Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 18:48, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение правового института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, как важнейшего механизма, составляющего внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, элементов его образующих, его современного состояния и проблем его становления и развития.

Содержание работы

Введение ..2

Глава 1. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в РФ ..4

§1. Развитие института Уполномоченного по правам человека в РФ ..4

§2. Специализированные уполномоченные по правам человека в России ..7

Глава 2. Административно-правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации 11

§1. Назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в РФ 11

§2. Гарантии, предоставляемые федеральному Уполномоченному 14

Глава 3. Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ 16

§1. Рассмотрение обращений граждан 16

§2. Деятельность Уполномоченного по результатам рассмотрения жалобы 19

§3. Деятельность Уполномоченного, не связанная с рассмотрением конкретной жалобы 20

Заключение 24

Библиографический список 26

Файлы: 1 файл

уполномоченный.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)

                            СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение ..2

    Глава 1. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в РФ ..4

         §1. Развитие института  Уполномоченного  по правам человека  в РФ ..4

         §2. Специализированные  уполномоченные по правам человека в России ..7

    Глава 2. Административно-правовой статус Уполномоченного  по правам человека в Российской Федерации 11

         §1. Назначение на  должность и освобождение  от должности Уполномоченного  по правам человека  в РФ 11

         §2. Гарантии, предоставляемые федеральному Уполномоченному 14

    Глава 3. Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ 16

         §1. Рассмотрение  обращений граждан 16

         §2. Деятельность  Уполномоченного  по результатам  рассмотрения жалобы 19

         §3. Деятельность  Уполномоченного, не связанная с рассмотрением конкретной жалобы 20

    Заключение 24

    Библиографический список 26

         
 
 
 

Введение.

    Двадцатый век оставил в истории человечества не только свидетельства его безумия – мировые войны, вооруженные конфликты, но и именно в этот век человечество на первые позиции выдвинуло проблему защиты прав и свобод человека, интересов личности. Произошедшие в последние десятилетия изменения в общественно-политической и экономической жизни России логично привели к необходимости возведения защиты прав и свобод человека в ранг первоочередной задачи государственной важности. Данное положение нашло свое отражение в статье 2 Конституции Российской Федерации, провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью и возложившей на государство обязанность их защищать.

    Опыт  показывает, что недостаточно лишь нормативного закрепления постулата  об обязанности государства защищать права и свободы человека, как высшую ценность, важно создать условия, способствующие претворению его в жизнь. Для эффективной защиты прав и свобод человека необходима устойчивая внутригосударственная система, включающая в себя множество инструментов, механизмов защиты прав личности. Одним из составляющих внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, и является институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

    Целью работы является изучение правового  института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, как важнейшего механизма, составляющего внутригосударственную систему защиты прав и свобод человека, элементов его образующих, его современного состояния и проблем его становления и развития.

    В соответствии с целью были определены объект и предмет работы.

    Объектом  работы выступают общественные отношения, а именно организационные, связанные с деятельностью Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации.

    Предметом работы являются направления деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите прав и свобод человека.

    Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: проследить процесс становления и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, детально изучить такие важные компоненты, как требования к кандидатуре Федерального Уполномоченного по правам человека, процедуре его избрания и выдвижения, гарантии деятельности, рассмотреть направления деятельности механизма защиты прав и свобод человека Уполномоченным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1.Становление и  развитие института  Уполномоченного по правам человека в РФ. 

    §1.Развитие института Уполномоченного  по правам человека в РФ.

    Институт  омбудсмена в современных правовых системах стран мира по справедливости считается важным механизмом защиты прав человека и укрепления законности в работе государственных органов. Причины этого в следующем. Возросшая управленческая экспансия государства на все сферы человеческой деятельности ставит человека в зависимое положение  от государства и приводит к пониманию в необходимости сдерживающего фактора. Им становится омбудсмен, который является ограничителем всевластия государства, связующим звеном между гражданским обществом и государственными органами, способствующим строительству демократического правового государства, развитию правосознания граждан и должностных лиц. По мнению австрийского омбудсмена, профессора, доктора права В. Пикуля, создание и деятельность института омбудсмена открыли новую главу в отношениях между государством и гражданином, между лицами, наделенными властью, и управляемыми.1

    Понятие «омбудсмен» впервые появилось в Швеции в 1809 г. И понималось как специальный уполномоченный парламента, принимающий жалобы от жителей Швеции о нарушениях их прав со стороны администрации. С тех пор этот институт получил распространение более чем в 100 странах.

    В Российской Федерации институт омбудсмена трансформировался в институт Уполномоченного  по правам человека. Идея учреждения института уполномоченного в российском нормотворчестве впервые получила юридическое выражение в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.2 В соответствии со статьей 40 этой Декларации предполагалось создание должности Парламентского Уполномоченного по правам человека, который «назначается Верховным Советом на срок не более 5 лет, ему подотчетен и обладает той же неприкосновенностью, что и народный депутат РСФСР». Далее постановлением о введении в действие Декларации на соответствующие комитеты Верховного совета была возложена обязанность подготовить проект соответствующего закона, который определил бы компетенцию Парламентского уполномоченного, но тогда закон так и не был принят.

    Дальнейшее  свое закрепление институт Уполномоченного  по правам человека получил в Конституции Российской Федерации 1993 года,3 которая провозгласила высшей ценностью государства человека, его права и свободы, а обязанностью государства в соответствии со статьей 2 Конституции провозглашается признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Что касается формирования института уполномоченного, то пункт «д» части 1 статьи 103 Конституции относит  к ведению Государственной Думы назначение и освобождение от должности уполномоченного, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом.

