Война за независимость в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 14:16, курсовая работа

Описание работы

Американская концепция прав и свобод человека базируется на идее их естественного происхождения и неотчуждаемости – такой принцип нашел свое закрепление еще в Декларации независимости от 4 июля 1776г. «Декларация независимости» 1776 года положила начало американской государственности. В данном конституционном документе объявлялось об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образовании независимого североамериканского союза государств (штатов).

Содержание работы

1.введение

2.образование колоний

3.война за независимость в английских колониях Северной Америки

4.принятие Декларации независимости

5.Политические взгляды Т. Джеферсона

6.заключение

7.список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, в молодом, свободном государстве, еще только что отстаивающем свою независимость, сохранялось рабство. Но в целом для того времени, когда  почти во всем мире господствовал  феодальный строй, с его сословным неравенством, политическим бесправием и средневековой косностью, Декларация независимости, гордо провозгласившая права людей на свободу, была весьма прогрессивным документом.

Джефферсон выразил  в Декларации независимости три  основополагающие доктрины буржуазного просвещения:

  • о равенстве естественных прав человека;
  •  
  • об "общественном договоре" как основе политической власти;
  •  
  • о праве на революционные ниспровержения деспотического правительства.
 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

 

Правительство Англии рассматривало колонии как  сырьевой придаток метрополии и рынок  сбыта английских товаров и проводило  политику ограбления колонии, сдерживания  их промышленного развития. К середине XVIII в. противоречия между метрополией и ее американскими колониями достигли особой остроты. По Северной Америке прокатилась волна антианглийских выступлений. Отдельные колонии приняли Декларации прав, ввели конституционное правление и объявили свою независимость от Англии.

Русские передовые писатели А.Н. Радищев и Н.Н. Новиков высоко ценили демократические, освободительные стремления североамериканского народа, проявившиеся в войне за независимость, но с негодованием осуждали рабство негров и власть крупного капитала в США. А.Н. Радищев гневно бичевал истребление индейцев, рабство и господство богатых над бедными в США.

Декларация независимости  объявляла об отделении колоний  от Англии и образовании нового самостоятельного государства — Соединённых Штатов Америки. Она провозглашала право  людей на жизнь, свободу, равенство, стремление к счастью, признавала за народом право на восстание против правительства, нарушающего его права, и на учреждение нового правительства, т.е. суверенитет народа.

Декларация независимости  имела большое историческое значение, так как звала на борьбу с абсолютизмом и феодальными порядками.        

Декларация независимости, основополагающий документ американской революции, не только объясняла причины, побудившие американцев к отделению  от Великобритании. Это был первый в истории документ, провозгласивший принцип суверенитета как основы государственного устройства.

Декларация стала  не только "свидетельством о рождении" нового государства, но и признанным памятником американской литературы.

Провозглашала отделение колоний от метрополии и образование самостоятельного государства США.

Так, в Декларации независимости США 1776 г. было впервые  в официально-государственном порядке  признано и закреплено, что "все  люди сотворены равными и все  они одарены своим создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью.

 
 
 
 
 
 
 

Литература:

 

1.Война за независимость и образование США / Под ред. Г. Н. Севостьянова. М., 1976.

2.Фурсенко А. А. Американская революция и образование США. Л., 1978.

3.Черниловский З.М.: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Москва 1996г.

4.Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. Москва. Юристъ 1996г.

5.Батыр.К.И. Всеобщая история государства и права. Москва. Былина 1999г. 6.Жидков О.А., Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. Москва. Норма- Инфра-М 1998г.

 7. Аптекер Г.А. История американского народа. Колониальная эра. Москва, 1961г.

8. Нарочицкий А.А. Новая история. Часть первая 1640-1870. Москва, изд. Просвещение, 1978  

9.Декларация прав человека и гражданина 1789 г.// СГП, 1980, №2. Батыр К.И.

10.В.В. Согрин: Политическая история США. 17-20вв/.изд: Весь мир 2001г.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

Информация о работе Война за независимость в США