Проблемы, возникающие на практике при призыве на военную службу в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить особенности военной службы Российской Федерации и рассмотреть правовое регулирование отношений военной службы в России.
Предмет изучения работы – военная служба.
Объект изучения работы – военная служба в России.
Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:
- изучить основные понятия, признаки, функции и виды военной службы Российской Федерации;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………...
3
1. Военная служба Российской Федерации: понятия и формы………..
5
1.1 Понятие военной службы………………………………………..
5
1.2 Функции и виды военной службы Российской Федерации……
9
2. Особенности военной службы Российской Федерации……………...
14
2.2 Освобождение и отсрочка от призыва в армию………………….
28
3. Проблемы, возникающие на практике при призыве на военную службу в РФ……………………………………………………… ………… Заключение…………………………………………………………………..

30
33
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

курсовая работа по Административному праву.docx

— 61.53 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………...

3

1.  Военная служба Российской  Федерации: понятия и формы………..

5

1.1 Понятие военной службы………………………………………..

5

1.2 Функции и виды военной службы Российской Федерации……

9

2. Особенности военной  службы Российской Федерации……………...

14

       2.2 Освобождение и отсрочка от призыва в армию………………….

28

3. Проблемы, возникающие  на практике  при  призыве на  военную службу в РФ……………………………………………………… …………         Заключение…………………………………………………………………..

 

30

33

Список использованной литературы…………………………………….

35


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Вооруженные силы на протяжении всех истории государств играют важную роль в укреплении власти, завоевании территорий и поддержания порядка.

Военная служба всегда считалась основной и главной обязанностью для каждого гражданина мужского пола. Служба в армии являлась символам мужественности и силы.

Однако, с течением времени приоритеты лиц мужского пола изменились, и почетная обязанность защищать Родину в рядах регулярной армии РФ в рамках срочной службы по призыву радует далеко не всех мужчин призывного возраста. Вернее сказать, вовсе не радует. Большая часть парней от 18 и до 27 всеми силами стремятся избежать воинской повинности, или хотя бы получить отсрочку. Хотя встречаются и совершенно героические личности, мечтающие попасть в ряды солдат-срочников. Как бы то ни было, но и те, и другие должны знать свои права и обязанности в деле служения Родине.

Учитывая все выше изложенное, автором предлагается рассмотреть в работе особенности военной службы Российской Федерации.

Выбранная тема «Особенности военной службы Российской Федерации»  является, несомненно, актуальной, теоретически и практически значимой.

Цель работы – изучить особенности военной службы Российской Федерации и рассмотреть правовое регулирование отношений военной службы в России.

Предмет изучения работы – военная служба.

Объект изучения работы – военная служба в России.

Исходя из цели работы, были сформулированы следующие задачи:

- изучить основные понятия, признаки, функции и виды военной службы Российской Федерации;

- рассмотреть особенности военной службы Российской Федерации;

- проанализировать нормативно-правовую базу;

- определить проблемы, возникающие при  призыве на военную службу в РФ и предложить пути их решения.

Данная тема является достаточно изученной в современной литературе, но, тем не менее, представляет интерес для дальнейшего изучения и рассмотрения.

Структура работы: работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Военная служба Российской  Федерации: понятия и формы

1.1.  Понятие военной  службы

 

Военная служба - важнейший вид деятельности граждан Российской Федерации по вооруженной защите Отечества. «Защита Отечества, - записано в статье 59 Конституции, - является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» [1].

В соответствии с Конституцией в целях обеспечения надежной защиты Отечества, обороны страны Федеральным законом «Об обороне» установлена воинская обязанность граждан.

Непосредственным предназначением воинской обязанности является обеспечение Вооруженных Сил необходимым количеством всех категорий личного состава, отвечающего предусмотренным законодательством требованиям.

Военная служба как специфический вид деятельности и разновидность государственной службы характеризуется следующими признаками:

  • она осуществляется в специфической организации, учреждаемой государством, – военной организации государства (иногда она именуется войском, вооруженной силой, армией);
  • государство определяет порядок и условия поступления (привлечения) граждан в военную организацию государства, пребывания в ней и выхода из нее;
  • военная организация государства предназначена для участия в военных действиях (войне или ином вооруженном противостоянии) военными методами, предполагающими применение средств вооруженной борьбы;
  • государство определяет внутреннее устройство военной организации, порядок управления ею, назначает ее руководителей и устанавливает отличия входящих в нее лиц от остального населения страны [12].

Однако не всякая деятельность с оружием в руках является военной службой. В противном случае участие лиц, например, в составе незаконных вооруженных формирований также могло бы быть отнесено к указанной специфической деятельности. Данная деятельность должна быть в нормативно определенном порядке уполномочена государственной властью, в России – федеральной государственной властью.

Ключевым в определении понятия военной службы является ее целевое назначение, т. е. для чего она предназначена, а также указание о возможности применения специальных (боевых) средств и методов [20].

Военная служба – сложное социальное и правовое явление. Она составляет основу деятельности и функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, входящих в военную организацию государства, охватывает миллионы граждан Российской Федерации.

Деятельность военнослужащих носит государственный характер. Поэтому ей присущи все основные свойства государственной службы: деятельность в составе государственных организаций и органов; военнослужащие, выполняя специфические задачи в соответствии с законодательно закрепленными за государственными органами функциями, действуют от имени и в интересах государства и общества в целом; взаимоотношения военнослужащих строятся на основе характерных для государственной службы отношений власти и подчинения; правовое положение военнослужащих, порядок исполнения и прохождения военной службы определяются государством [13].

