Адаптивная технология возделывания льна масличного на светло-каштановых почвах Городищенского района Волгоградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2015 в 22:58, курсовая работа

Описание работы

Жмых и шрот являются ценным концентрированным кормом для животных, по содержанию белка ни чуть не уступает жмыху рапса. В одном килограмме льняного жмыха содержится 1,14 кормовых ед. и 285 г перивариемого протеина. За счет содержания в жмыхе пектинового вещества, он благотворно влияет на пищеварение и подходит для кормления всех видов животных.
Солома льна используется как сырье для производства ниток, шпагата, тонкой бумаги и волокна. Из льняной ткани, шьют одежду с уникальными санитарно-гигиеническими свойствами, обладающими бактерицидным действием.

Содержание работы

Введение.
1. Обзор литературы по изучаемому вопросу.
2. Почвенно-климатические условия хозяйства.
3. Биологические особенности культуры.
3.1. Требования к теплу и свету.
3.2. Требования к влаге.
3.3. Требования к почве и элементам питания.
3.4. Особенности роста и развития.
4. Обоснование и разработка агротехнических мероприятий возделывания культуры по интенсивной технологии.
4.1. Место в севообороте.
4.2. Расчет действительно возможной урожайности (ДВУ).
4.3. Система удобрений.
4.4. Основная и предпосевная обработка почвы.
4.5. Выбор сорта. Подготовка семян к посеву.
4.6. Посев: сроки, способы, нормы высева и глубина заделки семян.
4.7. Уход за посевами.
4.8. Уборка, борьба с потерями и послеуборочная доработка урожая.
4.9. Технологическая схема возделывания культуры.
5. Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйствен-ных культур по интенсивной технологии.
6. Выводы и предложения по совершенствованию технологии возделывания выбранной культуры.
7. Список использованных литературных источников.

Файлы: 1 файл

Курсовая по растениеводству.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

-Наилучший результат по уничтожению  двудольных сорняков и подавлению их последующих волн показала баковая смесь гербицидов на основе метсульфурон-метила (Аккурат, ВДГ (600 г/кг) или Ларен Про, ВДГ (600 г/кг)) в норме 7 г/га + гербицид  на основе аминной соли МЦПА (Агроксон, ВР (750 г/л)) с нормой расхода 0.4 л/га.

-Самым эффективным препаратом  для борьбы со злаковыми сорняками  оказался Зеллек-Супер, КЭ (104 г/л) в  норме 0,6 л/га против однолетних  видов и 1,2 л/га против многолетних.

-Норма расхода рабочей жидкости  менее 100 л/га как для первой, так  и для возможной последующей обработки приводит к снижению эффективности и увеличению риска угнетения культуры.

-Последействие препаратов метсульфурон-метила  имеет большое положительное  значение для последующих озимых  колосовых культур (Горлов С. Л. И др., 2010).

На засоренность посевов льна масличного большое влияние оказывают и агротехнические приемы возделывании. Так А.С. Кушнир в своих опытах доказал, что именно предшественники влияют больше всего на засоренность посевов и запасы продуктивной влаги в активном слое почвы (Кушнир, А. С.,2008).

По мнению Северова В.И. растения льна начинают интенсивно потребляют элементы питания из почвы во время роста и образования семян. Потребность этих растений  в азоте возрастает в период ёлочки и достигает максимума во время цветения. Фосфор и калий нужны растению с первых дней вегетации и до конца созревания, больше всего- в период бутонизации и до образования семян (Северов, В. И., 2000).

Предпосевная обработка почвы под лён масличный направлена на уничтожение всходов сорняков, выравнивание поверхности почвы, создание ложа для семян, а также уплотнение поверхностного слоя почвы для равномерной заделки семян на необходимую глубину. Она состоит из предпосевной культивации на 4-5 см с одновременным боронованием и предпосевного прикатывания (Kumar, A.,1989).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Почвенно-климатические условия «УНПЦ Горная поляна».

 

    1. Климат и погодные условия года.

