Причины правонарушений и пути их устранения в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 01:21, курсовая работа

Описание работы

Деятельность человека состоит из поступков , а поступки в свою очередь формируют общественные отношения между людьми , которые помогают нам увидеть как хорошие , так и плохие стороны. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей , в их сознании , также влекут последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда влечет определенную ответственность человека за свои действия.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие, признаки, виды правонарушений.
Параграф 1.1 Понятие, признаки правонарушений.
Параграф 1.2 Виды правонарушений.
Глава 2. Юридический состав правонарушения.
Глава 3.Правонарушение как основание юридической ответственности
Глава 4. Причины правонарушений и пути их устранения в Российской Федерации.
Параграф 1.1 Причины правонарушений.
Параграф 1.2 Пути устранения правонарушений в Российской Федерации.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 47.12 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический институт имени Г.В. Плеханова»

Кафедра Теории государства и права.

Курсовая работа.

"Причины правонарушений и  пути их устранения в Российской  Федерации"

 

 

 

 

Преподаватель:                                             

Выполнила:Сотник Виктория Николаевна

студентка 1 курса 1 группы

очной формы обучения

Юридического факультета

Саратов 2014

 

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, признаки, виды правонарушений.

Параграф 1.1 Понятие, признаки правонарушений.

Параграф 1.2 Виды правонарушений.

Глава 2. Юридический состав правонарушения.

Глава 3.Правонарушение как основание юридической ответственности

Глава 4. Причины правонарушений и пути их устранения в Российской Федерации.

Параграф 1.1 Причины правонарушений.

Параграф 1.2 Пути устранения правонарушений в Российской Федерации.

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Деятельность человека состоит из поступков , а поступки в свою очередь формируют общественные отношения между людьми , которые помогают нам увидеть как хорошие , так и плохие стороны. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей , в их сознании , также влекут последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда влечет определенную ответственность человека за свои действия.

В сфере правовых отношений поступок имеет двойное значение. Основную часть правовых актов составляет правомерные поступки , то есть  это такие поступки которые соответствуют нормам права , закону. Противопоставлением правомерного поведения является неправомерное поведение , чаще всего оно выражается в правонарушениях.

Далеко не каждый человек знает о правомерности своих действий. Чаще всего одни люди поступают правильно , потому что руководствуются своим разумом , другие делают это интуитивно. Можно сделать вывод , что они в любой момент могут переступить закон , даже не подозревая этого и понести за это наказание.

Так что же такое правонарушение ? Эта проблема была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования человечества. Данная проблема не утрачивала своего значения и при различных общественных строях и формациях. Поэтому нельзя не согласиться с французским социологом Эмилем Дюркгеймом. Он говорил , что : « преступления являются элементом любого здорового общества».

О правонарушении опубликовано много статей , книг , монографий и т.д. Существует множество достижений , помогающих в предотвращении правонарушений , но они не идеальны. Несомненно можно сделать вывод , что моя тема является интересной и увлекательной.

Правонарушение возникло одновременно с развитием права в раннеклассовом обществе. Почему совершаются правонарушения ? Что необходимо сделать чтобы искоренить их ? Почему лицо совершает правонарушение ? Об этих и других вопросах люди задумываются веками и эта проблема остается нерешенной и до наших времен.

Большое внимание этим проблемам уделяют такие мыслители 18 века как : Локк ,Монтескье ,Гельвиций , Вольтер и д.р. Для моей курсовой я руководствовалась трудами таких ученых как : В.С. Нерсесянца , А.В Малько  , М. Н. Марченко , Е.М Дерябина , П.В. Анисимова и д.р, а также нормативно-правовыми актами такие как КРФ,  УКРФ и т.д. Во второй половине           19 века сформировалась  наука  о  преступлениях,получив название криминология.

Целью моей работы является то ,чтобы узнать  , что является причинами правонарушений, которые наносят ущерб общественным , государственным , коллективным и личным интересам , приводящих к вредным для общества последствиям, а также и пути их устранения.

В соответствии с целью можно сформулировать следующие задачи:

изучить правонарушение и основные признаки;

описать виды правонарушений;

узнать, что входит в юридический состав правонарушения;

какие наказания будут применены, если совершил правонарушение;

показать причины правонарушений;

привести методы устранения правонарушений.

  Предметом  исследования моей курсовой является - правонарушения как правовой  институт.

  Объектом  исследования-правонарушение человека  как неправомерное поведение.

 

 

 

Гл 1.Понятие , признаки , виды правонарушений.

Параграф 1.1 Понятие и признаки правонарушений.

Правонарушение является  антиподом правомерного поведения , которое противоречит нормам права и причиняет в основном вред обществу. Проблемами правонарушений в научной литературе занимаются многие ученые , но многие его стороны остаются и до сих пор неразгаданными ,что вызывает множественные  споры у ученых. Так как в разное время , в разных странах , у разных народов , существует своя система многообразных материальных , духовных и социальных факторов , выступающих причиной разного понимания правонарушения. Поэтому существует так много понятий о правонарушении. В.С. Нерсесянц считает ,что правонарушение 1 - это виновное противоправное и вредоносное поведение  деликтоспособных  лиц , влекущее юридическую ответственность. И.А Иванников говорил , что правонарушение2- это общественно опасное , противоправное ,виновное , деяние деликтоспособного субъекта причиняющее вред личности , государству , обществу и влекущее , как правило ,установленные меры государственного принуждения.

Даже если правонарушения различаются по видам , мотивам совершения и т. д. , то у них есть  одно сходство по признакам , что дает возможность изучать их не по отдельности , а в совокупности , выделяя принципиальные причины правонарушений.

