Структура Министерства юстиции РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 00:33, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – представить основные направления деятельности Министерство юстиции.
Для достижения цели контрольной работы будут выполнены следующие задачи:
определить структуру Министерства юстиции РФ;
раскрыть основные направления деятельности Министерства юстиции РФ и его органов;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………

2
1.Структура Министерства юстиции РФ………………………………..

5
2. Направление деятельности Министерства юстиции РФ…………….

7
Заключение………………………………………………………………..

17
Список литературы……………………………………………

Файлы: 1 файл

контр.раб.Направление деятельности министерства юстиции..docx

— 49.29 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………

 

2

1.Структура Министерства  юстиции РФ………………………………..

 

5

2. Направление деятельности  Министерства юстиции РФ…………….

 

7

 Заключение………………………………………………………………..

 

17

Список литературы………………………………………………………..

 

19





 

 

Введение

 

    Поворот в развитии  России в середине 80-х годов  ознаменовался становлением новых демократических принципов, в основу которых легли следующие понятия и категории:

  • правовое государство;
  • демократия;
  • рыночная экономика;
  • приоритет защиты прав и свобод человека.

 Важнейшим условием  претворения в жизнь указанных  категорий является высокий уровень  развития гражданского общества, определяемый способностью населения страны самостоятельно и активно решать вопросы самоорганизации общественной жизни. Несмотря на известную шутку о том, что Россия имеет самое развитое гражданское общество в мире, так как ее граждане научились жить, абсолютно не рассчитывая на помощь государства, значение государственной власти в содействии развитию общественной самоорганизации неоценимо. 
     В связи с этим в последнее время существенно возросла роль Министерства юстиции РФ и его территориальных органов в процессе становления и развития гражданского общества. Усиление роли Минюста России в данном случае напрямую связано с государственной регистрацией общественных и религиозных объединений и контролем за соответствием их деятельности российскому законодательству и заявленным уставным целям.

  Перед Министерством юстиции РФ и его территориальными органами в субъектах в настоящее время стоит важнейшая задача по обеспечению выполнения требований Конституции РФ и российского законодательства о запрете на создание и деятельность экстремистских общественных и религиозных объединений. 
   Цель контрольной работы – представить основные направления деятельности Министерство юстиции.

 Для достижения цели контрольной работы будут выполнены следующие задачи:

  • определить структуру Министерства юстиции РФ;
  • раскрыть основные направления деятельности Министерства юстиции РФ и его органов;

 

 

 

  1. Структура Министерства юстиции РФ

 

Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент Российской Федерации.

  • Возглавляет же Минюст России министр юстиции Российской Федерации, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Минюст России задач и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности. Министр юстиции может иметь двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.
  • Система Министерства юстиции РФ состоит из центра/льно-го аппарата, территориальных органов, а также федеральных государственных учреждений, которые созданы для реализации задач в установленной сфере деятельности Минюста^оссии.
  • Структурными подразделениями центрального аппарата Минюста России являются девять департаментов по основным направлениям деятельности, в состав которых могут входить отделы. Кроме того, в центральном аппарате имеется экспедиция, архив, бухгалтерия. Возглавляют департаменты и отделы начальники, которые имеют заместителей.
  • В Минюсте России образуется коллегия в составе: министра (председатель коллегии), его заместителей, руководителей подведомственных Минюсту России федеральных служб, входящих в нее по должности, а также других лиц.
  • Состав коллегии Минюста России (кроме лиц, входящих в нее по должности) утверждается Президентом РФ. Коллегия Минюста России рассматривает наиболее важные вопросы деятельности органов юстиции. Решения коллегии принимаются большинством голосов ее членов. На основании решений коллегии при необходимости могут издаваться приказы Минюста России.
  • В Минюсте России образуется научно-консультативный совет. Состав совета и положения о них утверждаются Министром юстиции РФ.
  • При Министерстве юстиции РФ создаются как образовательные учреждения (Российская правовая академия Минюста России), так и судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции РФ.
    • Федеральную систему экспертных учреждений Минюста России составляют:
    • Российский федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ);
    • региональные центры судебной экспертизы (РЦСЭ);
    • центральные лаборатории и лаборатории судебной экспертизы (ЦЛСЭ);
  • Российский Федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ) является головным учреждением системы Министерства юстиции РФ. В данном судебно-экспертном учреждении наряду с теоретическими и методическими разработками выполняются все виды криминалистических, биологических, автотехнических экспертиз; бухгалтерские, планово-экономические и инженерно-технические экспертизы, в том числе повторные и сложные, которые не могут выполниться в других учреждениях по каким-либо причинам. РФЦСЭ является юридическим лицом, имеющим бюджетный и иные, в том числе валютный, счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также другие печати, штампы и бланки, необходимые для осуществления своей деятельности.
  • Региональные центры судебной экспертизы (РЦСЭ), центральные лаборатории (ЦЛСЭ) и лаборатории судебной экспертизы (ЛЦЭ) являются государственными учреждениями, выполняющими экспертные исследования для судов и правоохранительных органов. Свою деятельность центральные лаборатории (ЦЛСЭ) и лаборатории судебных экспертиз (ЛЦЭ) регулируют на основании Положения о лабораториях судебной экспертизы и центральных лабораториях судебной экспертизы системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 17 января 1995 г. № 19-01-7-95. Лаборатории являются юридическими лицами, имеющими бюджетные и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба.
  • РФ и со своим наименованием, а также другие печати, штампы и бланки, необходимые для осуществления своей деятельности. Лабораторию возглавляет начальник, назначаемый на должность министром юстиции Российской Федерации. Кроме этого в лабораториях создаются отделы и специализированные группы (в том числе вне места нахождения лаборатории), действующие в соответствии с положениями о них, утверждаемыми начальником лаборатории.
  • Кроме того, в Министерство юстиции РФ входят:  
  • Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России);  
  • Федеральная регистрационная служба (Росрегистрации);

