Предмет и метод административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2016 в 19:13, реферат

Описание работы

Административное право составляет основу правового регулирования разнообразных общественных отношений, повседневно возникающих в различных сферах общественной и государственной жизни.Современное белорусское административное право призвано юридичес-ки регулировать повседневную государственно-управленческую деятельность, возникающие в ее процессе многообразные управленческие отношения. Тем самым административное право выполняет роль одного из наиболее ярко проявляющихся выразителей публично-правовых, т.е. государственных, интересов в различных сферах общественной жизни.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ НАУКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 4
ГЛАВА 2 ПРЕДМЕТ И МЕТОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 7
2.1. Предмет административного права 7
2.2. Метод административного права 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

Файлы: 1 файл

Реферат - АП - Предмет и метод административного права..docx

— 46.00 Кб (Скачать файл)

Однако необходимо сделать оговорку, что наука, изучая практику, не может всегда следовать ей, быть подчиненной, зависимой от нее. Ведь практика нередко идет не только не в русле желаемого, но и в противоречии с действующим законодательством. Наука обязана помогать практике избавляться от подобного, избирать наиболее эффективные формы и методы в работе. Иначе говоря, наука способствует совершенствованию практики. Наука и практика взаимосвязаны, но не подчинены [5, с.51].            

Все охарактеризованные элементы тесно взаимосвязаны, поэтому система  накопляемых наукой административного права знаний отличается высокой  степенью единства. Называя части и элементы предмета данной науки, важно подчеркнуть познавательную первичность административно-правовых категорий и вторичность действующего административного права. Административно-правовые нормы составляют непосредственный, сегодняшний материал науки административного  права, но свой настоящий смысл эти  нормы получают благодаря тому, что  вырастают, подобно листьям на ветвях дерева, из общих категорий, на которых  держатся и исчезают. Нельзя понять и подвергнуть толкованию административно-правовые нормы без помощи основных управленческих категорий. Поэтому наука административного  права в первую очередь должна позаботиться о разработке аппарата административно-правовых категорий, чтобы на базе этого постоянного капитала науки изучать действующие  правовые нормы.

Предмет науки административного права тесно связан и известным образом  обусловлен предметом административно-правового  регулирования, каковой существует в объективной действительности. Это – вид человеческих (общественных) отношений, требующий административно-правовой формы регулирования. В свою очередь правовые нормы, регулирующие эти отношения и образующие отрасль права, являются предметом познания, в процессе которого формируются знания об административном праве. Предмет административно-правового регулирования сравнительно узок, так как не выходит за границы общественных отношений, регулируемых нормами административного права. Предмет познавательной деятельности широк, как широко человеческое мышление. Наука административного права изучает и действующее право, и понятийный аппарат, и практику государственного управления. Поэтому важно подчеркнуть, что предмет науки характеризуется относительной самостоятельностью и, следовательно, в конечном счете зависит от предмета правового регулирования. [1, с.18]

Таким образом, можно констатировать, что  предмет науки административного права состоит из нескольких частей, составных элементов:

1)административно-правовые  нормы;

2)административно-правовые  отношения;

3)административно  правовые категории;

4)практика применения норм административного права.  
 

 

2.2. Метод административного  права

 

 

Административное право, осуществляя регулятивную функцию, использует определенную совокупность правовых средств или способов регулирующего воздействия своих норм на управленческие отношения, на поведение их участников. Ими являются методы правового регулирования общественных отношений. Вместе с предметом они дают наиболее емкую характеристику любой отрасли права, включая и административное.

Метод правового регулирования часто выступает в качестве определяющего критерия при выявлении и разграничении правовых отраслей.

Это связано с тем, что по кругу регулируемых общественных отношений, т.е. по предмету отрасли права, они нередко оказываются весьма близкими, а иногда даже совпадают в своих основных проявлениях, поэтому определение метода правового регулирования общественных отношений является немаловажным [8].

Любая отрасль права использует в качестве средств правового регулирования следующие три юридические возможности: предписание, запрет, дозволение. Они в совокупности составляют содержание средств правового воздействия на общественные отношения.

Представляется необходимым определить содержание этих средств правового регулирования общественных отношений.

Предписания – возложение на лиц прямой юридической обязанности совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой.

Запреты – возложение на лиц прямой юридической обязанности не совершать те или иные действия в условиях, предусмотренных правовой нормой.

Дозволения – юридическое разрешение совершать в условиях, предусмотренных правовой нормой, те или иные действия либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению.

Указанные правовые средства используются с учетом особенностей предмета отрасли административного права.

Для механизма административно-правового регулирования наиболее характерны правовые средства распорядительного типа, т.е. предписания (включая запреты). Свое непосредственное выражение они находят в том, что одной стороне регулируемых отношений предоставлен определенный объем юридически властных полномочий, адресуемых другой стороне. Последняя обязана подчиниться предписаниям, исходящим от носителя распорядительных прав. Такого рода полномочия не могут находиться в распоряжении обеих сторон; иное превратило бы их в равноправных субъектов [7].

Административно-правовое регулирование и его механизм – это форма юридического опосредования отношений, в рамках которой одна сторона выступает в роли управляющего (субъект управления), а другая – управляемого (объект управления).

Соответственно административно-правовое регулирование рассчитано преимущественно на такие общественные отношения, в которых исключается юридическое равенство их участников, т.е. здесь преобладает императивный метод (метод властных предписаний).

