Регулирование торговли на федеральном и региональном уровнях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данной курсовой работы является выявления основных методов и способ государственного регулирования торговли. Изучение проблематики в сфере регулирования торговых отношений в законодательстве и на практике.
Задачами для достижения этой цели являются:
1.Изучение организации государственного регулирования в сфере торговых отношений в целом;
2.Рассмотрение основных целей, задач, методов и способов регулирования торговли на уровне государства;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ……………………………………………………………..…………5
Принципы и содержание организации государственного регулирования торговли………………………………………………………………………...5
Методы государственного регулирования товарного обращения…………9
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ………………………………………………...9
2.1. Регулирование торговли на федеральном и региональном уровнях…….13
2.2 Ответственность в сфере правонарушений в торговле…………………...16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

АП КР СТ.docx

— 65.32 Кб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ……………………………………………………………..…………5

    1.  Принципы и содержание организации государственного регулирования торговли………………………………………………………………………...5
    2. Методы государственного регулирования товарного обращения…………9

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ………………………………………………...9

2.1. Регулирование торговли на федеральном  и региональном уровнях…….13

2.2  Ответственность в  сфере правонарушений в торговле…………………...16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………...26

 

ВВЕДЕНИЕ

В связи с частыми нарушениями в сфере торговых отношений необходимость регулирования торговли на государственном уровне, и в настоящее время этот вопрос очень актуален, потому что, только таким образом государство может обезопасить субъектов, участников данных правоотношений от нарушения их основных прав и свобод предусмотренными Конституцией Российской Федерации1.

Значимость государственного вмешательства в процессы административного регулирования в сфере торговли очевидна, но еще следует отметить, что это вмешательство должно быть грамотным и правильным, чтобы можно было добиться устойчивости торговых отношений и страны в целом.

Целью написания данной курсовой работы является выявления основных методов и способ государственного регулирования торговли. Изучение проблематики в сфере регулирования торговых отношений в законодательстве и на практике.

Задачами для достижения этой цели являются:

1.Изучение организации государственного регулирования в сфере торговых отношений в целом;

2.Рассмотрение основных  целей, задач, методов и способов  регулирования торговли на уровне государства;

3.Изучение мер и ответственности административного регулирования торговли на федеральном и региональном уровнях.

Актуальность темы исследования. Процесс развития в РФ, связанный с изменением социально-экономической и политической систем общества, не мог не затронуть вопросов, связанных с административной отраслью права в общем, и в отдельности в сфере управления торговлей, финансами и кредитом. Непосредственным предметом исследования является управление торговлей, финансами и кредитом.

Методология исследования. При подготовке данной работы был применен принцип объективного рассмотрения материала, которые позволяют изучить объект исследования , а именно регулирования торговли во всем его многообразии и развитии. Из числа общенаучных методов в работе использовался системный подход, анализа и синтеза, из частнонаучных методов были использованы юридический, сравнительно-правовой и проблемно-теоретический.

 

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ

 

1.1 Принципы и  содержание организации государственного  регулирования торговли

Развитие рыночных отношений в России показывает что одна из самых сложных проблем — это отношения государства и рынка. Российский опыт перехода к системе рыночных отношений и практику экономно развитых государств говорит о потребности государственного регулирования отношений предметов, возникающих в связи с торговой деятельностью.

В Российской Федерации государство скорее полностью регулирует деятельность экономических предприятий на рынке. Это показывает в регулировании закон организационных и правовых форм коммерческих организаций, потребности государственной регистрации, лицензирования отдельных типов деловой активности, обязательной для сертификации товаров и услуг, и т.д. Государство управляет контрактом и отношениями обязательств между бизнесменами. Эти отношения находятся в работе не только на принципе свободы контракта, но также и на принципе его законности. Заказ заключения, отмены и изменения контрактов определен законом, ответственность за невыполнение договорных обязательств установлена. И значительное внимание обращено на регулирование деятельности посреднических организаций. Это выполнено на основе контрактов назначения, комиссии, коммерческой концессии, агентское соглашение, которые заявлены в Гражданском кодексе Российской Федерации2.

