История развития агрономии, ученые

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2012 в 21:31, реферат

Описание работы

Упоминания о почвах, их описание, особенности земледельческого использования, характеристика производительности почв встречаются уже в древних рукописях и сочинениях. Однако потребовалось несколько тысячелетий для накопления знаний о почвах, прежде чем в конце XIX в. сформировалась сама наука о почвах — почвоведение. И.А. Крупеников, изучавший историю почвоведения с древнейших времен до наших дней, выделил условно десять этапов становления и развития науки о почвах.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Агрономия - наука о законах полеводства……………………………..6
История и развитие агрономии………..……………………………......7
Развитие русской агрономии…………………………………………...10
Заключение…………………………………………………………...…17
Список использованных источников……….……………………….....19

Файлы: 1 файл

История развития агрономии, ученые (Реферат).doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики  Казахстан 

Костанайский  государственный  университет  им. А.Байтурсынова 

Кафедра "Машин, тракторов и автомобилей" 
 
 
 
 

Реферат

на  тему «История развития агрономии, ученые» 
 

Дисциплина:      Основы агрономии

Специальность:  5B080600 – Аграрная техника и технология

 
 

 Выполнил:                                             Киркилевский В.В., студент 1 курса

                                                                     очной формы обучения, 51 гр. 

  Руководитель:                                        Баимбаев Б.Ж. 
 
 
 
 

                                                                                              
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 Костанай, 2012 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Содержание 
 

 Введение…………………………………………………………………3

       Агрономия - наука о законах полеводства……………………………..6

       История и развитие агрономии………..……………………………......7

       Развитие русской агрономии…………………………………………...10

       Заключение…………………………………………………………...…17

          Список использованных источников……….……………………….....19  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Упоминания  о почвах, их описание, особенности  земледельческого использования, характеристика производительности почв встречаются уже в древних рукописях и сочинениях. Однако потребовалось несколько тысячелетий для накопления знаний о почвах, прежде чем в конце XIX в. сформировалась сама наука о почвах — почвоведение. И.А. Крупеников, изучавший историю почвоведения с древнейших времен до наших дней, выделил условно десять этапов становления и развития науки о почвах.

     1. Период первичного накопления разрозненных фактов о свойствах почв, их плодородии и способах обработки. Он относится к времени неолита и бронзы, около 10 тыс. лет до н. э., когда зарождалось земледелие и человек начал сопоставлять почвы по их способности давать урожай.

     2. Период использования почв в богарном и орошаемом земледелии. Почвы различались по качеству.

     3. Период первичной систематизации знаний о почвах. Он продолжался с VIII в. до н. э. по III в. н. э.; к нему относятся трактаты Феофраста, Катона, Плиния, в которых постигалось существо почвы как природного явления. Особое значение имели труды римского агронома Колумеллы, которого иногда называют «Докучаевым античного мира».

     4. Период интенсивных земельно-кадастровых работ эпохи феодализма. Он связан с описанием почв как земельных угодий для установления феодальных повинностей и привилегий. К работам этого периода относятся китайские кадастры, «Геопоники» в Византии, землеоценочные акты в Германии, Англии, Франции и других странах Западной Европы, «Писцовые книги» в России, оценка почв в Литве, Белоруссии и Украине.

     5. Период зарождения современных представлений о плодородии почв, об их связи с горными породами. А. Тюрго выступил с обоснованием закона убывающего плодородия почв, Н. Валериус выдвинул гипотезу гумусового питания растений. М.В. Ломоносов в своих работах «Слово о явлениях воздушных», «О слоях земных» высказал современные для будущего XIX в. взгляды на почву и природу питания растений.

     В 1765 г. в Петербурге было создано Вольное  экономическое общество, которое публиковало труды по различным вопросам агрономии, в том числе по улучшению почв. Оно сыграло ведущую роль в осуществлении первых научных работ В.В. Докучаева — основателя почвоведения. Ученых особенно интересовали самые плодородные почвы России — черноземы.

