Управление коммуникациями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 15:21, реферат

Описание работы

В широком плане под управлением коммуникациями понимают управление транспортом, связью, сетями и системами топливного, энергетического и водного снабжения, т. е. управление всеми областями хозяйства, которые обслуживают сферы производства (промышленность, агропромышленный комплекс и др.) и жизнедеятельности людей, но не создают материальных ценностей.

Содержание работы

Введение.
Органы государственного управления транспортно-дорожным комплексом……………………………………………………………....стр.3-6
Органы государственного управления связью…………......................стр.6-7
Государственный контроль на транспорте и связи…….......................стр.7-8
Местное самоуправление и управление коммуникациями................стр.9-10
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Зачёт.docx

— 25.36 Кб (Скачать файл)

Содержание.

    Введение.

    Органы  государственного управления транспортно-дорожным комплексом……………………………………………………………....стр.3-6

    Органы  государственного управления связью…………......................стр.6-7

    Государственный контроль на транспорте и связи…….......................стр.7-8

    Местное самоуправление и управление коммуникациями................стр.9-10

    Заключение.

    Список  литературы. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение.

   Управление коммуникациями играет важную роль в различных сферах производства и в жизнедеятельности людей.

   Термин «коммуникации» означает  пути сообщения, совокупность  всех видов путей сообщения,  которые подготовлены и устроены  таким образом чтобы обеспечивать  процесс перемещения людей и  грузов различного назначения, и  является составной частью каждого  вида транспорта.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Органы  государственного управления транспортно-дорожным комплексом

   Транспорт, играющий важнейшую роль в обеспечении потребностей страны в перевозке, отраслевой системы государственного управления, а также населения, в настоящее время включает: железнодорожный, морской, речной, авиационный, автомобильный, городской, электрический. К нему тесно примыкают дорожное хозяйство и средства связи.

   Органы исполнительной власти субъектов РФ организуют транспортное обслуживание населения, контролируют его состоящие, обеспечивают развитие на своей территории сети автомобильных дорог общего пользования, организуют работу по развитию телефонной связи и т.п. 

Организация управления железнодорожным  транспортом

   Федеральный закон «О федеральном железнодорожном транспорте» от 25 августа 1995 г. характеризует его в качестве основы транспортной системы РФ, одного из видов транспорта общего пользования, представляющего единый производственно-технический комплекс, обеспечивающий во внутреннем и международном железнодорожном сообщении потребности населения в перевозках и услугах, жизнедеятельность всех отраслей экономики. Сам перевозочный процесс регламентирован Федеральным законом «Транспортный Устав железных дорог Российской Федерации» от 8 января 1998 г. Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте осуществляется централизованно и относится к исключительной компетенции федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. Таковым является Министерство путей сообщения РФ (МПС России). Оно осуществляет проведение государственной политики в сфере железнодорожного транспорта, а также регулирование хозяйственной деятельности железных дорог, других предприятий и учреждение федерального железнодорожного транспорта в области организации и обеспечения перевозочного процесса.

   В систему МПС России входят: железные дороги; отделения железных дорог; их линейные предприятия; промышленные, строительные, торговые и снабженческие предприятия; предприятия, обеспечивающие деятельность и развитие железнодорожного транспорта. Главным оперативным звеном этой системы является железная дорога (унитарное предприятие, имеющее полную самостоятельность).

  МПС России обеспечивает устойчивое и безопасное функционирование железнодорожного транспорта; создает многопрофильную сферу услуг, предоставляемых транспортными предприятиями, подведомственными ему; разрабатывает стандарты и нормы, определяющие порядок работы железнодорожного транспорта; руководит железными дорогами, предприятиями и объединениями в области перевозочного процесса; организует оперативное управление этим процессом; разрабатывает и утверждает графики движения поездов по сети железных дорог, нормативные документы по технической эксплуатации железных дорог и условиям перевозок. 

