Производство по делам об административных правонарушениях у мировых судей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями.

Для этого предполагается решение следующих задач:

1) формулирование основных признаков, характеризующих юрисдикцию мировых судей в данном производстве;

2) определение основных теоретических положений, характеризующих рассмотрение дела об административном правонарушении как самостоятельную и главную стадию производства;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..………….3

1. Производство по делам об административных правонарушениях у мировых судей как разновидность административного судопроизводства…….......5

2. Особенности и этапы рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями………………………………………………………8

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы………………………………………...…29

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………..………….3

1. Производство по делам об административных правонарушениях у мировых судей как разновидность административного судопроизводства…….......5

2. Особенности и этапы рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями………………………………………………………8

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы………………………………………...…29       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Концепцией судебной реформы,  которая в течение ряда лет  реализуется в Российской Федерации, предусмотрено введение новой ступени судебной системы - мировых судей. Включение мировых судей в орбиту производства по делам об административных правонарушениях - сложное правовое явление, которое нуждается в изучении и полноценной правовой регламентации. Особую остроту вопросу придает неуклонное возрастание нагрузки на мировых судей.

     В настоящее время ряд составов  дел об административных правонарушениях, отнесенных КоАП РФ и законодательством субъектов Российской Федерации к судебной юрисдикции, объективно «перегружает» данную систему.

     Гл. 29 КоАП РФ «Рассмотрение дела об административном правонарушении» не отражает специфику судебного рассмотрения дела об административном правонарушении, отсутствует процессуальное закрепление особенностей процедуры рассмотрения дела об административном правонарушении именно судьей. Это, прежде всего, относится к процессуальным средствам, позволяющим судьям при рассмотрении всех категорий дел наилучшим образом обеспечивать права участников судебного процесса.

     Целью данной работы является комплексное исследование теоретических и практических вопросов рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями.

     Для этого предполагается решение следующих задач:

1) формулирование основных признаков, характеризующих юрисдикцию мировых судей в данном производстве;

2) определение основных теоретических положений, характеризующих рассмотрение дела об административном правонарушении как самостоятельную и главную стадию производства;

     Объектом исследования является особый вид административного судопроизводства - производство по делам об административных правонарушениях, осуществляемое мировыми судьями.

     Предметом исследования являются нормативные и фактические проблемы стадии производства по делам об административных правонарушениях.

     Мировые судьи - низшее звено судебной системы, наиболее близкое к гражданам, разрешающее преимущественно несложные дела, но несущее очень большую нагрузку. Это обуславливает необходимость активного использования примирительных, а также упрощенных процедур при рассмотрении мировыми судьями дел об административных правонарушениях.

     Недостаточность процессуального регулирования процедуры рассмотрения дел об административных правонарушениях приводит к пробелам в праве, что влечет необходимость использования процессуальной аналогии. Необходимо нормативное закрепление возможности использования процессуальной аналогии в данном производстве.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПРОИЗВОДСТВО  ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ У МИРОВЫХ СУДЕЙ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
 

     Производство по делам об административных правонарушениях - это одно из производств административно-юрисдикционного процесса.

     Под производством по делам об административных правонарушениях понимается деятельность уполномоченных субъектов (судьи, коллегиального органа, должностного лица) по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях, применению административных наказаний,  регламентированную административно-процессуальными нормами и осуществляемую в административно-процессуальной форме.

     Дела об административных правонарушениях, наряду с различными органами исполнительной власти (должностными лицами), рассматривают федеральные судьи судов общей юрисдикции, мировые судьи и судьи арбитражных судов (деятельность последних в этом производстве регулируется главным образом Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации).

     Мировые судьи - судьи общей юрисдикции субъектов РФ, входят в единую судебную систему РФ. Институт мировых судей возник как решение задачи большей доступности населения к правосудию, как гарантия права на получение квалифицированной и незамедлительной юридической помощи. Мировые судьи рассматривают дела единолично; основа их деятельности - поиск компромисса, примирения спорящих сторон.

     Полномочия, порядок деятельности и создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией РФ, ФКЗ "О судебной системе в Российской Федерации", ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов РФ.