     6. Период развития агрогеологии и агрикулътурхимии. Он предшествовал периоду становления почвоведения как самостоятельной науки и связан с распространением капиталистического способа производства в земледелии Европы в XIX в.

     В 1837 г. в монографии К. Шпренгеля «Почвоведение, или наука о почве» впервые было использовано слово «почвоведение». Однако в то время почвы все еще рассматривались наукой геологией.

     7. Период создания современного генетического почвоведения. В 1851 г. была составлена почвенная карта европейской части России под руководством К. С. Веселовского. В этот период почвы усиленно изучают. Выдающиеся работы выполняет В. В. Докучаев, в 1883 г. выходит в свет его классический труд «Русский чернозем», в котором сформулированы основные положения науки о почвах.

     Работа  В.В. Докучаева заложила основу современного генетического почвоведения — учения о природных и почвенных зонах, факторах почвообразования, понятия о почве как об особом естественно-историческом природном теле, профиль которой состоит из слоев, сформировавшихся под влиянием определенных процессов. В.В. Докучаев предложил первую генетическую классификацию почв.

     8. Период развития докучаевского почвоведения. Классические исследования провел К.К. Гедройц, изучавший поглотительную способность почв и их коллоидные свойства, на основе которых он обосновал мероприятия по известкованию и фосфоритованию кислых почв, гипсованию солонцов. Изучены вопросы микробиологии почв. Опубликованы крупные работы по географии и картографированию почв, эрозии почв и борьбе с ней.

     Издан трехтомник «Почвы СССР» с обстоятельной  характеристикой почв европейской части СССР, многотомник «Агрохимическая характеристика почв СССР», в котором в соответствии с административным делением СССР описаны природные условия формирования почв и агрохимические приемы повышения их плодородия.

     9. Период лидирующего положения в мире докучаевского учения о почвах. Распространение докучаевского учения в других странах привело к развитию международного сотрудничества в области почвоведения, созданию в 1924 г. Международного общества почвоведов, первым президентом которого был избран К.Д. Глинка. В этот период проходило интенсивное исследование почвенного покрова стран Африки, Азии и Южной Америки, создавались национальные кадры почвоведов в результате международной помощи по линии ООН и двустороннего сотрудничества стран.

     10. Период работ по охране и рациональному использованию почвенного покрова. Он включает новейшее время, когда возникли серьезные экологические проблемы, связанные с разрушением, деградацией и загрязнением почв.

     Рассматривая  историю почвоведения, убеждаешься  в том, что развитие науки о  почве тесно связано с решением производственных задач по получению  необходимой растениеводческой продукции. Эти задачи остаются центральными и в настоящее время, но перед почвоведением стоят проблемы более углубленного изучения свойств почв и почвенных процессов, так как знания о них составляют научную основу для разработки новых, более эффективных приемов по повышению плодородия почв. 

Агрономия - наука о законах полеводства 

Агрономия (от агро и греческого nómos — закон), буквально наука о законах полеводства, в широком смысле — научная основа с.-х. производства, совокупность знаний о всех отраслях сельского хозяйства. С развитием теории и практики с.-х. производства из Агрономии выделились экономика и организация хозяйства, зоотехния, учение о с.-х. машинах, технология переработки с.-х. продуктов и др. Под Агрономией стали понимать комплекс агрономической науки и практических приёмов по возделыванию с.-х. культур (общее земледелие, агрохимия, агрофизика, растениеводство, селекция, семеноводство, семеноведение, фитопатология, с.-х. энтомология, с.-х. мелиорация и др.). Научная Агрономия основывается на общей биологии, физиологии растений, почвоведении, с.-х. метеорологии, генетике, микробиологии, биохимии, биофизике и др. естественных науках. В Агрономии пользуются лабораторным методом (см. Агрохимический анализ) и вегетационным методом, полевым опытом, а также результатами экспедиционного обследования почв, растительности и т. п. Для проверки выводов, полученных вегетационным и полевым методами, проводятся производственные опыты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История и развитие агрономии 

