Процессуальное положение адвоката

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2017 в 13:37, реферат

Описание работы

Адвокат представляет собой независимого профессионального советника в правовой сфере. Он допускается к участию во всех сферах судопроизводства, однако в делах об административных правонарушениях значимость адвоката ни чуть не меньшая, чем в уголовном, гражданском или административном производстве.

Современное законодательство движется по пути повышения квалификационных требований к профессиональным представителям в судебном процессе, в связи с чем научный интерес представляет и правовое положение адвоката в делах об административных правонарушениях.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………. 3

1. Основания для участия адвоката в административном производстве …..4

2.Правовое положение адвоката в делах об административных правонарушениях ……………………………………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….14

Список используемой литературы… …………………………………………..15

Файлы: 1 файл

Процессуальное положение адвоката.doc

— 162.51 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

 

Введение …………………………………………………………………………. 3

 

1. Основания для участия адвоката в административном производстве …..4

 

2.Правовое положение адвоката в делах об административных правонарушениях ……………………………………………………………….10

 

Заключение……………………………………………………………………….14

 

Список используемой литературы… …………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

     Адвокат представляет собой независимого профессионального советника в правовой сфере. Он допускается к участию во всех сферах судопроизводства, однако в делах об административных правонарушениях значимость адвоката ни чуть не меньшая, чем в уголовном, гражданском или административном производстве.

 

      Современное законодательство движется по пути повышения квалификационных требований к профессиональным представителям в судебном процессе, в связи с чем научный интерес представляет и правовое положение адвоката в делах об административных правонарушениях.

 

     Объектом исследования в данной работе выступают общественные отношения в области административного судопроизводства.

 

     Предметом исследования является правовое положение некоторых участников дел об административном правонарушении.

 

     Цель работы заключается в изучении правового статуса адвоката в процессе по делам об административных правонарушениях. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

 

     1. Определить основания для участия адвоката в административном производстве.

 

     2. Изучить правовое положение адвоката в делах об административных правонарушениях.

 

     При написании представленной работы использованы монографические труды ведущих специалистов в области административного права и процесса, научные статьи практикующих адвокатов, учебные пособия и лекционные материалы по курсу «Административное право и процесс».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Основания для участия адвоката в административном производстве.

 

 

 

      Кодекс административного судопроизводства РФ (везде далее – КАС РФ) в отличие от Гражданского процессуального и Административного процессуального кодекса РФ содержит в себе новый подход Законодателя к представительству, в том числе и документам подтверждающим полномочия представителя. В нем законодатель в первые установил требования в том числе и к доверенности представителя.

 

     Гражданин или организация, участвующие в деле об административном правонарушении заключают с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, содержащее определенные условия (п. 4 ст. 25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"[2].

 

     Адвокат - это лицо, получившее в установленном ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокатом может стать лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности, имеющее стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо прошедшее стажировку в адвокатском образовании от одного года до двух лет после сдачи квалификационного экзамена. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена.

 

     Адвокат осуществляет свои полномочия в делах об административных правонарушениях и в других проявлениях административного процесса. Вообще такую деятельность можно отобразить в следующих проявлениях:[3] 1. Представительство на стадиях рассмотрения дел об административных правонарушениях: защита интересов клиента на этапе подготовки дела к рассмотрению и относительно административно-предупредительных мероприятий; защита интересов клиента в рассмотрении дела об административных правонарушениях; обжалование решений о наложении административных взысканий ипредставительство на стадии обжалования; представительство на стадии выполнения решений о наложении административных взысканий.

 

2. Представительство относительно нарушений в административной деятельности работников государственных органов.

 

3. Представительство клиентов на других стадиях административного процесса.

 

      В первую очередь необходимо отметить, что адвокат не является единственным лицом, уполномоченным осуществлять представительство в деле об административном правонарушении.

 

      Согласно положениям ст. 55 КАС представителями в суде могут быть адвокаты, а также имеющие высшее юридическое образование:

 

1) работники государственных предприятий, учреждений, организаций, объединений - по делам этих предприятий, учреждений, организаций и объединений; 2) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется профессиональными союзами; 3) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций; 4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц; 5) один из соучастников по поручению других соучастников (ч. 3 ст. 41 КАС РФ); 6) лица, допущенные судом, рассматривающим административное дело, к представительству по данному административному делу; 7) лица, оказывающие платные юридические услуги, и др.

 

     Отсутствие так называемой «адвокатской монополии» отличает КАС РФ от УПК РФ4, согласно которому осуществлять представительство обвиняемого могут только адвокаты.

 

     С другой стороны, положения КАС РФ наделяют адвоката полномочиями быть представителем как со стороны защиты, так и со стороны обвинения. Адвокат со стороны лица, привлекаемого к административной ответственности, получил официальноеназвание «защитник», а адвокат со стороны потерпевшего – «представитель».

