Регулирование торговли на федеральном и региональном уровнях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данной курсовой работы является выявления основных методов и способ государственного регулирования торговли. Изучение проблематики в сфере регулирования торговых отношений в законодательстве и на практике.
Задачами для достижения этой цели являются:
1.Изучение организации государственного регулирования в сфере торговых отношений в целом;
2.Рассмотрение основных целей, задач, методов и способов регулирования торговли на уровне государства;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ……………………………………………………………..…………5
Принципы и содержание организации государственного регулирования торговли………………………………………………………………………...5
Методы государственного регулирования товарного обращения…………9
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ………………………………………………...9
2.1. Регулирование торговли на федеральном и региональном уровнях…….13
2.2 Ответственность в сфере правонарушений в торговле…………………...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

АП КР СТ.docx

— 65.32 Кб (Скачать файл)

В целях предотвращения проникновения на рынок потенциально опасных для жизни и здоровья человека товаров существует система предварительного лицензирования производства и торговли отдельными видами товаров. Особое внимание уделяется организации государственного контроля за качеством товаров и услуг, их стандартизацией и сертификацией.

В развитых странах интересы потребителей представляют многие правительственные и неправительственные организации и учреждения, действующие на основе получения прибыли и не преследующие цели получения прибыли.

Особую группу методов государственного регулирования товарного обращения в развитых странах составляет сформировавшееся законодательство в области торговой практики. Оно преследует следующие основные цели:

  1. Предусматривать санкции в случаях нарушения правил торговли.

  1. Информировать предприятия о том, что запрещено.

  1. Стимулировать прогрессивное развитие предприятий торговли 
    и других отраслей товарного обращения10.

Таким образом, в странах с рыночной экономикой сформировались и применяются разнообразные методы экономического и неэкономического воздействия на рынок и товарное обращение. Все они, в конечном счете, подчинены триединой цели — обеспечить:

  • производителю — свободу хозяйственной деятельности и выхода на рынок;

  • потребителю — свободу выбора товаров и услуг, безопасность их потребления;

  • третьим лицам, не принимающим непосредственного участия в коммерческих сделках и ценообразовании, — учет интересов.

Опыт регулирования рынка в развитых странах свидетельствует об активном использовании разнообразных методов прямого и косвенного воздействия на конкуренцию, цены, внутреннюю торговлю11.

Особого внимания заслуживает зарубежный опыт развития информационной деятельности в органах государственного регулирования товарного обращения, используемой для развития инновационной деятельности, повышения эффективности торговых компаний, развития малого предпринимательства. Полная информация о товарах, их качестве и ценах в развитых странах считается существенным критерием уровня организации регулируемого рынка. Такая информация необходима:

  • предпринимателям — при формировании стратегии развития торговых и производственных компаний;

  • покупателям — для свободного выбора товаров (услуг) и безопасного их потребления. 
    Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ

 

2.1. Регулирование торговли  на федеральном и региональном  уровнях.

Механизм экономического регулирования необходимо постоянно совершенствовать, независимо от того, ориентируется правительство на монетаристские принципы экономической политики или склонны использовать более жесткие бюджетные инструменты регулирования.

В целях выработки эффективной стратегии регулирования торговых отношений принят ряд документов: Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации»12, Указ Президента РФ №440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 01.04.96г.13, распоряжение Правительства РФ от 21.04.95г. №555 «Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации»14, постановление Правительства РФ от 08.05.96г. №559 «О разработке проекта государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации»15, «О мерах Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране»16.

В условиях наличия разных форм собственности и отсутствия централизованных капиталовложений в сферу обращения особую роль приобретает регулирование государством формирования и развития материально-технической базы торговли.  Государственное финансирование всегда имело решающую роль в развитии отраслей этой сферы товарного обращения. Несмотря на самостоятельность приватизированных предприятий торговли, без активного участия государства в современных условиях немыслимо дальнейшее их развитие, а также ввод вновь строящихся торговых объектов и, как следствие, их ответное стимулирование технического прогресса и повышение эффективности вложенного труда.

В этой связи Постановлением Правительства РФ от 12.08.94г.17 органам исполнительной власти рекомендовано уточнить схемы рационального размещения сети розничной торговли и общественного питания по регионам страны.

В целях последовательной ликвидации неучтенного наличного денежного оборота, предотвращения скрытия прибыли от налогообложения и обеспечения поступлений в доход бюджетов всех уровней Правительство РФ приняло постановление от 06.01.97 г. № 11 «Об усилении контроля за обязательным применением контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли»18.

Следует отметить, что ослабление государственного регулирования по ряду объективных причин привело и к тому, что нарушились хозяйственные связи между предприятиями-смежниками, расположенными в бывших союзных республиках, по существу, многие из них оказались за рубежом.

Механизм государственного регулирования торговой деятельности, осуществляется и с помощью организационно-административных методов регулирования. Посредством этих методов формируются устойчивые связи и отношения системы управления торговыми предприятиями и организациями; разрабатываются положения, закрепляющие права и ответственность подразделений, аппарата управления и отдельных работников; осуществляется административная ответственность и контроль за правилами торговли; оперативное регулирование торговых процессов19.

Административное регулирование реализуется посредством прямого воздействия руководителей на подчиненных, вышестоящих структур управления на нижестоящие с целью достижения результатов хозяйственной деятельности.

Такое воздействие проявляется в многообразных административных приказах и распоряжениях, в различных положениях, инструкциях, нормативах, стандартах и других служебных предписаниях, организационно-регламентирующих деятельность подчиненных.

