Взаимоотношение профсоюзов с политическими партиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 17:03, контрольная работа

Описание работы

В настоящей работе будут рассмотрены взаимоотношения профсоюзов с политическими партиями, дана сравнительная характеристика их правового положения.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие профессиональных союзов профсоюзов 5
2. Исторический аспект взаимоотношений профсоюзов с
политическими партиями 8
3. Сравнительный анализ правового положения профсоюзов и
политических партий 11
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Файлы: 1 файл

relations.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание

Введение  3

1. Понятие  профессиональных союзов профсоюзов 5

2. Исторический  аспект взаимоотношений профсоюзов  с 

политическими партиями 8

3. Сравнительный  анализ правового положения профсоюзов  и 

политических  партий 11

Заключение 17

Список  использованной литературы 18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Среди общественных организаций видное место, и, прежде всего по массовости, занимают профсоюзы. Они заняты вопросами, которые  касаются самых различных сторон жизни: экономической, социальной, культурной и направлены на улучшение труда, быта, отдыха людей. Но главное значение для них имеет защита прав и интересов работников, привлечение их к управлению производственными и общественными делами. Именно в этом с наибольшей полнотой проявляются самостоятельность и творчество профсоюзов.

    Анализ  их работы свидетельствует, что профсоюзы  имеют существенные резервы. Социологические  данные показывают, что в общественном мнении сформировалось достаточно негативное отношение к их деятельности.

    Это, прежде всего, касается участия профсоюзов в развитии самоуправления. Многие органы профсоюзов отстали от реальности, превратились в организации, мало влияющие на жизнь трудовых коллективов. Отношения, возникающие в процессе их работы, по своей сути не затрагивают коренных интересов человека, и их влияние (властность) весьма ограничено во времени и в пространстве. Это не может не фиксировать общественное сознание и соответственно реагировать на такую систему, которая практически не выходит на решение принципиальных вопросов трудовой и повседневной жизни.

    Эффективность работы многих объединений профсоюзов, их компетенция (права и обязанности) и роль в управлении предприятиями, организациями, учреждениями, как показывают исследования, очень низки и слабы, чтобы адекватно отражать интересы большинства народа.

    Во-первых, очень невысокий статус профсоюзов в жизни общества. Даже в тех  случаях, когда их деятельность оценивалась  как сравнительно успешная, обычно имелся в виду весьма незначительный круг вопросов, как правило, социально-бытового характера. Многие же острые проблемы, касающиеся труда и быта, социальных и экологических условий жизни, остаются без внимания профсоюзных комитетов. Ограниченность такого подхода становится все очевиднее, отсюда и неудовлетворенность сложивщимися формами работы.

    Во-вторых, профсоюзы не смогли в полной мере защитить нужды трудящегося человека. Пораженные ядом бюрократизма, они  больше провозглашали право быть представителями народа, чем занимали самостоятельные позиции. Вот почему одной из серьезных претензий, предъявляемых профсоюзным лидерам, была подчиненность их действий хозяйственным и государственным структурам, стремление угодить, а не отстаивать истинные интересы людей.

    В-третьих, упущения и недостатки обусловлены  также тем, что в течение длительного периода кадры профсоюзных работников зачастую комплектовались из тех, кто не оправдал доверия на других участках. Эти люди сам факт перемещения на профсоюзную работу рассматривали как наказание, недооценку их способностей соответствовать более высоким критериям. В результате формировался вполне определенный тип поведения, когда на первый план ставились сугубо личные, престижные или групповые интересы, что, конечно, отрицательно сказалось на ответственности за порученное дело.

    На  такое состояние профсоюзной работы в немалой степени повлияло отсутствие стремления иметь научно обоснованную концепцию своей деятельности. Именно поэтому в обществе стали возникать альтернативные профсоюзные организации, по-иному ставящие проблемы защиты интересов человека.

    В настоящей работе будут рассмотрены  взаимоотношения профсоюзов с политическими  партиями, дана сравнительная характеристика их правового положения.

  1. Понятие профессиональных союзов

    Профессиональный  союз (профсоюз) - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными или профессиональными интересами по роду деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов, это исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многогранную, сложную систему отношений и связей как внутреннего, так и внешнего характера.

    Основной  задачей профсоюзов является защита прав и интересов работников в  сфере труда и связанных с  трудом отношений. Для достижения этой цели профсоюзы возникли, для этого они создаются и сейчас. Также можно выделить еще несколько сопутствующих функций: производственная, воспитательная, социальная, международная.

    Как общественная организация, профсоюзы  создаются на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей. Право каждого гражданина на объединение в профсоюзы, их создание для защиты своих интересов закреплено Конституцией РФ (ст. 30). Потребность защиты прав и интересов трудящихся особенно актуальна в современный период, когда эти нормы ущемляются роботодателями, которые прикрываются кризисом.

    Осуществлять  защитные функции профсоюзов помогает социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности. Отношения с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм - морали, этики, права, традиций и др. Одни из них сложились в практике взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие - предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах. 