Поскольку военная служба учреждается в организациях, решающих задачи в области военной безопасности государства, постольку она является видом государственной службы. В то же время, являясь разновидностью государственной службы, военная служба имеет исключительно выраженную специфику, которая подчас исключает прямые параллели и аналогию с содержанием понятий «государственная служба» и «государственный служащий», закрепленных в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ, что объясняется предназначением военной службы и вытекающим из этого особым порядком поступления на военную службу, ее прохождения и прекращения.

Военная служба как разновидность федеральной государственной службы характеризуется следующими признаками:

  • она исполняется в целях сохранения государственного суверенитета и территориальной целостности, а также выполнения ряда иных функций, отнесенных Конституцией Российской Федерации к исключительному ведению Российской Федерации;
  • финансирование государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, происходит только из федерального бюджета;
  • правовое регулирование военной службы осуществляется только федеральным законодательством, а также нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Таким образом, статус военной службы определяется только федеральным законодательством и исключается возможность ее введения в государственных органах и организациях субъектов Российской Федерации [13].

Исходя из выше сказанного можно сделать вывод, что военная служба – это особый вид установленной государством на основании федерального закона деятельности человека в специально создаваемых им государственных организациях (войсках, воинских формированиях) и органах, решающих задачи в области обороны и военной безопасности специфическими (военными) методами в целях подготовки к вооруженной защите и защиты Отечества.

Посредством исполнения военной службы реализуются функции отдельных государственных органов и организаций, создаваемых в целях обеспечения государственного суверенитета и целостности Российской Федерации. Сохранение государственного суверенитета и целостности Российской Федерации достигается различными средствами, в том числе и установлением конституционной обязанности граждан по защите Отечества. Конституцией Российской Федерации провозглашено: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» (ч. 1 ст. 59). Основными формами защиты Отечества в мирное время являются воинская обязанность граждан (которая предполагает, в частности, прохождение военной службы по призыву) и исполнение конституционного долга по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу.

Основной целью военной службы является практическое осуществление функций государства по обеспечению его независимости, государственного суверенитета и целостности, удовлетворение публичного интереса в области военной безопасности на основе принципов и положений, установленных в Конституции Российской Федерации и федеральных законах.

Военная служба организуется для решения задач государства, осуществления его функций и функций государственных органов и организаций. Военная служба выполняет функции собственно государства – обеспечение его суверенитета и территориальной целостности: обороны, безопасности, охраны границ, общественного порядка и т. д. [10]

Военная служба в государственных организациях и органах, в которых она предусмотрена законом, представляет собой системное явление, состоящее из управляющей и управляемой подсистем. Причем управление осуществляется как на федеральном уровне, через специально создаваемый федеральный орган исполнительной власти, так и в самой управляемой системе через специально создаваемые органы управления, которые в Вооруженных Силах Российской Федерации называются органами военного управления [12, с. 123].

В настоящее время основным актом законодательства, предусматривающим содержание, формы, порядок исполнения воинской обязанности в России, является Федеральный закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. От воинской обязанности освобождаются граждане только по указанным в нем основаниям, в том числе граждане, не годные к военной службе по состоянию здоровья. Воинская обязанность не распространяется на проживающих в России иностранцев и лиц без гражданства.

Как записано в статье 1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

  • воинский учет;
  • обязательную подготовку к военной службе;
  • призыв на военную службу;
  • прохождение военной службы по призыву;
  • пребывание в запасе;
  • призыв на военные сборы и прохождение военных сборов [3].

Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами. Воинскому учету подлежат все граждане, кроме освобожденных от воинской обязанности. Порядок воинского учета граждан определяется Законом о воинской обязанности и военной службе и Положением о воинском учете, которое утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола проводится в период с 1 января по 31 марта в год достижения гражданином 17-летнего возраста. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола осуществляется районным или городским военкоматом после приобретения этими лицами военно-учетной специальности. На граждан, поставленных на воинский учет, возлагается ряд обязанностей по воинскому учету. Они обязаны, например, являться по вызову военкома по вопросам воинского учета, сообщать в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего места жительства, семейного положения, образования, места работы и должности.

Таким образом, военная служба в Российской Федерации осуществляется на основе законодательных документов. Кроме того, военная служба является обязанностью каждого гражданина России мужского пола.  Стоит отметить, что военная служба может реализовываться через различные формы, которые так же закреплены законодательством Российской Федерации.

 

1.2 Функции и виды военной службы Российской Федерации

 

Учитывая назначение военной службы в российской Федерации необходимо отметить, что как любая другая деятельность на правленая на защиту государства, военная служба имеет ряд определенных функции.

К общим функциям военной службы можно отнести:

  • осуществление государственной кадровой политики и комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с учетом способностей и профессиональных качеств военнослужащих и гражданского персонала;
  • формирование и ведение перечня воинских должностей, а также реестра государственных должностей государственной службы из числа лиц гражданского персонала;
  • организацию военной службы и гражданской государственной службы гражданского персонала;
  • установление социально-правовых условий и гарантий, необходимых для деятельности военнослужащих и гражданского персонала государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба;
  • планирование и прогнозирование развития военной службы;
  • организацию профессиональной подготовки, переподготовки (переквалификации), повышения квалификации и стажировки военнослужащих и методическое руководство ими [8];
  • установление требований к государственным должностям и квалификационных требований к военнослужащим;
  • контроль за деятельностью военнослужащих, анализ состояния и эффективности их служебной деятельности;
  • координацию деятельности по реализации задач, которые вытекают из нормативных правовых актов, регламентирующих государственно-служебные и военно-служебные отношения;
  • координацию разработки проектов нормативных правовых актов по вопросам организации военной службы;
  • другие функции, которые можно свести к общим функциям государственной службы (правоприменительной, правотворческой, правозащитной, регулирующей, организационной и др.), т. е. функциям управления [11].

Информация о работе Проблемы, возникающие на практике при призыве на военную службу в РФ