха, одуванчик, полынь, цикорий, лопух, прострел, череда, репейник и др. )

Зерновка – сухой односемянной, невскрывающийся плод с пленчатым околоплодником, который очень тесно прилегает к семенной кожуре и кажется сросшимся с ней. Развивается из верхней завязи. Часто зерновка плотно окружена сухими цветковыми чешуями – пленчатыезерновки (ячмень, рис, овес, ковыль); зерновки без пленки из цветочных чешуй называютголыми (кукуруза, рожь, пшеница, пырей). Зерновка – характерный плод растений семейства злаков.

Крылатка – простой сухой, невскрывающийся плод, у которого околоплодник разрастается в виде плоского волокнистого крыла и позволяет семенам разноситься ветром на большие расстояния. Крыло может вырастать с одного конца семени (клен, ясень), или обрастать вокруг него (вяз). Желудь – односемянной, невскрывающийся плод с кожистым околоплодником, у основания покрыт плюской – образованием  из большого числа чешуевидных прицветников — брактей. Наиболее характерный плод для дуба.

 

  1. Семейство капустные. Особенности строения вегетативных и генеративных органов. Формула цветка. Основные представители. Распространение и значение.

 

Жизненная форма.

Капу́стные (лат. Brassicáceae) — семейство двудольных растений, включающее в себя однолетние и многолетние травы, изредка полукустарники или кустарники. 

Ранее семейство называлось Крестоцве́тные (Cruciferae).

Произрастают в странах Средиземноморья, Передней и Средней Азии. Среди них много сорняков, дикорастущих растений, декоративных и овощных. Семейство включает 350 родов и более 3 тыс. видов. 

Корневая система. Видоизменения корневой системы. Подземные метаморфозы побега.

Корневая система состоит из стержневого корня с многочисленными отходящими от него мелкими боковыми корешками. Встречаются видоизменения корней — корнеплоды(редис, репа).

Стебель.

Листья у капустных простые, с очерёдным расположением, без прилистников.

Цветки актиноморфные, реже —зигоморфные, обоеполые, с двойнымоколоцветником, четырёхчленные, четыречашелистика, тычинок — шесть. 

Соцветие —кисть.

Формула цветка: или Ч2+2Л2+2Т2+4П1

Хозяйственное значение капустных о

чень велико. 
Среди них есть: 

  • медоносные растения
  • овощи: капуста , репа,  редис
  • масличные растения:   рапс,  горчица  
  • пряно-вкусовые:  горчица  хрен  
  • кормовые турнепс
  • декоративные левкои, матиолла, лунник
  • лекарственные пастушья сумка
  • сорняки якутка, сурепка.
 



 

  1. Семейство Маковые. Особенности строения вегетативных и генеративных органов. Формула цветка. Представители. Распространение и значение.

 

Жизненная форма: от травянистых одно- и многолетников, составляющих подавляющее большинство, до кустарников (виды бокконии - Bocconia и маклеи) и даже небольших деревьев (например, боккония древовидная - В. arborea - в горах Мексики). Некоторые виды рода адлюмия (Adlumia) являются лианами. У них тонкий, извилистый стебель, длиной до 3 м, цепляющийся за опору с помощью вьющихся черешков листьев.

Корневая система. Корень мака стержневой, ветвистый. Некоторые виды образуют клубни.

Листья у маковых простые, очередные или самые верхние почти супротивные либо мутовчатые, без прилистников. Прикорневые листья часто образуют густую розетку. Форма листовой пластинки весьма разнообразна. Например, у меконопсиса (Meconopsis, табл. 33) листья почти цельнокрайние, иногда городчатые, продолговатые; у большинства маков - тонко перисторассеченные; листья бокконии и маклеи глубоко выемчатые, пальчатые. Род птеридофиллум обладает перисторассеченными листьями, напоминающими по форме вайи некоторых папоротников, чем и объясняется латинское название этого рода.