 

Континентальность климата Нижнего Поволжья выражается в резкой контрастности жаркого лета и холодной зимы. Изменение  температуры по месяцам  характеризуется большой амплитудой колебаний. Летний абсолютный максимум температуры достигает + 40...45 °С в тени, а  абсолютный минимум зимой составляет  -36...-41 °С. Продолжительность периода с положительной среднесуточной температурой достигает 220…245 суток, а безморозного периода насчитываеться 160…170 дней.

Сумма активных температур, по средним многолетним данным составляет 3050…3250 °С.  В среднем за теплый период  выпадает 176…200 мм осадков. Их годовая сумма составляет от 250 до 320 мм, из них за период активной вегетации растений  выпадает 70…80 мм в виде ливневых дождей.

Показателем влагообеспеченности всего вегетационного периода является гидротермический коэффициент (ГТК), который определяется отношением суммы осадков за период со среднесуточной температурой выше 10 °С к сумме температур за этот же период, уменьшенным в 10 раз. ГТК в южных районах Волгоградской области составляет от 0,60 до 0,65, что говорит о значительной засушливости данной зоны. Весной и летом, ветры юго-восточного направления приносят  сюда сухой жаркий воздух. Часто число очень жарких дней со среднесуточной температурой воздуха более 20 ° С доходит до 80…90. Первые заморозки начинаются в конце сентября – первой декаде октября. Средняя январская температура ровняется -10 °С. Общая продолжительность безморозного периода составляет от 160 до 170 суток. Очень часто в зимний период наблюдаются оттепели. Снежный покров формируется слабый и неустойчивый, в среднем его высота колеблется от 5 до 20 см [19, С. 46…48].

Переход к положительной среднесуточной температуре отмечается в конце марта – начале апреля. Продолжительность весеннего периода со среднесуточными температурами воздуха  0…10 °С – около 20…30 суток. Весна, как правило короткая, с быстро нарастающей температурой воздуха, суховеями, что ускоряет иссушение почвы и приводит к возникновению дефицита влаги в верхнем посевном слое.

Годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха составляет 30…32 0С. Лето  сухое и жаркое. Самыми  жаркими  месяцами  являются  июль и август,  когда температура воздуха достигает в отдельные дни 40… 430С в тени. За период май – июль число дней с суховеями составляет 50…55.

Положительными сторонами климата данной зоны  являются  длительный безморозный и вегетационный периоды, достаточно большое количество тепла и интенсивная солнечная радиация. Все эти условия  позволяют выращивать разнообразные сельскохозяйственные культуры, в том числе теплолюбивые и с большим периодом вегетации.

Отрицательным (лимитирующим) фактором этого климата является явный недостаток влаги. Недостаточное увлажнение, которое снижает биоклиматический потенциал территории, и суховеи с пыльными бурями, обусловливают большой риск производства продукции растениеводства на неорошаемых участках.

 

    1. Почва.

 

Почва, на которой проводился опыт светло-каштановая тяжелосуглинистая. Она характеризуется  повышенным содержанием калия, средним  содержанием фосфора и низким азота (табл. 2.3.4). Содержание гумуса в почве опытного участка составляет 1,75…1,78%. Глубина пахотного горизонта составляет 0,3 м. Показатель рН  пахотного и подпахотного горизонта нейтральное и слабощелочное.

Мощность гумусового горизонта (A+B1) составляет 0,31 м. Горизонт А - от 0 до 0,25 м, каштановый, комковатый, уплотненный, пылеватый, тяжелосуглинистый, густо пронизан корнями. Содержание гумуса 1,74%. Переход к горизонту В1 заметный.

В1 – от 0,25 до 0,31 м, светло-коричневый, с гумусовыми затеками, глинистый, крупнокомковатый, уплотненный. Средне пронизан корнями растений, переход к горизонту В2 постепенный.

В2 – от 0,31 до 0,65 м, коричнево-бурый, окрашен  равномерно, тяжелосуглинистый с нитками белоглазки. Залегание карбонатов находиться на глубине 0,48 м. Вскипание от НСl отмечается на глубине 0,36 м. Содержание гумуса составляло 1,24 %. Корней мало, в нижней части бурно вскипает от соляной кислоты, переход к горизонту С постепенный.

