Процессуальное положение адвоката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2017 в 13:37, реферат

Описание работы

Адвокат представляет собой независимого профессионального советника в правовой сфере. Он допускается к участию во всех сферах судопроизводства, однако в делах об административных правонарушениях значимость адвоката ни чуть не меньшая, чем в уголовном, гражданском или административном производстве.

Современное законодательство движется по пути повышения квалификационных требований к профессиональным представителям в судебном процессе, в связи с чем научный интерес представляет и правовое положение адвоката в делах об административных правонарушениях.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3

1. Основания для участия адвоката в административном производстве …..4

2.Правовое положение адвоката в делах об административных правонарушениях ……………………………………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….14

Список используемой литературы… …………………………………………..15

Файлы: 1 файл

Процессуальное положение адвоката.doc

— 162.51 Кб (Скачать файл)

 

     Как установлено выше, адвокат является полноправным участником дела об административном правонарушении, представляет интересы со стороны защиты или потерпевшего, в связи с чем имеет ряд полномочий, отдельные из которых не присущи другим участником производства.

 

     Полномочия адвоката удостоверяются ордером на исполнение поручения, выданным соответствующим адвокатским образованием (п. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). Для осуществления специальных полномочий адвокат должен иметь доверенность от представляемых лиц. [9]

 

      Закон устанавливает случаи адвокатского самоотвода. Адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

 

- имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

 

- участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

 

- состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

 

- оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица (п. 2 ч. 4 ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре").

 

     Согласно ст. 25.5 КоАП РФ адвокат с момента возбуждения дела об административном правонарушении может быть допущено в качестве защитника для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по данному делу. В качестве представителя - для оказания юридической помощи потерпевшему.

 

     Адвокат в процессе об административном правонарушении наделен полномочиями, аналогичными с представляемой им стороной, а также – некоторыми специальными полномочиями. В частности адвокат согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат правомочен:

 

     1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

 

     2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

 

     3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

 

     4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

 

     5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности

 

      6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

 

     7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

 

     Также на основании п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и ст.169 КАС РФ адвокат вправе для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи привлекать к участию в деле специалиста. Данное право уравнивает стороны защиты со стороной обвинения, в которой может быть привлечен прокурор, уполномоченный использовать экспертов для подтверждения своей позиции.

 

      Кроме того, по смыслу законодательства участвующий в деле об административном правонарушении адвокат вправе подать апелляционную жалобу на судебное решение при условии, если совершение этого процессуального действия оговорено в доверенности, выданной представляемым.[10]

 

      Одновременно, для адвоката установлены существенные гарантии, в частности если адвокат или вышеназванное лицо были допущены до участия в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника или представителя, они не могут быть допрошены об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей указанных участников рассматриваемого производства. Приведенный в части 3 ст.51 КАС перечень не исчерпывающий. Закрепление данного положения в указанном Законе позволяет с уверенностью утверждать, что адвокат не только не может быть допрошен, но и не обязан давать показания по тем обстоятельствам, которые ему стали известны в связи с осуществлением им какого-либо из видов юридической помощи в рамках как гражданского, так и уголовного, арбитражного процесса и даже административного судопроизводства.

 

      Стоит особо обратить внимание на тот факт, что адвокатов, являющихся представителем административного ответчика, нельзя привлекать к административной ответственности по ст. 17.3 КоАП за неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила11. Однако в случае совершения общественно опасного деяния, выразившегося в оскорблении судьи или иного участника судебного разбирательства, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 297 УК РФ.

 

       Мерами воздействия на не подчиняющихся распоряжениям председательствующего прокурора и представителя являются предупреждение и отложение слушания дела с одновременным сообщением об этом соответственно вышестоящему прокурору, в коллегию адвокатов(юридическую консультацию и др.).

 

     Таким образом, адвокат участвует в деле об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. Он наделен правами представляемой стороны в соответствии с КАС РФ, которые реализует только с согласия доверителя, а также – специальными правами, предоставленными ему ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

 

      Адвокат защищен от дачи показаний относительносведений, ставших известными ему при осуществлении своей профессиональной деятельности, а также – от ответственности за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

 

     Подводя итог проделанной работы прежде всего следует отметить, что Адвокат - это лицо, получившее в установленном Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Он участвует в деле об административном правонарушении по соглашению со своим доверителем – физическим или юридическим лицом, а также – по назначению суда в установленных законом случаях. В рамках дел об АП адвокат вправе представлять интересы лица, привлекаемого к административной ответственности, («защитник») и потерпевшего («представитель»). Основаниями для допуска адвоката в процесс является ордер или доверенность в установленной законом форме.

 

      Адвокат в ходе производства по делу наделен правами представляемой стороны в соответствии с КАС РФ, которые реализует только с согласия доверителя, а также – специальными правами, предоставленными ему ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". В частности он вправе собирать сведения, предметы и документы, необходимые для оказания юридической помощи, опрашивать лиц с их согласия, собирать и представлять, привлекать на договорной основе специалистов фиксировать информацию помощью технических средств и подавать апелляционные жалобы по согласованию с доверителем.

 

      Также адвокату гарантируется, что он не может быть допрошен об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей указанных участников рассматриваемого производства.

 

      Участие адвоката в деле об административном производстве указывает на высокий уровень развитости правовой и судебной системы государства.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

 

1. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации  от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

 

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

 

3. Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 № 63-ФЗ (с изменениями на 2 июня 2016 года)

 

4. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1993 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1993. - № 9. С. 3.

 

5. Письмо Федеральной палаты адвокатов "Об участии адвокатов в судах при рассмотрении административных дел" от 15.10.2015 года №983-10/15 // СПС «Консультант Плюс», 2015.

 

6. Письмо ФПА РФ № 983-10/15 от 15.10.2015 [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.apmo.ru/uid57/?show=theme&id=923

 

7. Будякова, Т.П. Свидетель или все-таки специалист?/ Т.П. Будякова, Г.А. Воеводина // Адвокатская практика. - 2015. - № 5. С. 25 - 28.

 

8. Муравьев, А.А. Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации (поглавный) / А.А. Муравьев, О.В. Аксенова, С.А. Алешукина, Н.А. Антонова. - Москва: Проспект, 2015. – 408 с.

 

9. Рыжаков, А.П. Постатейный комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации / А.П. Рыжаков. – М: Проспект, 2015. – 414 с.

 

10. Суровова, К.Ю. Понятие и виды профессионального представительства адвоката/ К.Ю. Суворова // Адвокат. - 2015. - № 3. С. 16 - 22.

 

11. Торопов, А.В. Административный иск как процессуальное средство защиты субъективных публичных прав / А.В. Топоров // Адвокатская практика. - 2015. - № 6. С. 14 - 17.

 

 

 

 

 


Информация о работе Процессуальное положение адвоката