Большой блок отношений, отрегулированных государством, представлен объектами деловой активности на рынке. Действующее законодательство определяет правовой режим собственности бизнесмена, заказа его счета и оценки, приобретения и отклонения, защиты прав собственности. Специальное значение присоединено к регулированию товарных отношений. Товары - центральная категория рынка. Процесс его прогресса от производителя потребителю отрегулирован контрактами на покупку и продажу, и обмен, и также контрактами на транспортировку товаров, хранение, сопровождающее их на складе, страховке от собственности, и т.д.

Важная сфера государственного регулирования - также система налогообложения структур предприятия. Налоговый кодекс3, соответствующие законы и устав определили типы налога на федеральных, региональных и местных уровнях, ставки налогов при внедрении коммерческих, поставке, покупке и других сделках установлены.

Все это говорит о том, что главной постоянной функцией государства становится экономическое регулирование. Стратегической целью такого регулирования является создание необходимых условий, при которых можно своевременно контролировать наполняемость рынка и его стратегическую безопасность.

Торговая деятельность это сложный процесс деятельности влияющий на экономическое благополучие государства. Торговые отношения, играют значительную роль, в современном обществе. Данное понятие действует не только на уровне государства, но и играет значительную роль на международной арене. Естественно, что данный вид деятельности невозможен без регулирования и контроля со стороны законодательства. Сущность торговой деятельности состоит в товарном обращении - это процесс обращения объектов собственности (товаров) посредством заключения возмездных договоров, т.е. договоров купли-продажи, мены (бартера), комиссии и т.д. В роли товаров (объектов собственности) могут выступать продукты труда, ценные бумаги, валютные ценности, деньги, иное движимое и недвижимое имущество. Иными словами, торговля - это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Основными задачами системы государственного регулирования торговли стали: формирование достаточной конкурентной среды; защита внутреннего рынка на основе поддержки отечественного товаропроизводителя, регулирования иностранных инвестиций в сферу торговли, обоснования отраслевых особенностей налогообложения, лицензирования, кредитования, квотирования; эффективный контроль защиты прав и соблюдения интересов потребителей; стимулирование обновления технологии торгового процесса и логистического обслуживания; развитие и укрупнение нормативно-правовой базы торговли; поддержание требуемых товаропотоков для обеспечения государственных нужд4.

Механизм государственного регулирования должен опираться на шесть ведущих принципов:

  1. Отказ от хозяйственного управления торговыми предприятиями и ориентация на управление процессами, протекающими на потребительском рынке.

  1. Сведение административного воздействия к нормативно-правовому регулированию.

  1. Обеспечение равенства субъектов торговой деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

  1. Признание необходимости централизации определенного комплекса организационно-экономических функций.

  1. Четкое разграничение макро- и микро уровней в системе государственного регулирования.

  1. Четкое разделение функций между тремя уровнями системы государственного регулирования при сохранении на каждом из них общего подхода к проблеме государственного регулирования торговли в целом5.

Общее содержание государственного регулирования должно опираться на понимание того, что на любом уровне системы следует выполнять предусмотренные законодательством разрешительные, контрольно-запретительные, аналитические, информационные, координирующие функции, а также функции по поддержке предпринимательства, формированию и реализации научно-технической политики и кадрового обеспечения.

В связи с общим подходом к проблеме государственного регулирования торговли задачами федерального уровня становятся таможенное, валютное и финансовое регулирование, квотирование и субсидирование, создание нормативной базы и формирование единой политики в области стандартизации, сертификации услуг торговли и общественного питания, установление правил продажи отдельных товаров и оказания отдельных видов услуг, разработка отраслевых индикативных программ развития торговли и оценка последствий их реализации, балансовые расчеты в качестве основы структурных преобразований, поддержание требуемого уровня конкуренции на рынке, формирование надежного информационного обеспечения участников рынка, разработка отраслевой научно-технической и кадровой политики6.