С – от 0,65 м и более, светло-бурый (материнская порода), среднесуглинистый, плотный, корни единичные, ярко выраженная белоглазка на глубине 0,70-0,90 м.

Содержание органического вещества небольшое  и плодородие их убывает вниз по профилю горизонта. Рельеф поля выбран  хороший для возделывания сельскохозяйственных культур, опытный участок находится на равнине.

         Таблица 1. – Результаты анализа почвы с опытного поля

Слой почвы 0…0,1 м

Гумус общий

1,78

%

рН (водн.)

7,65

-

Азот нитратный

5,42

мг/кг

Азот аммиачный

2,93

мг/кг

Фосфор

24,72

мг/кг

Калий

371,0

мг/кг

Слой почвы 0,2…0,3 м

Гумус общий

1,75

%

рН (водн.)

7,65

-

Азот нитратный

4,84

мг/кг

Азот аммиачный

4,42

мг/кг

Фосфор

22,86

мг/кг

Калий

391,0

мг/кг


 

Анализ почвенных условий места проведения опытов  показывает, что данная территория  подходит для  возделывание  льна масличного. Недостаток элементов питания, можно восполнить внесением минеральных удобрений рассчитанных под потенциально возможную урожайность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Биологические особенности культуры.

 

Культурный лен относится к виду Linum usitatissimum L. семейства льновых Linaceae Dum. Он отличается большим разнообразием форм. Насчитывается около 40 таких видов.

По морфологическим и хозяйственным признакам различают 5 разновидностей культурного льна: долгунцы, межеумки, кудряши, крупносемянные и стелющиеся.

Лен-Долгунец имеет гладкий стебель высотой 70-125 см. В густых посевах лен-долгунец- одностебельное, неветвящееся растение с 1-3 коробочками, содержание волокна в стебле у таких растений достигает 30%. В основном возделывается на волокно. Семена этой разновидности льна также представляют большую ценность, поскольку содержат до 35% жира.

Лен-Межумок- растение средней высоты (до 70 см). Стебель часто начинает ветвиться у основания, с развитым соцветием и большим количеством коробочек в нем. По основным признакам занимает промежуточное положение между долгунцом и кудряшом. Его выращивают в основном для получения масла, реже-  волокна. Различные сорта льна-межумка содержат до 48% жира в семенах и до 12% волокна в стеблях. Эта разновидность возделывается главным образом в Росси, Украине и Казахстане.

Лен-кудряш- растение низкорослое (30-50 см), стебель сильно ветвящийся у основания. Количество коробочек на одном растении достигает 60 шт. Этот лен возделывается только как масличная культура, урожайность маслосемян составляет 0,2 т с 1 га. В семенах льна-кудряша содержание масла доходит до 45%. Вегетационный период составляет 80-100 суток. Его возделывают в Армении и Средней Азии.

Крупносемянный лен- растение средней высоты (45-60 см). Стебель ровный, соцветие небольшое. Отличается наиболее крупными семенами, масса 1000 штук составляет 11-13 гр. Главным образом его возделывают как масличную культуру, так как в маслосеменах этой разновидности содержание жира составляет 38-42%. Распространен в Египте, Марокко, Тунисе и других Средиземноморских странах.

Стелющийся полуозимый лен-  густооблиственное растение со стелющимся кустом, высота растений составляет 45-70 см. При яровом посеве позднеспелый, как озимую культуру  высевают только в южных странах, таких как  Азербайджан и Грузия. Содержание жира в семенах составляет 36-40%. 

На семена для получения масла высевают в основном кудряши и межеумки.

Наилучшим образом адаптированы к почвенно-климатическим условиям России сорта льна масличного селекции Всероссийского НИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта, а также его Сибирской и Донской опытных станций, о чем свидетельствует их широкое районирование. Отличительной  особенностью этих сортов является дружное созревание и устойчивость к фузариозному увяданию.

В 2006 г. в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в Российской Федерации, включено 12 сортов льна масличного, из которых 11 сортов отечественной селекции (табл. 2).