 

  1. Направление деятельности Министерства юстиции РФ

 

Министерство юстиции РФ (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры и нотариата, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации общественных объединений, религиозных организаций и политических партий.

Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, а также руководит деятельностью федеральных государственных учреждений, созданных в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач в установленной сфере деятельности и осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему Федеральных служб:

  • ФСИН России;
  • Росрегистрации;
  • ФССП России;

 Руководство деятельностью  Минюста России осуществляет  Президент РФ.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции РФ (Утверждено Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. №1313 (СЗ РФ. 2004. №42. Ст. 4108; 2006. №12. Ст. 1284; №19. Ст. 2070; №38. Ст. 3975; №39. Ст. 4039; 2007. №13. Ст. 1530; №20. Ст. 2390; 2008. №10 (ч. II). Ст. 909).) его основными задачами являются:

  • разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности; нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности;
  • обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина.

 Во исполнение этих задач  Минюст России осуществляет следующие  функции и полномочия:

  • вносит Президенту РФ и в Правительство РФ проекты федеральных законов и других нормативных правовых актов и документов, по которым требуется их решение, по вопросам, относящимся к компетенции министерства и подведомственных ему федеральныхслужб (Регламент законопроектной деятельности Минюста России утвержден приказом Минюста России от 19 января 2001 г. №14.).
  • также на основании и во исполнение Конституции РФ и действующего федерального законодательства самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности;
  • участвует в организации работы по систематизации законодательства Российской Федерации и подготовке Свода законов Российской Федерации; осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Минюста России и реализацию возложенных на него функций;
  • проводит юридическую экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, вносимых федеральными органами исполнительной власти (Рекомендации по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов РФ утверждены приказом Минюста России от 29 октября 2003 г. №278.) на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ;
  • проводит в установленном порядке правовую экспертизу проектов концепций и технических заданий на разработку проектов федеральных законов, предлагаемых для включения в планы законопроектной деятельности Правительства РФ;
  • принимает участие в подготовке проектов официальных отзывов и заключений на проекты федеральных законов, а также проектов поправок к ним, координирует работу федеральных органов исполнительной власти по подготовке предложений к проектам планов законопроектной деятельности Правительства РФ и при необходимости дает правовые заключения о целесообразности разработки законопроектов;
  • осуществляет государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, а также актов иных органов в случаях, предусмотренных законодательством РФ;
  • ведет контрольные экземпляры нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих государственной регистрации;
  • проводит юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов Федерации на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральным законам и осуществляет государственный учет нормативных правовых актов субъектов Федерации;
  • организует государственную регистрацию уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в эти уставы; координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по взаимодействию Российской Федерации с Европейским комитетом по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, включая организацию и проведение визитов делегаций Комитета в Российскую Федерацию, а также подготовку ответов на доклады Комитета по итогам этих визитов; дает заключения о соответствии положений международного договора Российской Федерации законодательству Российской Федерации и их юридической силе в Российской Федерации, а также по иным вопросам, связанным с вступлением в силу и выполнением такого договора, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или является необходимым условием вступления его в силу;
  • утверждает формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей, осуществляет иные функции по нормативно-правовому регулированию, предусмотренные законодательством Российской Федерации о нотариате; определяет порядок ведения реестров адвокатов субъектов РФ (Порядок ведения реестров адвокатов субъектов РФ утвержден приказом Минюста РФ от 29 июля 2002 г. №211.), утверждает форму ордера на исполнение поручения, выдаваемого адвокатским образованием, и форму удостоверения адвоката;
  • осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью судебно-экспертных учреждений Минюста России (См.: Положение об Управлении судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденное приказом Минюста РФ от 6 июня 2002 г. №151.); организует и проводит проверки деятельности территориальных органов и федеральных государственных учреждений Минюста России;
  • подготавливает ежегодные доклады Президенту РФ и Правительству РФ о соблюдении законности федеральными органами исполнительной власти при принятии ими нормативных правовых актов, о состоянии работы по исполнению судебных актов и актов иных органов, по исполнению уголовных наказаний, обеспечению условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также по соблюдению законности и прав человека в учреждениях, исполняющих наказания, и в следственных изоляторах;
  • осуществляет иные функции и полномочия в установленной сфере деятельности, если они предусмотрены федеральным законодательством.