Территориальное регулирование торговой деятельности должно исходить из того, что его механизм, с одной стороны, должен обеспечивать реализацию принципов совместного ведения торгового обслуживания, а с другой — формировать особый орган индикативного управления, координирующий создание региональной торговой политики.

В связи с этим основными задачами региональных органов государственного регулирования должны стать: формирование региональной торговой политики и ее приоритетов; обеспечение реализации общих принципов налогообложения и разработка особенностей их применения к субъектам торговой деятельности на региональном уровне; укрепление нормативно-правовой базы торговли на основе нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в регионе применение общефедеральных правил и норм; создание эффективной конкурентной среды на региональном рынке; развитие регионального рынка на основе поддержки отечественных товаропроизводителей, регулирования иностранных инвестиций и формирования развитой инфраструктуры; обеспечение действенного контроля за соблюдением прав потребителей.

Значимый вопрос общей проблемы государственного регулирования в торговле - это государственное регулирование безопасности и качества товаров. На потребительском рынке сложилась в целом достаточно сложная, с элементами дублирования система контроля, которая, даже при росте сё активности, не способствует коренным изменениям в вопросах обеспечения безопасности и качества реализуемых на рынке товаров. Рынок не становится от этого менее опасным или, по крайней мере, не наблюдается устойчивой тенденции снижения риска для потребителя.

 

1.2 Методы государственного  регулирования товарного обращения

Государственное регулирование товарного обращения осуществляется разнообразными методами, которые можно объединить в четыре группы:

  • правовые нормы;

  • финансово-экономические рычаги;

  • защита прав потребителей;

  • регулирование торговой практики.

Создавая правовые основы для принятия экономических решений, государство разрабатывает и принимает законы, регулирующие права собственности, а также предпринимательскую деятельность, направленную на производство и реализацию доброкачественных товаров и услуг. Особое значение имеют специальные законодательные акты, обеспечивающие равные возможности для соперничества на рынке. Совокупность правил, обеспечивающих рыночную конкуренцию, получила название антимонопольного (антитрестовского) законодательства. В Российской Федерации действует федеральный закон от 26.07.2006 N "О защите конкуренции"7. Антимонопольное законодательство применяется во всех развитых странах. Оно направлено не на формальный запрет монополий, а на ограничение их деятельности, способствует поддержанию конкуренции, особенно применительно к мелким и средним фирмам. В современном мире оно чаще всего сводится к регулированию ограничительной деловой практики: раздела рынка, вертикального и горизонтального фиксирования цен, дискриминации в торговле и т. п.

В системе финансово-экономических рычагов одной из центральных проблем воздействия на рынок является государственное регулирование цен. Рыночная экономика, как известно, предполагает свободу установления предприятиями цен на свои товары и услуги. Однако такая свобода относительна, поскольку законодательство о контроле над ценами обычно разрешает правительству издавать распоряжения о регулировании цен на некоторые товары и услуги.

Административному контролю со стороны государства подвергаются товары, имеющие особую социальную значимость (энергетические товары, медикаменты, почтово-телеграфные, железнодорожные тарифы и др.). Государственное регулирование цен сочетается с финансово-кредитными мерами воздействия на производство и обращение товаров (инвестирование в сырьевые отрасли, льготные кредиты и льготное налогообложение, прямые дотации и т. п.)8.

В системе государственного регулирования рынка и товарного обращения важное место занимают вопросы защиты прав потребителей. Специалисты стран с рыночной ориентацией считают, что интересы потребителей наряду с интересами владельцев капиталов и рабочей силы являются одним из трех элементов общественных интересов, которые правительство призвано уравновешивать9.

Информация о работе Регулирование торговли на федеральном и региональном уровнях