     Агрономия возникла в процессе практической деятельности человека, развивалась в тесной связи с ростом производительных сил общества, изменениями социально-экономических отношений и успехами естествознания. Истоки её уходят в глубокую древность. За тысячи лет до н. э. люди занимались земледелием. В рабовладельческую эпоху был уже накоплен большой эмпирический материал в виде агрономических правил и наставлений по сельскому хозяйству (Древний Египет, Месопотамия, Древняя Греция, Китай, Индия и Рим). Для феодализма характерны медленное развитие естественных наук и застой в Агрономии. Достигнутый в античный период уровень Агрономии не был превзойдён. Агрономические сведения содержались главным образом в исторических и географических трактатах, законодательных и административных актах и др. документах. Позднее появились специальные трактаты по сельскому хозяйству и домоводству, в которых преимущественно повторялись сведения, имевшиеся в письменных памятниках античной эпохи. При феодализме в ряде стран Западной Европы древняя залежная система земледелия стала заменяться паровой зерновой системой. С открытием Америки в Старый Свет были завезены новые растения (картофель, кукуруза, табак и др.), получившие затем широкое распространение. Соответственно расширялся и круг агрономических знаний.

     С развитием капитализма и ростом городского населения увеличивался и спрос на продукцию сельского хозяйства. Это повлекло за собой повышение товарности с.-х. производства, введения более интенсивных систем земледелия. Во 2-й половине 18 в. в Англии происходила смена паровой системы земледелия плодосменной, активным пропагандистом которой был Юнг. На рубеже 18 и 19 вв. проблема перехода к более интенсивной системе земледелия встала и перед другими странами. Большая заслуга в решении этой проблемы принадлежит немецкому учёному И. Шубарту, который положил начало посевам клевера в паровом поле и много сделал для дальнейшего развития клеверосеяния. Достижения Агрономии Западной Европы обобщил Тэер (Германия). Он подразделял все культуры на истощающие и обогащающие почву и тем самым обосновал необходимость чередования их в плодосменных севооборотах. Тэер исходил из т. н. гумусовой теории питания растений, ошибочно утверждавшей, что зеленые растения берут содержащийся в перегное углерод корнями из почвы. Тем не менее основные мысли Тэера о значении органического вещества почвы сыграли прогрессивную роль в развитии Агрономии. В 19 в. начали обосновываться как самостоятельные науки химия и физиология растений. Крупный шаг был сделан в теории питания растений. В 1840 немецким учёным Ю. Либихом были сформулированы основные положения теории минерального питания растений, согласно которой лишь неорганическая природа доставляет пищу растениям. За гумусом оставалась косвенная роль воздействия на минеральную часть почвы при помощи углекислоты, образующейся при его разложении. Ошибочной в теории Либиха была недооценка азотных удобрений. Современником Либиха французским ученым Ж. Буссенго было установлено, что азот, так же, как и зольные элементы, растения берут из почвы. Буссенго создал первую в Западной Европе опытную станцию в Эльзасе (1837). Развитие Агрономии во многом обязано работам Ротемстедской опытной станции (Англия). Большую роль в Агрономии сыграл немецкий учёный Г. Гельригель, опытным путём доказавший симбиоз бобовых культур с клубеньковыми бактериями (1886). В этот же период значительно продвинулась вперёд та отрасль Агрономии, которая впоследствии была названа агрофизикой.

     Работами Г. Менделя (Австрия, 1868), Вейсмана (Германия, 1899), Т. Моргана (США, 1911) была сформулирована теория наследственности. Существенный вклад в развитие агрономических знаний внесли труды американского селекционера Л. Бёрбанка по созданию новых форм плодовых, декоративных и др. с.-х. растений, В США большое внимание уделяют изучению сухого земледелия (возделывание с.-х. растений в засушливых районах без орошения), разработке мер борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельского хозяйства, а также способов устранения эрозии почв. В Западной Европе и США успешно развивалась химизация земледелия (применение удобрений, известкование почв и т. д.), селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе История развития агрономии, ученые