Организация управления морским, речным и автомобильным  транспортом

   В этой сфере действует Министерство транспорта РФ (Минтранс России) – федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий государственное управление транспортным комплексом. Транспортный комплекс – зарегистрированные на территории РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на морском, речном, автомобильном, городском пассажирском (включая метрополитен) и промышленном (кроме системы МПС) транспорте перевозочную и транспортно-экспедиционную деятельность, работы, связанные с обслуживанием водных путей сообщения и судоходных гидротехнических сооружений.

   Минтранс России: формирует и реализует государственную транспортную политику; осуществляет государственное управление, регулирование и контроль в пределах своей компетенции; руководит деятельностью своих территориальных органов и подчиненными предприятиями; контролирует условия и эффективность использования лицензий на перевозочную деятельность в транспортном комплексе; осуществляет контроль в отношении морского судоходства и государственный надзор за соблюдением законодательства о торговом мореплавании; организует регистрацию морских и речных судов; контролирует эксплуатацию внутренних водных путей; участвует в разработке мер по обеспечению безопасности дорожного движения. Минтранс России выдает лицензии на осуществление перевозочной и транспортно-экспедиционной деятельности юридическим лицам и отдельным предпринимателям, приостанавливает их.

   Государственные предприятия водных путей и судоходных каналов Минтранса России – бассейновые управления водных путей и судоходства, которые осуществляют эксплуатацию и развитие водных путей и судоходных гидротехнических сооружений, регулирование деятельности хозяйствующих субъектов речного транспорта всех форм собственности, контроль за обеспечением безопасности судоходства, надзор за техническим состоянием объектов речного транспорта, .находящихся в федеральной собственности. Оперативным звеном системы управления водным транспортом являются морские и речные пароходства, а также морские и речные порты. Администрация морского торгового порта обеспечивает безопасность мореплавания и порядка в порту; осуществляет надзор за соблюдением законов, правил и международных договоров РФ по торговому мореплаванию и за технической эксплуатацией закрепленных портовых сооружений и объектов. 

Организация управления авиационным  транспортом

   Исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие функции в гражданской авиации и по организации воздушного движения возложены на Федеральную авиационную службу России (ФАС России).

   Для управления воздушным транспортом важное значение имеет Федеральный закон «О государственном регулировании развития авиации» от 8 января 1998 г.

    ФАС России, как федеральный орган исполнительной власти, руководит гражданской авиацией. Отрасль гражданской авиации образуют предприятия и организации независимо от форм собственности, юридические и физические лица, осуществляющие, обеспечивающие или обслуживающие процесс перевозки пассажиров и грузов, выполнение авиационных работ коммерческой гражданской авиацией и ее использование без взимания платы, а также организацию воздушного движения.

   ФАС России обеспечивает соблюдение законодательства о деятельности гражданской авиации; осуществляет государственный надзор за обеспечением безопасности полетов; проводит лицензирование деятельности гражданской авиации, сертификацию авиационных предприятий и индивидуальных предпринимателей в сфере воздушных перевозок; координирует деятельность гражданской авиации с деятельностью других видов транспорта; утверждает федеральные авиационные правила, нормы и стандарты; руководит своими региональными управлениями. 

Организация управления связью

   Центральным звеном системы государственного управления в этой сфере является Государственный комитет РФ по связи и информатизации. Свою деятельность он строит, руководствуясь Федеральными законами «О связи» от 16 февраля 1995 г. и «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995 г.

   Государственный комитет по связи проводит государственную политику и осуществляет управление в порученной сфере, а также межотраслевую координацию в области электросвязи, информатизации и почтовой связи.

   Основные задачи Госкомитета связаны с государственным регулированием деятельности в области связи. При этом к федеральной связи относятся все сети и сооружения электрической связи на территории России (за исключением внутрипроизводственных и технологических сетей связи). Комитет несет ответственность за общее регулирование связи в стране. Его нормативные акты по вопросам регулирования и у правления сетями связи, а также технической эксплуатации средств связи обязательны для всех физических и юридических лиц, предоставляющих услуги связи или пользующихся ими, независимо от их местонахождения и форм собственности.

