Понятие принципов состязательности и равноправия сторон по Арбитражному и Гражданско-процессуальномку кодексам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 21:39, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть и проанализировать принцип состязательности в современном гражданском и арбитражном процессе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ
СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ
СТОРОН ПО АРБИТРАЖНОМУ
ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ………………………………………4
1.1. Принцип состязательности в арбитражном процессе……………….4
1.2. Роли сторон в доказывании………………………………………….10
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ
И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН ПО ГРАЖДАНСКОМУ
ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ…………………………………….17
2.1. Принцип состязательности в гражданском процессе……………..17
2.2. Правовые фикции.
Бремя доказывания в гражданском процессе РФ………………………23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………...33

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ:

     ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

     ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ

     СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ  И РАВНОПРАВИЯ 

     СТОРОН  ПО АРБИТРАЖНОМУ

     ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ………………………………………4

     1.1. Принцип состязательности в арбитражном  процессе……………….4

     1.2. Роли сторон в доказывании………………………………………….10

     ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ

     И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН ПО ГРАЖДАНСКОМУ

     ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ…………………………………….17

     2.1. Принцип состязательности в гражданском  процессе……………..17

     2.2. Правовые фикции.

     Бремя доказывания в гражданском процессе РФ………………………23

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..30

     БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………...33 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ

     Проблема  состязательности является предметом  серьезного исследования в российской процессуальной науке в современный  период, при этом, однако, следует отметить, что её рассмотрение осуществляется в основном в рамках принципов гражданского и арбитражного судопроизводства - состязательность рассматривается как один из принципов процесса, и в меньшей степени - как механизм исследования фактических обстоятельств дела, во многом определяемый правовым положением сторон и суда. Такой подход, безусловно, обладает достоинствами, но, как представляется, в определенном смысле он является ограниченным.

     С точки зрения принципа состязательность рассматривается как имеющая истоки в противоположности материально-правовых интересов сторон. Такая противоположность предопределяет состязательную форму гражданского судопроизводства.

     Принцип состязательности представляет собой  отраженную в нормах гражданского процессуального права основополагающую идею, в соответствии, с которой производство по гражданским делам протекает в форме состязания участвующих в деле лиц, доказывающих свою правоту путем представления доказательств, участия в процессуальных действиях суда, высказывания своих мнений и соображений.

     Цель  курсовой работы – рассмотреть и  проанализировать принцип состязательности в современном гражданском и  арбитражном процессе.

     Для реализации данной цели ставятся следующие  задачи: охарактеризовать принцип состязательности в арбитражном и гражданском процессе, провести сравнительный анализ принципа состязательности в процессах, рассмотреть понятие принципа состязательности, соотношение, объективные истины.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

     ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРИНЦИПОВ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ И РАВНОПРАВИЯ СТОРОН ПО АРБИТРАЖНОМУ  ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ

     1.1. Принцип состязательности  в арбитражном  процессе

     В 1992 году был принят первый Арбитражный  процессуальный кодекс Российской Федерации, который стал основой арбитражного процессуального законодательства.

     С 1 сентября 2002 года действует третий Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - АПК РФ), нормы которого высоко оцениваются учеными и практиками-процессуалистами1.

     По  прошествии пяти лет действия третьего АПК РФ, опираясь на накопленный  за годы его применения опыт, можно  с уверенностью сказать, что принятие данного документа явилось значительным этапом в осуществлении судебной реформы, в совершенствовании процессуального законодательства. Более того, Кодекс соответствует современным требованиям экономического, социального, политического развития России.

     Действующий АПК содержит такие важнейшие  институты, как обмен состязательными  бумагами, заблаговременное раскрытие доказательств и многие другие.

     Однако  законодательная модель Кодекса  намного лучше модели его применения. Некоторые его нормы, приближенные к мировым правовым нормам, на практике получили несколько иные черты. Также  следует отметить, что некоторые властные полномочия суда не обеспечены в Кодексе механизмом должного воздействия на стороны.

     Остановимся на принципе состязательности (статья 92 АПК РФ) как основном принципе осуществления правосудия, ведь от модели процесса состязательной или следственной зависит вся система судопроизводства и доказательственной активности сторон.

     Итак, что такое состязательность? По словарю  С.И. Ожегова, состязательный процесс - такой процесс, при котором обе  стороны могут активно защищать свои права.

     Принцип состязательности в современном  российском праве является конституционным  принципом, так как часть третья статьи 123 Конституции Российской Федерации  гласит: "Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия  сторон"3.

     Действующий АПК РФ не просто копирует конституционную норму, а содержит вполне конкретное определение принципа состязательности, что отличает АПК РФ 2002 г. от АПК РФ 1995 г.

     Отличием  действующего Кодекса является также  гибкий принцип состязательности сторон, поскольку в АПК РФ 1992 г. принцип состязательности носил факультативный характер, обязанность по истребованию доказательств возлагалась на арбитражный суд; в АПК РФ 1995 г. была заложена другая крайность - "правила состязательности исключали активность арбитражного суда в истребовании и сборе доказательств по инициативе самого арбитражного суда"4.

