Предмет и метод административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2016 в 19:13, реферат

Описание работы

Административное право составляет основу правового регулирования разнообразных общественных отношений, повседневно возникающих в различных сферах общественной и государственной жизни.Современное белорусское административное право призвано юридичес-ки регулировать повседневную государственно-управленческую деятельность, возникающие в ее процессе многообразные управленческие отношения. Тем самым административное право выполняет роль одного из наиболее ярко проявляющихся выразителей публично-правовых, т.е. государственных, интересов в различных сферах общественной жизни.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ НАУКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 4
ГЛАВА 2 ПРЕДМЕТ И МЕТОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА 7
2.1. Предмет административного права 7
2.2. Метод административного права 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14

Файлы: 1 файл

Реферат - АП - Предмет и метод административного права..docx

— 46.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова

 

 

 

Факультет экономики и права

 

 

 

 

Реферат

 

по административному праву

 

 

Предмет и метод административного права

 

 

Подготовила:

Можаева Виталина ?????

группа П-???

специальность правоведение

 

 

Проверил:

Старший преподаватель                             

Пантелеев Сергей Иванович                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Могилев, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Из теории права известно, что нормы права, взаимосвязанные по предметно-функциональному признаку и регулирующие конкретные видовые общественные отношения, образуют правовой институт. Совокупность норм, объединенных в правовые институты регулирующих определенную сферу общественных отношений, образует отрасль права. Основой деления права на отрасли и институты являются предмет и метод правового регулирования. Они служат критериями построения системы права. Важнейшее место в системе белорусского права и юридической науке занимает административное право. Оно является базовой, ключевой отраслью наряду с конституционным, гражданским и уголовным правом.

Административное право составляет основу правового регулирования разнообразных общественных отношений, повседневно возникающих в различных сферах общественной и государственной жизни. Современное белорусское административное право призвано юридичес-ки регулировать повседневную государственно-управленческую деятельность, возникающие в ее процессе многообразные управленческие отношения. Тем самым административное право выполняет роль одного из наиболее ярко проявляющихся выразителей публично-правовых, т.е. государственных, интересов в различных сферах общественной жизни.

Таким образом, целью данной работы будет определение совокупности общественных отношений, которые регулируются административным правом, составляющих его предмет, а также совокупности правовых способов, приемов и средств воздействия на те общественные отношения, то есть метода административного права. Тем самым, с помощью предмета и метода определить место административного права как отрасли в системе юридических наук.

В качестве базового метода при написании данной работы был использован ни отдельно взятый приём, способ исследования, а их системная совокупность. В их числе методы анализа и синтеза, формально-логический методы, метод сравнения, описательный метод и другие.

Теоретическую основу работы  составляют  юридическая литература по конституционному праву, административному праву, нормативные правовые акты Республики Беларусь,  в частности,  труды Д.А. Гавриленко, С.М. Забелова, А.Н. Крамника, В.А. Круглова и др.

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ НАУКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО  ПРАВА

 

  

Административное  право можно рассматривать как  отрасль права, учебную дисциплину, науку. Под административным правом как отрасли права понимается совокупность правовых норм, которыми регламентируется управленческие общественные отношения. В данной работе большее внимание будет уделяться науке об административном праве. 

Согласно определению, данному в философской энциклопедии: «Наука – это система развивающихся знаний,  которые достигаются  посредством соответствующих методов  познания, выражаются в точных понятиях, истинность которых проверяется  и доказывается практикой. Наука  – система понятий о явлениях и закономерностях внешнего мира или духовной деятельности людей, дающая возможность предвидения и преобразования действительности, имеющая своим содержанием и результатом целенаправленно собранные факты, выработанные гипотезы и теории с лежащими в их основе законами, приемы и методы исследования» [9, с.756].

Науки согласно общей классификации обычно разделяют на естественные (естествознание или точные науки) и гуманитарные. К первой категории относят физику, химию, биологию, астрономию и другие, ко второй – философские и социальные науки.

Наука по своей сути является системой развивающихся  знаний о мире, то есть непрерывно изменяющихся и поэтому никогда не могущих  дать полного и законченного представления  о мире в целом.

В литературе по административному праву авторы чрезвычайно редко уделяют  внимание науковедческим вопросам. Получается так, что наука административного права как будто не любит говорить о самой себе, отчего исследование вопросов, связанных с отраслью права, порою             страдает отсутствием полноты и ясности. Например, предмет и  система административного права  в отдельных работах смешивались  с предметом и системой науки  административного права, а вопрос о системе науки подменялся вопросом о системе изложения учебного материала [1, с.18]. 

Наука тесно связана с производством, систематизацией  и практическим применением знаний. Наука является важнейшим условием эффективности  управления.

Основное  социальное назначение государства  и права заключается в управлении обществом. В значительной мере именно с помощью государственно-правовых институтов упорядочиваются и развиваются общественные отношения, т.е. социальное управление. Однако управление может успешно выполнять свои задачи только при условии, если его организация будет осуществляться на научных началах.

Наука позволяет постоянно совершенствовать управление по следу-ющим причинам. Управленческий процесс характеризуется повторяемостью, цикличностью, поскольку подчиняется определенным закономерностям, которые можно исследовать, выявлять, учитывать. Наука же как раз призвана выявлять закономерности, которые являются предметом ее изучения.

Представляя собой совокупность знаний, выраженных в идеях, понятиях, классификациях, наука обобщает познанные закономерности и выступает в виде своеобразной «социальной памяти» человечества, без которой невозможно никакое управление.