Таблица 2-  Сорта льна масличного, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2010 г.

Название сорта

Год регистрации

Регион допуска*

Оригинатор/

Патентообладатель

ВНИИМК 620

1994

4,6,7,9

ВНИИМК

ВНИИМК 622

1994

2,6,7,8,10,11

ВНИИМК

ВНИИМК 630

2004

6

ВНИИМК

Ручеек

1998

4,6,7,8

ВНИИМК

Циан

1987

6,8

ВНИИМК

Исилькульский

1978

10

ВНИИМК

Легур

1990

4,9,10

ВНИИМК

Северный

1994

4,8,9,10,11

ВНИИМК

Сокол

1998

4,7,10

ВНИИМК

Небесный

1996

4,6

ВНИИМК

Кинельский 2000

2004

7

Поволжский НИИСиС

Лирина

2002

4

Германия


* 2.Северо-Западный; 4.Волго-Вятский; 6.Северо-Кавказский; 7.Средневолжский; 8.Нижневолжский; 9.Уральский; 10.Западно-Сибирский;   11. Восточно-Сибирский.

Из представленной таблицы видно, что районированными сортами для Волгоградской области являются следующие сорта: ВНИИМК-622; Ручеек; Циан и Северный.

 

3.1. Требования к теплу  и свету.

 

Лен масличный - культура сравнительно холодостойкая, хотя и более требователен к теплу, чем лен-долгунец, особенно в период созревания.

Лён масличный - культура весеннего сева. Семена  наклевываются при температуре почвы 3…5°С. Минимальная температура для прорастания семян льна около 6°С, однако для получения дружных и быстрых всходов почва должна прогреться до 10…12°С, при этом всходы появляются на 5-7 день после посева. Они способны переносить кратковременные заморозки до минус 4°С. В целом лён среднетребователен к теплу, более требователен - в период созревания. Снижение температуры ниже 12°С задерживает не только синтез, но и поступление питательных веществ в семена. Наибольшая потребность в тепле испытывает в период цветения - созревания семян (20-22°С).Сумма активных температур для полного цикла развития льна от прорастания до созревания относительно невысока и составляет 1600-1800°С, что на 300-400°С меньше, чем у зерновых культур.

Лен растение длинного дня. Сильное солнечное освещение вызывает усиленное ветвление стебля, что снижает урожайность и ухудшение его качества.

 

3.2. Требования к влаге.

 

С точки зрения агрономии лён масличный - находка для условий засушливой и умеренно-засушливой степи. Он легко преодолевает недостаток влаги в начальный период своего развития, благополучно переносит засуху до начала цветения и хорошо использует летние осадки. Растения льна потребляют запасы продуктивной влаги из глубоких горизонтов почвы. При засухе лён затягивает вегетацию, что повышает эффективность использования поздних летних осадков, которые преобладают в последние годы.

При недостатке влаги наблюдается уменьшение ветвления, сокращается продолжительность фазы цветения, формируется небольшое количество коробочек с мелкими семенами, имеющими низкую масличность. На образование единицы сухого вещества лён за вегетацию затрачивает от 320-400 единиц воды,  что на 10% ниже, чем традиционная яровая пшеница.

Для прорастания семена льна требуют около 140% воды от собственной массы, т.е. значительно меньше, чем другие культуры. Это объясняется наличием в них ослизняющего слоя, который поглощает из почвы и прочно удерживает ее. В первый период после появления всходов лен растет медленно, потребность в воде у него в это время сравнительно небольшая. Она резко возрастает в период интенсивного роста стебля, который, который совпадает с концом фазы «елочки» и переходом в фазу бутонизации. В период цветения и образования коробочек у льна масляничного появляется наивысшая потребность в воде. Хорошая влагообеспеченность этого периода способствует получению высокого урожая. В среднем за вегетацию на образование 1ц. семян затрачивается 80-100 тонн воды.

Информация о работе Адаптивная технология возделывания льна масличного на светло-каштановых почвах Городищенского района Волгоградской области