     Состязательности, в понимании С.И. Ожегова, в современном  арбитражном процессе не существует. Если исходить из самого понятия состязательности, то следует, что стороны, желающие добиться для себя благоприятного исхода спора, соревнуются между собой в представлении аргументов, доказательств, которые могут, по их мнению, убедить суд в их правоте. При этом суд только оценивает представленные доказательства, никак не участвуя в процессе их добывания, и уж тем, более не требуя представления каких либо доказательств, которые повлияют на принятие решения.

     Учитывая  российскую экономическую ситуацию, динамизм и несовершенство законодательства, низкий уровень правового профессионализма сторон, зачастую правовую неграмотность в целом, состязательность сторон в чистом виде на данном этапе развития России неприменима.

     В действующем АПК РФ учтена данная особенность российской действительности: суд наделен рядом полномочий, позволяющих ему воздействовать на процесс доказывания в плане определения предмета доказывания, истребования от сторон дополнительных доказательств, содействия в истребовании доказательств и т.д5.

     Вместе  с тем в статье 96 АПК РФ закреплены пределы вмешательства суда в процесс состязания сторон. Так, суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.

     АПК РФ 2002 года закрепил полномочия суда, направленные на быстрое и эффективное рассмотрение спора.

     По  действующему АПК РФ судья единолично решает вопрос о принятии искового заявления (статья 127 АПК РФ7), проверяет как наличие предпосылок права на предъявление иска, так и условий реализации этого права. В зависимости от решения данного вопроса судья может оставить исковое заявление без движения или же возвратить исковое заявление (статья 129 АПК РФ8).

     Большой объем полномочий предоставлен судье арбитражного суда при проведении подготовки дела к судебному разбирательству. В статье 135 АПК РФ9 перечислены действия, от совершения которых на указанной стадии процесса зависит, насколько правильно и своевременно будет разрешен спор сторон по существу в конечном итоге.

     Также значительно усилило роль судьи  в процессе рассмотрения спора по существу проведение предварительного судебного заседания, где совершаются  действия, направленные на наиболее эффективное  проведение процесса в стадии судебного  разбирательства (статья 136 АПК РФ10).

     Однако  в АПК нет достаточно серьезных  механизмов воздействия на стороны, злоупотребляющие своими процессуальными  правами.

     По  общему правилу и в силу состязательности арбитражного судопроизводства доказательства представляются лицами, участвующими в деле. В силу статьи 65 АПК РФ11  каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. Несмотря на то, что процедура раскрытия доказательств недостаточно четко прописана в АПК РФ, тем не менее, это значительный шаг вперед.

     Первоначальное  раскрытие доказательств имеет  место при обмене состязательными  документами. 
 

     В действующем АПК РФ предусмотрен процесс обмена состязательными документами: статьи 125, 126, 199, 204, 20912 АПК РФ  обязывают истца направить ответчику иск с документами, которые отсутствуют у оппонента; в соответствии со статьей 13113 АПК РФ ответчик должен изложить свою позицию по иску в отзыве.

     Данные  действия лиц, участвующих в деле, важны на стадии подготовки дела к  судебному разбирательству, поскольку  из представленных сторонами первоначальных документов суд делает первые выводы об обстоятельствах спора.

     Процесс обмена состязательными документами и срок представления их суду в АПК РФ не детализирован, кроме указания в части второй статьи 13114 АПК РФ  на то, что отзыв должен быть вручен в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания. Однако АПК РФ также не содержит каких-либо процессуальных санкций за невыполнение ответчиком своих обязанностей, а зачастую и прямых распоряжений суда.

     Все это привело к тому, что ответчик может вообще не выразить своей позиции  по заявленному иску или представить отзыв на иск непосредственно в судебном заседании.

     АПК РФ предусмотрено последствие невыполнения требования, предусмотренного частью третьей статьи 6515 АПК РФ, а именно запрет лицам, участвующим в деле, ссылаться на доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, не были ознакомлены заблаговременно (часть четвертая статьи 6516 АПК РФ). Законодатель избрал термин "заблаговременно". Очевидно, что заблаговременность означает раскрытие доказательств до начала судебного заседания.

     На практике часто возникают ситуации, когда сторона не представляет всех доказательств в стадии подготовки дела к слушанию, приберегает "сильные", весомые доказательства до судебного разбирательства в целях застать своего оппонента врасплох и тем самым получить выгодное для нее решение. Это нередко приводит к затягиванию судебных разбирательств, нарушению сроков рассмотрения дела, поскольку ответчик ходатайствует каждый раз об отложении дела в связи с необходимостью предоставления дополнительного времени для ознакомления с новыми доказательствами.

     Предусмотренное процессуальным законом последствие - запрет ссылаться на доказательства, не раскрытые заблаговременно, на практике не работает. Существующие в российском законодательстве основания отмены судебных актов не позволяют, не допускать в процесс доказательства, которые стороны не раскрыли друг перед другом.

     Также в АПК РФ не содержится запрета  представлять стороне доказательства после завершения стадии предварительного судебного разбирательства, более  того, практика складывается таким образом, что суд вынужден принимать и исследовать доказательства, представленные уже в судебном заседании. В настоящее время сложилась ситуация, при которой суд не защищен от произвольного поведения стороны, которая не выполняет требования АПК РФ о заблаговременном раскрытии доказательств.

Информация о работе Понятие принципов состязательности и равноправия сторон по Арбитражному и Гражданско-процессуальномку кодексам