Минюст России в целях реализации своих полномочий имеет право:

  • взаимодействовать в установленном порядке с палатами Федерального Собрания РФ по вопросам законопроектной деятельности;
  • создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном законодательством порядке территориальные органы и федеральные государственные учреждения; издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты (приказы, распоряжения и другие акты), обязательные для исполнения государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и гражданами.

Минюст России возглавляет министр юстиции Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Он вносит Президенту РФ представления о присвоении классных чинов федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы высшей группы в Минюсте России, его территориальных органах и федеральных государственных учреждениях, а также в подведомственных ему федеральных службах;

  • проект перечня должностей высшего начальствующего состава сотрудников уголовно-исполнительной системы и соответствующих этим должностям специальных званий, а также представления о назначении на должности, замещаемые лицами высшего начальствующего состава и о присвоении специальных званий высшего начальствующего состава сотрудникам ФСИН России;
  • присваивает федеральным государственным гражданским служащим Минюста России классные чины и присваивает сотрудникам ФСИН России первые специальные звания среднего и старшего начальствующего состава, специальные звания среднего и старшего начальствующего состава досрочно или на ступень выше предусмотренного по занимаемой должности, а также специальное звание полковника внутренней службы;
  • представляет в установленном порядке работников центрального аппарата Минюста России, его территориальных органов и федеральных государственных учреждений, подведомственных ему федеральных служб, а также других лиц, оказывающих содействие в выполнении возложенных на Минюст России задач, к присвоению почетных званий Российской Федерации и награждению государственными наградами Российской Федерации;
  • учреждает ведомственные награды Минюста России; осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Минюсте России образуется коллегия в составе министра (председатель коллегии) и его заместителей, руководителей подведомственных Минюсту России федеральных служб, входящих в нее по должности, а также других лиц. Состав коллегии (кроме лиц, входящих в нее по должности) утверждается Президентом РФ.

Структурными подразделениями Минюста России являются департаменты по основным направлениям деятельности, в состав которых могут входить отделы.

Одним из приоритетных направлений деятельности Минюста России является его участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности, в том числе в законодательном процессе, осуществляемая на основе планов законопроектной деятельности Президента и Правительства РФ.

Основные направления законопроектной деятельности Министерства юстиции РФ:

    • разработка проектов планов законопроектной деятельности Правительства РФ, планирование законопроектной деятельности министерства;
    • контроль за исполнением планов законопроектной деятельности; методическое обеспечение подготовки федеральными органами исполнительной власти законопроектов;
    • разработка законопроектов; участие в подготовке законопроектов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти, включая подготовку правовых заключений на законопроекты, вносимые в Правительство РФ;
    • сопровождение законопроектов в палатах Федерального Собрания РФ.

Министерство юстиции РФ проводит юридическую экспертизу конституций (уставов) субъектов Федерации, а также их нормативных правовых актов, поступивших на рассмотрение в Минюст России по поручениям Президента РФ, Правительства РФ, обращениям федеральных органов государственной власти, должностных лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральным законам.

Организует проведение юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Федерации территориальными органами Минюста России; разрабатывает методические материалы по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов РФ и правовому обеспечению ведения Федерального регистра, а также осуществляет контроль за проведением этой работы территориальными органами Минюста России и ряд других функций.

Участие Минюста России в правовом обеспечении нормотворческой деятельности проявляется и в том, что это министерство является уполномоченным Правительством РФ государственным органом по контролю за соблюдением, установленных Правительством РФ Правил подготовки нормативных правовых актов федеральными органами исполнительной власти и их государственной регистрацией в целях обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан, совершенствования правового регулирования и контроля за соответствием издаваемых федеральными органами исполнительной власти и иными органами и организациями нормативных правовых актов Конституции РФ, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента РФ, постановлениям и распоряжениям Правительства РФ, международным договорам. При этом Правительство РФ установило, что разъяснения о применении указанных Правил дает Министерство юстиции РФ.

Информация о работе Структура Министерства юстиции РФ