Наука обладает прогностической функцией, так как непосредственные цели науки заключаются не только в описании и объяснении, но и в предсказании явлений и событий в действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов [2, с.74-74].

В результате исследования предлагаются рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования во всех отраслях и сферах государственного управления, а также осуществления административных правоохранительных функций в смежных отраслях права. Наука административного права – это поиск наилучших вариантов формулирования норм административного права, их применения, классификация и систематизация этих норм. Итоги научных достижений выражаются в научных диссертациях, книгах, докладах, статьях. 

Подытожив все вышесказанное, можно сказать, что административное право как наука – это составная часть юридической науки, определяемая как система государственно-управленческих, административных взглядов, идей, представлений о законах, регламентирующих отношения в сфере государственного управления (исполнительной власти), о его социальной обусловленности и эффективности, о закономерности, реформировании и тенденциях развития административного законодательства,  о принципах административного права, об истории и перспективе развития, о зарубежном праве.

Административное право – самостоятельная отрасль правовой системы Республики Беларусь, которая отличается от других прежде всего по предмету и методу правового регулирования. Административное право призвано регулировать особую разновидность общественных отношений, главным признаком которых является то, что они возникают, развиваются и прекращаются в сфере государственного управления, т.е. в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти [2, c.7].

Таким образом, наука об административном праве – это отдельная категория научных знаний, под которой понимается не право как регулирующий механизм, а наука, которая занимается исследованием норм административного права, их научной систематизацией, определением места и роли в общественном развитии и правовом механизме.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

ПРЕДМЕТ И МЕТОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 

 

2.1. Предмет административного права

 

 

 
      Предмет науки играет роль первоначала в  составе любой науки, связывая ее различные части в нечто целостное, завершенное. Заслуживающим внимания является высказывание на этот счет Г.Ф. Шершеневича, который писал: "Определение  предмета науки, установление твердых  границ исследуемой ею области представляется весьма важным для каждой отрасли  знания. Однако в большинстве наук такт ученого заменяет точное и отчетливое представление об этих пределах.   

     Громадная  масса исследований производится в  центре области, где не может быть никаких споров, и только в сравнительно редких случаях пытливость увлекает ученого к самым границам, где немедленно и возбуждаются по этому поводу пререкания". 

    Что же следует понимать под предметом  науки административного права? В самом понятии "наука административного  права" заключен ответ на вопрос о том, каков объект изучения у  данной науки. Поэтому большинство ученых-административистов в своем большинстве однозначно отвечали на этот вопрос, полагая, что предметом данной науки является действующее административное право [3, с.37].

Однако  предмет административно-правовой науки нельзя раскрыть только через  действующее административное право. Нормативный подход не дает полного  представления о предмете науки, не может показать широты и специфики науки административного права, обосновать ее методологию и систему. Признавая предмет науки единым, следует отметить, что в целом  он складывается из трех основных частей, причем каждая из них означает часть  содержания предмета. К ним относятся: административно-правовые нормы, административно-правовые категории и практика применения норм административного права.

Первой  частью предмета науки административного  права, на которую направлено научное  познание, является действующее административное право как совокупность юридических норм. Действующие нормы систематизируются, объединяются в институты и подотрасли, складываются в систему. Наряду с нормами изучаются также порождаемые ими административные правоотношения: исследуются их субъекты и объекты, юридические факты, виды правоотношений. Достоянием науки и практики стало деление административных правоотношений на вертикальные и горизонтальные, материальные и процессуальные, внутриаппаратные и внешнеорганизационные типа "орган управления - гражданин"[4, с.51].

Знакомство только с действующим правом не может дать истинного понимания правового регулирования общественных отношений  в сфере государственного управления. Знание норм административного права, руководствуясь при этом принципом: "никто не может отговариваться не знанием закона", - это обязанность  всех граждан. Однако не везде, где есть знание административного законодательства, понимание отрасли права, можно  говорить о науке административного  права. Для науки имеют значение прежде всего те знания, которые были приобретены с целью образования её постоянного капитала. В административном праве к таким знаниям относятся  категории   типа "исполнительная власть", "органы исполнительной власти", "государственная служба", "государственная должность", "административное принуждение", "полицейская деятельность" и т.д. В административно-правовых категориях выражено то главное, сущностное, что характеризует административное право в его постоянном развитии и что отражает наука административного права. Именно административно-правовые категории создают устойчивость данной науки, сохраняют ее целостность, цементируют те знания, которые имеют первоочередное к науке отношение и которые образуют понимание, ведут к нему.

На основе такой системы связанных и скоординированных между собой узловых категорий студенты могут не только изучать, но и понимать административное право, а ученые – административисты -формулировать научные определения, строить концепции и систематизировать материал [6, с.41].

Третьей важной частью предмета науки административного  права являются практика государственного управления, правоприменительная деятельность органов исполнительной власти и должностных лиц. 

Наука административного права изучает действующее административное законодательство, и не абстрактно - по книгам и кодексам, а в тесной связи с жизнью граждан, с работой аппарата управления. Наука должна становиться на точку зрения тех, что реализует административно-правовые нормы, должна уметь изучать право, сравнивая его с реалиями жизни. Посредством такого сопоставления действующего права с жизнью, с бытом народа, с деятельностью органов исполнительной власти ученый-административист может выявить ненадобность тех или иных норм административного права и тем содействовать их отмене или изменению, заметить пробелы в законодательстве и указать на необходимость новых дополнительных норм, пытаться их сформулировать.

Информация о работе Предмет и метод административного права