    Еще до принятия данного федерального конституционного закона 17 января 1994 года Государственная Дума назначила Уполномоченного по правам человека известного правозащитника, ныне директора Института прав человека, С.А. Ковалева, который находился в этой должности с 17 января 1994 г. до 10 марта 1995 г. Но уже тогда велась активная подготовка проекта закона. Из-за разногласий между Государственной думой и Советом Федерации принятие закона затянулось на год. 17 апреля 1996 года он был принят Государственной Думой в целом и направлен в Совет Федерации, который его отклонил. Главное требование Совета Федерации состояло в том, чтобы право Уполномоченного создавать региональное представительство было заменено правом субъектов самим учреждать данную должность, которая финансировалась бы из средств бюджета субъекта Федерации. Поэтому, учитывая федеральный характер устройства российского государства в проект федерального конституционного закона была внесена норма следующего содержания: «В соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации может учреждаться должность уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».4 И, наконец, с учетом замечаний Совета Федерации закон был подписан президентом и с 4 марта 1997 года официально вступил в силу. А в мае 1998 года на данную должность был избран депутат Государственной Думы О.О. Миронов.

    Как следует из текста закона, данный институт был создан в целях соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами прав и свобод граждан, обеспечения гарантий их государственной защиты. Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав  и свобод гражданина, не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивает защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. Данное положение закона не случайно, так как уполномоченный – это не альтернативный, а дополнительный (субсидиарный) способ правообеспечения, который ни в коей мере не посягает на полномочия и сферу юрисдикции других органов государства, разрешающих жалобы и споры граждан с административными органами.     

    Что же касается необходимости существования  данного института, то полемика по этому  вопросу уже существенно пошла  на убыль по сравнению с началом 90-х годов, когда этот вопрос остро стоял на повестке дня. Сейчас не возникают вопросы, нужен он или нет – прошедшее время подтвердило нужность его существования, сегодня все больше задаются вопросы, в каком направлении должно идти дальнейшее развитие данного, нового для России, института.   

     

    §2.Специализированные уполномоченные по правам человека в России.

    Специализированный  институт уполномоченного – это  государственный орган защиты прав и свобод человека, представляющий и отстаивающий интересы лиц, принадлежащих к этническим, языковым и религиозным меньшинствам, а также интересы коренного населения, людей других национальностей, женщин, детей и иных уязвимых групп. Данный институт способствует осуществлению государственной или социальной политики, направленной на защиту одной или нескольких таких групп. Действуя в рамках своей компетенции, специализированные уполномоченные расследуют случаи дискриминации, нарушений прав и законных интересов отдельных лиц этой группы или группы в целом. Специализация уполномоченных обусловлена необходимостью повышения эффективности их деятельности в более узкой сфере.

    В научной литературе высказываются  предложения о необходимости  введения военного омбудсмена, который  стал бы эффективным механизмом реализации и обеспечения прав российских военнослужащих. Эта идея была выдвинута в 1992 г. Ю.И. Мигачевым, в настоящее время ее поддерживает ряд российских ученых, в частности В.В. Бойцова, Н.Ю. Хаманева, А.В. Коровников.5 На втором всероссийском совещании по вопросам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, проведенном Государственной Думой в мае 1996 г., был одобрен проект закона «Об уполномоченном по правам военнослужащих в Российской Федерации». При разработке проекта широко использовался зарубежный опыт, так как военный омбудсмен создан во многих зарубежных государствах, например, в Швеции, Норвегии, Израиле, ФРГ, где он играет важную роль в защите прав военнослужащих.

    Уполномоченный  по обороне, отмечает К.Б. Трумпель, играет все более ощутимую роль в жизни немецкой армии. Благодаря этому институту Бундестагу и правительству ФРГ удалось извлечь немало армейских «болячек», что играет определенную роль в укреплении боеспособности бундесвера (заслугой омбудсменов можно считать и тот факт, что за 20 лет военное жалование увеличилось в 6 раз).6

    На  мой взгляд, в связи с реформированием Вооруженных сил Российской Федерации, нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, проблемами «дедовщины», неразрешенными социальными проблемами назрела необходимость в действенном механизме защите прав военнослужащих. Принятие федерального закона «Об уполномоченном по правам военнослужащих» если не кардинально изменит ситуацию в Вооруженных силах, то создаст условия для реальной защиты прав военнослужащих.

    В Государственной Думе Российской Федерации  также находится проект закона, который предусматривает учреждение на федеральном уровне специализированного института уполномоченного Федерального собрания Российской Федерации по правам народов России. Законопроектом предполагается создать новую структуру, которая защищала бы права различных этнических общностей.

    Проблемы  национальных меньшинств для нашего государства, в котором, по статистическим данным, создано почти 300 национально-культурных автономий, являются актуальными. Учреждение уполномоченного станет определенным показателем зрелости гражданского общества, в котором соблюдаются права всех лиц, восприятия принципов демократии.

    В мировой практике подобные институты  существуют на международном уровне (верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам) и на национальном уровне (в Венгрии в 1993 г. создан коллегиальный орган, в состав которого входят избираемые Государственным собранием Венгрии по одному представителю от каждой организации национального меньшинства).

    В настоящее время также обсуждается вопрос о создании федерального уполномоченного по правам ребенка. Это связано с тем что, дети – едва ли не самая незащищенная группа населения, для защиты и обеспечения прав которых требуются независимые механизмы. Экономическое и политическое бесправие детей, делающее их беззащитными перед эксплуатацией, жестоким обращением, требует чтобы в Российской Федерации на федеральном уровне был создан независимый орган, сосредотачивающий свою деятельность исключительно на защите интересов детей. Учреждение института уполномоченного по правам ребенка, как говорит А.А. Бегаева, будет служить свидетельством не только обязательства государства обеспечить права детей, но и готовности нести ответственность за исполнение этого обязательства.7

Информация о работе Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации