Практическое применение запретов и ограничений в конституционном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2015 в 15:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение конституционно – правовых запретов и ограничений как одной из основных юридически значимых проблем.
В процессе достижения поставленной цели осуществлялись следующие основные задачи:
- определение юридической природы норм запретов и норм ограничений
- исследование основных теоретико – правовых аспектов запретов и ограничений, их понятия и признаков
- изучение классификации запретов и ограничений
- определение практического назначения применения запретов и ограничений

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы запретов и ограничений………………………5
1.1 Понятие и признаки ограничений и запретов…………………………..5
1.2 Классификация конституционных запретов и ограничений…………11
Глава 2. Практическое применение запретов и ограничений в конституционном праве…………………………………………………………15
2.1 Запреты и ограничения в Конституции Российской Федерации ……15
2.2 Гарантии осуществления запретов и ограничений…………………...19
Заключение…………………………………………………………………….....21
Список источников и литературы………………………………………………23

Файлы: 1 файл

Zaprety_i_ogranichenia.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы запретов и ограничений………………………5

1.1        Понятие и признаки ограничений и запретов…………………………..5

1.2        Классификация конституционных запретов и ограничений…………11

Глава 2. Практическое применение запретов и ограничений в конституционном праве…………………………………………………………15

2.1      Запреты и ограничения в Конституции Российской Федерации ……15

2.2        Гарантии осуществления запретов и ограничений…………………...19

Заключение…………………………………………………………………….....21

Список источников и литературы………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила страну как – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Все эти характеризующие государство признаки, определяют одним из приоритетов государства достижения баланса в общественных отношениях между государством, социальными группами и отдельными индивидами.

Демократическое государство определяет большой объем прав индивидов, которые в зависимости от конкретной социально – экономической, политической или правовой ситуации могут нанести ущерб другим индивидам. Граждане, осуществляя свою деятельность, реализуя свои права и обязанности, должны считаться с волей и намерениями других граждан. Балансом во взаимодействии между субъектами права выступает государственно – властные предписания, выражающиеся в ограничении, а в отдельных ситуациях и запретов определенного типа поведения.

Актуальность проблемы во многом определяется тем, что как на законодательном, так и на общественном уровне нет единого мнения, о оптимальном соотношении предоставления субъектам необходимых прав и свобод и в одно время разумным их ограничением. Вопросы установления пределов осуществления прав и свобод субъектам конституционных правоотношений находит свое отражение в конституционном закреплении и эффективной реализации запретов, и ограничений содержащихся в конституционно – правовых нормах.

Объектом исследования будет являться общественные отношения подвергающиеся воздействию конституционно – правовых запретов и ограничений.

Предмет исследования составляют нормативные и теоретические основы  понятия, видов, значимости, закрепления и реализации запретов и ограничений.

Целью курсовой работы является изучение конституционно – правовых запретов и ограничений как одной из основных юридически значимых проблем.

В процессе достижения поставленной цели осуществлялись следующие основные задачи:

- определение юридической природы норм запретов и норм ограничений

-  исследование основных теоретико – правовых аспектов запретов и ограничений, их понятия и признаков

-   изучение  классификации запретов и ограничений

- определение практического назначения  применения запретов и ограничений

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных авторов по конституционному праву, теории государства и права (О.Е. Кутафина, А.В. Малько, Баглая М.В, Е.И. Козловой и др.) В работе анализируются Конституция, и действующие законодательные и подзаконные акты.

Данная работа будет состоять из:

- введения

- двух глав

- заключения

- списка литературы

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические основы запретов и ограничений

    1. Понятие и признаки запретов и ограничений

 

В современной юридической литературе исследование запретов и ограничений как метода правового регулирования проводилась в рамках теории права. Категории правовых запретов и ограничений достаточно объемно используются в Российском законодательстве. Они рассматриваются учеными правоведами как в рамках общей теории права так и на уровне каждой законодательной отрасли. Авторы  по разному определяют сущность запретов и ограничений.