   Комитет обеспечивает централизованное управление средствами связи, государственный надзор и контроль за деятельностью в области связи; выдает, изменяет условия или продлевает сроки действия лицензий на право деятельности в области связи.

   Государственный комитет по связи также реализует государственную политику в области почтовой связи, руководствуясь при этом Федеральным законом «О почтовой связи» от 9 августа 1995 г. В соответствии с ним действует: почтовая связь общего пользования, специальная почтовая связь, федеральная фельдъегерская связь. Общее регулирование в этой области осуществляет комитет.

   В его компетенции: обеспечение наиболее полного удовлетворения потребностей граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, юридических лиц в услугах почтовой связи; управление объектами почтовой связи федерального подчинения; общее регулирование деятельности организаций почтовой связи (узлы почтовой связи, почтамты, отделения почтовой связи, специализированные организации по перевозке почты и т.п.). В субъектах Федерации создаются территориальные организации Комитета.

   Госкомитет по связи осуществляет некоторые функции также в сфере информатизации. В его компетенции: государственное регулирование, межотраслевая координация, разработка и проведение государственной политики в сфере информатизации общества; регулирование взаимодействия информационных, информационно-вычислительных и автоматизированных систем; создание условий для качественного информационного обслуживания физических и юридических лиц; защита государственных информационных ресурсов и т.д. 

Государственный контроль и надзор

    В сфере транспорта и связи действуют специальные контрольно-надзорные службы или подразделения.

   Так, в составе Минтранса России образован Департамент Российской транспортной инспекции, возглавляемый Главным транспортным инспектором РФ. В субъектах Российской Федерации действуют отделения транспортной инспекции. Должностные лица данной службы вправе применять меры административной ответственности за осуществление подлежащей лицензированию перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, без специального разрешения лицензии (либо с нарушением его условий на автомобильном, речном, морском транспорте – ст. 1573 КоАП).

   При Минтрансе России действует также Российский речной регистр, осуществляющий технический надзор за судами внутреннего и смешанного (река – море) плавания.

   На воздушном транспорте государственный надзор за обеспечением безопасности полетов возложен на региональные управления ФАС России, а также на органы Единой системы управления воздушным движением. Так, их представители вправе применять меры административной ответственности за нарушение правил безопасности полетов, правил поведения на воздушном судне, правил международных полетов и т.д. (ст. 105–108, 113, 130 КоАП).

   Контрольными полномочиями наделены практически полномочные должностные лица железнодорожного (например, контролеры-ревизоры пассажирских поездов, метрополитена), морского (например, капитаны портов), речного (например, капитан портового надзора), воздушного (например, начальник аэропорта), пассажирского городского автомобильного и электротранспорта (например, билетные контролеры). Значительными административными полномочиями в транспортно-дорожной сфере наделены opганы и должностные лица Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России.   

    Надзорные функции в области технического состояния самоходных машин и других видов техники (тракторы, комбайны и т.п.) возложены на Главную государственную инспекцию по надзору (Гостехнадзор) Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. На реках, в водохранилищах правила безопасности контролируются Главной инспекцией по маломерным судам Государственного комитета РФ по охране природных ресурсов.

   Служба государственного надзора за связью осуществляет контроль за состоянием сетей и средств электрической и почтовой связи, за предоставлением потребителям услуг связи только по лицензиям. Она представлена Главным управлением Государственного комитета РФ по связи и информатизации и его региональный управлениями и отделениями. Надзор осуществляется государственными инспекторами в отношении предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. Служба и ее инспектора дают предписания об устранении выявленных нарушений; вводят при необходимости временные запреты на использование радиоэлектронных средств гражданского назначения; вносят предложения о приостановлении или прекращении деятельности по связи, не имеющей лицензии, применяют штрафные санкции и т.п. 
 
 

Информация о работе Управление коммуникациями