Следствием этого является то, что административно-правовое регулирование предполагает односторонность волеизъявления одного из участников отношения. Это волеизъявление юридически властно, а потому ему принадлежит решающее значение. Следовательно, волеизъявление одной стороны неравнозначно волеизъявлению другой. Объясняется это, прежде всего тем, что юридически властные предписания отнесены к компетенции соответствующих субъектов исполнительной власти.

Необходимо также отметить, что в конкретных управленческих отношениях, регулируемых административным правом, наиболее типичное выражение находит следующая взаимосвязь между управляющими и управляемыми: либо у управляющей стороны есть такие юридически властные полномочия, каковыми не обладает управляемая сторона (например, гражданин), либо объем таких полномочий у управляющей стороны больше, чем у управляемой (например, у нижестоящего органа исполнительной власти.

Административно-правовое регулирование исходит из наличия официальной государственной инстанции, полномочной решать в одностороннем порядке, но в соответствии с требованиями административно-правовых норм возникающие в рамках регулируемых управленческих отношений вопросы, независимо от того, по чьей инициативе они возникают [8].

Таким образом, суть методов административно-правового регулирования управленческих общественных отношений может быть сведена к следующему:

а) установление определенного порядка действий – предписание к действию в соответствующих условиях и надлежащим образом, предусмотренным данной административно-правовой нормой;

б) запрещение определенных действий под страхом применения соответствующих юридических средств воздействия (например, дисциплинарной или административной ответственности);

в) предоставление возможности выбора одного из вариантов должного поведения, предусмотренных административно-правовой нормой. Это – «жесткий» вариант дозволения, дающий возможность проявления самостоятельности при решении, например, вопроса о применении к лицу, совершившему административное правонарушение, той или иной меры административного воздействия (наказания) либо освобождения его от ответственности;

г) предоставление возможности действовать (или не действовать) по своему усмотрению, т.е. совершать либо не совершать предусмотренные административно-правовой нормой действия в определенных ею условиях. Это – «мягкий» вариант дозволения. В связи с этим надо подчеркнуть, что фактически дозволительные варианты управляющего воздействия обладают всеми чертами официального разрешения на совершение определенных действий;

д) допуск в определенных условиях паритетного юридического положения сторон в регулируемом отношении (процессуальное равенство).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что во всех вариантах регулирующего воздействия административное право проявляет себя властно, независимо от конкретной формы выражения властности (предписание, запрет, дозволение или разрешение).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  

 

Определив предмет и метод административного права, можно придти к выводу о том, что данная проблема связана, прежде всего, с глубокими политическими и социально-экономическими реформами, происходящими в Республике Беларусь.

Прежде всего, изменения сущности административного права в современных условиях связаны, прежде всего, со становлением Республики Беларусь как демократического, правового государства.

Так, изменение политической системы повлекло за собой изменение положения в обществе и государстве личности, гражданина – он, его права и свободы стали высшей ценностью. Гуманизация всех институтов государства и общества, перенос центра внимания на обеспечение прав и свобод человека привели к пересмотру концепции взаимоотношений государства и гражданина. Вместо признаваемого приоритета общественных, государственных интересов над личными в основу положена концепция приоритета личности, взаимной ответственности государства и гражданина.

Переход к рыночным отношениям в экономике повлиял и на сущность административного права. Возникновение многообразия форм собственности потребовало и равной защиты со стороны государства всех ее видов, государственного регулирования новых экономических процессов.

Таким образом, в регулируемых административным правом отношениях главным является позитивное воздействие на регулируемые общественные связи, причем на первый план, как было отмечено ранее, выдвигаются отношения аппарата государственного управления с гражданами. Следовательно, практическая реализация провозглашенных Конституцией Республики Беларусь демократических прав и свобод личности осуществ-ляется органами и должностными лицами, представляющими исполнительную власть, и при наличии механизма административно-правового регулирования.

Исходя из всего ранее сказанного, можно сделать вывод о том, что понимание предмета и метода административного права дает нам представление о сущности и месте административного права в системе юридических отраслей знаний, отражая тенденции его развития в современных белорусских условиях.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ  

 

1. Бельский, К.С. О предмете и системе науки административного права / К.С. Бельский // Государство и право. – 1998. – №10. – С.18-20.

2. Гавриленко, Д.А. Административное право: учеб.пособие / Д.А. Гавриленко, С.Д. Гавриленко; под общ. ред. Д.А. Гавриленко. – Минск : Амалфея, 2002. – 416 с.

3. Забелов, С. М. Административное право : курс интенсив. погот. / С. М. Забелов, Д. Е. Тагунов. – Минск : ТетраСистемс, 2007. – 272 с.

4. Крамник, А.Н. Административно-деликтное право. Общая часть: пособие для студентов вузов / А.Н. Крамник. – Минск, 2004. – 570с.

5.  Крамник, А.Н. Курс административного права Республики Беларусь / А.Н. Крамник. 2-е изд., исправл. и доп. – Минск : Тесей, 2006. – 616 с.

6. Круглов, В.А. Административно-деликтное право : учеб. пособие / В.А. Круглов. – Минск: Амалфея, 2006. – 388 с.

7. Предмет и метод административного права [Электронный ресурс] / СтудопедиЯ. – 2015. – Режим доступа : http://tema665.blog.tut.by/  2012/07/09/administrativnoe-pravo/. – Дата доступа : 15.01.2016.

8. Тихомиров, Ю.А. Государственное управление: тенденции и перспективы развития / Ю.А. Тихомиров // Право.by. –  2012. –  №2.

9. Философская энциклопедия : в 5 т. / ред. колл.: Ф.В. Константинов (глав. ред.) [и др.]. – Москва : Советская наука, 1964. – Т.3: Наука. – 1200 с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Предмет и метод административного права