А.В. Малько дает определение правовому ограничению как – правовое сдерживание противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите; это установленные в праве границы, в пределах которых субъекты должны действовать, исключение определенных возможностей в деятельности лиц. 1

А.Г. Братко определяет сущность запретов как юридические обстоятельства указывающие на невозможность определенного поведения, а ограничения представляют собой не только юридически но и фактически невозможный вариант поведения и поэтому правовое ограничение невозможно нарушить.2 С.С. Алексеев считает, что, воздействуя на определенный вид правоотношений, запреты выступают как препятствие совершения определенного рода действий3

По мнению Ю.Н. Слепченко под запретами должна пониматься – обусловленная социальной необходимостью форма и мера государственно – властного общеобязательного веления, которая предупреждает об опасности совершения неправомерных действий и имеет своей целью предотвратить нежелательное поведение в сфере правоотношений, которое может причинить ущерб государственным, общественным или личным интересам.4 О.С. Иоффе определяет правовой запрет как форму воздействия на общественные отношения, связывая запреты с правовыми нормами5

Ограничения как и запреты в юридической литературе рассматриваются с разных сторон. Одни авторы понимают под ограничениями нормы стимулирующие к правильному поведению, другие – как способы обеспечения интересов граждан, третьи – как сужение объема субъективного права6, четвертые – как образцы правового поведения.7

В целом категорию правовое ограничение можно определить как – норму права, целью которой будет являться сдерживание и ограничение противоправного поведения, а так же создание условий для осуществления интересов конкретного субъекта.

Под запретом понимается – норма права, которая подразумевает собой обязанность воздерживаться от определенных действий, запрещенных государством, под угрозой наказания. Запрет препятствует удовлетворению интересов индивида, в отношении которого он действует, направлен на реализацию интересов противоположной стороны. По своей сущности запреты – это такие явления которые должны предотвращать возможные нежелательные, противоправные деяния, причиняющие вред как личным, так и общественным интересам.

Нужно отметить, что применительно к запрету понятие «ограничение» рассматривается в литературе в нескольких плоскостях. Один подход характеризует ограничение как частичный запрет. Ф.Н. Фаткулин считает, что ограничение близко к запрету, однако оно рассчитано не на полное вытеснение того или иного общественного отношения, а на удержание его в жестко ограничиваемых рамках и.т.д.8

Другая точка зрения исходит из того, что ограничение есть самостоятельный способ правового регулирования, существующий наряду с запретом.

А.Г. Братко считает, что запреты и ограничения – два различных способа правового регулирования. Основное различие их состоит в том, что запреты, по своему содержанию указывают на юридическую невозможность определенного действия, которое фактически возможна, в то время как правовое ограничение представляет собой, не только юридически, но и фактически невозможный вариант поведения. В отличие от запрета правовое ограничение в принципе невозможно нарушить. Оно всегда есть ограничение какого – либо субъективного права, причем такое, которое обеспечивается обязанностями соответствующих должностных лиц.9

Под конституционными - правовыми запретами принято понимать, установленные государством способы конституционно – правового регулирования, имеющие императивный характер, направленные на предупреждение и предотвращение совершения субъектами конституционных правоотношений неправомерных действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения норм Конституции Российской Федерации. В отличии от конституционно – правового запрета, конституционно – правовые ограничения рассматриваются как закрепленные в Конституции и других нормативно правовых актах способы правового регулирования общественных отношений, направленные на установление участниками конституционных – правоотношений определенных границ поведения при непосредственной реализации ими конституционных прав.

Сегодня в России существенно увеличилась необходимость в повышении эффективности запретов и ограничений, регулирующих большой объем общественных отношений в системе органов государственной власти, в области федерализма прав и свобод человека и гражданина.

Анализируя признаки конституционно – правовых запретов и ограничений необходимо учитывать признаки свойственные нормам права в целом, так и специальные, присущие только конституционно – правовым нормам. Основными общими признаками запретов и ограничений будут являться: формальная определенность, обязательность к исполнению, властный характер данных предписаний, взаимовыгодность, и направленность на предотвращения конституционных правонарушений.

Признак формальной определенности будет проявляться в том, что конституционно – правовые запреты и ограничения приобретают строго определенное содержание и четки границы, только тогда когда они закреплены в нормах Конституции Российской Федерации.