     Вступившие в силу постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

      Говоря о мировых судьях как о судах субъектов Российской Федерации, нельзя не отметить значение такой схемы судопроизводства для укрепления федерализма. Федеративное устройство России базируется на четком разделении предметов ведения между федеральным центром и субъектами Российской Федерации и определении предметов их совместного ведения. Опыт работы государственных органов субъектов Российской Федерации свидетельствует о высокой ответственности, которую проявляют многие руководители этих органов при осуществлении собственной кадровой политики при назначении судей и формировании мировых судов. В то же время отнесение мировых судей к единой судебной системе Российской Федерации, единый с федеральными судьями высокий статус, общие правила судопроизводства и обязательность решений мировых судей на всей территории Российской Федерации укрепляют и цементируют связь федеральной государственной власти с регионами.

     Важным положительным результатом для облегчения доступа граждан к правосудию после введения института мировых судей должно стать уменьшение нагрузки на федеральных судей районных судов. Это принципиально важно в связи с тем, что право на справедливое судебное разбирательство без неоправданных задержек, в разумные сроки - одно из основополагающих прав человека, установленных нормами международного права.

     Мировые судьи как восстановленная часть судебной системы стали основным субъектом, рассматривающим дела об административных правонарушениях. Благодаря их появлению и работе значительно расширилась деятельность судов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, которые ранее рассматривались административными органами.

    Деятельность мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях — это административное судопроизводство, предусмотренное ч. 2 ст. 118 Конституции Российской Федерации.

     Административное судопроизводство - вид правосудия, оно не является частью административного процесса, но регулируется административно-процессуальными нормами.

     Создание мировой юстиции в России не проходит легко и безболезненно, как любой радикальный реформаторский шаг. Главная проблема - это пробелы, а иногда и противоречия в законодательстве о мировых судьях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОСОБЕННОСТИ И ЭТАПЫ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ МИРОВЫМИ СУДЬЯМИ
 

     Мировые судьи рассматривает  дела об административных правонарушениях, предусмотренные КоАП РФ, в пределах компетенции, установленной главой 23 КоАП РФ. 

Алгоритм  подготовки к рассмотрению дела об административном             правонарушении

     По поступившему делу об административном правонарушении мировой судья в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ проверяет:

1) относится  ли оно к его компетенции  (т.е. дело возбуждено по факту  совершения одного из правонарушений, перечень которых дан в ч. 1 и 2 ст. 21.1 КоАП РФ; исключений, содержащихся в ч. 3 этой же статьи, — нет).

2) нет  ли оснований для самоотвода;

3) правильно ли составлены: протокол об административном правонарушении и другие документы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены материалы по делу в целом.

     Административное дело к моменту поступления к судье должно быть подшито, пронумеровано, по нему обязательно: наличие описи документов, заполнение в них всех необходимых граф, строк, учинение соответствующих подписей.

4) имеются  ли обстоятельства, исключающие производство по делу, то есть не имеется ли формальных поводов к прекращению дела (ст. 24.5 КоАП РФ);

5) достаточно  ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу (на данном этапе судья не вправе входить в оценку доказательств, предрешать вопрос о виновности; его полномочия ограничиваются только проверкой наличия в материалах дела соответствующей информации, которая может стать предметом исследования в судебном заседании);

6) имеются  ли ходатайства и отводы.

     Ходатайства на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении являются одной из гарантий всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела. По общему правилу на данном этапе процесса ходатайства могут быть заявлены только в письменной форме.

     Ходатайства рассматриваются немедленно. По результатам их рассмотрения судьей выносится определение. О результатах рассмотрения ходатайства сообщается лицу, их заявившему (ст. 24.4 КоАП РФ).

         

Обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей

     1. Судья, которому на рассмотрение передано дело об административном правонарушении, не может его рассматривать, если (ст. 29.2 КоАП РФ):

1) является  родственником лица, в отношении  которого ведется производство  по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя;

2) лично,  прямо или косвенно заинтересован  в разрешении дела.

     2. При наличии вышеуказанных обстоятельств судья обязан заявить самоотвод.

     3. При наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 29.2 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законный представитель физического или юридического лица, защитник, представитель, прокурор также вправе заявить отвод судье.

     4. Отвод может быть заявлен и иным участникам процесса (ст. 25.12-25.13 КоАП РФ). Заявление об отводе рассматривается судьей, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.

     5. По результатам рассмотрения заявления об отводе судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении, выносится определение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении.

     6. В случае самоотвода или удовлетворения ходатайства об отводе мирового судьи, дело направляется председателю соответствующего районного суда для организации его разрешения судьями районного суда.

     7. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

Информация о работе Производство по делам об административных правонарушениях у мировых судей