Война за независимость в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 14:16, курсовая работа

Описание работы

Американская концепция прав и свобод человека базируется на идее их естественного происхождения и неотчуждаемости – такой принцип нашел свое закрепление еще в Декларации независимости от 4 июля 1776г. «Декларация независимости» 1776 года положила начало американской государственности. В данном конституционном документе объявлялось об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образовании независимого североамериканского союза государств (штатов).

Содержание работы

1.введение

2.образование колоний

3.война за независимость в английских колониях Северной Америки

4.принятие Декларации независимости

5.Политические взгляды Т. Джеферсона

6.заключение

7.список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Недовольство  гербовым сбором дало сильный толчок широкому демократическому движению против английских колонизаторов в Нью-Йорке  и в Новой Англии. Во многих городах  и селениях возникали митинги, народ  громил дома сборщиков нового налога. Гербовые марки сжигались на кострах, сборщиков вымазывали дегтем и вываливали в перьях. Начался бойкот английских товаров. В ряде городов были созданы радикальные демократические общества для организации бойкота и борьбы за отмену гербового сбора. В состав этих обществ входили мастеровые – печатники, плотники, столяры, кораблестроители, чеканщики, кожевники и многие другие ремесленники, фермеры и матросы. В Нью-Йорке и Коннектикуте члены этих обществ именовались "сынами свободы". В одной из прокламаций против гербового акта говорилось, что скоро англичане введут налоги и на «солнечный свет, на воздух, которым мы дышим, на землю, в которую мы ляжем».

Во главе  народного движения часто становились  представители революционной патриотической буржуазии и буржуазной интеллигенции. В гостиницах и на постоялых дворах зачитывались газеты, прокламации и листовки. Народ распевал патриотические революционные песни. Журналист Сэмюэль Адамс и доктор Уорен были активистами этого демократического движения.

"Бостонское  чаепитие" 1773 г. стало началом открытых столкновений между колонистами и метрополией. Народ вооружался. Формировались вооруженные отряды для борьбы за независимость. Запретительные меры английского правительства в отношении пользования землей, новые налоги и торговые пошлины вызвали в колониях еще больше недовольства, чем ограничения в области промышленности.

Попытки правительства Англии сдержать, приостановить  стремление колоний к полной независимости  и ликвидации господства метрополии, наталкивались на решительное сопротивление американского народа. По североамериканским городам проходили собрания жителей под лозунгом "Нет налогов без представительства!". Колонисты справедливо заявляли, что налоги они будут платить в том случае, если их представители будут иметь голос в английском парламенте.    Принятие английским парламентом многих актов (шерстяной, железный, шляпный, кожаный), ограничивающих развитие американской промышленности. Были введены таможенные пошлины на ввоз продуктов в Англию. Для усиления контроля за колониями, было ограничено движение на запад. Но в то же время Англия поощряла судостроение, развитие сельского хозяйства, добычу железной руды и выплавку чугуна. И, следовательно, развивалась "домашняя промышленности" в Америке. В Англию вывозился чугун, хлопок, табак.

В 1774 г. в Филадельфии собрался первый Континентальный  конгресс представителей колоний в  составе 55 делегатов. Он еще не решился  на разрыв с Англией, но осудил ее политику. На конгрессе была принята Декларация (заявление) прав, в которой провозглашались естественные права колонистов на "жизнь, свободу и собственность", выражался протест против дискриминационной таможенной и налоговой политики метрополии. В петиции королю содержалось требование о прекращении притеснения, ибо в противном случае разрыв с Англией неизбежен.

Сама идея независимости  разделялась далеко не всеми американцами. Имелось немало тех, кто по экономическим, политическим и другим мотивам не желал отделения от Англии. Это  большая часть лендлордов, королевских  чиновников, торговцев, опасавшихся разрыва  деловых связей с Англией, а также лица, боявшиеся разгула «черни», анархии и гражданской воины, они назывались лоялистами — людьми, лояльными королю и парламенту. Часть фермеров и арендаторов также примыкала к ним, если местный лендлорд, их главный притеснитель, поддерживал патриотов. Большинство негров-рабов бежало к англичанам, обещавшим им свободу, поскольку основная часть плантаторов выступала за независимость (экономической причиной этого была их колоссальная задолженность английским торговым домам, от которых они получали кредиты).

