Структура Министерства юстиции РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 00:33, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – представить основные направления деятельности Министерство юстиции.
Для достижения цели контрольной работы будут выполнены следующие задачи:
определить структуру Министерства юстиции РФ;
раскрыть основные направления деятельности Министерства юстиции РФ и его органов;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………

2
1.Структура Министерства юстиции РФ………………………………..

5
2. Направление деятельности Министерства юстиции РФ…………….

7
Заключение………………………………………………………………..

17
Список литературы……………………………………………

Файлы: 1 файл

контр.раб.Направление деятельности министерства юстиции..docx

— 49.29 Кб (Скачать файл)

Компетенция Минюста России по всем ее направлениям реализуется им непосредственно, а также через разветвленную систему его территориальных органов, созданных и действующих во всех федеральных округах и субъектах Федерации. Федеральные управления Министерства юстиции РФ по федеральным округам являются окружными территориальными органами Минюста России.

Основными задачами Федерального управления являются:

  • обеспечение реализации Министерством юстиции РФ в федеральном округе государственной политики в сфере юстиции;
  • организация и осуществление контроля за соответствием федеральному законодательству актов органов государственной власти субъектов РФ в федеральном округе;
  • организация и осуществление контроля в федеральном округе за состоянием работы по выполнению задач, возложенных на территориальные органы и учреждения Министерства юстиции РФ, не входящие в уголовно-исполнительную систему, а также за соблюдением законности и прав человека в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ;
  • координация деятельности органов и учреждений Министерства юстиции РФ, осуществляющих деятельность в субъектах РФ, входящих в федеральный округ.

Главное управление Министерства юстиции РФ по субъекту (субъектам) Федерации является территориальным органом Министерства юстиции РФ, действующим на территории субъекта (субъектов) Федерации, образуется в соответствии с порядком и условиями, определяемыми Министерством юстиции РФ. Главное управление является базовым территориальным органом юстиции, содействующим федеральному управлению Министерства юстиции РФ по федеральному органу в осуществлении организационно-методических задач в целях повышения эффективности деятельности территориальных органов юстиции, действующих в пределах федерального округа. В пределах своих полномочий, предоставленных федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Минюста России, Главное управление независимо в своей деятельности от органов государственной власти субъектов Федерации.

Основные задачи Главного управления аналогичны задачам и основным направлениям деятельности Министерства юстиции РФ по реализации государственной политики и обеспечению единства правового пространства Российской Федерации на территории субъекта РФ.

Главное управление вправе: направлять в орган, издавший нормативный правовой акт, запрос о предоставлении этого акта на государственную регистрацию и внесению его в федеральный регистр правовых актов субъекта Федерации; предоставлять в случае несоответствия нормативного правового акта субъекта РФ Конституции РФ и федеральному законодательству экспертное заключение в орган государственной власти субъекта РФ, принявший данный акт; передавать в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования экспертное заключение и другие материалы о несоответствии правового акта субъекта РФ федеральному законодательству, если принявший этот нормативный акт орган не предпринимает мер по приведению его в соответствие с федеральными законами; вносить представление о прекращении статуса адвоката в адвокатскую палату, а в случае, если совет адвокатской палаты в месячный срок не принял решения о прекращении статуса адвоката, обращаться в суд с заявлением об этом, требовать проведения внеочередного собрания (конференции) адвокатов; иные предусмотренные законодательством полномочия.

 

Заключение

На основе изложенного в работе материала можно сделать следующие выводы.

На сегодняшний день основными задачами Минюста России являются: реализация государственной политики в сфере юстиции; обеспечение прав и законных интересов личности и государства; обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности; обеспечение установленного порядка деятельности судов; обеспечение исполнения актов судебных и других органов; обеспечение исполнения уголовных наказаний.

Таким образом, юстиция сегодня обеспечивает три крупные реформы в государстве: правовую, судебную и уголовно-исполнительную. Реализация указанных приоритетных задач призвана способствовать становлению правовых основ российского государства, поднятию авторитета органов государственной власти России.

Современное Министерство юстиции — многопрофильный федеральный орган исполнительной власти, возглавляющий единую, централизованную систему органов и учреждений юстиции Российской Федерации.

Сегодня Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Правовое положение Минюста России определяется Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г., Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г. № 954, и некоторыми другими нормативными правовыми актами.

Структурно Минюст РФ включает управления, отделы, другие структурные подразделения, руководство которыми осуществляют начальники, назначаемые министрами, а наиболее крупные - заместители Министра юстиции, назначаемые на должность и освобождаемые от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

Легко обнаруживается, что структурное построение центрального аппарата Минюста России обусловлено задачами и функциями, возложенными на него на современном этапе.

 

Список литературы

1.Конституция РФ.

2.Положение о Министерстве Юстиции Российской Федерации.

3. В.М. Семенова. Правоохранительные органы Российской Федерации./ В.М. Семенова. В.А. Байдукова. Учебник. Изд. – М.: Норма, 2012. – 320 с.

4. Бобров В.К. Органы юстиции Российской Федерации сегодня // Законность. – 2010. - №10. – С.33-36.

 

 

 


Информация о работе Структура Министерства юстиции РФ