Признак обязательности к исполнению означает, что запреты и ограничения являются способами обеспечения организованности общественных отношений и служат некой определенной преградой для неправомерного, социально – отрицательного типа поведения.

Признак властного предписания управомачивает государство законодательным путем требовать от субъектов конституционных правоотношений полного и неукоснительного их соблюдения.

Признак взаимовыгодности характеризует конституционно – правовые запреты и ограничения как взаимную пользу и для государства и для общества в целом, искореняя нежелательные для них явления, и обеспечивая защиту их интересов.

Признак направленности на предотвращение конституционных правонарушений позволяет действовать нормам в интересах стабильности развития государства и общества, а так же  безопасности своих граждан. Основную ответственность за соблюдение запретов и ограничений несет государство, закрепившее их в нормах Конституции. Для того, чтобы не допустить совершения субъектами конституционных правоотношений правонарушений, государство устанавливает властные институты исполнительной и судебной власти. Конституционно – правовые запреты и ограничения определяют меру ответственности, которая служит правовым препятствием к совершению правонарушений. Цель установления ответственности за нарушение конституционно – правовых запретов и ограничений состоит в том, чтобы обеспечить их реальное воплощение в жизни.10

 Одним из нескольких специальных признаков запретов и ограничений будет являться наличие запретов и ограничений до тех пор, пока существуют конституционно правовые отношения. Связь конституционно – правовых запретов и ограничений, закрепленных в конституционно – правовых нормах, с регулируемыми ими конституционно – правовыми правоотношениями, является важнейшим источником их существования.

Важнейшим признаком, характеризующим конституционно-правовые запреты и ограничения, является то, что они устанавливают определенные границы дозволенного поведения субъектов конституционных правоотношений.

Правовые ограничения в конституционном праве, по мнению А.В. Малько, выступают «специфическим индикатором взаимоотношения государства и личности, они представляют собой комплекс конкретно установленных в Конституции РФ ограничений и в наибольшей мере характеризуют взаимоотношения между государством и личностью, являются водоразделом между законностью и произволом, во многом предопределяя общую концепцию будущего основного закона , и поведения людей»11

Конституционно – правовые запреты и ограничения являются важнейшими юридическими способами охраны прав и свобод гражданина.

Рассматривая конституционно – правовые запреты как способ обеспечения прав и свобод человека и гражданина, следует отметить, что в конституции практически нет таких субъективных прав, которые не обеспечивались бы запретами либо ограничениями. К примеру можно взять анализ статьи 37 Конституции Российской Федерации12, где устанавливается право каждого гражданина на труд, но вместе с этим обеспечивается и запрет на использование рабского труда.

Таким образом, конституционно - правовые запреты и ограничения определяются как - способы конституционно-правового регулирования общественных отношений, выраженные в нормах конституционного права, которым, как правовым явлениям, присуще наличие признаков характеризующих и отличающих их от других правовых явлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Классификация конституционных запретов и ограничений

 

Для более полного и тщательного исследования данной темы необходимо провести классификацию. Классификация позволяет отразить специфические признаки и качественные особенности каждого вида, помогает расширить теоретические представления о нормах запретах и ограничениях, что способствует более полному, глубокому, и всестороннему изучению правовых явлений.

Все нормы и запреты можно классифицировать по нескольким основаниям, одно из самых важных и требующее более детального изучения это классификация по форме закрепления в системе источников конституционного права.

 Первым в иерархии нормативно  – правовых актов стоит, международное  законодательство. Конвенция о защите  прав человека и основных свобод13 содержит целые ряд запретов и ограничений, которые можно четко увидеть и в отечественном законодательстве. Раздел первый – права и свободы человека конвенции 1950 года, составная часть которой являются запреты и ограничения практически полностью идентичен главе второй  Конституции Российской Федерации. Здесь мы можем увидеть запрет на применение пыток, запрет на использование рабского и принудительного труда, запрет на дискриминацию по перечисленным признакам. Все эти положения международно – правового характера имеют непосредственное значение для отечественной Конституции.

Информация о работе Практическое применение запретов и ограничений в конституционном праве