Участники производства по делам об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2010 в 18:07, Не определен

Описание работы

1. Участники производства по делам об административных правонарушениях: потерпевший, законные представители
1.1 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1.2 Потерпевший
1.3 Законные представители
2. Участники производства по делам об административных правонарушениях: защитник и представитель, свидетель и понятой; специалист
2.1 Защитник и представитель
2.2 Свидетель и понятой
2.3 Специалист
3. Участники производства по делам об административных правонарушениях: эксперт, переводчик, прокурор
3.1 Эксперт
3.2 Переводчик
3.3 Прокурор
Заключение
Список литературы и источников

Файлы: 1 файл

Административная юрисдикция - Участники производства по делам об административных правонарушениях.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

     Законный  представитель юридического лица вправе присутствовать при осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов.

     Статьей 25.4 КоАП РФ не предусмотрена также  обязательность присутствия при  рассмотрении дела об административном правонарушении законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу, достаточно присутствие его защитника. Между тем отсутствие обоих недопустимо. Дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника19.

     Обязательность  присутствия при рассмотрении дела лиц, уполномоченных потерпевшим юридическим  лицом, законом тоже не предусмотрена. Однако при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, судья, орган, должностное лицо вправе признать обязательным присутствие законного представителя юридического лица.

 

      2. Участники производства по делам об административных правонарушениях: защитник и представитель, свидетель и понятой; специалист 

     2.1 Защитник и представитель  

     Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется  производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

     Защитник  и представитель уполномочены отстаивать законные интересы соответственно лица, привлекаемого к административной ответственности, и потерпевшего, оказывать юридическую помощь в осуществлении их прав. Возможность пользоваться юридической помощью защитника и представителя является важной, определенной ст. 48 Конституции РФ, гарантией защиты прав и свобод лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего20. Защищая интересы этих лиц, действуя на основании полученных от них полномочий, защитник и представитель вместе с тем как участники производства по делу наделяются определенной самостоятельностью, обладают соответствующими правами и обязанностями21.

     В качестве защитника, к участию в  производстве по делу об административном правонарушении допускается не только адвокат, но и любое иное лицо. Представителем также может быть как адвокат, так и любое иное лицо. Таким образом, защитник и представитель как участники производства по делу об административном правонарушении - это обобщенные понятия, включающие адвоката и любое другое лицо.

     Адвокат - понятие более узкое, это профессиональный защитник (представитель), член коллегии адвокатов. Независимо от того, оказывает ли юридическую помощь своему доверителю адвокат или иное лицо, они обладают одинаковыми процессуальными правами и имеют одни и те же процессуальные обязанности. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией22.

     Полномочия  иного лица, оказывающего юридическую  помощь, удостоверяются доверенностью, выданной лицом, обратившимся к нему за юридической помощью. Порядок  выдачи и оформления доверенности, срок ее действия и другие обстоятельства должны отвечать требованиям законодательства. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

     Защитник  и представитель не вправе принять  поручение об оказании юридической  помощи, если они каким-либо образом  связаны с лицами, интересы которых  противоречат интересам лица, обратившегося  к ним за юридической помощью. Лица не должны выступать защитником или представителем также и из-за их предыдущего участия в деле в ином качестве, так как у них может быть выработано предвзятое, одностороннее мнение по существу дела23.

     Защитник  и представитель обязаны в  своей деятельности точно и неуклонно  соблюдать требования действующего законодательства, использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся к ним за юридической помощью. Защитник и представитель обязаны немедленно доводить до сведения судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, об обстоятельствах, говорящих в пользу своих доверителей, о нарушениях их прав с тем, чтобы эти нарушения своевременно были устранены. При этом защитник и представитель призваны защищать и отстаивать не всякие интересы лиц, которым они оказывают юридическую помощь, а только законные интересы и только законными средствами и способами.

     Защитник  самостоятельно, по внутреннему убеждению, основанному на всесторонней оценке материалов дела, определяет свою процессуальную позицию. При этом он руководствуется  законом и своим правосознанием. Разумеется, защитник советуется с  лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, учитывает его доводы и соображения, но окончательное решение принимает самостоятельно и полностью несет ответственность за него. Несмотря на процессуальную самостоятельность, положение защитника характеризуется односторонним характером его деятельности: он обязан выявлять только обстоятельства, оправдывающие лицо, в отношении которого ведется производство по делу, или смягчающие его ответственность.

     Однако  защитник не должен идти на поводу у своего доверителя, отрицая его причастность к совершению правонарушения, если пришел к выводу о доказанности этого факта. О намеченной линии защиты защитник обязан поставить в известность лицо, в отношении которого ведется производство по делу. Долг защитника - убедить своего доверителя в необходимости дать правдивые показания, разъяснить ему, что раскаяние является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Защитник должен также разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу, его право на приглашение другого защитника или на отказ от защитника совсем.