Соцветия. Цветки маковых иногда собраны в верхоцветные соцветия. Кистевидные соцветия встречаются у дымянок и хохлаток, метельчатые - у бокконии, маклеи, птеридофиллума, гипекоума. Однако большинство представителей семейства имеет одиночные цветки на длинных, прямостоячих, безлистных цветоносах, обоеполые, актиноморфные или реже зигоморфные (например, у дымянки, хохлатки, адлюмии и дицентры - Dicentra).

Цветки маковых имеют разнообразную окраску и размеры. Представители родов ромнея, эшольция (Eschscholtzia), мак, аргемона (Argemone) обладают крупными (у мака опийного - Papaver somniferum и аргемоны мексиканской - Argemone mexicana - диаметр цветка достигает 16, 18, а иногда и 25 см) одиночными цветками либо красными и красно-фиолетовыми, как у некоторых маков и ремерий (Roemeria), либо снежно-белыми, как у ромнеи. У птеридофиллума и чистотела цветки мелкие, желтые, у меконопсиса крупные, голубые. Окраска некрупных цветков дымянки, дымяночки (Fimiariola) варьирует от темно-фиолетового до аметисто-розового цвета. Своеобразный облик имеют цветки дицентры: пара наружных темно-розовых лепестков со шпорцами, приоткрываясь, показывает пару внутренних, более светлоокрашенных, иногда почти белых. Весь цветок имеет сердцевидную форму, поэтому народное название этого растения - «разбитое сердце» - очень соответствует внешнему виду цветка.

У всех маковых имеется опадающая чашечка, состоящая из 2 или 3 чашелистиков. В некоторых случаях она образует до начала цветения замкнутое вместилище, в котором находятся сморщенные, черепитчато уложенные лепестки бутона. Это наблюдается у всех маков и близких к ним родов. У дымянок чашелистики более мелкие, треугольные и замкнутого вместилища не образуют. Бутоны чаще всего до цветения поникающие.

Венчик цветков маковых, если он есть, состоит из 4, 6 или 8-12 (до 10) лепестков, расположенных в два круга. У маков, аргемоны, ромнеи, эшольции, меконопсиса и многих других маковых лепестки наружного и внутреннего кругов цельные, без нектарников, не отличаются друг от друга по форме и размерам. Иногда лепестки внутреннего круга несколько мельче, как это бывает, например, у чистотела. Нектарники примитивного строения имеются у гипекоума. Это нектарная ямка, находящаяся у основания средней доли внутренних лепестков, свободная для доступа любых насекомых. Более специализированные нектарники присутствуют у дицентры, адлюмии, хохлатки, дымянки и дымяночки. Здесь нектар скапливается в шпоровидных или мешковидных отростках наружных лепестков, причем сами железки, выделяющие нектар, расположены у основания тычинок.

Тычинки чаще всего многочисленные, редко их 6-12, очень редко - 4 (птеридофиллум, гипекоум). У большинства маковых тычинки свободные, лишь у дымянок и близких к ним родов 6 тычинок срастаются по 3 в два пучка, образуя так называемые «фаланги». Средние из них, супротивные боковым лепесткам, с нормально развитыми 4-гнездными пыльниками, а 4 краевые, чередующиеся с лепестками, лишь с половинками пыльников. Пыльники экстрорзные, вскрываются продольно.

В целом для маковых характерен 2-членный тип цветка , особенно околоцветника , который соответствует формуле К2С2+2 как у актиноморфных, так и у зигоморфных цветков . Замечательный признак семейства - раннее опадание чашелистиков : их можно видеть лишь у бутонов; 2-членность у многих представителей проявляется в андроцее. У цветка мака опийного (Papaver somniferum)формула K2C2+2Aбесконечность (G(5)-(20) с чертами внизу) , у цветка чистотела формула К2С2+2А12-22G(2) .

Плод у маковых - сухая коробочка округлой или стручковидной формы. Округлая коробочка маков при высыхании либо растрескивается, либо раскрывается порами в верхней части. Топкие стручковидные коробочки, раскрывающиеся створками или разламывающиеся на членики, имеются у чистотела, сангинарии, гиломекона, гипекоума, эшольции, хохлатки, дицентры. Исключением является дымянка, плод которой - маленький одно- или двусемянный орех.