Применительно к правонарушениям сформировалась такая наука , как криминология. В настоящее время в криминологии также не полностью выработан единый методологический подход к изучению правонарушений. Она делится на мнение двух больших групп. Первая считает , что преступное поведение вызвано социальными факторами. Например , сторонники «дифференциальной теории» считают , что преступление зарождается в том , что люди находятся в различных группах , например , в семье , на улице и т.д.  И если они имеют антиобщественные взгляды в большинстве случаев  , приводящих к преступлениям. Представители второй группы утверждали , что причиной являются особенности психики человека. Еще Платон в свое время выделял 3 человеческих свойства - яростный дух , склонность к удовольствиям , невежество.

Преступность существовала не всегда , так в первобытнообщинном строе ее еще не было. Она появилась с возникновением частной собственности , с разделением общества на классы , с появлением государства и права.

Классики "марксизма-ленинизма" считали , что проблема преступности заключается в разделение общества на классы.

Ученые выделяют следующие признаки правонарушений:

  • Общественная опасность - этот признак выражается в том , что деяние причиняет вред общественным отношениям , а в случае покушения на правонарушение ставить их под угрозу причинения вреда. Общественная опасность является материальным признаком правонарушения , показывающий ее социальный характер. Правоприменительными органами могут быть обнаружены причины правонарушений , которые законодатель не увидел и поэтому эти правонарушения были не признанными. Некоторые ученые полагают , что с общественной опасностью связаны уголовные дела. У общественной опасности есть свои признаки , они в свою очередь делятся на две группы : — признаки , относящиеся к характеру общественной опасности;

                                                 — признаки   ,  степени общественной опасности.

Характер общественной опасности определяется размером ущерба , формой вины и т.д.

  • Противоправность - носит формальный признак правонарушения и выражает следующий принцип , правонарушения нет , если оно не указано в законе. Существует несколько вариантов противоправности :

— нарушение запрета совершения определенного действия.

Например , если субъект нарушения предписания незаконно растратил все деньги.

— нарушение обязанности совершить определенное в норме права действие.

Например , свидетель не явился в налоговые органы для дачи показаний.

  • Виновность - это еще один признак правонарушения. Деяние может быть признано правонарушением только тогда , когда оно совершено виновно, то есть при наличии соответствующего психического отношения лица к деяния и наступившим последствиям в форме умысла или неосторожности.
  • Деяние - это следующий признак правонарушения. Помыслы , чувства , эмоции и т.д не являются правонарушениями. Существует 2 формы деяний : действие и бездействие. Причем ответственность за бездействие возможна лишь тогда , когда на субъекте лежала юридическая обязанность действовать соответствующим образом. Например , на частных нотариусах , адвокатах. Они обязаны предоставлять налоговую декларацию - это действие , а если он бы он не представил декларацию , то это уже бездействие , то есть правонарушение , которое закреплено в статье 120 НКРФ.
  • Предусмотренность юридической ответственности - этот признак еще называют наказуемостью. Он предопределяет обязательное установление мер юридической ответственности .

Только все эти признаки в совокупности образуют такое понятие , как правонарушение.

Параграф 1.2 Виды правонарушений.

Правонарушения наносят различный вред обществу и совершаются в разных сферах социальной деятельности . Для того , чтобы правонарушитель мог правильно определить степень ответственности правонарушения была создана классификация правонарушений по различным основаниям. В.М Сырых в теории права выделяет два вида правонарушений - это преступления и проступки.3 В основе этой классификации лежит представление законодателя о степени общественной опасности для государства , общества , личности.

Согласно статье 14 УКРФ "преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние , запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания". Закон делит преступления по категориям в зависимости от степени их тяжести различают  преступления :

  • преступления небольшой тяжести;
  • преступления средней тяжести;
  • тяжкие преступления;
  • особо тяжкие преступления.

Преступления небольшой тяжести4 ( статья 15 УКРФ) - умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Преступление средней тяжести5 - признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы. Например , незаконная перевозка взрывчатых веществ (статья 218 УКРФ) , а за неосторожное причинение вреда , минимальное наказание составляет не более 2 лет.

Тяжкое преступление6 - это умышленные деяния , за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Например , в привлечении заведомо невиновного человека к уголовной ответственности , и притом обвиненное в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (статья 299 УКРФ).

Особо тяжкое преступление7 - ими признаются те умышленные деяния , за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком свыше 10 лет и более строгие наказания. Например , посягательство на жизнь лица , осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295 УКРФ). Строгим наказанием является смертная казнь или пожизненное заключение.

Субъектами преступления выступают только физические лица : граждане и должностные лица. Политические партии , коммерческие и некоммерческие организации и другие не привлекаются к уголовной ответственности. За них отвечают те лица , непосредственно под чьим руководством , инициативой  они осуществлялись.

А что можно сказать о проступках? Проступки8 - это действия или бездействия , которые являются общественно вредными ,но законом не признаются общественно- опасными.

Проступки подразделяются на 3 больших группы:

  • административные;
  • дисциплинарные;
  • гражданско - правовые.

Давайте познакомимся с ними поближе.

Административный проступок9 - это противоправное , виновное деяние , направленное против государства и общественного порядка. Эти административные правила устанавливаются исполнительной властью и влекут за собой административную ответственность. Объектами административных преступлений являются : общественная нравственность , права и свободы человека и гражданина , экономические отношения и другие. Субъектами административного права выступают : юридические и физические лица. К физическим лицам относятся граждане и должностные лица , которые несут ответственность за свои поступки. А к юридическим лицам относятся предприятия , учреждения и т.д. Административные проступки рассматриваются специальными органами : судами , таможенными органами , морскими органами и другими.

Информация о работе Причины правонарушений и пути их устранения в Российской Федерации