 

     Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. В случае административного задержания физического лица в связи с административным правонарушением защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента административного задержания.

 

     Адвокат выступает в качестве представителя доверителя в административном судопроизводстве только на основании договора поручения. Иные виды правовой помощи адвокат предоставляет на основании договора возмездного оказания услуг. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в административное дело (ч. 2 ст. 6 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

 

     В отдельных случаях законодатель устанавливает право суда назначить лицу защитника. Роль защитника по назначению исполняет только адвокат. Согласно ст. 54 КАС РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у административного ответчика, место жительства которого неизвестно, либо у административного ответчика, в отношении которого решается вопрос о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке, нет представителя, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.[5]

 

     Как указывалось выше лица, участвующие в деле, могут поручить представление их интересов в суде по административным делам не только адвокатам, но и гражданам, которые обладают полной дееспособностью по гражданскому законодательству и имеют высшее юридическое образование. Требование о наличии высшего юридического образования сформулировано в процессуальном законодательстве впервы и направлено на обеспечение квалифицированной защиты интересов граждан и организаций при рассмотрении административного дела.

 

     Таким образом, представителями в суде могут быть не только адвокаты, но и другие субъекты частного права - юридические фирмы и организации, специально созданные для оказания правовых услуг, частнопрактикующие юристы, не имеющие адвокатского статуса.

 

     Несмотря на то, что КАС РФ начал свое действие сравнительно недавно – с 15 сентября 2015 года, на практике уже стали происходить ситуации, когда суд требует у адвокатов предъявить диплом о высшем юридическом образовании. Однако, наличие статуса адвоката уже подразумевает наличие у лица высшего образования. Суть спора заключается в формулировке ч. 1 ст. 9 ФЗ от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

 

      По мнению одних юристов наличие высшего образования для адвоката обязательно, но он может его получить и в неаккредитованном государством учреждении при условии наличия ученой степени по юридической специальности. Поэтому слово "либо" нужно относить к наличию аккредитации, а в ее отсутствии нужно иметь ученую степень. Другие юристы считают, что получить ученую степень по юридической специальности возможно и без высшего юридического образования, поэтому адвокатом может быть лицо без высшего юридического образования.

 

      Существует  письмо Федеральной палаты адвокатов от 15.10.2015 года "Об участии адвокатов в судах при рассмотрении административных дел" №983-10/156. В письме поднимается вопрос представительства, т.к. некоторые судьи при рассмотрении административных дел с участием адвокатов требуют от последних предъявления суду документа о высшем юридическом образовании. Полномочия представителей определены в ст. 56 КАС РФ, но суды умышленно либо по иным причинам в своих решениях не ссылаются на п. 4 ст. 57 КАС РФ, где прямо сказано, что «полномочия адвоката на ведение административного дела в суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом». В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «... адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием», а также удостоверение, которое является документом, подтверждающим статус адвоката (п. 3 ст. 15 ФЗ).

 

     Споры с участием Президента Федеральной платы адвокатов РФ Ю.С. Пилипенко и Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева в присутствии председателя Комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигиной привели к разрешению существующей коллизии на самом высоком уровне. Участники констатировали то, что «судами искажаются требования ст.ст. 55-57 Кодекса административного судопроизводства РФ»7, адвокаты должны участвовать в деле по документам, обозначенным в ст.ст. 6 и 15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Таким образом, адвокатам, в период отсутствия каких-либо разъяснений ВС РФ предлагается руководствоваться указанным письмом, а также ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

 

     Позиция Санкт-Петербургского городского суда заключается в том, что адвокат должен подтвердить статус адвоката. Подтвердить статус адвоката он может удостоверением, но копия удостоверения должна содержаться именно в поступившем в суд деле. Суд принимает решение о движении дела до первого заседания, это означает то, что без подтвержденного статуса адвоката или высшего образования суд может оставить без заявление без рассмотрения. Причем копия удостоверения должна быть заверена адвокатским образованием, в Санкт-Петербурге пока требовать нотариального удостоверения не будут - будут ждать пояснения ВС РФ.[8]

 

В случае отсутствия административного ответчика, место жительства которого неизвестно, судья назначает такому административному ответчику представителя в порядке ст. 54 КАС РФ, о чем необходимо вынести определение, а также необходимо направить его в соответствующее адвокатское образование.

 

     Таким образом, адвокат в процессе по делу об административном правонарушении является полномочным представителем стороны защиты или обвинения, его полномочия подтверждаются ордером, а правоотношения с участниками дела оформляются договором поручения. В делах об АП адвокат вправе представлять интересы как лица, привлекаемого к административной ответственности, в этом случае он называется «защитник», так и потерпевшего, адвокат которого называется «представитель».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Правовое положение адвоката в делах об административных правонарушениях

 

 

Информация о работе Процессуальное положение адвоката