     Защитник  и представитель допускаются  к участию, в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении.

     Защитник  и представитель, допущенные к участию  в производстве по делу об административном правонарушении, вправе:

     - знакомиться со всеми материалами дела;

     - представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы;

     - участвовать в рассмотрении дела, присутствовать при осуществлении мер обеспечения производства по делу;

     - с разрешения судьи, органа, должностного лица, в производстве которых дело находится, задавать вопросы лицу, привлекаемому к административной ответственности, потерпевшему, свидетелю, эксперту, специалисту;

     - обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами24.

     В частности, они вправе заявлять ходатайства  о приобщении к делу документов и  вещественных доказательств, о вызове свидетелей, привлечении и заслушивании специалиста, назначении по делу экспертизы, вправе предлагать вопросы, выносимые на разрешение эксперта, и др.

     При этом заявлять ходатайства защитник и представитель могут с момента  их допуска, к участию в производстве по делу об административном правонарушении, т. е. уже при составлении протокола на стадии возбуждения дела.

     В случае если физическое лицо подвергнуто  административному задержанию в  связи с административным правонарушением  до составления протокола о правонарушении, защитник может заявлять ходатайства с момента административного задержания. Ходатайство должно быть заявлено в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело.

     Важным  правом, предоставленным защитнику  и представителю, является право  заявлять отводы. При наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 25.12 КоАП РФ и исключающих возможность участия  в производстве по делу об административном правонарушении лица в качестве специалиста, эксперта или переводчика, защитник и представитель вправе подавать судье, органу, должностному лицу, в производстве которых дело находится, заявление об отводе указанных лиц. Рассмотрев заявление об отводе, судья, орган, должностное лицо выносят определение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении25. 

     2.2 Свидетель и понятой 

     В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано  лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

     Показания свидетелей являются источником доказательств  по делу об административном правонарушении. Для всестороннего, полного и  объективного выяснения обстоятельств  совершения правонарушения наличие  свидетельских показаний в ряде случаев бывает крайне необходимым, их отсутствие восполнить никакими другими доказательствами невозможно.

     Особенно  часто свидетели выступают по делам, связанным с мелким хулиганством, мелким хищением, нарушениями Правил дорожного движения (особенно в случаях причинения материального ущерба или легкого вреда здоровью потерпевшего), неповиновением законному распоряжению сотрудника милиции, и некоторым другим делам26.

     Положение ст. 25.6 КоАП РФ о том, что в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

     Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Повторив в ч. 3 ст. 25.6 КоАП РФ это конституционное положение, законодатель определил в примечании к данной статье круг близких родственников. Ими являются: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

     Таким образом, свидетель вправе не свидетельствовать  против себя самого, своего супруга, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков.

     Статьей 51 Конституции РФ установлено также, что федеральным законом могут предусматриваться и иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

     В ст. 25.6 КоАП РФ в круг лиц, освобожденных  от обязанности давать свидетельские  показания, не включены опекуны и попечители. Они наряду с родителями и усыновителями правомочны в качестве законных представителей выступать в защиту прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется производство по делу, и потерпевшего, которые либо являются недееспособными или ограниченно дееспособными, либо, будучи дееспособными, в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности27.

     Основанием  для вызова лица в качестве свидетеля  служит предположение о том, что  ему известны какие-либо данные об обстоятельствах, подлежащих доказыванию. К обстоятельствам, подлежащим установлению по конкретному делу об административном правонарушении, относятся фактические данные, на основе которых судья, орган, должностное лицо устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица в его совершении и иные факторы, имеющие значение для правильного разрешения дела; к числу иных - данные о личности виновного, его имущественном положении, обстоятельствах, смягчающих и отягчающих ответственность, о причиненном ущербе и др. Лицо может быть вызвано в качестве свидетеля и для выявления причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Основанием для вызова лица в качестве свидетеля может быть также знание им существенных для дела сведений, полученных из рассказов других лиц, из документов.

     В качестве свидетеля могут быть вызваны  работники милиции, другие лица, которые  пресекли правонарушение, осуществляли задержание лица, в отношении которого ведется производство по делу, личный досмотр, досмотр вещей, изъятие вещей и документов, иные меры обеспечения производства28.

     Допрос  работников милиции в качестве свидетелей допустим, в частности, по вопросу  об основаниях задержания и о том, обращались ли к ним другие лица с сообщениями о противоправных действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу.

     Свидетелями могут быть работники контрольно-ревизионных  органов, надзорных органов, инспекций, собиравшие материалы, которые послужили основанием к возбуждению дела об административном правонарушении. Лица, входящие в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, могут давать свидетельские показания о личности, связях, условиях жизни и воспитания несовершеннолетнего29.

Информация о работе Участники производства по делам об административных правонарушениях