Во внешнеторговой деятельности регулирование включает: рекомендации министерств и ведомств подведомственным внешнеторговым организациям по экспорту и импорту товаров и услуг, изменению структуры и географической направленности внешнеторговых связей, государственные заказы предприятиям на производство товаров и услуг с целью их последующего экспорта, регистрацию участников экономических связей и др.

Административный механизм базируется на силе государственного влияния и ограничивается выдачей лицензий на тот или иной вид товаров (деятельности) или его запрещение, а также охраной окружающей среды и созданием минимальной защиты слабо защищенных слоев населения20.

 

2.2  Ответственность в сфере административное правонарушений в торговле

С 1 июля 2002 года вступил в силу Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях21, утвержденный Федеральным законом от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Этим документом внесены значительные изменения в порядок регулирования административных правоотношений, к которым, в частности, относятся правоотношения в сфере торговли.

Ответственность за совершение правонарушений в сфере торговли установлена в основном главой 14 "Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности" КоАП РФ.

Законодатель предусматривает административную ответственность за нарушения в таких сферах как: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Рассмотрим данный вид правонарушения на практике : Алексеев Артур Иванович совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 ч 1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. В период с 10 по 15 октября 2010 года, Алексеев Артур Иванович осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица в виде предоставления услуг населению по ремонту обуви. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных мировым судьей доказательств: - протоколом об административном правонарушении от 18 октября 2010 года (л.д.3), из которого усматривается, что в период с 10 по 15 октября 2010 года Алексеев Артур Иванович оказывал услуги населению по ремонту обуви без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Из объяснения Алексеева А.И. следует, что возобновил деятельность по оказанию услуг по ремонту обуви населению, так как ему необходимы деньги к существованию и содержанию семьи, выплате алиментов.

Суд постановил Алексеева Артура Ивановича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 ч 1 КоАП РФ22, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей23.

В период с 01 декабря 2012 года по 20 февраля 2013 года Модонова Э.В. осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, а именно, с целью получения прибыли осуществляла продажу водки марки «Лабиринт» емкостью 0,5 литров по цене 150 рублей, всего  продав 40 бутылок,  получив прибыль в размере 2000 рублей.

Модонова Э.В. вину в совершенном правонарушении признала и показала, что 1 декабря 2012 года у знакомого купила 40 бутылок водки по цене 100 рублей за одну бутылку для перепродажи и получения дохода. За период до 20 февраля 2013 года продала эти 40 бутылок за 150 рублей  жителям села. Продавала из дома. Индивидуальным предпринимателем она не является, свое торговое предприятие не имеет.

Суд постановил Модонову Эмму Викторовну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 ч 1 КоАП РФ, и назначить ей   административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Разъяснить, что в соответствии с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ24 административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.  Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом,  влечет административную ответственность25.

Помимо этого дела связанные с нарушениями в сфере предпринимательства составляют обширный список норм (статей) примером может являться и: Незаконное использование товарного знака. Рассмотрим этот случай на практике:

Т. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.10 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах. 08 апреля 2011 года в  павильонеТ. незаконно использовала чужой товарный знак «Adidas», а именно осуществляла реализацию спортивной одежды с товарными знаками «Adidas» без соответствующего лицензионного договора с обладателем исключительного права на данный товарный знак (лицензиатом) в соответствии с требованиями п. 1 ст. 1235 и п. 1 ст. 1489 ГК РФ, а также без контроля правообладателя, когда такое использование осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 1484 ГК РФ,  на общую сумму 4 000 рублей, все они с нанесёнными товарными знаками «аdidas», которые являются продукцией низкого качества и имеют признаки несоответствия оригинальной продукции Адидас, содержит незаконное воспроизведение товарных знаков «Адидас» и является контрафактной.     

Т. права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены и понятны. В судебном заседании она свою вину в совершении административного правонарушения признала и показала, что предупреждение получала.

Суд постановил Т. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ26, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одной тысячи пятисот) рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака аdidas27.

Хорошим примером в области нарушений в торговле служит дело о Нарушении изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов.

Алтаева Нелля Даниловна совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.43 ч 1 КоАП  РФ, при следующих обстоятельствах. 15 мая 2013 года в 12 часов 00 минут продавец магазина «Ассорти», Алтаева Нелля Даниловна допустила к реализации кондитерские изделия без указания: условия хранения; срока годности или срока хранения; даты изготовления на следующие изделия: Торт «Медовик», отсутствует дата изготовления, срок годности 30 дней, на остатке 1 штука по цене 80 рублей за 1 шт.  Торт «Шоколадный» по цене 98 рублей за 1 шт. (658 гр.) отсутствует дата изготовления, срок годности 5 дней, на остатке 1 шт. Торт «Фантазия» по цене 135 рублей за 1 шт. (308 гр.) отсутствует дата изготовления, срок годности 5 дней, на остатке 3 шт. на сумму 405 рублей.  Торт «Черемуховый» по цене 135 рублей за 1 шт. (308 гр.), отсутствует дата изготовления, срок годности 5 дней, на остатке 1 шт. Торт «Вдохновение» по цене 135 рублей за 1 шт. (658 гр.), отсутствует дата выработки, на остатке 1 шт. Торт «Праздничный» по цене 142 рубля за 1 шт. (658 гр.), отсутствует дата изготовления, срок годности 120 часов, на остатке 2 шт.

Информация о работе Регулирование торговли на федеральном и региональном уровнях