К верхушке патриотов, помимо плантаторов, относились большинство  американских купцов, выступавших за свободу торговли и предпринимательства. Они оказывали финансовую помощь делу независимости. Лидерами патриотов стали молодые честолюбивые политики, стремительно делавшие карьеру в Континентальном конгрессе, местных органах власти и в армии. Большинство простых людей поддерживали независимость в силу демократических убеждений и в надежде на лучшую жизнь, за которую они проливали кровь на полях сражений.

Военные действия велись с переменным успехом. После  первых окрыляющих удач 1775 г. наступила  длительная полоса поражений. Британские войска намного превосходили американцев  боевой выучкой и количеством, но американцы воевали с гораздо большей энергией и воодушевлением. Дж. Вашингтон умело маневрировал, то нанося стремительные удары, то отступая, а в ряде случаев его небольшая армия просто спасалась бегством. Британскому командованию не удавалось навязать американцам генеральное сражение, в котором они неминуемо были бы разбиты, а Вашингтон не имел достаточно сил для решающей победы. Тяжелое положение американских войск усугублялось враждебными вылазками лоялистов, создавших свои военные отряды, которые действовали совместно с англичанами. Снабжение армии Вашингтона было плохим, хронически не хватало вооружения и денег. За фураж и продукты приходилось расплачиваться долговыми расписками, заменявшими порой жалованье офицерам и солдатам. Англия также испытывала трудности с переброской больших масс войск. Еще в 1775 г. король Георг III обратился к российской императрице Екатерине II с просьбой предоставить 20-тысячный корпус, но получил категорический отказ. Недостающие войска были набраны в германских княжествах, поставлявших за большие деньги наемных солдат. К концу Войны за независимость в Америке находилось около 56 тыс. английских солдат, армия Вашингтона и в лучшие для нее времена не превышала 20 тыс., но ее поддерживали многочисленная иррегулярная милиция (ополчение) и партизанские отряды.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Причины и начало войны.

 

Причины войны  - политика Великобритании противоречила объективному ходу развития колоний и складыванию новой нации. Метрополия планомерно подавляла развитие в колониях промышленности и торговли, стремилась сохранить их в качестве источника дешевого сырья и рынка сбыта промышленных товаров. Нарастающее сопротивление вызывали действия Великобритании по налогообложению колоний.

Подъем освободительного движения способствовал политизации колонистов, созданию патриотических организаций. Конфликт обострялся, шагом на пути к более активному сопротивлению стала "бостонская бойня" 1770. Сплочению сил в колониях содействовали "комитеты связи", возглавившие переход от бойкота британских товаров к актам активного сопротивления. Одним из таких актов стало "бостонское чаепитие" 1773, на которое британский парламент ответил принятием серии "Репрессивных актов" 1774. Осознание необходимости совместных действий привело к созыву I-го Континентального конгресса, заседавшего с 5 сентября по 26 октября 1774 в Филадельфии и принявшего "Декларацию прав и жалоб", а также "Ассоциацию", санкционировавшую прекращение торговых отношений с Великобританией. Критическая ситуация, сложившаяся в колониях, побудила Великобританию прибегнуть к решительным действиям против мятежников. 19 апреля 1775года между колонистами и английскими войсками начались открытые военные действия. При Лексингтоне и Конкорде пролилась первая кровь - начался новый, вооруженный этап освободительного движения. Английский отряд из 700 человек двинулся из Бостона с заданием: поймать руководителей "бунтовщиков" и уничтожить подпольный склад оружия в городе Конкорде. Повстанцев об этой операции предупредили, и, когда английский отряд вошел в город Лексингтон, он увидел стоящий перед ним на площади отряд местных добровольцев. Их и было-то человек семьдесят. Английский офицер предложил колонистам разойтись по домам, и они уже были согласны, но в это время кто-то выстрелил и ранил британского солдата. Англичане дали залп из мушкетов, последствием которого было 10 раненых и 8 убитых колонистов. Английские солдаты вошли в Конкорд и захватили оружие. Поймать и арестовать руководителей "бунтовщиков" они не смогли и повернули в обратный путь. А в это время известие о событиях в Лексингтоне разнеслось по всей округе, и на королевский отряд было совершено нападение. Британские солдаты в красных мундирах были прекрасной мишенью. В этом бою колонисты первые применили тактику рассыпного строя. Они укрывались за домами, заборами, кустами. Королевский отряд, понеся немалые потери (273 человека), вынужден был отступить. Так началась американская война за независимость.