Семена большинства маковых мелкие, с обильным маслянистым эндоспермом и маленьким, слабо дифференцированным зародышем, октаэдрической или округлой формы, часто с придатками.

Представители и значение.

Представители семейства маковых содержат многочисленные и разнообразные алкалоиды - производные изохинолина. Названия этих веществ - папаверин, адлюмин, бикукулин, глауцин, фумарин и т. д.- ясно указывают источники сырья. Лекарственные свойства маковых были известны издавна. Первым из маковых еще в доисторические времена был введен в культуру мак снотворный (Papaver somniferum), вероятно в Западном Средиземноморье. Оттуда эта культура проникла в Восточную, Южную и Среднюю Азию. Эти предположения основываются на неоднократных находках коробочек мака в палеолитических свайных постройках в этих районах. Второй древний центр культурных форм - Северо-Западный Китай.

Семена мака используют для добывания масла и приготовления различных кулинарных изделий. Гораздо большее значение имеет добыча опиума из незрелых маковых коробочек. Он является ценным медицинским сырьем для изготовления различных наркотиков. Основные современные районы произрастания и культивирования опийного мака - Китай, Средняя. и Малая Азия, а также Индия. Делались попытки выращивать опийный мак в Европе, но без; особого успеха. Опийный мак обычно разводят в горах, на высоте 1500-2900 м, масличный - на равнинах. После опадения лепестков и тычинок молодую коробочку надрезают острым ножом, а затем по мере загустения выступившего сока его собирают, сушат и прессуют. Все операции по добыче опийного сырья производят вручную, чем и объясняется большая его дороговизна. В настоящее время, несмотря на медицинскую пропаганду и полицейские меры, наркомания в США, ФРГ, странах Латинской Америки приобрела столь колоссальные размеры, что может быть приравнена к национальному бедствию.

Однако со временем опиум не утратил своего значения и в медицине. В чистом виде в качестве обезболивающих средств используют морфий и пантопон, различные их производные входят в состав более пятисот медицинских препаратов.

Лекарственными свойствами, широко используемыми в народной медицине, обладает также другой представитель семейства - чистотел. Сильно ядовитый сок этого растения содержит 6-7 алкалоидов: хелидонин, гомохелидонин, протонин, сангуинарин и др. Его применяют для выведения бородавок, отсюда и русское его название. Средневековые алхимики пытались в «золотом» корне чистотела найти средство для изготовления золота из менее ценных металлов. Согласно Плинию, лекарственным, это растение считалось и в Древнем Риме. В средние века, особенно в Германии, чистотел применяли против подагры, золотухи и при лечении переломов костей. В зоотехнике употребляют свежую траву чистотела, пересыпанную солью, при вздутии живота у овец.

Виды рода дымянка также издавна используют в медицине как источник лекарственного сырья. Во всех частях растений содержится до 0,5% алкалоидов, витамины А, Е и С. Эссенцию из цветущих растений применяют в гомеопатии. Молодые листья употребляют в пищу как салат. В народной медицине сок используют наружно при сыпях и чесотке.

Ценным лекарственным растением является также хохлатка. Наиболее богат алкалоидами ее клубень, что приводит к массовому уничтожению растений. Один из видов, а именно хохлатка Северцова (Corydalis severtzovii), внесен в «Красную книгу». Это эндемик Западного Тянь-Шаня и Памиро-Алая (Южный Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Северный Таджикистан).

Все маковые очень декоративны. Многие из них давно введены в садовую культуру. Хорошо известен, например, мак восточный (Papaver orientale) с крупными огненно-красными цветками и щетинисто-волосистыми листьями, а также изящный мак альпийский (P. alpinum, табл. 32) - украшение любого альпинария. Некоторые виды дицентры, адлюмии и хохлатки также известны как декоративные растения и хорошие медоносы.

Информация о работе Контрольная работа по "Ботаника"