    Деятельность  профсоюзов регулируется, в основном, ими самими как самостоятельными общественными организациями с  помощью внутренних норм, принимаемых руководящими профсоюзом органами. Эти нормы не носят правового характера, хотя многие из них имеют правовые последствия, и содержатся в уставах профсоюзов и их объединений, других профсоюзных актах. Из отношений, в которые вступают профсоюзы, правовому воздействию подвергаются только те, регулирование которых объективно возможно, экономически, социально и политически необходимо.

    Законодательство  содействует осуществлению профсоюзных  задач по выполнению защитных функций. Предоставленные профсоюзу права создают юридическую базу для выполнения их уставных задач и функций. При этом государство не вмешивается во внутренние дела профсоюзов. Они действуют в соответствии с уставами и не подлежат регистрации в государственных органах. Если профсоюзам необходимо право юридического лица, то они, как и все иные организации, регистрируются в органах Министерства юстиции РФ, но в уведомительном, а не в обязательном порядке и включаются в соответствующий реестр.

    Существует  пять основополагающих принципов деятельности профсоюзов.

    Первый  принцип - независимость профсоюзов в своей деятельности от органов  исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений. Обеспечивается такая независимость следующим:

  • прямым запретом всякого вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности;
  • имущественной самостоятельностью;
  • правом самостоятельно разрабатывать и утверждать свои уставы, определять структуру, избирать руководящие органы, организовывать свою деятельность;
  • запретом контроля за деятельностью профсоюзов со стороны органов юстиции, регистрирующих профсоюзы в качестве юридического лица.

    Второй  принцип – самоуправление. Он предусмотрен Федеральным законом «Об общественных объединениях» и в равной мере относится ко всем общественным объединениям. В разрезе профсоюзов он выражен в, упоминавшемся выше, их праве самостоятельно принимать свои уставы и регулировать всю внутреннюю деятельность.

    Третий  принцип - добровольность объединения  в профсоюзы. Он закреплен как  законодательством о профсоюзах, так и Федеральным законом «Об общественных объединениях».

    Четвертый принцип - равноправие профсоюзов, равенство  всех профсоюзов перед законом. Он означает, что все профсоюзы и их органы одного уровня имеют одинаковые права  независимо от численности, каких-либо иных признаков. Таким образом, в законодательстве отражен профсоюзный плюрализм – возможность создания нескольких профсоюзов.

    Пятый принцип - законность создания и деятельности, вытекает из законодательства о профсоюзах и закреплен Федеральным законом  «Об общественных объединениях».

    Законодательство  о профсоюзах состоит из норм Конституции  РФ, Трудового Кодекса РФ, Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», норм ряда других федеральных законов (законов РФ, РСФСР) и указов Президента РФ. Также, в некоторых республиках приняты свои законы о профсоюзах. 
 

    2. Исторический аспект  взаимоотношений  профсоюзов с политическими  партиями

    Особенности взаимоотношений российских профсоюзов с политическими партиями начинают свою историю в 1990 г., когда было создано российское профсоюзное объединение нового типа независимо от КПСС и других политических партий – «Профсоюзы вне политики».

    Однако  уже к концу 1991 г. в требованиях  профсоюзов звучат не только экономические  требования, но и политические – создание коалиционного правительства народного доверия и национального согласия.

    Имея  законодательную инициативу, профсоюзы  вносят несколько предложений в  законодательные акты Российской Федерации: Декларацию о государственном суверенитете России, Декларацию прав человека и гражданина, Конституцию РФ.

    На  выборах в Федеральное собрание России (1993 г.) профсоюзы получили лишь несколько мест, главным образом  через Аграрную партию России.

    В 1993-1995 гг. профсоюзы осуществляют постоянное зондирование политических партий и общественно-политических движений на предмет выявления общих интересов. Главный лозунг – «Равноудаленность от политических партий».

      ФНПР приняла в 1993 г. участие  в работе Конституционного собрания, где активно использовала разработки Академии труда и социальных отношений, других научных учреждений и отстояла в проекте Конституции РФ концепцию государственного устройства России как социального государства, что в наибольшей степени должно обеспечивать социальную защиту его граждан. Теперь это (статья 7 Конституции) стало правовой нормой для России.

    В январе 1994 г. в Москве состоялось представительное совещание, участниками которого были руководители региональных профобъединений  и входящих в Федерацию отраслевых профсоюзов. На нем приоритетным направлением деятельности профсоюзов было признано участие в подготовке к выборам в местные органы власти, обсуждался вопрос о создании партии, которая выражала бы интересы профсоюзов. ФНПР и Российская объединенная промышленная партия объединяются в политический блок «Профсоюзы и промышленники России – Союз Труда».

    Результаты  выборов 1995 г., оказались разочаровывающими  – 1,59% голосов избирателей и лишь один профсоюзный представитель  прошел в Государственную думу по одномандатному округу.

    В 1995-1999 гг. был избран путь, следуя которому можно добиться изменения политики правительства и всего курса реформ. Была необходима победа на следующих парламентских выборах.

Информация о работе Взаимоотношение профсоюзов с политическими партиями