Континентальный конгресс, возобновивший свою работу 10 мая 1775, принял на себя функции центрального правительства колоний, объединив в одном лице законодательную и исполнительную власть. Одним из первых его решений было создание регулярной армии и избрание ее главнокомандующим Дж. Вашингтона*. Уже 17 июня 1775 американцы продемонстрировали возможность противодействия британской регулярной армии, нанеся ей чувствительный урон при Банкер-Хилле. Разрыв с метрополией казался неминуемым, но прошел год, прежде чем Конгресс решился на окончательный шаг. Решительный перелом в настроениях в пользу независимости произвел памфлет Т. Пейна "Здравый смысл" (1776). В нем убедительно доказывалось, насколько абсурдно бороться за свободу, не порывая с метрополией, и что только независимость и республиканский образ правления дадут Америке великое будущее. Эти слова оказались пророческими.

 Опираясь  на идеи французских просветителей  (Ж.-А. Кондорсе, Ш. Монтескье, Ж.-Ж.  Руссо) и английских философов  (Ф. Бэкон, Д. Локк, Д. Мильтон), лидеры американских патриотов  выработали идейные установки,  воспринятые большинством их сограждан. На этой основе в колониях принимались новые демократические конституции, создавались собственные органы власти. 15 мая 1776 конгресс постановил преобразовать колонии в независимые от метрополии республики-штаты.

Войну североамериканских колоний за независимость называют - Первой буржуазной американской революцией. Она освободила американцев от власти короля и английской аристократии, установила республиканский строй, открывший простор для буржуазного прогресса и частной инициативы. Но, с другой стороны, она существенно отличалась от предшествовавших и последующих революций, когда прогрессивные силы уничтожали реакционные режимы, но сохранялись единая территория и единое унитарное государство.

Война за независимость в Северной Америке стала прямым следствием нарастающих противоречий между метрополиями и колониями, особенно переселенческими, какими были американские колонии Англии.

К началу войны за независимость в 13 колониях проживало около 2,5 млн. человек, из них 500 тысяч были негры-рабы из Африки

Военные действия в 1775-76 проходили с переменным успехом. Вашингтон, принявший 3 июля 1775 командование армией, возглавил осаду Бостона, завершившуюся победой в марте 1776.

 
 

* Джордж Вашингтон (1732-1799) участвовал в военных действиях против французов и индейцев и приобрел репутацию способного военачальника. В годы войны за независимость он показал себя крупным политическим деятелем и полководцем, возглавившим революционно-освободительную армию.  Был противником предоставления всему народу широких политических прав и враждебно относился к демократическому движению.

 

Огромное влияние  на ход революционных событий  и на политико-правовое сознание колонистов оказала Декларация прав Вирджинии, одобренная конвентом Вирджинии 12 июня 1776 г. Эта декларация является одним из важнейших документов в истории американского конституционализма. Именно ее имел в виду К. Маркс, когда он в письме А. Линкольну писал об Америке как о стране, "где возникла впервые... идея великой демократической республики, где была провозглашена первая Декларация прав человека, и был дан первый толчок европейской революции XVIII века..."

В Декларации прав Вирджинии было провозглашено, что все люди по природе своей  в одинаковой степени свободны и независимы и обладают присущими им правами, от которых они не могут отказаться сами или лишить таковых свое потомство. К числу таких присущих прав относились "наслаждение жизнью и свободой посредством приобретения и владения собственностью", а равно "стремление и обретение счастья и безопасности".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Принятие  Декларации независимости

 
 

Декларация  независимости

 

Конгресс, 4 июля 1776 г.

 
 

Принята единогласно

тринадцатью соединенными Штатами  Америки

 

 

Когда ход событий приводит  к  тому,  что  один  из  народов  

вынужден  расторгнуть политические узы,  связывающие его с другим

народом,  и занять самостоятельное  и равное  место  среди  держав

мира,  на  которое он имеет право по законам природы  и ее Творца,

уважительное  отношение к  мнению  человечества  требует  от  него

разъяснения причин, побудивших его к такому отделению.

Мы  исходим из той  самоочевидной истины, что все люди созданы

равными  и  наделены  их  Творцом  определенными   неотчуждаемыми

правами,  к числу которых  относятся жизнь, свобода и стремление к

Информация о работе Война за независимость в США